Вход

Налог на доходы физических лиц: действующая система исчисления и взимания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119212
Дата создания 2010
Страниц 34
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Основные элементы современного НДФЛ, их характеристика
1.1. Налогоплательщики
1.2. Объект налогообложения
1.3. Ставки НДФЛ
1.4. Налоговый период
2. Система исчисления и взимания НДФЛ в РФ
2.1. Налоговая база
2.2. Налоговые вычеты
2.2.1. Стандартные налоговые вычеты
2.2.2. Социальные налоговые вычеты
2.2.3. Имущественные налоговые вычеты
2.2.4. Профессиональные налоговые вычеты
2.3. Порядок исчисления и удержания
2.3.1. Порядок исчисления и удержания НДФЛ налогоплательщиками
2.3.2. Порядок исчисления и удержания НДФЛ налоговыми агентами
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отметим, что, по мнению Минфина России, высказанному в Письме от 21.04.2008 N 03-04-06-01/97, указанные лица являются налоговыми агентами вне зависимости от источника денежных средств, за счет которого выплачиваются доходы налогоплательщику. Например, если российская организация выплачивает своим работникам премии (бонусы) по поручению и за счет иностранной организации, она признается налоговым агентом.
Однако в Письмах от 02.10.2009 N 03-04-06-01/252, от 11.03.2009 N 03-04-06-01/53 финансовый орган высказал противоположную позицию, согласно которой организация, выплачивающая денежные средства, но не являющаяся источником выплаты дохода налогоплательщику, не признается налоговым агентом.
Заметим, что в случае заключения договоров аутстаффинга (аренды персонала) налоговым агентом по НДФЛ является организация-исполнитель, выплачивающая своим работникам заработную плату за выполнение определенных работ для организации-заказчика .
Если же исполнителем по договору является иностранная организация, не имеющая представительства в РФ, то ее работникам придется самостоятельно декларировать доходы, полученные за выполнение трудовых обязанностей на территории РФ, и уплачивать НДФЛ. Ведь в данном случае нет налогового агента, признаваемого таковым в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ.
Налоговые агенты должны исчислить и удержать налог у физического лица со всех доходов, которые они ему выплачивают, за исключением отдельных их видов.
По общему правилу налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики.
Обязанности налоговых агентов закреплены в п. 3 ст. 24 и в гл. 23 НК РФ.
За невыполнение возложенных на них обязанностей налоговые агенты несут ответственность.
Обязанности налогового агента:
1. Исчисление суммы налога. Налог по ставке 13% исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, облагаемым по этой ставке, с зачетом суммы налога, удержанной в предыдущие месяцы налогового периода.
Налог по ставкам 9, 30 и 35% исчисляется отдельно по каждой сумме дохода, начисленного налогоплательщику. Он рассчитывается с общей суммы всех доходов, которые налогоплательщик получил в данной организации, без учета доходов, полученных им от других налоговых агентов. Налог с каждого работника определяется в полных рублях, при этом сумма менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляются до рубля.
2. Удержание налога. В п. 4 ст. 226 НК РФ указано, что налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога за счет любых денежных средств тогда, когда фактически выплачивает доходы работнику. Удерживаемая сумма не должна превышать 50% выплачиваемой налогоплательщику суммы. Например, если работник увольняется и у него имеется задолженность по налогу, превышающая 50% выплачиваемой при увольнении суммы, налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения таких обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о том, что удержать налог невозможно, и о сумме задолженности налогоплательщика.
3. Возврат налогоплательщику излишне удержанного с него налога. Для этого налогоплательщик подает заявление налоговому агенту.
4. Уплата налога в бюджет. Исчисленный и удержанный налог перечисляется не позднее того дня, когда был фактически получен доход. В иных случаях суммы исчисленного и удержанного налога перечисляют не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (в натуральном или материальном виде). Если налог, удержанный налоговым агентом, составляет менее 100 руб., он добавляется к налогу, который будет перечисляться в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года. Организация уплачивает налог в бюджет по месту своего учета в налоговом органе. Налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, перечисляют налог по месту нахождения подразделений с дохода, выплаченного работникам этого обособленного подразделения. Уплата налога за счет собственных средств налогового агента не допускается.
Налоговым кодексом РФ предусмотрены случаи, когда организация при выплате доходов физическому лицу не должна исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет. Это касается:
1) выплаты доходов определенной категории налогоплательщиков, которые обязаны уплачивать налог самостоятельно (например, выплата доходов индивидуальным предпринимателям и лицам, занимающимся частной практикой);
2) выплаты налогоплательщикам определенных видов доходов, при получении которых они должны самостоятельно уплатить налог (например, выплата доходов физическим лицам при покупке у них имущества и имущественных прав, выплата выигрышей физическому лицу организатором лотереи, тотализатора, иных основанных на риске игр, выплата вознаграждений наследникам (правопреемникам) авторов);
3) выплаты доходов, которые не подлежат налогообложению (перечень не облагаемых НДФЛ доходов содержится в ст. 217 НК РФ и является исчерпывающим).
Для того чтобы правильно и своевременно произвести расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц, вам необходимо выполнить следующие действия:
1) исчислить сумму НДФЛ;
2) удержать налог из доходов физического лица;
3) перечислить налог в бюджет.
Исчислять НДФЛ нужно по каждому физическому лицу. Кроме того, налог рассчитывается отдельно по каждой ставке, которая предусмотрена для соответствующего вида дохода.
НДФЛ исчисляется в полных рублях: сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.
Если выплачивается доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (заработная плата, вознаграждение по гражданско-правовым договорам и пр.), исчисление налога производится в следующем порядке:
1. По итогам каждого месяца определяется налоговая база нарастающим итогом с начала года.
Налоговая база рассчитывается исходя из всех доходов, начисленных за этот период и облагаемых по ставке 13% (в том числе и выплачиваемых в натуральной форме), за минусом налоговых вычетов, на которые работник имеет право и которые могут быть предоставлены налоговым агентом (п. 3 ст. 210 НК РФ):
Налоговая база = Доходы (13%)- Ст, Им, Проф вычеты
где Ст, Им, Проф вычеты - стандартные, имущественные, профессиональные вычеты, которые предоставляются работнику в соответствии со ст. 218, пп. 2 п. 1 ст. 220, ст. 221 НК РФ.
2. Рассчитывается сумма налога, приходящаяся на исчисленную с начала года налоговую базу, по формуле (п. 1 ст. 225 НК РФ):
НДФЛ = Налоговая база x 13%
3. Рассчитывается сумма налога, которую нужно удержать и уплатить в соответствующем месяце.
Эта сумма определяется путем уменьшения налога, исчисленного с начала года, на сумму налога, удержанного у физического лица в предыдущие месяцы (п. 3 ст. 226 НК РФ).
НДФЛ за текущий месяц = НДФЛ с начала года - НДФЛ за пред. месяц
где НДФЛ за текущий месяц - сумма налога, подлежащая удержанию и уплате в месяце, за который производится расчет НДФЛ;
НДФЛ с начала года - сумма налога, которая исчислена с начала года нарастающим итогом по текущий месяц включительно;
НДФЛ за предыдущий месяц - сумма налога, которая удержана с начала года по предыдущий месяц включительно.
Данные о суммах доходов физического лица, рассчитанной налоговой базе и исчисленного налога нужно ежемесячно заносить в налоговые карточки по форме 1-НДФЛ.
Исчисление налога в отношении доходов, облагаемых по ставкам 9%, 30%, 35%, производится налоговым агентом отдельно по каждой сумме таких доходов, которые были начислены физическому лицу.
НДФЛ по таким доходам рассчитывается путем умножения суммы дохода, подлежащего налогообложению, на соответствующую налоговую ставку.
Налог рассчитывается при каждой выплате таких доходов с учетом положений ст. 223 НК РФ, определяющей дату фактического получения дохода физическим лицом.
При этом суммы исчисленного налога и выплаченного дохода нужно отразить соответственно в разд. 3 - 5 налоговой карточки по форме 1-НДФЛ.
НДФЛ следует удерживать непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате.
Также следует обратить внимание на то, что налоговый агент не вправе уплачивать НДФЛ из собственных средств.
Налог, который исчислен и удержан у физического лица, уплачивается организацией по месту своего учета в следующие сроки (Таблица 5).
Таблица 5
Сроки уплаты НДФЛ
Форма выплаты дохода Сроки перечисления НДФЛ в бюджет Перечисление на счет физического лица в банке В день перечисления на банковский счет физического лица Из кассы за счет средств, полученных в банке В день получения средств в банке для выплаты дохода Из кассы за счет полученной выручки Не позднее следующего дня после выплаты дохода из кассы Натуральная форма дохода Не позднее дня, следующего за днем удержания налога Материальная выгода Не позднее дня, следующего за днем удержания налога
Эти правила нужно применять в совокупности со ст. 223 НК РФ, которая определяет дату получения налогоплательщиком дохода.

Заключение
Введение налога на доходы физических лиц предполагает право государства на сбор информации об экономической деятельности гражданина. В России подоходный налог был введен в 1916г.
Современная концепция подоходного налогообложения направлена на снижение налогового бремени налогоплательщиков за счет увеличения количества и размеров налоговых льгот, а также введения с 2001 г. единой налоговой ставки в размере 13 процентов при налогообложении большей части доходов физических лиц. Повышенные ставки налога применяются на доходы, связанные с приростом их капитала – 30 процентов с дивидендов, 35 процентов с выигрышей, процентных доходов по вкладам в банках, сумм экономии на процентах по заемным средствам. С доходов, получаемых лицами, не являющимися налоговыми резидентами, определена средняя налоговая ставка в размере 30 процентов. Налоговые вычеты сгруппированы как стандартные, социальные имущественные и профессиональные.
Все же основным объектом налогообложения подоходным налогом является заработная плата. Размеры других видов доходов часто сложно оценить в связи с отсутствием четкой правовой базы.
Как видно из настоящей работы, обложение физических лиц подоходным налогом в РФ имеет много особенностей и вопросов. Огромное количество проблем и вопросов вызывает налогообложение предпринимателей. Как разделять имущество, принадлежащее лицу как предпринимателю и просто как физическому лицу. Либо его налогообложение будет полностью совпадать с налогообложением юридического лица, либо нужно принять разграничения по его имуществу. На этот вопрос существует много разъяснений различных служб, в том числе налоговых, но и они противоречат друг другу.
Также возникают проблемы двойного налогообложения.
Сегодня необходимо также решать задачи, направленные на преодоление кризиса неплатежей, и как следствие из этого, повышение доходов граждан, принятия соответствующих мер по пресечению уклонения от уплаты налогов.
Конечно, наше налоговое законодательство оставляет желать много лучшего, но тем не менее его необходимо досконально знать, особенно в части налогообложения физических лиц, т.к. это касается каждого гражданина, ибо всем известно, что “незнание законов не освобождает от ответственности”.

Список использованной литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000).
Анисимова Л.И., Кадочников П. А., Малинина Т.А. и др. Реформа налогообложения доходов населения в России: результаты 2000–2007 гг.
Балыкина Е. НДФЛ: особенности исчисления и уплаты // "Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 3.
Баранова Л.Г. Порядок исчисления и уплаты налогов в соответствии с новыми требованиями // "Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", 2009, N 5.
Будакова Н.И. НДФЛ-2010 // Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение. 2010. N 2. С. 45 - 48.
Воробьева Е. НДФЛ. Новейший справочник налогоплательщика: актуальные разъяснения и профессиональные комментарии. – М.: Эксмо-Пресс, 2006.
Гущина И.Э. Исчисление и учет налога на доходы физических лиц // "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 1.
Зурнаджиева О.А. Обзор поправок, внесенных в порядок исчисления НДФЛ в течение 2009 года // "Российский налоговый курьер", 2009, N 18.
Карсетская Е.В. Налог на доходы физических лиц: выплаты, не облагаемые НДФЛ. – М.: АйСи Групп. 2009.
Касьянова Г. Ю. НДФЛ: практика исчисления и уплаты. – М.: АБАК, 2009. – 62 с.
Краснов М.В., Зрелов А.П. НДФЛ в примерах. – М.: Налог инфо, 2007.
Нестеров С.Е. Обзор писем Минфина по вопросам исчисления, удержания и уплаты НДФЛ // "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 6.
Нестеров С.Е. НДФЛ в вопросах и ответах // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. 2009. N 11. С. 26 - 41.
Попов П.А. НДФЛ-2010: тотальные радости (комментарий к изменениям по НДФЛ для налоговых агентов. Комментарий к Федеральным законам от 27.12.2009 N 368-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ) // Главная книга. 2010. N 3. С. 26 - 27.
Рахманова С. Ю.Актуально о НДФЛ. – М.: Бератор-Пресс, 2008. – 169 с.
Титова Г. Исчисление и удержание налоговыми агентами НДФЛ // "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 40.
Ялбулганов А.А., Картошкина Е.А. Налог на доходы физических лиц: особенности исчисления и уплаты налога налоговыми агентами // "Налоги и налогообложение", 2006, N 7.
Письма Минфина России от 10.07.2008 N 03-04-05-01/230, ФНС России от 23.04.2009 N 3-5-04/495@, УФНС России по г. Москве от 15.07.2009 N 20-14/4/072968@.1
п. 1 ст. 207 НК РФ
абз. 1 ст. 209 НК РФ
ст. 224 НК РФ
Письмо Минфина России от 11.11.2008 N 03-04-05-01/416
Касьянова Г. Ю. НДФЛ: практика исчисления и уплаты. – М.: АБАК, 2009. – с.22.
Гущина И.Э. Исчисление и учет налога на доходы физических лиц // "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 1
ст. 210 НК РФ
Зурнаджиева О.А. Обзор поправок, внесенных в порядок исчисления НДФЛ в течение 2009 года // "Российский налоговый курьер", 2009, N 18
абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ
абз. 17 - 19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ
Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2008 N 28-11/066962
Нестеров С.Е. Обзор писем Минфина по вопросам исчисления, удержания и уплаты НДФЛ // "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 6.
Рахманова С. Ю.Актуально о НДФЛ. – М.: Бератор-Пресс, 2008. – 169 с.
Титова Г. Исчисление и удержание налоговыми агентами НДФЛ // "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 40

Список литературы [ всего 17]


Список использованной литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000).
2.Анисимова Л.И., Кадочников П. А., Малинина Т.А. и др. Реформа налогообложения доходов населения в России: результаты 2000–2007 гг.
3.Балыкина Е. НДФЛ: особенности исчисления и уплаты // "Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 3.
4.Баранова Л.Г. Порядок исчисления и уплаты налогов в соответствии с новыми требованиями // "Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", 2009, N 5.
5.Будакова Н.И. НДФЛ-2010 // Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение. 2010. N 2. С. 45 - 48.
6.Воробьева Е. НДФЛ. Новейший справочник налогоплательщика: актуальные разъяснения и профессиональные комментарии. – М.: Эксмо-Пресс, 2006.
7.Гущина И.Э. Исчисление и учет налога на доходы физических лиц // "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 1.
8.Зурнаджиева О.А. Обзор поправок, внесенных в порядок исчисления НДФЛ в течение 2009 года // "Российский налоговый курьер", 2009, N 18.
9.Карсетская Е.В. Налог на доходы физических лиц: выплаты, не облагаемые НДФЛ. – М.: АйСи Групп. 2009.
10.Касьянова Г. Ю. НДФЛ: практика исчисления и уплаты. – М.: АБАК, 2009. – 62 с.
11.Краснов М.В., Зрелов А.П. НДФЛ в примерах. – М.: Налог инфо, 2007.
12.Нестеров С.Е. Обзор писем Минфина по вопросам исчисления, удержания и уплаты НДФЛ // "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 6.
13.Нестеров С.Е. НДФЛ в вопросах и ответах // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. 2009. N 11. С. 26 - 41.
14.Попов П.А. НДФЛ-2010: тотальные радости (комментарий к изменениям по НДФЛ для налоговых агентов. Комментарий к Федеральным законам от 27.12.2009 N 368-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ) // Главная книга. 2010. N 3. С. 26 - 27.
15.Рахманова С. Ю.Актуально о НДФЛ. – М.: Бератор-Пресс, 2008. – 169 с.
16.Титова Г. Исчисление и удержание налоговыми агентами НДФЛ // "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 40.
17.Ялбулганов А.А., Картошкина Е.А. Налог на доходы физических лиц: особенности исчисления и уплаты налога налоговыми агентами // "Налоги и налогообложение", 2006, N 7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024