Вход

Оценка и контроль качества медицинских или фармацевтических товаров в ЛПУ как составной части оценки качества медицинской помощи в целом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119309
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Лекарственные средства: описание, обращение и регулирование
2.Описание НУЗ «Отделенческая больница на ст.Волховстрой» и хирургического отделения
3. Оценка и совершенствование использования лекарственных препаратов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

После того, как персонал собрал информацию из аптеки и литературы, можно приступать к составлению матрицы с перечислением всех применяемых лекарств (название и/или категория) по одной оси и их характеристиками - частота использования, степень риска, побочные эффекты - по другой.
Количество применимых характеристик можно обозначить в колонке "всего".
Анализ этой колонки поможет в расстановке лекарств по приоритетности для оценки использования. Следует решить, какие лекарства нужно оценивать для получения большей информации об их обоснованности, безопасности и эффективности. Количество включенных в список лекарств должно быть ограничено только имеющимися ресурсами. Оценка, основанная на частоте использования, степени риска и побочных эффектах, обычно включает наиболее часто используемые лекарства, а также связанные с высокой степенью риска.
Выбранные лекарства должны оказывать влияние на значительную часть пациентов данного лечебного учреждения. Персонал документирует процесс такого отбора.
Оценка использования лекарственных препаратов основана на 10-ступечатом процессе.
Таблица 1
Матрица использования лекарств
Лекарство Частота использования Степень риска Побочный эффект всего Ацетаминофен Х 0 0 1 Аминогликозиды Х Х Х 3 Антикоагулянты Х Х 0 2
Пример матрицы, перечисляющей используемые лекарства и их категории, с указанием того, является ли каждый из них часто используемым, рискованным и/или имеет побочные эффекты. Такую матрицу можно применять для определения приоритетов при оценке использования лекарств.
Важная часть этого процесса - определение индикаторов для использования лекарственных препаратов. Клинически обоснованные индикаторы должны относиться скорее к назначению лекарств, чем к документированию и быть получены из достоверных источников. Эти индикаторы должны разрабатываться людьми, имеющими опыт экспертизы в клинической фармакологии и выписке определенных классов лекарств. Они должны быть конкретными, четкими для эффективного проведения скрининга лекарств, которые могут потребовать интенсивной оценки.
Индикаторы (как и оценка для проведения обзора использования лекарственных препаратов) должны фокусироваться на их профилактическом, терапевтическом и эмпирическом применении. Кроме того, индикаторы и оценка должны включать обоснованность, безопасность и эффективность.
Использование считается обоснованным, когда для назначения любого лекарства имеются достаточные клинические показания. Безопасность обеспечивается определением всех важных факторов риска для пациента, получающего лекарство, включая побочные отрицательные реакции и взаимодействие с другими препаратами; обеспечивается по возможности компенсацией этих факторов риска и тщательным контролем пациентов на предмет отрицательных воздействий. Эффективность означает, что врачи выбирают нужное лекарство из соответствующего класса; прописывают соответствующую дозировку, частотность и длительность применения для каждого отдельного пациента; используют как клинический, так и лабораторный контроль для изменения назначения в зависимости от показаний.
Для того, чтобы использовать эти аспекты в качестве индикаторов персонал мог выбрать, например, конкретные отрицательные эффекты и взаимодействия лекарств, показания для их использования, правильную дозировку и т.д. для придания им объективности. Если определенный случай требует интенсивной оценки (например, есть соответствие индикатору отрицательного воздействия и порогу для оценки), те же самые аспекты - обоснованность, безопасность и эффективность - будут учитываться при оценке.
Как и при других видах контроля, необходимо установить пороги для соответствующих индикаторов. Индикатор, определяющий отрицательное взаимодействие лекарства или эффект либо другие факторы риска, может иметь порог 0 или 100%.
Сбор данных, относящихся к индикаторам, это постоянный процесс. Следует периодически сравнивать данные с порогами и проводить оценку использования лекарственных средств, когда достигаются какие-либо пороги. В сборе данных можно использовать моделирование. Можно собирать информацию, касающуюся определенных индикаторов из таблицы с данными о 10 % пациентов, получающих дорогостоящие препараты (например, первое поколение цефалоспорин - профилактически). Эти данные могут сравниваться потом с порогами ежемесячно. В момент, достижения порога, необходимо немедленное проведение оценки использования препаратов.
Если оценка использования лекарственных средств показывает, что практика назначения препаратов неприемлема, неважно во всем лечебном учреждении, в отделении или отдельными врачами, необходимо принимать меры по исправлению существующей практики. Последующие контроль и оценка покажут, эффективны ли меры для улучшения практики.
Если практика приемлема и медицинский персонал считает, что индикаторы, сбор информации, пороги и оценка адекватны, можно сократить проведение оценок использования препаратов. Например, если в течение 6 месяцев не возникает проблем использования цефалоспоринов, то персонал, ответственный за проведение оценки использования лекарственных средств, может решить проводить ее один раз в квартал или полугодие. Сбор данных тем не менее должен продолжаться.
Периодическая оценка использования каждого препарата или категории должна проводиться с определенной частотой (например, ежемесячно) до тех пор, пока препарат или категория лекарств:
-не перестанет быть дорогостоящим, рискованным или сомнительным, т.е. частью проведения оценки использования препаратов;
-по значимости становится не главным, поэтому не включается в список лекарств на проведение оценки использования;
-становится проблематичным и требует частой оценки;
-постоянно эффективно используется и поэтому сокращается частота проведения оценок использования (например, ежеквартально, раз в полгода, ежегодно по мере необходимости).
Для эффективного и продуктивного проведения оценки использования препаратов необходимо:
-концентрировать внимание на дорогостоящих препаратах, препаратах группы риска и склонных к проблемам препаратах;
-постоянно вести учет этих препаратов, используя клинически важные индикаторы;
-проводить частую и интенсивную оценку препаратов по мере необходимости;
-предпринимать эффективные меры для исправления погрешностей в использовании лекарственных средств.
Применяя подобную систему, можно гарантировать, что лечебное учреждение делает все возможное, чтобы пациенты получали соответствующие безопасные и эффективные препараты.
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
Лекарственные средства – это химические соединения природного или синтетического происхождения и их сочетания, употребляемые для лечения, предупреждения и диагностики заболевания и животных.
Хирургическое отделение НУЗ «Отделенческая больница на ст.Волховстрой» общей площадью 2339,2 м. рассчитано на 61 койку, в том числе 37 хирургических, 4 эндохирургических и 20 урологических, работают 8 врачей, 17 медицинских сестер, 9 санитарок. Руководит отделением врач высшей категории, работают также врачи: хирург-проктолог, хирурги,  Все врачи имеют квалификационные категории, 8 медсестер - высшую, 5-первую, 2- вторую квалификационную категории. Сертификаты имеются у 16 медсестер.
Цель оценки использования лекарств состоит в том, чтобы медицинский персонал мог контролировать и анализировать профилактическое, терапевтическое и эмпирическое использование основных классов используемых лекарственных препаратов, используемых в лечебном учреждении, включая антибиотики и не антибиотики. В результате оценки необходимо предпринимать корректирующие действия для решения возникающих проблем или использовать возможности улучшения применения лекарств.
Для эффективного и продуктивного проведения оценки использования препаратов в хирургическом отделении НУЗ «Отделенческая больница на ст.Волховстрой» необходимо:
-концентрировать внимание на дорогостоящих препаратах, препаратах группы риска и склонных к проблемам препаратах;
-постоянно вести учет этих препаратов, используя клинически важные индикаторы;
-проводить частую и интенсивную оценку препаратов по мере необходимости;
-предпринимать эффективные меры для исправления погрешностей в использовании лекарственных средств.
Список использованной литературы
1. 1.Гражданский Кодекс РФ (часть 1)/Федеральный закон РФ от 30.11.94г.// СЗ РФ. – 1994.-№32.
2.Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности // Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 26 марта 2009 г.). — М., 2009.
3.Гагаринов А.А. Правовые основы здравоохранения. – М.: Норма-Инфра, 2009. – 758с.
4.Малейна М.Н. Человек и медицина в современном праве / М.Н.Малейна. - М.: Инфра-М, 2009. – 566с.
5.Медицинское товароведение /под ред. А.М.Иванова. – Киров: АЭС, 2008. – 452с.
6.Мохов А. А. Теоретические проблемы медицинского права России / А.А. Мохов. — Волгоград: Волга, 2008. – 344с.
7.Попов В. Л. Правовые основы медицинской деятельности/В.Л.Попов, Н.П.Попова. - СПб.: Нева, 2008. – 444с.
8.Путило Н.В. Законодательство субъектов Российской Федерации о здравоохранении // Журнал российского права. — 2010. — № 2. – С.45-56.
9.Тихомиров А.В. Медицинское право: практическое пособие / А.В.Тихомиров. — М.: Юнити, 2009. – 566с.
10. www.volhovbol.ru
Тихомиров А.В. Медицинское право: практическое пособие / А.В.Тихомиров. — М.: Юнити, 2009. –С.340.
Тихомиров А.В. Медицинское право: практическое пособие / А.В.Тихомиров. — М.: Юнити, 2009. –С.344.
Попов В. Л. Правовые основы медицинской деятельности/В.Л.Попов, Н.П.Попова. - СПб.: Нева, 2008. – С.458.
www.volhovbol.ru
Малейна М.Н. Человек и медицина в современном праве / М.Н.Малейна. - М.: Инфра-М, 2009. – С.139.
Медицинское товароведение /под ред. А.М.Иванова. – Киров: АЭС, 2008. – С.138.
25

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1. 1.Гражданский Кодекс РФ (часть 1)/Федеральный закон РФ от 30.11.94г.// СЗ РФ. – 1994.-№32.
2.Актуальные проблемы правового регулирования медицинской дея¬тельности // Материалы 2-й Всероссийской научно-практической кон¬ференции (Москва, 26 марта 2009 г.). — М., 2009.
3.Гагаринов А.А. Правовые основы здравоохранения. – М.: Норма-Инфра, 2009. – 758с.
4.Малейна М.Н. Человек и медицина в современном праве / М.Н.Малейна. - М.: Инфра-М, 2009. – 566с.
5.Медицинское товароведение /под ред. А.М.Иванова. – Киров: АЭС, 2008. – 452с.
6.Мохов А. А. Теоретические проблемы медицинского права России / А.А. Мохов. — Волгоград: Волга, 2008. – 344с.
7.Попов В. Л. Правовые основы медицинской деятельности/В.Л.По¬пов, Н.П.Попова. - СПб.: Нева, 2008. – 444с.
8.Путило Н.В. Законодательство субъектов Российской Федерации о здравоохранении // Журнал российского права. — 2010. — № 2. – С.45-56.
9.Тихомиров А.В. Медицинское право: практическое пособие / А.В.Тихомиров. — М.: Юнити, 2009. – 566с.
10. www.volhovbol.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024