Вход

Мировая практика борьбы с "пиратством". Институты и эффективность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119032
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Современное положение
1.1. Пиратство вне границ и законов
1.2. Интеллектуальное рейдерство
2. Эффективность борьбы с пиратством
2.1. Борьба с пиратством в России
2.2. Мировой опыт
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По замыслу покупающие их пираты таким образом частично компенсируют убытки владельцам авторских прав. В ряде крупных городов действует система приведения к присяге агентов, работающих в обществах по охране авторских прав. Они могут констатировать контрафактность, и их заявления достаточно для возбуждения уголовного дела.
На Украине закон об авторских правах принят еще в 1993 году, а за борьбу с пиратством отвечает МВД. Однако страна долгое время была одним из лидеров по производству контрафакта, что привело к введению в 2001 году санкций со стороны США. В июле 2005 года принят закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный оборот CD и DVD, оборудования и сырья для их производства, после чего санкции были отменены.
Заключение
Интеллектуальное пиратство, достигшее невиданных доселе масштабов, наносит ущерб не только отдельным лицам - законным правообладателям, но и отдельным государствам и всему мировому сообществу. Незаконное копирование и распространение контрафактной продукции приводит к потерям налоговых отчислений в государственные бюджеты.
Крупномасштабные международные сделки с поддельными товарами и незаконное использование авторских прав в наши дни используются для финансирования преступных группировок, занимающихся сделками с наркотиками, порнографией, проституцией, торговлей оружием, грабежами и вымогательством, захватом заложников.
В течение последних 15 лет производители соответствующего вида продукции использовали различные технические методы защиты своих товаров от незаконного копирования, распространения и использования (электронные "ключи" для активации лицензионной версии программного обеспечения или игры; проверка аутентичности такого ключа через Интернет; оснащение оборудования для проигрывания и воспроизведения данных, содержащихся на электронных носителях специальной системой защиты, которая блокирует работу контрафактных дисков; привязка лицензионной продукции к уникальным физическим параметрам носителя, на котором она содержится и проч.).
Технические способы защиты продукции от незаконного использования могут эффективно действовать лишь в совокупности с правовыми и экономическими методами борьбы с интеллектуальным пиратством. Первоочередной задачей является повышение уровня правосознания населения. Люди должны осознать, что каждый раз, покупая диск с пиратской продукцией, они тем самым создают условия для развития преступности в лице транснациональных пиратских сообществ и наносят вред экономике собственной страны. Без проведения четко спланированной и системной пропаганды антипиратства все технические способы защиты и карательный аппарат государства будут неэффективными.
Наряду с программой по повышению правовой грамотности населения необходимо претворять в жизнь экономическую политику, направленную на борьбу с пиратством: лицензионная продукция наконец должна стать доступной широкому кругу потребителей со средним достатком.
Помимо этого, необходимо ужесточение мер ответственности в сфере нарушения авторских прав на законодательном уровне. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны: в апреле 2007 года Минэкономразвития Российской Федерации подготовило четыре законодательные инициативы, направленные на борьбу с контрафактной продукцией:
- введение института самостоятельной ответственности за дорелизный выпуск продукции как квалифицирующего признака, отягчающего ответственность за правонарушение;
- введение ответственности за съемку фильмов в кинотеатрах;
- усовершенствование механизма определения размера поставок контрафактной продукции;
- введение самостоятельной ответственности за фактическую розничную продажу контрафактной продукции.
Разработка данных законодательных инициатив Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации во многом объясняется планами России по вступлению в ВТО. Но данные меры объективно необходимы. В настоящее время статьи УК РФ, устанавливающие ответственность за нарушение авторских и смежных прав, а также изобретательских и патентных прав (ст. 146, 147), не вполне отвечают жизненным реалиям. Результат - практически полная безнаказанность лиц, занимающихся интеллектуальным пиратством.
Кроме того, необходима разработка четких методических рекомендаций для правоохранительных органов по проведению плановых и внеплановых проверок рынков соответствующей продукции, возбуждению и расследованию уголовных дел по факту нарушения авторских и смежных прав, а также прав изобретателей. Конкретизация и выработка единой методики необходимы и в сфере расследования административных правонарушений.
Список использованной литературы
Постановление Президиума Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 24 декабря 2003 г. N 36-6 "О предложениях ТПП РФ по совершенствованию мер в сфере борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией"
«Интеллектуальное пиратство" преследуется по закону /Т. Николаева // «Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение» – N 8, август 2007 – СПС «Гарант»
Авторское право и смежные права: Международно-правовая база защиты интеллектуальной собственности/ Е.В. Ананьева // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2003. - № 8. - С. 69-74.
Гаврилов Э. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности как права, связанные с личностью автора // Хоз-во и право. - 2008. - № 9. - С. 24-29.
Егоров Е.В. Интеллектуальная собственность и малый инновационный бизнес: правовая охрана интеллектуальной собственности, основные объекты интеллектуальной собственности, коммерциализация прав интеллектуальной собственности, конкурентая разведка и патентная информация, защита прав на интеллектуальную собственность, поддержка инновационного бизнеса / Е.В. Егоров, О.Е. Ломакин, В.Г. Оплачко. - М. : Лаб. Базовых Знаний, 2005. - 135 с.
Интеллектуальная собственность и ее исследователь: сб. тр. памяти проф. С.А. Чернышевой / Каз. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина ; отв. ред. А. И. Абдуллин. - Казань: [б. и.], 2005. - 180 с.
Мировое бизнес-сообщество в борьбе с контрафактом и пиратством Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. – 2005. – № 8. – С. 80-81.
Орешкин М.И. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.08 / Орешкин М.И. - М., 2006. - 242 c.
Осадчий А. Развитие законодательства в сфере интеллектуальной собственности // Маpкетинг. - 2007. - № 4. - С. 11-23.
Основы расследования преступлений против авторских и смежных прав: Научно-практ. пособие / О.Б. Гусев, Б.Д. Завидов, В.Н. Исаенко и др.; Под. ред. В.Н. Исаенко. – М.: Экзамен. – 2002. – 255 с.
Плагиат как угроза модернизации экономики / В. А. Пархомов // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2010. – № 1. – С. 134-141.
Права интеллектуальной собственности в Соединенных Штатах Америки : док., коммент. специалистов, справ. материалы / сост. Э. Джонсон. – М. : Либерия, 2002. – 143 с.
Правовое регулирование форм реализации программного обеспечения как метод борьбы с «интеллектуальным пиратством» в Российской Федерации / Макаров А.И. // Международное публичное и частное право. – 2007. – № 6. – С. 30-31.
Судариков С.А. Авторское право. – М.: «Проспект», 2010. – СПС «Гарант»
Что такое пиратство / Дворянкин О. // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. – 2006. – № 2. – С. 36-40.
www.economy.gov.ru – Министерство экономического развития Российской Федерации
Постановление Президиума Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 24 декабря 2003 г. N 36-6 "О предложениях ТПП РФ по совершенствованию мер в сфере борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией"
Гаврилов Э. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности как права, связанные с личностью автора // Хоз-во и право. - 2008. - № 9. - С. 24.
Егоров Е.В. Интеллектуальная собственность и малый инновационный бизнес: правовая охрана интеллектуальной собственности, основные объекты интеллектуальной собственности, коммерциализация прав интеллектуальной собственности, конкурентая разведка и патентная информация, защита прав на интеллектуальную собственность, поддержка инновационного бизнеса / Е.В. Егоров, О.Е. Ломакин, В.Г. Оплачко. - М. : Лаб. Базовых Знаний, 2005. – С. 61.
Основы расследования преступлений против авторских и смежных прав: Научно-практ. пособие / О.Б. Гусев, Б.Д. Завидов, В.Н. Исаенко и др.; Под. ред. В.Н. Исаенко. – М.: Экзамен. – 2002. – С. 72.
www.economy.gov.ru – Министерство экономического развития Российской Федерации
Гаврилов Э. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности как права, связанные с личностью автора // Хоз-во и право. - 2008. - № 9. - С. 26.
Права интеллектуальной собственности в Соединенных Штатах Америки : док., коммент. специалистов, справ. материалы / сост. Э. Джонсон. – М. : Либерия, 2002. – С. 87.
3

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Постановление Президиума Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 24 декабря 2003 г. N 36-6 "О предложениях ТПП РФ по совершенствованию мер в сфере борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией"
2.«Интеллектуальное пиратство" преследуется по закону /Т. Николаева // «Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение» – N 8, август 2007 – СПС «Гарант»
3.Авторское право и смежные права: Международно-правовая база защиты интеллектуальной собственности/ Е.В. Ананьева // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2003. - № 8. - С. 69-74.
4.Гаврилов Э. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности как права, связанные с личностью автора // Хоз-во и право. - 2008. - № 9. - С. 24-29.
5.Егоров Е.В. Интеллектуальная собственность и малый инновационный бизнес: правовая охрана интеллектуальной собственности, основные объекты интеллектуальной собственности, коммерциализация прав интеллектуальной собственности, конкурентая разведка и патентная информация, защита прав на интеллектуальную собственность, поддержка инновационного бизнеса / Е.В. Егоров, О.Е. Ломакин, В.Г. Оплачко. - М. : Лаб. Базовых Знаний, 2005. - 135 с.
6.Интеллектуальная собственность и ее исследователь: сб. тр. памяти проф. С.А. Чернышевой / Каз. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина ; отв. ред. А. И. Абдуллин. - Казань: [б. и.], 2005. - 180 с.
7.Мировое бизнес-сообщество в борьбе с контрафактом и пиратством
Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. – 2005. – № 8. – С. 80-81.
8.Орешкин М.И. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.08 / Орешкин М.И. - М., 2006. - 242 c.
9.Осадчий А. Развитие законодательства в сфере интеллектуальной собственности // Маpкетинг. - 2007. - № 4. - С. 11-23.
10.Основы расследования преступлений против авторских и смежных прав: Научно-практ. пособие / О.Б. Гусев, Б.Д. Завидов, В.Н. Исаенко и др.; Под. ред. В.Н. Исаенко. – М.: Экзамен. – 2002. – 255 с.
11.Плагиат как угроза модернизации экономики / В. А. Пархомов // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2010. – № 1. – С. 134-141.
12.Права интеллектуальной собственности в Соединенных Штатах Америки : док., коммент. специалистов, справ. материалы / сост. Э. Джонсон. – М. : Либерия, 2002. – 143 с.
13.Правовое регулирование форм реализации программного обеспечения как метод борьбы с «интеллектуальным пиратством» в Российской Федерации / Макаров А.И. // Международное публичное и частное право. – 2007. – № 6. – С. 30-31.
14.Судариков С.А. Авторское право. – М.: «Проспект», 2010. – СПС «Гарант»
15.Что такое пиратство / Дворянкин О. // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. – 2006. – № 2. – С. 36-40.
16.www.economy.gov.ru – Министерство экономического развития Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024