Вход

Отечественный и зарубежный опыт рейтингования коммерческих банков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119168
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Некоторые методики, широко распространенные в российской практике
1.1. Методика "Коммерсанта" и Главного управления по Московской области Центрального Банка РФ.
1.2. Методика Виталия Кромонова
1.3. Методики Аналитического центра финансовой информации
1.3.1. Методика АЦФИ оценки надежности банка
1.3.2. Методика ПРЕСС-РЕЙТИНГА банков АЦФИ
1.4. Методика журнала "Эксперт"
Глава 2. Зарубежный опыт рейтингования коммерческих банков
2.1. Рейтинг финансовой устойчивости банков Moody’s
2.2. Кредитные рейтинги Standard & Poor’s
2.3. Кредитные рейтинги Fitch Ratings
Глава 3. Общее и особенное в российской и зарубежной
практике рейтингования банков
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Еще есть рейтинги SD – отказ от выплат по некоторым обязательствам – и NR – отсутствие рейтинга. Промежуточные оценки изображаются с помощью знаков «минус» и «плюс».
Система обозначения краткосрочных рейтингов намного проще: рейтинги А-1, А-2 и А-3 аналогичны первым трём показателям долгосрочных. Рейтинг В означает, что долговое обязательство спекулятивно, и шансы на его погашения находятся в сильной зависимости от рыночной ситуации. Рейтинг С означает, что у эмитента ограничены шансы на погашение долга и что они полностью зависят от экономической ситуации. Рейтинг D означает, что по обязательству объявлен дефолт.
Особенно интересны рейтинги Standard & Poor’s, которые присваиваются банкам. За это отвечает показатель BICRA (bank industry country risk assessment). Они отражают сильные и слабые стороны банковской системы определенной страны по сравнению с банковскими системами других стран. Опять оцениваются возможности риска вложения денег и кредитования. Банки по рискам делятся на 10 групп. Из них самые надежные входят в группу 1, самые ненадежные – в группу 10.
2.3. Кредитные рейтинги Fitch Ratings
Замыкает ведущую тройку рейтинговых агентств агентство Fitch, основанное в США в 1913 году. Именно это агентство предложило рейтинговую буквенную шкалу, которая в настоящее время в различных вариациях используется многими рейтинговыми организациями. Данная шкала предполагает обозначение кредитного рейтинга комбинациями из латинских букв, на основе которых определяется надежность обязательств эмитента, а также его позиция на мировом рынке. Рейтинги могут быть дополнены знаками «+» и «-», которые определяют их положение в рамках основной категории. Рейтинги агентства Moody's от Aa  до B содержат цифры от 1 до 3. Единицей обозначается самый высокий уровень. Рейтинг AAA может получить только самый надежный эмитент, рейтинг D соответствует дефолту. Самой высокой категорией в рейтингах является инвестиционная категория. Рейтинги Standard & Poor's и Fitch Ratings начинают эту категорию уровнем BBB, по версии Moody's она начинается с Baa3. Чем выше рейтинг, тем, как правило, меньше доходность обязательств. Все вышеизложенное относится к долгосрочным рейтингам. Вероятность погашения краткосрочных долговых обязательств определяется краткосрочными рейтингами. Standard & Poor's пользуется для их определения обозначения из букв и цифр, от наивысшей A-1 до самой низкой D. Fitch Ratings определяет высокие рейтинги как рейтинги категории F, рейтинги категории  B считаются спекулятивными, C присваивается в случае, если имеется реальный риск дефолта, а D присваивается эмитенту в состоянии дефолта.
Еще одна оценка, которая может быть присвоена банку рейтинговыми агентствами, определяет его устойчивость и стабильность, а также подверженность рискам. Этот индивидуальный рейтинг также имеет вид буквенных обозначений. В добавление к этому Fitch определяет для банков также рейтинг поддержки, который представляет собой мнение о том, будет ли осуществлена поддержка банка со стороны его владельца или государства.
Глава 3. Общее и особенное в российской и зарубежной
практике рейтингования банков
Для сравнительного анализа возьмем по 2 российских и зарубежных методики. Параметры сравнения представлены в таблице 3.1.
Таблица 3.1. Общее и особенное в российской и зарубежной
практике рейтингования банков
Moody’s Standard & Poor’s Методика журнала "Эксперт" Методика Аналитического центра финансовой информации Общее Буквенное обозначение рейтинга
Использование финансовых показателей деловой активности Буквенное обозначение рейтинга
Использование финансовых показателей деловой активности Использование финансовых показателей деловой активности Использование финансовых показателей деловой активности Особенное В качестве показателей используют прибыль банка, его рыночные позиции, диверсификация деятельности и активов. Также учитываются факторы риска, присущие экономической среде, в которой ведёт деятельность банк, особенности финансового надзора, налогообложения, качество банковского надзора и регулирования в отдельной стране.
В рейтинговании каждой конкретной компании или банка S&P исходит из трех основных составляющих. Во-первых, это состояние экономики, состояние макроэкономической среды. Во-вторых, состояние сектора экономики, в данном случае, банковского сектора. И, наконец, в–третьих, анализируются риски, специфические для каждого банка. Здесь обращается внимание как на бизнес-положение (т.е. на риски, связанные с направлениями деятельности банка, с его стратегией, менеджментом, структурой собственности), так и на его финансовые показатели. Среда, в которой функционирует конкретный финансово-кредитный институт, очень важна: специфические риски, присущие ему, рассматриваются в комплексе.
Методика представляет несколько новое направление в построении рейтингов в России, так как в ней предложена попытка исследования банка одновременно по двум направлениям используя двухкритериальный статистический анализ, а не построение единой оценочной системы.
Разбиение на классы путем расчета меры сходства по каждому выбранному признаку с использование агломеративно-иерархического метода кластеризации Пресс-рейтинг банков, согласно этой методике, определяется на основе "информационных сигналов" по банкам, публикуемых в центральных газетах и журналах.
Несмотря на общепризнанную репутацию международных рейтинговых агентств, многие отечественные аналитики полагают, что национальное финансовое учреждение способны объективно оценить только национальные рейтинговые агентства. Особенно это касается банковских учреждений, которые практически не работают на международных рынках. В этом плане гораздо более ценным для российских банков и всех организаций, заинтересованных в получении достоверной информации об их деятельности, являются данные отечественных рейтинговых агентств. И, даже, несмотря на то, что все действующие в настоящее время российские рейтинговые агентства достаточно молоды, отечественные инвесторы пользуются именно их оценкой, которая основывается на российской практике делового оборота, тогда как международные агентства оценивают российские банки с точки зрения западных стандартов и западных же инвесторов.
Заключение
Для того, чтобы объективно оценить платежеспособность эмитентов долговых обязательств, в мировой практике в настоящее время используется понятие кредитного рейтинга. Рейтинг присваивается независимым кредитным агентством и является выражением готовности и способности эмитента, в частности, банковского учреждения, выполнять взятые на себя финансовые обязательства.
На сегодняшний день рейтинги банков стали главным информационным ресурсом в банковском секторе. О важности рейтингов говорит не только то, что клиенты банков и сами банкиры прислушиваются к этим показателям. На их важность указывают и обвинения в адрес международных рейтинговых агентств в недобросовестности, приведшей к экономическому кризису. Подобные заявления говорят о том, что оценка рейтинговых агентств до сих пор остаётся важнейшим критерием надёжности финансовой организации или финансово-кредитной системы целого государства.
Рейтинговые агентства, как правило, определяют степень рискованности ведения финансовых операций на различных рынках, а также группируют банки в рейтингах по степени рискованности вкладов в них.
Различные рейтинговые агентства имеют различные факторы, определяющие позицию того или иного банка в рейтинге, а также по-разному высчитывают те или иные экономические показатели для присвоения банку места в рейтинге. Поэтому опытный вкладчик, кредитор или инвестор никогда не полагается на только один рейтинг, используя сразу несколько.

Список использованных источников
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп. от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января, 5 августа, 29 декабря 2000 г., 24 марта, 30 мая, 6, 7, 8 августа, 27, 29 ноября, 28, 29, 30, 31 декабря 2001 г., 29 мая, 24, 25 июля, 24, 27, 31 декабря 2002 г., 6, 22, 28 мая, 6, 23, 30 июня, 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2005 г.)
Бизнес-план. Методические материалы. / Р.Г. Маниловский, Л.С. Юлкина, Н.А. Колесникова. – М., 2002. – 254 с.
Абрамов А.Е. «Основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий» / М.: Экономика и финансы, 2008г.
Андреев В.Д. Практический аудит / справочное пособие. - М.: Экономика, 2008 г.
Артеменко В.Г. «Финансовый анализ» / М.: Издательство «ДИС», 2006г.
Астахов В.П. «Анализ финансовой устойчивости фирмы» / М.: Ось, 2006г.
Баканов А.С. «Годовая отчетность коммерческой организации» / М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2006г.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. « Теория экономического анализа» / М.: Экономика и финансы, 2008г.
Белоглазова Г.Н. «Деньги, кредит, банки»//-М., Юрайт,2006 .
Бернстайн Л.А. « Анализ финансовой отчетности» / Пер. с англ. - М.: финансы и статистика, 2006г
Бука Л.Ф., Зайцева О.П. «Экономический анализ» / Новосибирск, 2006г.
Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА, 2002.-527 с.
Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебн.пособие. Практикум. – 3-е изд., - М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Комплексный анализ бухгалтерской отчетности» / М.: Дело и Сервис, 2008 г.
Задорнов М.М. «Бюджет жесткий, но реальный»// Финансы.- 2002.- N 3с.3
Задорнов М.М. Финансовая политика государства и возможности ее реализации// Финансы.-2002.- N 1с.6
Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008г.
Абрамов А.Е. «Основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий» / М.: Экономика и финансы, 2008г.с.76.
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Комплексный анализ бухгалтерской отчетности» / М.: Дело и Сервис, 2008 г.с.32.
Задорнов М.М. «Бюджет жесткий, но реальный»// Финансы.- 2002.- N 3с.3
Андреев В.Д. Практический аудит / справочное пособие. - М.: Экономика, 2008 г.с.12.
Задорнов М.М. Финансовая политика государства и возможности ее реализации// Финансы.-2002.- N 1с.6
Бука Л.Ф., Зайцева О.П. «Экономический анализ» / Новосибирск, 2006г.с.98.
Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008г.с.43.
3

Список литературы [ всего 18]

Список использованных источников
1.Гражданский кодекс Российской Федерации.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп. от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января, 5 августа, 29 декабря 2000 г., 24 марта, 30 мая, 6, 7, 8 августа, 27, 29 ноября, 28, 29, 30, 31 декабря 2001 г., 29 мая, 24, 25 июля, 24, 27, 31 декабря 2002 г., 6, 22, 28 мая, 6, 23, 30 июня, 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2005 г.)
3.Бизнес-план. Методические материалы. / Р.Г. Маниловский, Л.С. Юлкина, Н.А. Колесникова. – М., 2002. – 254 с.
4.Абрамов А.Е. «Основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий» / М.: Экономика и финансы, 2008г.
5.Андреев В.Д. Практический аудит / справочное пособие. - М.: Экономика, 2008 г.
6.Артеменко В.Г. «Финансовый анализ» / М.: Издательство «ДИС», 2006г.
7.Астахов В.П. «Анализ финансовой устойчивости фирмы» / М.: Ось, 2006г.
8.Баканов А.С. «Годовая отчетность коммерческой организации» / М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2006г.
9.Баканов М.И., Шеремет А.Д. « Теория экономического анализа» / М.: Экономика и финансы, 2008г.
10.Белоглазова Г.Н. «Деньги, кредит, банки»//-М., Юрайт,2006 .
11.Бернстайн Л.А. « Анализ финансовой отчетности» / Пер. с англ. - М.: финансы и статистика, 2006г
12.Бука Л.Ф., Зайцева О.П. «Экономический анализ» / Новосибирск, 2006г.
13.Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА, 2002.-527 с.
14.Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебн.пособие. Практикум. – 3-е изд., - М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.
15.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Комплексный анализ бухгалтерской отчетности» / М.: Дело и Сервис, 2008 г.
16.Задорнов М.М. «Бюджет жесткий, но реальный»// Финансы.- 2002.- N 3с.3
17.Задорнов М.М. Финансовая политика государства и возможности ее реализации// Финансы.-2002.- N 1с.6
18.Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024