Вход

Взаимосвязь творческих и интеллектуальных способностей в дошкольном возрасте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119001
Дата создания 2011
Страниц 38
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Также предпосылкой к развитию представлений и воображения служит образная память, которая является наиболее развитой в этом возрасте, а также уже некоторая ее произвольность.
Таким образом, представления ребенка – это образы, картинки.
Одновременно с развитием представлений у дошкольника развивается и способность к воображению.
Воображение – процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создания на этой основе новых представлений.
Также способствует развитию воображения увеличение личного опыта ребенка, а также некоторая произвольность внимания, что позволяет ребенку легче выделять отдельные части предмета, которые он уже воспринимает как самостоятельные и которыми он начинает оперировать в своем воображении.
Развитие воображения происходит в несколько этапов [30, с. 191]
Первый этап относится к возрасту 2 – 4 лет, главной особенностью которого является непроизвольный характер возникновения представлений воображения. На представления оказывает влияние конкретная ситуация, в которой непосредственно находится ребенок.
Таким образом, на первой стадии своего развития воображение носит репродуктивный характер, когда полученные впечатления механически воспроизводятся виде психических образов.
Следующий этап развития воображения связан с появлением его активных форм, произвольности возникновения представлений, не связанных с конкретной ситуацией. Данный этап соотносится с 4 – 6 годами жизни ребенка
Однако, несмотря на то, что на данном этапе воображение уже можно считать произвольным, на первых порах оно требует внешней направленности со стороны взрослого. Например, когда взрослый просит что-то сделать ребенка (нарисовать дерево, построить из кубиков домик и т.д.). Ребенок, чтобы выполнить просьбу взрослого, вначале должен представить в своем воображении образ того, что он будет делать, и только потом он преступает к непосредственному действию.
Чем старше становится ребенок, тем меньше его воображению требуется внешней инициативы. В этот момент ребенок начинает использовать произвольное воображение, без всякого участия взрослого.
Этот скачек в психическом развитии в первую очередь заметен в играх ребенка. Они становятся целенаправленными и сюжетными.
При этом воображение дошкольника выполняет следующие функции: познавательно – интеллектуальную и аффективно – защитную. Первая функция связана с приобретением информации об окружающем мире и формированием практических навыков у ребенка, вторая – регуляцией психического состояния дошкольника.
Наряду с развитием мышления, речи и воображения у ребенка дошкольного возраста развивается и внимание.
В раннем дошкольном возрасте (2 – 3 года) у малыша преобладает непроизвольное внимание, когда привлекает все новое и яркое, но концентрация внимания на этих объектах невелика.
Постепенно, к старшему дошкольному возрасту внимание приобретает все более произвольный характер. Ребенок может концентрировать свое внимание на необходимом объекте достаточно длительное время, также это касается и выполняемой им деятельности. В процессе взросления ребенок в состоянии заниматься чем-либо уже в течение более длительного времени.
В 6 лет развивается наглядно-образное мышление с элементами абстрактного. Тем не менее, ребенок еще испытывает затруднения в сопоставлении сразу нескольких признаков предметов, в выделении наиболее существенного в предметах и явлениях, в переносе усвоенных навыков мыслительной деятельности на решение новых задач.
Происходит постепенный переход от игры как ведущей деятельности к учению.
Однако основным фактором развития всех психических процессов детей дошкольного возраста все еще является игра, которая в процессе развития ребенка играет особую роль, так как является в этом возрасте ведущим видом деятельности [20]
В старшем дошкольном возрасте дети активно фантазируют, будь то игра, учеба, общение со сверстниками или со старшими. Это связано с развитием воображения.
Важнейшее значение воображения состоит в том, что оно позволяет представить результат деятельности до ее начала, тем самым ориентируя человека в процессе жизнедеятельности. Создание с помощью воображения модели конечного или промежуточного продукта способствует его предметному воплощению.
Если имеется достаточно сведений или их можно добыть логическим путем, обычно включается логическое мышление. Если же этих сведений мало и добыть невозможно, помогает творческое мышление и воображение, создавая пропущенные звенья и увязывая факты в систему, которая в дальнейшем будет проверена логикой.
В старшем дошкольном возрасте эта способность особенно необходима ребенку, так как ему в достаточно сжатые сроки необходимо выстроить свое четкое понимание картины мира, причем она должна быть максимально реалистичной, что в свою очередь в дальнейшем будет способствовать успешному обучению в школе.
Проявление воображения в старшем дошкольном возрасте имеет свои особенности.
Итак, с одной стороны, активно развивающийся мозг дошкольника нуждается в постоянном притоке сенсорной информации; с другой стороны, поток информации настолько велик и разнообразен, а мышление ребенка еще так несовершенно, что адекватная переработка этой информации невозможна. В результате в психике возникает конфликт между избыточностью «внешней» информации и недостатком возможностей, дефицитом «внутренней» информации, т. е. запаса знаний и умений, необходимых для понимания и объяснения окружающего. В этих условиях ребенок непременно должен противопоставить потоку информации, обрушивающемуся на него, средство, которое позволило бы перекомбинировать исходный материал и, таким образом, увеличить объем воспринимаемой информации. Таким средством и является воображение.
На том уровне психического развития, который характерен для дошкольника, воображение - верное средство, компенсирующее и преодолевающее несовершенство мышления и ограниченность жизненного опыта. Такое преодоление «неопределенности» у детей становится возможным благодаря тому, что одновременно с накоплением впечатлений о предметах, явлениях, и связях между ними в психике ребенка происходит постоянное перекомбинирование. Результатом такого перекомбинирования из довольно ограниченного количества впечатлений является великое множество сочетаний, рождающих новые связи между явлениями и предметами.
Такая легкость образования «вторичных», воображаемых связей объясняется еще и тем, что «первичные», идущие непосредственно от действительности, от конкретных наблюдений, от обучения в процессе общения со взрослыми, еще не устоялись, не закрепились, они гибки и пластичны. Это создает еще одно благоприятное условие для деятельности воображения. Ведь бедность воображения многих взрослых бывает связана именно с излишним закреплением привычных связей, с их стереотипностью. Именно это и мешает взрослому человеку представить что-то такое, что сильно отличалось бы от уже известного, привычного.
Таким образом, у детей в результате деятельности воображения постоянно возникает что-то такое, чего ребенок не встречал в жизни. Но образ, созданный воображением ребенка, всегда ситуативен и субъективен.
Воображение помогает старшим дошкольникам активно взаимодействовать с окружающей действительностью, воспринимать и усваивать огромный поток информации, устанавливать взаимосвязи и таким образом расширять свой опыт и кругозор.
Развитие воображения способствует более быстрому развитию других психических процессов, усвоению новых знаний и, таким образом, подготавливает 5-6 летнего ребенка к дальнейшему обучению в школе.
Таким образом, психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте характеризуется усовершенствованием и приобретением новых возможностей, все большей долей произвольности, что является предпосылкой эффективного обучения в школе.
Этими возможностями являются интеллектуальные и творческие способности, которые, начав активно развиваться в дошкольном возрасте, продолжают совершенствоваться и в процессе обучения в школе.
Список литературы
Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 2003
Богат В., Нюкалов В. Развивать творческое мышление (ТРИЗ в детском саду) // Дошкольное воспитание. – 1994. - №1. - с. 17 - 19
Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 2001. – 349 с.
Венгер Л.А. Педагогика способностей. – М., 1988
Венгер Н.Ю. Путь к развитию творчества // Дошкольное воспитание. – 1982. - № 11. - с. 32 - 38
Веракса Н.Е. Диалектическое мышление и творчество // Вопросы психологии. - 1990 - № 4. - с. 5 - 9
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.- СПб., 1997
Выготский Л.С. Проблема развития способностей. // Вопросы психологии. - 1996. - № 5
Доналдсон М. Интеллектуальная деятельность детей. - М., 1985
Дошкольная педагогика. / Под ред. В.И. Логиновой, П.П. Саморуковой. – М., 2004
Дробинская А.О. Правильно ли развивается ваш ребенок и надо ли обращаться за помощью: Книга для тех, кому это интересно. – М., 2004. – 64 с.
Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – М., 2003
Дьяченко О.М. Проблема индивидуальных различий в интеллектуальном развитии ребенка // Вопросы психологии. - 1997. - № 4. - С. 138 - 142
Дьяченко О.М. Об основных направлениях развития воображения дошкольников //Вопросы психологии. – 1988. - № 2. с. 52 – 59
Ефремов В.И. Творческое воспитание и образование детей на базе ТРИЗ. - Пенза, 2001
Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста / Под ред. Н.Н. Поддьякова, Ф.А. Сокина. - М., 1984
Истратова О.Н. Большая книга детского психолога /О.Н. Истратова, Г.А. Широкова, Т.В. Эксакусто. – Ростов н/Д., 2008
Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
Крылов Е. Школа творческой личности // Дошкольное воспитание. – 1992. - №№ 7, 8. - с. 11 - 20
Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Развитие человека от рождения до поздней зрелости. – М., 2004
Лук А.Н. Психология творчества. – М., 1988
Маклаков А.Г. Общая психология. — М., 2008
Мухина В.С. Возрастная психология: Феноменология развития, детство, отрочество. – М., 1997.
Новлянская З.Н. Почему дети фантазируют? – М., 1978
Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2008
Основы дошкольной педагогики / Под ред. А.В.Запорожца,   Б.Д.Маркова, - М., 2004
Пиаже Ж. Психология интеллекта. - СПб., 2003
Первушина В.Е. Способности ребенка. Как выявить и проявить? – СПб., 2007
Прохорова Л. Развиваем творческую активность дошкольников // Дошкольное воспитание. – 1996. - № 5. - с. 21 - 27
Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
Психологическое обследование детей дошкольного и младшего школьного возраста / Ред. - сост. Г.В. Бурменская. - М., 2003
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми /Под ред. И.В. Дубровиной. – М., 2002.
Психология дошкольника: Хрестоматия /Сост. Г.А. Урунтаева. – М., 2000
Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. Популярное пособие для родителей и детей. – Ярославль, 1996
Синельников В. Исследования воображения и творчества детей дошкольного возраста в зарубежной психологии //Дошкольное воспитание. – 1993. - № 10. с. 69 – 72
Словарь практического психолога /Сост С.Ю. Головин. – Минск, 1998
Тихомирова Л.Ф. Формирование и развитие интеллектуальных способностей ребенка. Дошкольники. - М., 2000
Эльконин Д.Б. Детская психология, - М., 2006
1

Список литературы [ всего 24]

Список литературы
1.Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 2003
2.Богат В., Нюкалов В. Развивать творческое мышление (ТРИЗ в детском саду) // Дошкольное воспитание. – 1994. - №1. - с. 17 - 19
3.Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 2001. – 349 с.
4.Венгер Л.А. Педагогика способностей. – М., 1988
5.Венгер Н.Ю. Путь к развитию творчества // Дошкольное воспитание. – 1982. - № 11. - с. 32 - 38
6.Веракса Н.Е. Диалектическое мышление и творчество // Вопросы пси¬хологии. - 1990 - № 4. - с. 5 - 9
7.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.- СПб., 1997
8.Выготский Л.С. Проблема развития способностей. // Вопросы психологии. - 1996. - № 5
9.Доналдсон М. Интеллектуальная деятельность детей. - М., 1985
10.Дошкольная педагогика. / Под ред. В.И. Логиновой, П.П. Саморуковой. – М., 2004
11.Дробинская А.О. Правильно ли развивается ваш ребенок и надо ли обращаться за помощью: Книга для тех, кому это интересно. – М., 2004. – 64 с.
12.Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – М., 2003
13.Дьяченко О.М. Проблема индивидуальных различий в интеллектуальном развитии ребенка // Вопросы психологии. - 1997. - № 4. - С. 138 - 142
14.Дьяченко О.М. Об основных направлениях развития воображения дошкольников //Вопросы психологии. – 1988. - № 2. с. 52 – 59
15.Ефремов В.И. Творческое воспитание и образование детей на базе ТРИЗ. - Пенза, 2001
16.Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста / Под ред. Н.Н. Поддьякова, Ф.А. Сокина. - М., 1984
17.Истратова О.Н. Большая книга детского психолога /О.Н. Истратова, Г.А. Широкова, Т.В. Эксакусто. – Ростов н/Д., 2008
18.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
19.Крылов Е. Школа творческой личности // Дошкольное воспитание. – 1992. - №№ 7, 8. - с. 11 - 20
20.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Развитие человека от рождения до поздней зрелости. – М., 2004
21.Лук А.Н. Психология творчества. – М., 1988
22.Маклаков А.Г. Общая психология. — М., 2008
23.Мухина В.С. Возрастная психология: Феноменология развития, детство, отрочество. – М., 1997.
24.Новлянская З.Н. Почему дети фантазируют? – М., 1978
25.Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2008
26.Основы дошкольной педагогики / Под ред. А.В.Запорожца, Б.Д.Маркова, - М., 2004
27.Пиаже Ж. Психология интеллекта. - СПб., 2003
28.Первушина В.Е. Способности ребенка. Как выявить и проявить? – СПб., 2007
29.Прохорова Л. Развиваем творческую активность дошкольников // До¬школьное воспитание. – 1996. - № 5. - с. 21 - 27
30.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
31.Психологическое обследование детей дошкольного и младшего школьного возраста / Ред. - сост. Г.В. Бурменская. - М., 2003
32.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми /Под ред. И.В. Дубровиной. – М., 2002.
33.Психология дошкольника: Хрестоматия /Сост. Г.А. Урунтаева. – М., 2000
34.Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. Популярное пособие для родителей и детей. – Ярославль, 1996
35.Синельников В. Исследования воображения и творчества детей дошкольного возраста в зарубежной психологии //Дошкольное воспитание. – 1993. - № 10. с. 69 – 72
36.Словарь практического психолога /Сост С.Ю. Головин. – Минск, 1998
37.Тихомирова Л.Ф. Формирование и развитие интеллектуальных способностей ребенка. Дошкольники. - М., 2000
38.Эльконин Д.Б. Детская психология, - М., 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024