Вход

Анализ положительных и отрицательных последствий процесса глобализации мировой экономики в начале XXI в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119210
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Глобализация и мировое сообщество
1.1. Глобализация: понятие и сущность
1.2. Характерные черты процесса глобализации
Глава 2. Глобализация мировой экономики
2.1. Основные черты глобализации мировой экономики
2.2. Последствия и противоречия глобализации
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Хотя торговля с развивающимися странами оказывает определенное влияние на отраслевой состав промышленности и рынки труда в развитых странах, главная причина обострения указанных социальных проблем заключается все-таки не в ней. Падение спроса на труд работников, обладающих ограниченным человеческим потенциалом вызвано, прежде всего, «трудосберегающим» направлением научно-технического прогресса и постиндустриальной перестройкой структуры экономики развитых стран. Выход для развитых стран очевиден и вытекает из теоремы Столпера–Самуэльсона : необходима свобода перемещения не только товаров, услуг, капитала, но и свобода движения труда. Не смотря на то, что экологическая польза от либерализации миграции превзойдет выгоды от снятия барьеров в мировой торговле и приведет к равновесию в мировом масштабе, по многим причинам она неприемлема и поэтому развитые страны разработали различные технологии регулирования притока рабочей силы.
Глобализация рынка труда вызывает утечку «мозгов» в развитые страны и миграцию (легальную и нелегальную) рабочей силы в основном более активной и трудоспособной.
Финансовая глобализация влечет угрозу финансовой и экономической нестабильности в стране. Либерализация правил перемещения капитала, интернационализация банковских систем, формирование сети оффшорных банков, изобретение сложных производных финансовых инструментов привели к высокой мобильности капитала и отрыву валютно-финансовой сферы от реального сектора.
Финансовая глобализация привела к нарушению классического уравнения количественной теории денег. На один доллар, потраченный на покупку иностранных товаров, приходится 8–9 долл. (а некоторые эксперты называют цифру в 30–40 долл.) международных трансфертов, не связанных с продажей товаров. Валютная сфера стала играть независимую от рынка товаров роль, непрерывно увеличиваясь в размерах и обслуживая саму себя. Понятно, что в этом случае доход одного финансового института есть убытки другого (игра с нулевой суммой) минус трансакционные издержки, таким образом финансовый сектор зарабатывает деньги только на границе с реальным сектором, то такие масштабные спекулятивные игры неминуемо должны вести к банкротствам. Диверсификация рисков с помощью утонченных производных инструментов, лишь «научные» системы безнадежного игрока. Этот тезис подтверждает постоянно уменьшающаяся доходность производных инструментов и увеличивающаяся сложность при сбыте.
Антиглобалисты считают, что для преодоления проблем финансовой глобализации необходимо ввести правила регулирования международных рынков капитала. На вопросы, что должно регулироваться, кто должен регулировать и каким образом, антиглобалисты пока не дают ответа1, существующая же система глобального экономического регулирования ими подвергается резкой критике. По мнению антиглобалистов, МВФ – организация, осуществляющая регулирование исключительно в интересах развитых стран.
Несмотря на продолжение дискуссий о новом финансовом регулировании в международных финансовых кругах достигнуто понимание главной цели реформы – повышение устойчивости международных потоков капиталов и снижении их спекулятивного характера. Вырисовались также важнейшие направления реформы: фрагменты глобального финансового регулирования уже существуют.
Разработка правил регулирования девальваций. Все большее число стран для повышения конкурентоспособности своих товаров на мировых рынках прибегает к девальвации плавающего курса национальной валюты. Понятно, что не все страны могут девальвировать свои валюты. Стремление стран удержать курс на заниженном уровне могут привести к соревновательной девальвационной гонке, в которой очевидно не может быть победителей. МВФ, который специально создавался для подобных целей, должен выработать глобальные механизмы регулирования курсов.
Обеспечение своевременности и достоверности финансовой информации с целью достижения большей информационной прозрачности финансового сектора стран. Азиатский кризис показал, что зачастую информация о валютных резервах центробанков о движении капитала неточна. С этой целью МВФ модифицировал информационный стандарт: «Special Date Dissemination Standart», которым должны пользоваться страны, намеренные работать на международных рынках капитала. Достоверная отчетность позволит МВФ вести более точную диагностику финансового сектора, движения капитала отдельных стран и исследовать возможные международные последствия. В МВФ продолжается разработка показателей устойчивости финансовых систем.
Усиление финансовой и валютной нестабильности может также стать следствием торгово-финансовых взаимоотношений США с ЮВА. Стимулирующая часть внешнего частного финансирования не поступала в страны, испытывающие потребность во внешних финансовых ресурсах или имеющие низкие нормы инвестирования. Вместо этого такие потоки направлялись главным образом в страны, зачастую имеющие крупные активные сальдо по счету текущих операций, образовавшиеся в результате быстрого расширения экспорта, пополняя их и без того значительные валютные резервы. Это служит еще одним свидетельством того, что на рынки капитала нельзя полагаться как на стабильный источник финансирования развития.
Степень пораженности экономики той или иной страны финансовым кризисом зависит от целого комплекса факторов, в ряду которых большую роль играют: мера сбалансированности между финансовой сферой и реальным сектором экономики, связанная с этим устойчивость национальной валютной системы, инвестиционный климат, глубина интегрированности страны в мировую валютно-финансовую систему, масштабы и характер задолженности государства и национальной экономики в целом.
С другой стороны угрозу финансовой стабильности несут резкие колебания курсов валют. Весьма полезными, но не бесспорными, следует считать предложения Р. Манделла – лауреата Нобелевской премии в области экономики за 1999 г. о создании валютных союзов и переходе к единой мировой валюте ДЕЙ (доллар, евро, йена) .
Угроза потери национальной и культурной самобытности. Гомогенизация мира, следование единым принципам, ценностям, обычаям и нормам, их универсализация ведут к созданию обществ, ориентированных на производство в ТНК, и потребление не только однотипных стандартных товаров, но и унифицированной глобальной культуры. Особую проблему здесь представляет глобализация образования. Требование ВТО (Background Note on Education Services), открытия и коммерциализация рынка образовательных услуг равно как и широкое распространение дистанционного образования ведут к замене национальных культур глобальной монокультурой.
При выигрыше в целом экономики и населения отдельной страны от процесса глобализации, отдельные группы населения могут временно нести потери, связанные с нарушением традиционных норм жизни:
переквалификация из-за переноса производств в другие страны;
снижение налогов, а, следовательно, изменение механизмов финансирования социальных программ и преодоления социального неравенства;
необходимость более производительного и интенсивного труда;
адаптация к стандартизированным массовым продуктам питания.
Движения антиглобалистов, безусловно, не остановят объективный и закономерный процесс мировой интеграции национальных экономик, но обратят внимание на необходимость ее проведения с меньшими издержками для отдельных категорий населения.
Ученые-экономисты единодушны в том, что проблемы, на которые обращают внимание антиглобалисты, действительно существуют, однако альтернативы глобализации нет – сопротивление глобализации означает сопротивление экономическому развитию. Для каждой страны стоит одна проблема – как максимально использовать выгоды глобализации и при этом минимизировать издержки и риски.
Заключение
Термин «глобализация» в современном обществе используется в весьма широком смысле. Он применяется не только к экономике, но и к политике, безопасности, экологии.
Понятие и сущность глобализации обозначает широкий спектр событий и тенденций, происходящих в мировом сообществе. К этим событиям и тенденциям мы можем отнести: развитие мировых идеологий, интенсивная борьба за установление мирового порядка; рост числа и влияния международных организаций, ослабление суверенитета национальных государств; появление и развитие транснациональных корпораций, рост международной торговли; интенсивные массовые миграции и формирование мультикультурных сообществ; создание планетарных СМИ и экспансия западной культуры во все регионы мира и т. д.
Глобализация мирового сообщества имеет свои характерные черты, заключающиеся в противоречивости, объективности, субъективности, асимметричности, носящей многопластовый характер, имеющей цикличность и латентность.
Глобализация мировой экономики понимается по разному: как торговая интеграция стран, как процесс территориальной торговой экспансии субъектов внешнеэкономической деятельности по всему миру, как нарастающее интегрирование отдельных стран в мировую экономику, как рост экономической взаимозависимости стран во всем мире. Анализ ряда научных работ позволяет сделать вывод о том, что тот или иной акцент в определении означает позитивную или негативную оценку процесса глобализации со стороны соответствующего автора.
Основным признаком глобализации является фундаментальный сдвиг в мировой экономике: от относительно изолированных экономик, разделяемых различными барьерами, к миру, в котором национальные экономики сливаются в одну взаимосвязанную и взаимозависимую глобальную экономическую систему.
Вопрос о преимуществах и недостатках процесса глобализации, с точки зрения интересов отдельных стран, а также мировой экономики в целом, стал в последние годы едва ли не главным во всех экономических дискуссиях и вызвал мощное антиглобалистское движение. Противоречиям глобализации, анализу ее отдельных положительных и отрицательных последствий посвящены многочисленные публикации.
Список литературы:
Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации: Учебник. – М.: Высшее образование, 2007. – 359с.
Быков А.Н.. Россия и СНГ: вызовы глобализации и стратегия евразийской интеграции. - М., ИМЭПИ РАН, 2005.
Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Глобализация и регионализм: уроки для России // Общественные науки и современность,2004. - № 1. - С. 114-125. 
Ильин С.С., Маренков Н.Л. Экономическая теория. Курс лекций: Учебное пособие для вузов. – М.: Экзамен, 2005. – 352с.
Клочковский Л.Л. Мировая экономика: учеб. пособие. – М.: Экзамен, 2007. – 222с.
Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. - Москва: Дело, 2004. - 515 с.
Краснов Е.В., Кривошеев В.В. Социальная экология: от науки к реальности // Социологические исследования. – 2006. - № 7. – С. 96.
Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность. // Социологические исследования. – 2002. - № 3. – С. 19 – 28.
Левашов В.К. Общество и глобализация. // Социологические исследования. - 2005. - № 4. - С. 14-24. 
Мартинелли А. От мировой системы к мировому обществу? // Социологические исследования. - 2009.  - № 1. С. 5-15. 
Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Русский национальный фонд, 2000. - 416 с.
Платонов В.М. Актуальные проблемы устойчивого развития России. // Вестник Российского университета дружбы народов. - Cерия: Политология. - 2001. - № 3. - С. 5 - 9.
Пчелинцев О.С. Проблемы формирования экономической системы устойчивого развития. // Экономическая наука современной России. - 2001.  - № 4. - С. 5 - 24. 
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Щ., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: Цифра,1996.-509с.
Шинкаренко П. Интеллектуальная атака на глобальные процессы // http://www.ptpu.ru
Шкирич, А. Г. Глобитал: Монография. - Мн.: ВЭВЭР, 2006. - 180с.
Холопов А.В. Глобализация и макроэкономическое равновесие // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - №2. – С.15 – 23.
Экономика./под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. - 787с.
Юсфин Ю.С. Наше общее будущее: две системы взглядов.// Общественные науки и современность. - 2000. - № 2. - С. 131-139. 
Глобализация // http://globalization.report.ru
Абрамов Р.Н. Глобализация // Социологические исследования // http://ecsocman.edu.ru/
Там же
Абрамов Р.Н. Глобализация // Социологические исследования // http://ecsocman.edu.ru/
Мартинелли А. От мировой системы к мировому обществу? // Социологические исследования. - 2009.  - № 1. - С. 5. 
Шкирич, А. Г. Глобитал: Монография. - Мн.: ВЭВЭР, 2006. – С.11.
Шкирич, А. Г. Глобитал: Монография. - Мн.: ВЭВЭР, 2006. – С.27.
Шкирич, А. Г. Глобитал: Монография. - Мн.: ВЭВЭР, 2006. – С. 28-37.
Шкирич, А. Г. Глобитал: Монография. - Мн.: ВЭВЭР, 2006. – С.163.
Левашов В.К. Общество и глобализация. // Социологические исследования. - 2005. - № 4. - С. 14-24. 
Шкирич, А. Г. Глобитал: Монография. - Мн.: ВЭВЭР, 2006. – С.161.
Шкирич, А. Г. Глобитал: Монография. - Мн.: ВЭВЭР, 2006. – С.161.
Шкирич, А. Г. Глобитал: Монография. - Мн.: ВЭВЭР, 2006. – С.168.
31

Список литературы [ всего 20]

Список литературы:
1.Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации: Учебник. – М.: Высшее образование, 2007. – 359с.
2.Быков А.Н.. Россия и СНГ: вызовы глобализации и стратегия евразийской интеграции. - М., ИМЭПИ РАН, 2005.
3.Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Глобализация и регионализм: уроки для России // Общественные науки и современность,2004. - № 1. - С. 114-125.
4.Ильин С.С., Маренков Н.Л. Экономическая теория. Курс лекций: Учебное пособие для вузов. – М.: Экзамен, 2005. – 352с.
5.Клочковский Л.Л. Мировая экономика: учеб. пособие. – М.: Экзамен, 2007. – 222с.
6.Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. - Москва: Дело, 2004. - 515 с.
7.Краснов Е.В., Кривошеев В.В. Социальная экология: от науки к реальности // Социологические исследования. – 2006. - № 7. – С. 96.
8.Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность. // Социологические исследования. – 2002. - № 3. – С. 19 – 28.
9.Левашов В.К. Общество и глобализация. // Социологические исследования. - 2005. - № 4. - С. 14-24.
10.Мартинелли А. От мировой системы к мировому обществу? // Социологические исследования. - 2009. - № 1. С. 5-15.
11.Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Русский национальный фонд, 2000. - 416 с.
12.Платонов В.М. Актуальные проблемы устойчивого развития России. // Вестник Российского университета дружбы народов. - Cерия: Политология. - 2001. - № 3. - С. 5 - 9.
13.Пчелинцев О.С. Проблемы формирования экономической системы устойчивого развития. // Экономическая наука современной России. - 2001. - № 4. - С. 5 - 24.
14.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Щ., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: Цифра,1996.-509с.
15.Шинкаренко П. Интеллектуальная атака на глобальные процессы // http://www.ptpu.ru
16.Шкирич, А. Г. Глобитал: Монография. - Мн.: ВЭВЭР, 2006. - 180с.
17.Холопов А.В. Глобализация и макроэкономическое равновесие // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - №2. – С.15 – 23.
18.Экономика./под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. - 787с.
19.Юсфин Ю.С. Наше общее будущее: две системы взглядов.// Общественные науки и современность. - 2000. - № 2. - С. 131-139.
20.Глобализация // http://globalization.report.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024