Вход

Лидерство.Типы лидеров.Особенности управления коллективом с неформальным лидером

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119132
Дата создания 2011
Страниц 36
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИДЕРСТВО И УПРАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ
1.1 Лидерство, типы лидеров
1.2 Стили управления сестринским коллективом
1.3 Особенности коллективов с неформальным лидером и руководство ими
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВОМ С НЕФОРМАЛЬНЫМ ЛИДЕРОМ НА ПРИМЕРЕ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СПБ ГУЗ «ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ»
2.1 Характеристика объекта исследования
2.2 Результаты исследования
2.3 Выводы и рекомендации по управлению коллективом пульмонологического отделения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким людям очень полезно развивать интуицию и проницательность, дипломатичность и психологическую гибкость, терпение и терпимость к чужим недостаткам и слабостям.
Таблица 3 отражает распределение респондентов по данным группам.
Таблица 5
Результаты тестирования «Можете ли Вы быть лидером?»
№ п/п Количество баллов Группа 1 17 От 1 до 20 баллов – «явно не лидер» 2 19 3 20 От 21 до 45 баллов: «хорошие задатки лидера» 4 21 5 22 6 23 7 23 8 23 9 24 10 26 11 27 12 27 13 30 14 31 15 34 16 38 17 45 18 48 От 46 до 60 баллов: «прирожденный лидер»
Данный тест был анонимным, поэтому можно сделать вывод, что из всех участников «прирожденным лидером» оказался только один работник, и на границе групп – участник с результатом 45 баллов, которого тоже можно к этой группе отнести.
По всей вероятности респондента с результатом 38 баллов можно отнести к наиболее яркому представителю группы людей с «хорошими задатками лидера».
И из всего коллектива двое сотрудников совсем не проявили лидерских качеств.
Также был проведен опрос, в ходе которого сотрудникам предлагалось оценить лидерские качества своих коллег по 5-балльной системе (Приложение 2), по итогам которого был выявлен неформальный лидер в коллективе отделения (табл. 6).
Таблица 6
Результаты оценки лидерских качеств сотрудников пульмонологического отделения
№ п/п Ф.И.О. Должность Результат теста на лидерство Оценка коллег Примечание 1 Петров Борис Викторович Заведующий отделением 45 4,35 2 Алешин Константин Павлович Врач-терапевт 3 Отказ от анкетирования 3 Чванова Светлана Викторовна Врач-пульмонолог 31 2,94 4 Васильева Елена Сергеевна Старшая м/с 4,61 Отказ от анкетирования 5 Маклакова Марина Васильевна Процедурная м/с 24 2,53 6 Высокова Вероника Васильевна Процедурная м/с 23 2,76 7 Григорьевна Валентина Ивановна М/с 19 3,06 8 Иванова Анжелика Борисовна М/с 38 3 9 Смехова Ирина Сергеевна М/с 27 3 10 Константинова Татьяна Александровна М/с 22 2,35 11 Коломенцева Светлана Николаевна М/с 30 2,35 12 Тихомирова Раиса Павловна М/с 20 2,53 13 Маслова Екатерина Васильевна М/с 23 3,06 14 Волынец Тамара Юрьевна М/с 27 2,88 15 Комарец Юлия Викторовна М/с 48 4,41 16 Калинина Татьяна Ивановна М/с 2,72 Декретный отпуск 17 Викоренко Виктория Викторовна М/с 23 2,24 18 Соколова Инна Игоревна Сестра-хозяйка 34 2,47 19 Игнатюк Анна Ивановна Санитарка 2,83 Декретный отпуск 20 Голубева Юлия Николаевна Санитарка 17 2,18 21 Светлова Ирина Сергеевна Санитарка 26 2,65 22 Горбачева Регина Владиславовна Буфетчица 2,55 Очередной отпуск 23 Ефремова Наталья Владимировна Буфетчица 21 2,35
Таким образом, исследование показало, что в пульмонологическом отделении наибольшими лидерскими качествами обладает заведующий отделением (4,35) и старшая медсестра (4,61).
Но выявился также и неформальный лидер – медицинская сестра Комарец Юлия Викторовна (4,41).
2.3 Выводы и рекомендации по управлению коллективом пульмонологического отделения
Неформальный лидер - не должность, обладатели этого таланта не прописывают его в резюме и не хвастают им на собеседовании. В коллективе, неформальные лидеры способны в равной мере как улучшить атмосферу, так и внести разлад в дружные ряды сотрудников.
В любом коллективе есть отношения «лидер - последователи», и медицинский коллектив не является исключением.
Руководитель – заведующий отделение - это формальная позиция, наделенная властью: статус начальника поддерживают правила, регламенты и инструкции.
Неформальный лидер (та медсестра, лидерские качества которой сотрудники оценили выше всего) влияет на людей вне зависимости от своего места в корпоративной иерархии и опирается лишь на свой авторитет и сложившиеся отношения с коллегами.
Появление неформального лидера - закономерность любого коллектива. Ведь помимо официальной власти, люди стремятся и к налаживанию неформальных отношений. И какой бы замечательный руководитель не стоял у руля, серый кардинал в коллективе все равно появится.
Многие специалисты утверждают, что офисные лидеры появляются в среде, где руководитель упускает ряд своих функций. А неформальный лидер незаметно берет их на себя. Таким образом, можно предположить, что в данной ситуации старшая медсестра теряет позиции руководителя сестринского коллектива. А слишком мягкий, поддающийся чужому мнению управленец провоцирует появление авторитарного лидера, способного принимать решение за всех.
Большинство руководителей придерживаются мнения, что своих лидеров надо всячески поощрять и мотивировать. Создать конструктивному «неформалу» максимально комфортные условия для общей цели компании вполне оправданно. Ведь именно неофициальные лидеры служат проводниками информации в коллективе, укрепляют командный дух, помогают адаптации новых сотрудников. И только от грамотности руководителя зависит, сможет ли он направить талант своего необычного сотрудника в нужное русло.
Если руководитель компании хочет договориться с неформальным лидером, необходимо знать его сильные и слабые стороны. В данном случае, медицинская сестра Комарец Ю.В. – женщина среднего возраста, имеющая высшее сестринское образование, поэтому считающая себя высоко компетентной в вопросах организации сестринского дела, нежели старшая медсестра отделения.
В свою очередь, старшей медсестре необходимо избрать тактику приветствия опыта и профессионализма неформального лидера, относиться к нему с большим уважением, обращаться за советом.
Именно неформальный лидер зачастую выступает активным сторонником изменений, проходящих в отделении, входит в состав проектных и других рабочих групп (творческие группы по подготовке мероприятий внутри лечебного учреждения – конкурсов, конференций, семинаров и пр.), хорошо реализует себя в роли наставника.
Наряду с конструктивными лидерами, существуют и деструктивные, которые направляют свое влияние на подрыв авторитета руководителя, саботируют его решения, противятся всяким переменам и в целом снижают эффективность работы. Таковой на данный момент медсестра Комарец Ю.В. не является, она не провоцирует конфликты в отделении, не нарушает трудового режима, активно помогает другим сотрудникам в работе.
Считается, что неуверенный в собственном авторитете и профессионализме начальник всегда будет стараться неформального лидера устранить. А мудрый руководитель сможет признать свои слабости и определенную некомпетентность в управлении, оттого договориться с «теневым» лидером для него не составит труда.
Старшей медсестер необходимо продолжить привлечение неформального лидера – медсестры Комарец Ю.В. на свою сторону и использовать ее качества во благо отделения. Попытаться сместить акценты ее активности с личного соперничества на решение общих целей. Предложить такие требующие самостоятельности и ответственности задачи, чтобы она могла проявить себя в полной мере.
Нужно больше обсуждать с Комарец Ю.В. вопросы, касающиеся работы отделения, выслушивать ее точку зрения. В случае несогласия с ней аргументировать свою позицию, не подавляя инициативу. Неформальный лидер должен чувствовать свое участие в общей жизни.
Но самый лучший способ сработаться с неформальным лидером - перевести его в формальные руководители. И либо человек, получив власть, станет обычным начальником, который отдает приказы и требует их исполнения, либо станет лучшим руководителем, совместив свое состояние души с должностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в работе были охарактеризованы особенности управления медицинским коллективом с неформальным лидером.
Выполнены задачи работы:
Раскрыты основные аспекты лидерства.
Управлять коллективом – это, прежде всего, создавать такую обстановку, в которой с уверенностью будет получен требуемый результат. Для этого необходимы организация, мотивация и контроль деятельности.
Одними из важнейших задач руководителя являются сближение формальных и неформальных структур, положительная ориентация неформальных групп и борьба с отрицательными проявлениями в коллективе.
Для эффективной работы в коллективе руководитель должен, прежде всего, иметь реальное представление о действительном положении дел в коллективе. Он должен знать о существовании неформальных групп, их лидеров, степени авторитетности лидеров, направленности их деятельности, иметь представление об их моральном облике.
В зависимости от конкретной обстановки руководитель должен принимать соответствующие меры. Но в любом случае он должен считаться с существованием неформальных групп и уметь использовать направленность их действий в интересах дела.
Проведено исследование управления коллективом пульмонологического отделения СПб ГУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия», по итогам которого выявлены формальные и неформальные лидеры коллектива: «прирожденным лидером» оказался только один работник, на границе групп – участник, которого тоже можно к этой группе отнести, также в отделении есть сотрудник, являющийся наиболее ярким представителем группы людей с «хорошими задатками лидера», двое сотрудников совсем не проявили лидерских качеств.
Предложены рекомендации по эффективному управлению медицинским коллективом с неформальным лидером: сотрудничать с таким сотрудником, уважать его профессиональный опыт и вовлекать в общественную жизнь отделения, сделать его своим партнёром в общем деле оказания медицинской помощи в отделении.
Неформальная структура может быть и нейтральной по отношению к формальной. Это бывает в тех случаях, когда интересы членов неформальных групп находятся вне производственной сферы.
Неформальные отношения членов коллектива неизбежны, так как их деятельность и интересы не могут уложиться полностью в рамки официально утвержденных структур, должностей, функций и процедур. Кроме того, неформальные отношения также необходимы, так как без них формальная структура в значительной степени снижает свою работоспособность.
Взаимодействие формальных и неформальных групп в коллективе – явление естественное и распространенное. Оно есть в каждом коллективе. Подобно многим факторам, действующим в области управления, оно несет в себе как отрицательные, так и положительные моменты.
Идеальным состоянием коллектива является такое, при котором формальные и неформальные группы максимально совпадают. Такое совпадение формальной и неформальной структур создает сплоченность в коллективе и дает заметный производственный эффект.
При несовпадении структур, когда руководитель не пользуется авторитетом в коллективе, а групповые нормы и правила расходятся с коллективными, в коллективе может возникнуть борьба между формальной и неформальной структурами, которая препятствует эффективной деятельности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Двойников С.И., Денисов И.Н., Лапик С.В. Менеджмент и лидерство в сестринском деле: Учеб. пособие для вузов. Издательство: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2005. – 464 с.
Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие / С.И. Двойников. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
Дорошенко Г.В., Литвинова Н.И., Пронина Н.А. Менеджмент в здравоохранении: учеб. Пособие. – 2-е изд. испр., и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 160 с.
Кабаченко Т.С. Психология управления: Учебное пособие. — М.: Педагогическое общество России, 2000. - 384 с.
Камынина Н.Н. и др. Менеджмент и лидерство: учеб. для студентов учреждений высш. проф. образования / Н.Н. Камынина, И.В. Островская, А.В. Пьяных и др. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 528 с.
Лидерство в сестринском деле: Учебное пособие / А.А. Модестов и др. – Ростов н/Д.: Феникс; Красноярск: Издательские проекты, 2006. – 208 с.
Менеджмент в здравоохранении / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишняков, Е.Н. Пенюгина, И.В. Додонова. – М.: МЕДпресс – информ, 2009. – 256 с.
Основы сестринского дела: справочник / М.Ю. Алешкина, Н.А. Гуськова, О.П. Иванова, С.В. Науменко, А.М. Спринц, И.Н. Филиппова, Е.П. Шатова, З.М. Юдакова; под. ред. А.М. Спринца. – СПб.: СпецЛит, 2009. – 463 с.
Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Александрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.
Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 608 с.

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
ТЕСТ НА ЛИДЕРСТВО
Можете ли Вы быть лидером?
Вам предлагается 30 высказываний, на которые требуется дать один из трех предложенных ответов. Долго не задумывайтесь над высказываниями; отметьте тот вариант ответа, к которому Вы больше всего склоняетесь.
Вы любите подчиняться другим людям?
а) чаще всего нет;
б) иногда;
в) обычно спокойно выполняю указания лидера или старшего.
Вы считаете свое мнение правильным?
а) обычно да;
б) иногда;
в) я не претендую на знание истины.
Вы любите критиковать других людей?
а) чаще да;
б) иногда;
в) обычно нет.
Вы уверены в своих силах?
а) обычно да;
б) иногда;
в) обычно не очень.
Вы являетесь целеустремленным человеком?
а) обычно да;
б) иногда;
в) только при необходимости.
Вы любите руководить другими людьми?
а) обычно да;
б) иногда;
в) обычно нет.
Вы любите быть лидером среди равных себе?
а) обычно да;
б) иногда;
в) обычно нет.
Вы любите получать похвалу чаще других?
а) обычно да;
б) иногда;
в) не обязательно чаще.
У Вас развита сила воли:
а) в большей степени;
б) в средней степени;
в) незначительно.
Вы стремитесь быть самым лучшим?
а) обычно да;
б) иногда;
в) редко.
Вы любите соревноваться в работе?
а) обычно да;
б) иногда;
в) редко.
Вы относитесь к конкурентам в работе:
а) с явной антипатией;
б) без особой симпатии;
в) нейтрально или доброжелательно.
Вы относитесь к чужим успехам:
а) болезненно;
б) нейтрально;
в) с одобрением.
Вам больше нравятся партнеры:
а) деловые и предприимчивые;
б) разные;
в) добрые и порядочные.
Вы считаете, что отношения в коллективе должны быть:
а) только с деловыми;
б) разные;
в) в первую очередь человеческими.
Вы критикуете лентяев и бестолковых людей:
а) часто и резко;
б) иногда;
в) редко и спокойно.
Вы считаете себя деловым человеком:
а) да;
б) в основном;
в) в незначительной степени.
Вы можете игнорировать мнение окружающих людей?
а) обычно;
б) иногда;
в) только при необходимости.
Вы любите покровительство равного себе?
а) обычно нет;
б) иногда;
в) обычно не возражаю.
Вы можете пренебречь мелочами ради успеха в деле?
а) обычно да;
б) иногда;
в) при особой необходимости.
Вы любите одиночество:
а) обычно;
б) иногда;
в) нет
Вы любите давать советы?
а) обычно да;
б) иногда;
в) нет.
Вы любите выделяться среди других людей?
а) обычно да;
б) иногда;
в) нет.
Вы любите быть в центре внимания окружающих?
а) обычно да;
б) иногда;
в) нет.
Вы настойчивы в достижении поставленной цели?
а) обычно да;
б) иногда;
в) нет.
Вы легко сходитесь с новыми людьми?
а) обычно да;
б) иногда;
в) нет.
Вы стремитесь к своему повышению в должности?
а) обычно да;
б) иногда;
в) нет.
Вы любите брать на себя ответственность за свои поступки?
а) обычно да;
б) иногда;
в) нет.
Вы можете брать на себя ответственность за тех, кто пользуется Вашими советами и указаниями?
а) обычно да;
б) иногда;
в) нет.
Вы любите покровительствовать другим людям?
а) обычно да;
б) иногда;
в) нет.
Ответы занесите в таблицу.
№ вопроса Вариант ответа № вопроса Вариант ответа 1 16 2 17 3 18 4 19 5 20 6 21 7 22 8 23 9 24 10 25 11 26 12 27 13 28 14 29 15 30 Приложение 2
ОЦЕНКА ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ КОЛЛЕГ ПО 5-БАЛЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
Петров Борис Викторович Алешин Константин Павлович Чванова Светлана Викторовна Васильева Елена Сергеевна Маклакова Марина Васильевна Высокова Вероника Васильевна Григорьева Валентина Ивановна Иванова Анжелика Борисовна Смехова Ирина Сергеевна Константинова Татьяна Александровна Коломенцева Светлана Николаевна Тихомирова Раиса Павловна Маслова Екатерина Васильевна Волынец Тамара Юрьевна Комарец Юлия Викторовна Калинина Татьяна Ивановна Викоренко Виктория Викторовна Соколова Инна Игоревна Игнатюк Анна Ивановна Голубева Юлия Николаевна Светлова Ирина Сергеевна Горбачева Регина Владиславовна Ефремова Наталья Владимировна
3

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Двойников С.И., Денисов И.Н., Лапик С.В. Менеджмент и лидерство в сестринском деле: Учеб. пособие для вузов. Издательство: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2005. – 464 с.
2.Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие / С.И. Двойни-ков. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
3.Дорошенко Г.В., Литвинова Н.И., Пронина Н.А. Менеджмент в здравоохранении: учеб. Пособие. – 2-е изд. испр., и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 160 с.
4.Кабаченко Т.С. Психология управления: Учебное пособие. — М.: Педагогическое общество России, 2000. - 384 с.
5.Камынина Н.Н. и др. Менеджмент и лидерство: учеб. для студентов учреждений высш. проф. образования / Н.Н. Камынина, И.В. Островская, А.В. Пьяных и др. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 528 с.
6.Лидерство в сестринском деле: Учебное пособие / А.А. Модестов и др. – Ростов н/Д.: Феникс; Красноярск: Издательские проекты, 2006. – 208 с.
7.Менеджмент в здравоохранении / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишняков, Е.Н. Пенюгина, И.В. Додонова. – М.: МЕДпресс – информ, 2009. – 256 с.
8.Основы сестринского дела: справочник / М.Ю. Алешкина, Н.А. Гуськова, О.П. Иванова, С.В. Науменко, А.М. Спринц, И.Н. Филиппова, Е.П. Шатова, З.М. Юдакова; под. ред. А.М. Спринца. – СПб.: СпецЛит, 2009. – 463 с.
9.Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Александрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.
10.Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 608 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024