Вход

Эволюция роли ТНК в развитых и развивающихся странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119198
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

на тему:
Эволюция роли ТНК в развитых и развивающихся странах

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейшей особенностью движения технологий является повышение ее доли, приходящейся на внутрифирменную торговлю зарубежных ТНК. Импорт технологий, стимулирующий экономический рост, требует не только необходимых финансовых средств, но и подготовленной рабочей силы, возможностей использовать импортную технологию. В этом отношении способности большинства развивающихся стран ограничены.
Свыше 20% притока внешних финансовых средств и почти 80% в развивающиеся страны обеспечивает экономическая помощь.
Инвестиции капитала в экономику развивающихся стран в последние годы увеличились. Это связано со вступлением этих стран на мировой рынок, в них сосредоточены крупнейшие рынки сырья, а вложение денег в разработку и их освоение весьма выгодно для развитых капиталистических стран. Инвестирование производится в доходные отрасли, такие как нефтедобывающая промышленность, перерабатывающая, химическая, газодобывающая. Например, крупнейшие крупнейшие корпорации, такие как Intel, Sony, Panasonic расширяют сеть своих предприятий по всему миру, в том числе и в развивающихся странах. Продукция, произведенная на таких предприятиях на мировом рынке стоит дешевле, хотя и не уступает по качеству оригинальным товарам. Инвестиции капитала несут в себе много положительных элементов для экономики развивающихся стран. Инвестиции создают условия для создания новых рабочих мест, что позволяет улучшить социально – экономические условия населения, инвестиции помогают в развитии национальной экономики, выведении ее на мировой рынок.
Заключение
В начале XX в. уже существовало немало ТНК, часть из которых имела длинную историю. Однако массовым явлением, которое определяет ход экономического развития мира, ТНК становятся во второй половине XX в. Подавляющая часть родительских компаний размещается в развитых странах, намного меньше - в развивающихся, еще меньше - в странах с переходной экономикой. Их росту способствует быстрая интернационализация и либерализация хозяйственной жизни в большинстве стран мира, радикальные изменения в средствах связи и информации, позволяющие штаб-квартирам родительских компаний осуществлять повседневный контроль над хозяйственной жизнью их зарубежных филиалов.
ТНК являются важной составной частью механизма мирового хозяйства, которая во многих случаях имеет собственные интересы, могущие совпадать или не совпадать с интересами других составных частей этого механизма - национальных экономик, интеграционных объединений, международных организаций. Отсюда часто настороженное отношение к ним со стороны как стран, где размешены зарубежные филиалы ТНК, так и стран, где расположены штаб-квартиры родительских компаний. Ведь собственные производственно-сбытовые сети ТНК не только содействуют развитию внешнеэкономической деятельности стран их происхождения и размещения, но и нередко оказываются неподвластными государственному регулированию со стороны этих стран.
Можно с уверенностью утверждать, что транснациональные корпорации, наращивая экономическую мощь и оказывая все большее влияние на международные экономические отношения и мировую экономику в целом, становятся на данном этапе ее развития важнейшими экономическими субъектами в мировой системе хозяйствования.
Через дочерние компании и филиалы в сотнях стран мира они действуют по единой научно-производственной и финансовой стратегии, формируемой в их материнских компаниях, обладают громадным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим динамичное развитие мировой экономической системы
Очевидные преимущества ТНК в сфере освоения мировых финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов, в способах объединения этих ресурсов в экономически целесообразные и выгодные виды деятельности обеспечили ТНК значительный по сравнению с национальными корпорациями рост эффективности производства и снижение предпринимательских рисков.
Развитие современных международных экономических отношений, рост открытости экономик определяются воздействием противоречивых тенденций. С одной стороны, усиливается интернационализация, мировизация хозяйственной жизни, а с другой - стремление отдельных государств занять более выгодные мирохозяйственные позиции.
Корпорации становятся интернациональными в ходе борьбы за повышение прибыли - решение основной задачи любого собственника капитала. ТНК как международная корпорация - реальный показатель того, что уровень концентрации капитала и производства перерос национальные границы, что она стала занимать прочные позиции не только в национальной, но и мировой экономике.
Вывоз капитала выступает одной из главных форм интернационализации капитала национальных корпораций. По мере вывоза капитала хозяйствующие субъекты превращаются в совокупность корпораций, действующих в различных странах мира. Интернационализация производства прибавочной стоимости представляет существенную форму проявления интернационализации капитала международной корпорации.
Мировая экономика последних десятилетий развивалась под влиянием многих проблем общепланетарного значения. Наибольшее влияние на развитие глобальной экономической системы оказывают процессы интернационализации хозяйственной деятельности, что усиливает в экономическом развитии роль внешнеэкономических связей. Специфика экспансии ТНК заключается в организации производства товаров на заграничных, подконтрольных корпорациях. Национальная фирма, оперирующая на внешних рынках, как правило, не имеет зарубежных филиалов и капиталовложений и получает свои доходы от продажи товаров, произведенных в "своей" стране. ТНК же использует труд работников многих стран непосредственно в процессе производства, то есть для нее характерна интернационализация самого процесса производства прибавочной стоимости. В то время как для национальной фирмы характерна лишь интернационализация прибавочной стоимости в процессе реализации.
Современное мировое экономическое развитие неразрывно связано с проблемой отсталости развивающихся стран. Развивающиеся страны прилагают усилия, чтобы вырваться из положения бедных и беднейших государств. За последние десятилетия в экономическом и социальном развитии мирового хозяйства, в позициях развивающихся стран произошли изменения. Их национальные хозяйства стали более диверсифицированными.
Развитие ведущих экономик показывает, что не существует единого хозяйственного механизма для укрепления позиций той или иной страны в мировой экономике. Их опыт демонстрирует многовариантность методов приведения в действие различных факторов производства, даже в единой подсистеме мирового хозяйства.
Среди проблем, ухудшающих состояние мирового хозяйства, не последнее место занимают вопросы занятости работоспособного населения как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах. В развивающихся странах этот фактор дополняется неразвитостью производительных сил, огромной скрытой безработицей в сельской местности. Безработица не только подрывает положение основной производительной силы в экономике, но является первопричиной нищеты и голода.
Позитивную роль в решении основных вопросов современного хозяйства могла бы сыграть демократическая перестройка институциональной основы мирового экономического механизма, придание главным международным и межгосударственным институтам универсального характера, учитывающего интересы всех субъектов мирового хозяйства.
Список литературы
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юрист, 2001г. – 386с.
Кокушкина И.В., Воронин М.С. Международная торговля и мировые рынки. – СПб.: Техническая книга, 2007г. - 592с.
Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям. – 3-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2007г. – 671с.
Малкова И.В. Мировая экономика в вопросах и ответах. – Москва: Изд-во Проспект, 2005г. – 272с.
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика транснациональной компании: учеб. пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2005г. – 335с.
Мовсесян А.Г., Огнивцев С.Б. Мировая экономика: учебник – М.: Финансы и Статистика, 2001г.
Сергеев П.В. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция, 2000г. - 160 с
Фигурнова Н.П. Международная экономика. – М.: Омега-Л, 2005г. – 509с. (Высшее экономическое образование).
Фомишин С.В. Международные экономические отношения. – Ростов н/Д:Феникс, 2006г. – 608с. (Высшее образование).
Внешнеэкономическая деятельность предприятия. / Под ред.Л.Е.Стровского. – Москва: Юнити-Дана, 2007г. – 799с.
Международные экономические отношения. / Под ред. В.Е.Рыбалкина. – Москва: Юнити-Дана, 2006г. – 591с.
Мировая экономика: учебник. / Под ред. Ю.А.Щербанина. – М.: Юнити-Дана, 2004г.
Мировая экономика и международные экономические отношения. / Под ред. Р.И. Хасбулатова, М: ГАРДАРИКИ, 2006г, т. 2.
Экономика. / Под ред. Д-ра экон. Наук, проф. А.С.Булатова. – Москва: Экономистъ, 2006г. – 831с.
Экономическая теория (политэкономия). / Под ред. акад. В.И.Видяпина, акад. Г.П.Журавлевой. М.: ИНФРА-М, 2007г. – 640с. (Высшее образование).
Логвинова И.Л., Хмелев И.Б. Мировая экономика. - МинОбр-ия РФ МГУ Э,С и И Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права (http://walw.ru/mirek/index.php?1)
Российская газета – (www.rg.ru).
Журнал Финанс (www.finansmag.ru)
Поисковик Международник.ру http://mezh.ru/digest/smi/12.html
Место фирмы по доходам в соответствующей отрасли мирового хозяйства Журнал «Форбс», Глобал-500 (http://money.cnn.com/magazines/fortune/global500/2006/)
Приложение 1. Сравнительная характеристика типов ТНК.
Характеристические признаки Тип ТНК этноцентрический полицентрический или региоцентрический геоцентрический 1. Ориентация международного бизнеса Абсолютный прирост материнской компании, зарубежные филиалы создаются, как правило, только для обеспечения снабжения или сбыта Объединение компаний ряда стран на производственной или научно-технической основе. Большая степень независимости при проведении операций в каждой из стран. Филиалы крупны и осуществляют разнообразные виды деятельности, в том числе и производственную Интеграция воедино деятельности, осуществляемой в разных странах. Например, в разных странах могут производиться составные части одного изделия. Материнская компания рассматривает себя не как центр, а как одну из составных частей корпорации 2. Отношение к зарубежному рынку Зарубежные рынки рассматриваются только как продолжение рынка базирования материнской компании Зарубежные рынки часто рассматриваются как более важный сектор деятельности ТНК по сравнению с внутренним рынком Ареной деятельности является весь мир 3. Уровень централизации принятия управленческих решений Высокая централизация принятия управленческих решений на уровне материнской компании Децентрализация отдельных функций управления. Делегирование полномочий дочерним фирмам. Управленческие решения принимаются на основе тесной координации между материнской компанией и филиалами Высокая децентрализация принятия решений при тесной координации между материнской компанией и филиалами 4. Контроль за деятельностью зарубежных филиалов Сильный контроль со стороны материнской компании Филиалы, как правило, автономны Филиалы, как. правило, автономны 5. Кадровая политика компании Предпочтение отдается соотечественникам в зарубежных филиалах. Работники страны базирования ТНК назначаются на все возможные посты за рубежом В зарубежных филиалах преобладают местные менеджеры. Местные кадры принимающей страны назначаются на ключевые посты Лучшие работники из всех стран назначаются на любые посты 6. Организационная структура Сложная оргструктура материнской компании, простая у зарубежных фил-ов Оргструктура с высоким уровнем независимости филиалов Весьма сложная оргструктура с автономными филиалами 7. Информационные потоки Большой объем приказов в адрес филиалов Небольшой поток информации материнской компании и из нее, небольшой поток между филиалами Значительные потоки информации в материнскую компанию и из нее и между всеми филиалами Приложение 2 Объемы производства ведущих стран и ТНК мира, млрд USD
(начало приложения 2)
1. США 9882,8 51. Бангладеш 47,1 2. Япония 4677,1 52. ОАЭ 46,5 3. Германия 1870,1 53. «Genега1 Моtors» 46,2 4. Великобритания 1413,4 54. Венгрия 45,6 5. Франция 1286,3 55. «Ford Моtor» 45,1 6. Китай 1076,9 56. «Мitsubishi» 44,3 7. Италия 1068,5 57. «Мitsui» 41,3 8. Канада 689,5 58. Нигерия 41,1 9. Бразилия 595,5 59. «Citigroup» 39,1 10. Мексика 574,5 60. «Itochu» 38,4 П. Испания 555,0 61. «Daimler» 37,5 12. Индия 474,3 62. «Royal Dutch / Shell» 37,3 13. Республика Корея 457,2 63. «ВР» 37,0 14. Австралия 394,0 64. Румыния 36,7 15. Нидерланды 364,9 65. «Nippon Т&Т» 36,1 16. Аргентина 285,0 66. Украина 35,3 17. Россия 251,1 67. Марокко 33,5 18. Швейцария 240,3 68. «АХА» 32,5 19. Бельгия 231,0 69. «General Electrik» 32,5 20. Швеция 227,4 70. «Sumitomo» 31,9 21. Турция 199,9 71. Вьетнам 31,3 22. Австрия 191,0 72. «Тоуоtа Моtor» 30,4 23. Гонконг 163,3 73. Белоруссия 29,9 24. Польша 162,2 74. «Маrubeni» 29,9 25. Дания 160,8 75. Кувейт 29,7 26. Индонезия 153,3 76. «Total Fina Elf» 26,5 27. Норвегия 149,3 77. «Еnrоn» 25,2 28. Саудовская Аравия 139,4 78. «ING Group» 24,9 29. ЮАР 125,9 79. «Аllianz Holding» 24,9 30. Таиланд 121,9 80. «Е.ОN» 24,3 31. Венесуэла 120,5 81. «Nippon LifeInsurance» 23,8 32. Финляндия 119,8 82. «Deutsche Bank» 23,5 33. Греция 112,0 83. «АТ&Т» 23,1 34. Израиль 110,3 84. «Verizon Соmm.» 22,6 35. Португалия 103,9 85. «US Postal Service» 22,6 36. Иран 99,0 86. Хорватия 22,4 37. Египет 98,7 87. «IВМ» 22,1 38. Ирландия 94,4 88. «СGNU» 21,5 39. Сингапур 92,3 89. «JР Могgаn Сhase» 21,0 40. Малайзия 89,7 90. «Саrrefour» 21,0 41. Колумбия 81,3 91. «Сгеdit Suisse» 20,8 42. Филиппины 74,7 92. «Nissho Iwai» 20,5 43. Чили 70,5 93. «Ваnк оf Аmeriса» 20,2 44. «Wal-Mart Stores» 67,7 94. «ВNР Раribas» 20,2 45. Пакистан 61,6 95. «Volkwagen» 19,7 46. Перу 53,5 96. Доминик. Республика 19,7 47. Алжир 53,3 97. Уругвай 19,7 48. «Еххоn Mobil 52,6 98. Тунис 19,5 49. Чехия 50,8 99. Словакия 19,1 50. Новая Зеландия 50,0 100. «Hitachi» 19,0 (окончание приложения 2)
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика транснациональной компании: учеб. пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2005г. 335с., - страница 33.
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика транснациональной компании: учеб. пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2005г. 335с., - страница 42.
Экономика. / Под ред. Д-ра экон. Наук, проф. А.С.Булатова. – Москва: Экономистъ, 2006г., 831с. – страница 628.
Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям. – 3-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2007г., 671с. – страница 316.
Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям. – 3-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2007г., 671с. – страница 487.
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика транснациональной компании: учеб. пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2005г. 335с., - страница 37.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юрист, 2001г. – 386с.
2.Кокушкина И.В., Воронин М.С. Международная торговля и мировые рынки. – СПб.: Техническая книга, 2007г. - 592с.
3.Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям. – 3-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2007г. – 671с.
4.Малкова И.В. Мировая экономика в вопросах и ответах. – Москва: Изд-во Проспект, 2005г. – 272с.
5.Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика транснациональной компании: учеб. пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2005г. – 335с.
6.Мовсесян А.Г., Огнивцев С.Б. Мировая экономика: учебник – М.: Финансы и Статистика, 2001г.
7.Сергеев П.В. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция, 2000г. - 160 с
8.Фигурнова Н.П. Международная экономика. – М.: Омега-Л, 2005г. – 509с. (Высшее экономическое образование).
9.Фомишин С.В. Международные экономические отношения. – Ростов н/Д:Феникс, 2006г. – 608с. (Высшее образование).
10.Внешнеэкономическая деятельность предприятия. / Под ред.Л.Е.Стровского. – Москва: Юнити-Дана, 2007г. – 799с.
11.Международные экономические отношения. / Под ред. В.Е.Рыбалкина. – Москва: Юнити-Дана, 2006г. – 591с.
12.Мировая экономика: учебник. / Под ред. Ю.А.Щербанина. – М.: Юнити-Дана, 2004г.
13.Мировая экономика и международные экономические отношения. / Под ред. Р.И. Хасбулатова, М: ГАРДАРИКИ, 2006г, т. 2.
14.Экономика. / Под ред. Д-ра экон. Наук, проф. А.С.Булатова. – Москва: Экономистъ, 2006г. – 831с.
15.Экономическая теория (политэкономия). / Под ред. акад. В.И.Видяпина, акад. Г.П.Журавлевой. М.: ИНФРА-М, 2007г. – 640с. (Высшее образование).
16.Логвинова И.Л., Хмелев И.Б. Мировая экономика. - МинОбр-ия РФ МГУ Э,С и И Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права (http://walw.ru/mirek/index.php?1)
17.Российская газета – (www.rg.ru).
18.Журнал Финанс (www.finansmag.ru)
19.Поисковик Международник.ру http://mezh.ru/digest/smi/12.html
20.Место фирмы по доходам в соответствующей отрасли мирового хозяйства Журнал «Форбс», Глобал-500 (http://money.cnn.com/magazines/fortune/global500/2006/)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024