Вход

Этическая мотивация в крупной российской компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119299
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ЗНАЧЕНИЕ МОТИВОВ И СТИМУЛОВ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Роль человеческого фактора в современном обществе
1.2 Мотивация труда, сущность, виды и модель
1.3 Теории мотивации трудовой деятельности
1.3.1Сущность и особенности теорий мотивации
1.3.2 Эволюция теорий мотивации и стимулирования труда
1.4 Принципы мотивации и стимулирования труда и требования к его организации
2 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТИЧЕСКОЙ МОТИВАЦИИ НА ПРИМЕРЕ КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ
2.1 Теоретические аспекты сущности этической мотивации
2.2 Этическая мотивация на примере ряда крупных российских компаний
2.2.1 Кодекс чести компании «KrasAir»
2.2.2 Кодекс корпоративной этики ОАО «Альфа-Банк»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторая часть делового мира пришла к выводу о необходимости повышения этического сознания бизнесменов при проведении ими деловых операций, а также ответственности корпораций перед обществом.
В этике бизнеса сложилось три основных подхода к моральным проблемам бизнеса, опирающихся на три этических направления: утилитаризм, этику долга и этику справедливости.
Таблица 1.
Деятельностные уровни экономической и предпринимательской этики
      Личности Системы Организации Этика добродетели Институциональная этика Мотивы Ценности Неформальные порядки Формальные порядки Извлечение прибыли
Эгоизм
Альтруизм
Максмиизация выгоды и т.д Справедливость
Порядочность
Доверие
Честность и т.д Культура
Нормы
Стандарты и т.д Религия
Верования
Убеждения
и т.д Государство
Конституция
Законы
Экономический уклад
Конкурентный порядок и т.д Предриятие
Конституция
Организация
Поведенческие стандарты и т.д Экономические союзы
Договора
Стандарты Критерии:уважение/неуважение          Критерии:стимул/антистимул
Итак, в последнее время все более активно внедряется такой термин, как «этическая мотивация».
Этическая мотивация представляет собой причины того или иного поведения или действия, связанные с некоторыми обязательствами или моральными соображениями.
Коллективизм советских времен сменился зачастую нездоровым индивидуализмом. Общественные интересы и потребности уступили место узкоиндивидуальным и групповым. Сегодня каждая профессиональная группа имеет свой этический кодекс. Задача такого кодекса - не только сдерживать человеческую необузданность и регулировать отношения, но и стимулировать производственные и экономические отношения, нацеленные на прогресс.
Моральный кодекс должен содержать необходимые этические нормы, которые можно разделить на внутренние установки и внешние формы поведения, согласующиеся между собой. К внутренним можно отнести решение конфликтов посредством поиска компромисса и согласия.
Далее необходимо рассмотреть практические примеры.
2.2 Этическая мотивация на примере ряда крупных российских компаний
2.2.1 Кодекс чести компании «KrasAir»
В последнее время, особенно в крупных компаниях, большое внимание уделяется именно этической мотивации и этической стороне бизнеса.
Можно рассмотреть ряд примеров.
Так, Кодекс чести компании «KrasAir» можно представить следующим образом:
Миссия:
Преодоление времени и пространства — мы делаем сложное простым, а далекое близким.
Реализация современных проектов и внедрение новых технологий на благо процветания авиации России.
Цели:
Сделать аэропорт «Красноярск» центром российского и международного транзита.
Обеспечить достойный уровень благосостояния сотрудников компании.
Ценности:
Клиенты компании.
Высокий уровень безопасности и качества.
Команда.
Современный технический уровень.
Имя компании.
Клиент — прежде всего.
Каждый клиент – личность достойная уважения и понимания, со своими требованиями, эмоциям, ожиданиями и потребностями.
Основа хорошего сервиса – культура общения.
В общении с клиентами каждый сотрудник компании вежлив, корректен и внимателен.
Сотрудник компании умеет создать атмосферу комфорта и доверия.
Внешний вид сотрудника безупречен, так как формирует первое впечатление о компании.
Любой вопрос, ситуация или проблема решается оперативно и на высоком профессиональном уровне.
Команда.
Команда – это Мы.
Мы делаем все, чтобы успех команды и личный успех росли одновременно.
Мы осознаем свою ответственность, как за успехи, так и за неудачи компании.
Мы приветствуем цели компании и делаем все для их достижения.
Мы принимаем и высказываем замечания, признаем и исправляем допущенные ошибки.
Мы сознательно работаем над поддержанием и развитием качества.
Мы гордимся своей компанией.
Как уже говорилось ранее, в настоящее время многие крупные российские компании вышли на путь внедрения этических принципов ведения бизнеса.
Так, можно рассмотреть еще один пример этической корпоративной этики, в том числе мотивации, на примере крупного российского банка.
2.2.2 Кодекс корпоративной этики ОАО «Альфа-Банк»
Целью Кодекса корпоративной этики является определение стандартов деятельности ОАО «Альфа-Банк» и поведения его Сотрудников, направленных на повышение прибыльности, финансовой стабильности и эффективности Банка, его дочерних и зависимых структур.
Миссия Банка:
Банк – лидер среди российских частных банков.
Универсальность – залог надежности.
Мы держим слово. Мы управляем рисками.
Банк, объединяющий Россию. Банк, не знающий границ.
Эксперт по России на Западе, эксперт по Западу в России.
Кадры решают многое (понимая, что инвестиции в квалифицированные кадры составляют основу долгосрочного успеха, Банк формирует команду профессионалов, непрерывно заботимся о повышении их квалификации, мотивации, социальной защищенности и преданности Корпоративным ценностям).
Корпоративные ценности:
Законность.
Социальная справедливость.
Уважение ценности и достоинства личности.
Профессионализм.
Корпоративность.
Открытость.
Безопасность.
Ответственность.
Банк строит отношения со своими Сотрудниками на принципах долгосрочного сотрудничества и взаимного уважения и неукоснительного исполнения взаимных обязательств.
Банк не допускает по отношению к Сотрудникам каких-либо проявлений дискриминации по политическим, религиозным, национальным и иным подобным мотивам при приеме на работу, оплате труда, продвижении по службе.
Банк принимает меры, направленные на охрану здоровья, труда и обеспечение безопасности Сотрудника Банка. Банк создает все необходимые условия для профессионального роста, повышения социального благополучия Сотрудника Банка.
Сотрудник Банка обязан незамедлительно поставить в известность непосредственного руководителя в случае получения предложения и принятия решения о переходе на другую работу.
Банк с пониманием относится к участию своих Сотрудников в общественной и предпринимательской деятельности при условии отсутствия негативного влияния данной деятельности на Банк, дочерние и зависимые структуры, а также непосредственно на выполнение Сотрудником Банка своих должностных обязанностей.
Сотрудник Банка не допускает возникновения ситуаций, которые могут повлечь нанесение ущерба деловой репутации, иным нематериальным или материальным интересам Банка, дочерних и зависимых структур.
Банк поощряет развитие культуры управления рисками. Сотрудник Банка при выполнении своих обязанностей уделяет особое внимание возможным рискам. Сотрудник Банка информирует непосредственного руководителя и профильные подразделения Банка о наличии рисков, которые могут повлечь потери для Банка, дочерних и зависимых структур.
Сотрудник Банка ведет и хранит все записи, содержащие служебную информацию, в полном соответствии с положениями законодательства Российской Федерации, настоящего Кодекса, внутренних документов Банка, не разглашает и иным образом не распространяет служебную информацию о Банке, дочерних и зависимых структурах, не подлежащую раскрытию, а также не использует служебную информацию в личных целях или интересах своих аффилированных лиц.
Сотрудник Банка использует оргтехнику, средства связи, информационные и сетевые ресурсы Банка, дочерних и зависимых структур в личных целях в исключительных случаях и стремится свести их к минимуму. Банк вправе создавать соответствующие службы и органы для контроля за исполнением Сотрудниками Банка настоящего пункта Кодекса.
Итак, в работе были рассмотрены особенности мотивации трудовой деятельности работников, в частности в области этики бизнеса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания работы было выяснено, что к основным факторам, определяющим эффективность трудовой деятельности, относится мотивация и стимулирование.
Мотивация труда - это совокупность побуждающих факторов, определяющих активность личности; к ним относятся мотивы, потребности, стимулы, ситуативные факторы, которые детерминируют поведение человека.
Стимулирование труда предполагает создание условий, при которых активная трудовая деятельность становится необходимым и достаточным условием удовлетворения значимых и социально обусловленных потребностей работника, формирование у него мотивов труда.
Вступление работника в трудовые отношения предполагает, что он за предварительно оговоренное вознаграждение должен выполнять некоторый круг обязанностей. В этом случае для материального стимулирования труда еще нет места.
В настоящее время все более активно в бизнес внедряется предпринимательская этика.
Похоже, что повышенный интерес к теме предпринимательской этики является эпифеноменом, связанным с глубокими переменами, которые происходят сейчас и в экономике, и в обществе. Этика, ее главный вопрос: ”Как мне следует поступать?”, всегда привлекали к себе особое внимание в переломные, кризисные времена. Греческое общество между 6-ым и 4-ым веками до Р.Х., итальянское общество 11-го и 12-го веков, а потом вся Европа 17-го и 18-го веков переживали подобные периоды, когда традиционные моральные ценности теряли силу и потому пересматривались. Эти времена всегда сопровождались широкими дискуссиями на темы экономической этики.
Предпринимательская этика – это весьма трудное искусство, предполагающее такой баланс между экономикой и моралью в решениях предпринимателя, когда-то, что должно быть морально, может быть и экономичным, и наоборот.
Так, широкое развитие получает так называемая этическая мотивация.
В процессе написания работы, таким образом, было выяснено, что этическая мотивация представляет собой мотивацию, связанную с ощущением чувства долга перед потенциальными клиентами и покупателями продукции (услуги).
Этическая мотивация имеет место в различных сферах бизнеса, например, этическая мотивация юристов, предпринимателей и т.д.
Подведя итог, также можно сказать, что цель стимулирования и мотивации труда - не вообще побудить человека работать, а побудить его делать лучше (больше) того, что обусловлено трудовыми отношениями.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аникин Б. А. Высший менеджмент для руководителя: Учебное пособие. – Москва: «Знание».- 2001..-369 с.
Бобылев Ю.А. Менеджмент. Москва: «Мысль».-2006.-547 с.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент : учебник. – 3-е изд. – М. : Гардарика, 2008. – 528 с.
Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005.-469 с.
Токарская Н.М., Солодова Н.Г. Стратегия фирмы в области управления человеческими ресурсами: зарубежный опыт. ИГЭА. – Иркутск.- 2009. – 399 с.
Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии «Мысль-М».-2007.-358 с.
Шипунов В. Г., Кишкель Е. Н. Основы управленческой деятельности: управление персоналом, управленческая психология, управление на предприятии. – Москва: «АСТ».- 2006.- 419 с.
Ябзевич. С.С. Менеджмент. Учебник. Книга 2. Санкт-Петербург: «СП-Б Свет».- 2006.-429 с.
Ямпoльcкaя Д., Зoниc M.. Менеджмент. Москва: «Эксмо-Пресс».-2004.-359 с.
Буранов С., Баклановский С. Психология межличностного общения // Ориентир. - 2008. - № 4
Кодекс чести компании «KrasAir» // Этика бизнеса.- 15.11.2006
Кодекс корпоративной этики ОАО «Альфа-Банк» // Этика бизнеса.- 06.05.2004
Матюхин О. Эволюция теорий мотивации // Директор по персоналу.- 2006.- № 1
Мотивационная теория ожиданий В. Врума // Корпоративный менеджмент.-2007.- №6
Селевко В. Этика - залог экономического успеха // Вusiness.- 30.10.09
Серегин П. Современные концепции моттвации // Кадры.- 21 марта 2009
Сосновый А.П. Разработка внутрифирменных систем оплаты труда, мотивации и стимулирования персонала в условиях кризиса // Психологический журнал.- март 2009
Стаханов Т. Теория справедливости С. Адамса // Энциклопедия менеджмента.- 2009.- №73
Травин А. Этика бизнеса и имидж компании // Менеджмент сего дня.- 19 сентября 2003
De George, Re. (1987): The Status of Business Ethiks: Past and Future, in: Journal of Business Ethics, Vol.6, S. 201-211.
Аникин Б. А. Высший менеджмент для руководителя: Учебное пособие. – Москва: «Знание».- 2001..-369 с., с. 76
Сосновый А.П. Разработка внутрифирменных систем оплаты труда, мотивации и стимулирования персонала в условиях кризиса // Психологический журнал.- март 2009
Матюхин О. Эволюция теорий мотивации // Директор по персоналу.- 2006.- № 1
Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии «Мысль-М».-2007.-358 с., с. 328-331
Буранов С., Баклановский С. Психология межличностного общения // Ориентир. - 2008. - № 4
Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005.-469 с., с. 215
Шипунов В. Г., Кишкель Е. Н. Основы управленческой деятельности: управление персоналом, управленческая психология, управление на предприятии. – Москва: «АСТ».- 2006.- 419 с., с. 241-243
Ябзевич. С.С. Менеджмент. Учебник. Книга 2. Санкт-Петербург: «СП-Б Свет».- 2006.-429 с., с. 96-98
Токарская Н.М., Солодова Н.Г. Стратегия фирмы в области управления человеческими ресурсами: зарубежный опыт. ИГЭА. – Иркутск.- 2009. – 399 с., с. 228
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент : учебник. – 3-е изд. – М. : Гардарика, 2008. – 528 с., с. 204
Мотивационная теория ожиданий В. Врума // Корпоративный менеджмент.-2007.- №6
Стаханов Т. Теория справедливости С. Адамса // Энциклопедия менеджмента.- 2009.- №73
Матюхин О. Эволюция теорий мотивации // Директор по персоналу.- 2006.- № 1
10 Бобылев Ю.А. Менеджмент. Москва: «Мысль».-2006.-547 с., с. 293-294
11 Ямпoльcкaя Д., Зoниc M.. Менеджмент. Москва: «Эксмо-Пресс».-2004.-359 с., с. 152
Серегин П. Современные концепции моттвации // Кадры.- 21 марта 2009
Травин А. Этика бизнеса и имидж компании // Менеджмент сего дня.- 19 сентября 2003
De George, Re. (1987): The Status of Business Ethiks: Past and Future, in: Journal of Business Ethics, Vol.6, S. 201-211.
Селевко В. Этика - залог экономического успеха // Вusiness.- 30.10.09
Кодекс чести компании «KrasAir» // Этика бизнеса.- 15.11.2006
Кодекс корпоративной этики ОАО «Альфа-Банк» // Этика бизнеса.- 06.05.2004
7

Список литературы [ всего 20]

1.Аникин Б. А. Высший менеджмент для руководителя: Учебное пособие. – Москва: «Знание».- 2001..-369 с.
2.Бобылев Ю.А. Менеджмент. Москва: «Мысль».-2006.-547 с.
3.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент : учебник. – 3-е изд. – М. : Гардарика, 2008. – 528 с.
4.Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005.-469 с.
5.Токарская Н.М., Солодова Н.Г. Стратегия фирмы в области управления человеческими ресурсами: зарубежный опыт. ИГЭА. – Иркутск.- 2009. – 399 с.
6.Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии «Мысль-М».-2007.-358 с.
7.Шипунов В. Г., Кишкель Е. Н. Основы управленческой деятельности: управление персоналом, управленческая психология, управление на предприятии. – Москва: «АСТ».- 2006.- 419 с.
8.Ябзевич. С.С. Менеджмент. Учебник. Книга 2. Санкт-Петербург: «СП-Б Свет».- 2006.-429 с.
9.Ямпoльcкaя Д., Зoниc M.. Менеджмент. Москва: «Эксмо-Пресс».-2004.-359 с.
10.Буранов С., Баклановский С. Психология межличностного общения // Ориентир. - 2008. - № 4
11.Кодекс чести компании «KrasAir» // Этика бизнеса.- 15.11.2006
12.Кодекс корпоративной этики ОАО «Альфа-Банк» // Этика бизнеса.- 06.05.2004
13.Матюхин О. Эволюция теорий мотивации // Директор по персоналу.- 2006.- № 1
14.Мотивационная теория ожиданий В. Врума // Корпоративный менеджмент.-2007.- №6
15.Селевко В. Этика - залог экономического успеха // Вusiness.- 30.10.09
16.Серегин П. Современные концепции моттвации // Кадры.- 21 марта 2009
17.Сосновый А.П. Разработка внутрифирменных систем оплаты труда, мотивации и стимулирования персонала в условиях кризиса // Психологический журнал.- март 2009
18.Стаханов Т. Теория справедливости С. Адамса // Энциклопедия менеджмента.- 2009.- №73
19.Травин А. Этика бизнеса и имидж компании // Менеджмент сего дня.- 19 сентября 2003
20.De George, Re. (1987): The Status of Business Ethiks: Past and Future, in: Journal of Business Ethics, Vol.6, S. 201-211.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024