Вход

Спрос и предложения на рынке: механизмы взаимодействия, функции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118987
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Спрос и предложение на рынке
1.1.Спрос, предложение и их взаимодействие
1.2.Эластичность спроса и предложения
2. Функции спроса и предложения на рынке
2.1. Функции рыночного механизма
2.2. Неэффективность рыночного механизма
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Фиаско рынка — это рыночная ситуация, когда равновесие на рынке, возникшее в процессе взаимодействия агентов (обмен, торговля, производство), не является эффективным по Парето.
Авторы классической экономической школы, сформулировав принципы свободного рынка, доказали его эффективность. Но последующее теоретизирование и наблюдение за реальной экономикой привели экономистов теоретиков к мысли, что предпосылки, требуемые для достижения эффективного равновесия, достаточно легко нарушаемы, поэтому современная экономическая наука в основном изучает ситуации с фиаско рынка. Причины, по которым фиаско рынка является основным объектом современной науки, представлены ниже:
Это наиболее часто встречающаяся ситуация в реальном мире (в противовес совершенно конкурентной ситуации без внешних эффектов)
Это более сложная для изучения ситуация, поэтому более интересная (все простые ситуации были изучены раньше)
Само по себе «фиаско» рынка — это ситуация, с которой рыночное регулирование «невидимой руки» не может справиться (например, внешние эффекты, загрязнения окружающей среды и т. д.). Таким образом, «провалы» (фиаско) обычно подразумевают государственное, либо иное регулирование экономики и экономических отношений, с целью сглаживания/устранения негативных последствий от чистого рыночного механизма.
В качестве примера неэффективности рыночного механизма можно привести социальное предпринимательство. Социальные предприниматели в РФ сегодня делятся на три категории:
представители специализированных предприятий (например, предприятия, работающие с инвалидами по зрению или по слуху), которые модернизировались после перестройки и стали коммерческими организациями
некоммерческие и благотоворительные организации, вставшие на коммерческие рельсы. Таких в России большинство. В Санкт-Петербурге работает благотворительный фонд «Надежда», выпускающий реабилитационное оборудование для пожилых, инвалидов, людей, перенесших серьезную травму. «Надежда» заключила договор с Фондом социального страхования и всю продукцию – коляски, костыли и т.д. – люди получают бесплатно, предоставив медицинские справки о необходимости приобретения реабилитационного оборудования по медицинским показаниям. «Надежда» также открыла платный пункт проката, обеспечивающий реабилитационным оборудованием на время сбора справок (после того, как необходимые справки собраны, стоимость проката клиенту возвращается).
представители малого бизнеса, нового бизнеса, чья цель - не выгода, но методическое решение проблем социально-незащищенных категорий граждан.
Другим примером может служить экономика природопользования.
Провалом рыночного механизма является крайне заниженные рыночные цены на природные ресурсы. Учеными и практиками были признаны и другие «провалы» рынка в отношениях экономики и экологии, что и обусловило разработку «Концепции устойчивого экономического развития». О сбоях рыночного механизма свидетельствует деградация окружающей среды и истощение природных ресурсов не только в бывших социалистических государствах, но и в странах с давно сложившейся рыночной экономикой. Суммируя «провалы» рынка в экологической сфере, необходимо выделить следующие факторы:
экстерналии;
крайне низкие цены на природные ресурсы;
социальные издержки общества от деградации окружающей среды;
неопределенность и недальновидность рынка, являющиеся следствием недостатка знаний о законах функционирования экосистем, что в свою очередь порождает неверные прогнозы в рыночных решениях. Кроме того, рынку свойственна ориентация на быстрые прибыли и недоучет долгосрочных ущербов.
Провалы рынка означают необходимость осуществления смешанных механизмов, реализацию такой экологической политики государства, которая была бы направлена на коррекцию рыночных «сбоев». Основными направлениями коррекцию рыночных «сбоев» являются:
- в рамках инструментария налоговой политики и налогового администрирования сферы природопользования должна быть разработана модель эффективного управления природопользованием, позволяющая увеличивать налоговые доходы бюджета;
- в целях справедливого расчета потенциальной суммы платы за природопользования необходимо создание единой комплексной информационной системы на базе кадастровой оценки земли и месторождений полезных ископаемых на ней, которая позволяет осуществлять мониторинг действия всех элементов механизма платного природопользования;
- должен быть разработан гибкий подход к недропользованию на основе механизма получения рентного дохода государством и модель дифференциации в зависимости от условий добычи полезных ископаемых и других факторов;
- должна быть разработана система экономического и налогового регулирования водопользования, включающая механизм взимания платежей, финансирование восстановления и охраны водных объектов, систему экономического стимулирования рационального использования и регламент формирования ставок водного налога, позволяющая наиболее эффективно и четко осуществлять процесс внедрения механизма платного водопользования;
- с целью стимулирования рационального и эффективного использования земельных ресурсов должна быть разработана система платежей за использование земельных ресурсов, основанная на анализе эффективности землепользования;
- необходима система экологического налогообложения, позволяющая гибко регулировать общественные отношения в направлении их экологической безопасности и поставлять необходимые средства для природоохранных целей, с помощью которой может быть создана замкнутая система гарантированного финансирования охраны и воспроизводства природных ресурсов.
Таким образом, основываясь на приведенных примерах можно утверждать, что в современной экономике есть целый ряд областей, где рынок неэффективен, т.е. неспособность рыночных механизмов решать современные проблемы экономики и общества, когда равновесие на рынке, возникшее в процессе взаимодействия агентов (обмен, торговля, производство), не является эффективным по Парето.
Заключение
Предложение — это то количество товара, которое продавцы хотят и могут произвести и продать по определенной цене. Цена предложения — это цена, по которой продавцы согласны продать определенное количество данного товара. Закон предложения выражает прямую зависимость величины предложения от цены товара. Согласно закону предложения, объем предлагаемого к продаже товара при прочих равных условиях будет тем выше, чем выше цена на товар.
Зависимость изменения спроса на товар от изменения его цены называется эластичностью спроса по цене, или ценовой эластичностью. Эластичность спроса относительно цены показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на один процент.
Эластичным спрос бывает тогда, когда величина спроса изменяется на больший процент, чем цена. Например, при сокращении цены на 10% объем спроса увеличивается на 15%.
При единичной эластичности спроса цена и величина спроса изменяются одинаковыми темпами, то есть процентное изменение цены и процентное изменение величины спроса совпадают.
Если спрос неэластичен, изменение цены товара на 1% меняет величину спроса менее чем на 1%.
При абсолютно эластичном спросе любое повышение цены приведет к падению величины спроса практически до нуля, а сколь угодно малое понижение цены может увеличить спрос на него до бесконечности.
Если спрос абсолютно неэластичен, то, как бы продавец ни менял цену на товар, объем спроса будет оставаться постоянным.
Изменение спроса на товары вызывает реакцию со стороны рыночного предложения. Спрос и предложение неразрывно связаны. На стороне спроса − деньги, на стороне предложения − товары.
Предложение − это совокупность товаров, находящихся на рынке или способных быть доставленными туда. Оно определяется производством, но не тождественно ему. Равновесие на рынке достигается при установлении равновесной цены. Равновесная цена — это цена такого уровня, при котором предложение соответствует спросу. При этом ни покупатели, ни продавцы не заинтересованы в изменении условий покупки-продажи данного товара. Следовательно, важнейшей характеристикой равновесного состояния рынка является его стабильность.
Список литературы
Антонова Н.А. О доходах населения и меры повышения благосостояния, сокращению бедности и дифференциации доходов // Уровень жизни населения регионов России. - 2008. - N 11-12. - С.33-41.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория / Е.Ф. Борисов. - М.: Юристъ, 2005. – 568 с.
Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006 г. – 584 с.
Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: Из-под носа у россиян "увели" годовой ВВП // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.
Гордеев А. Экономические механизмы рынка. // Экономист – 2008 - № 6 - с. 35-38.
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. – СПб.: М.: Харьков: Мн.: Питер, 2008. – 288 с. – (Краткий курс).
Зорина С. На войне как на войне.//Top-Manager. – 2007 - №69 –с. 27-28.
Зельднер А. Государственное регулирование экономической деятельности // Государство и право – 2004 - № 6 – с. 51-55
Козырев В.М. Основы современной экономики: Учеб. для вузов по спец. «Менеджмент» / В.М. Козырев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 432 с.: ил.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
Лякин А. Н. Собственность в экономической системе: история и современность // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб. : СПбГУ, 2006. - Сер. 5, Вып. 2. - С. 177-181
Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебное пособие/ Под.ред. А.Г.Грязновой, А.Ю.Юдонова. – 4-е изд. исправл. И доп. – М.: КНОРУС.- 2004. – 592 с. (Финансовая академия при Правительстве РФ).
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2007. 874 с.
Хорохорин А. О проблемах функционирования рынка РФ и путях их решения. // Экономист – 2006 - № 9 – с. 21-26.
Черниговский М. Война за процент.//Forbes. Инструмент капиталиста. – 2007 - № 10 – с. 31-33
Гордеев А. Экономические механизмы рынка. // Экономист – 2008 - № 6 - с. 35-38.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория / Е.Ф. Борисов. - М.: Юристъ, 2005. – 217 с.
Козырев В.М. Основы современной экономики: Учеб. для вузов по спец. «Менеджмент» / В.М. Козырев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 212 с.
Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006 г. – 154 с.
Козырев В.М. Основы современной экономики: Учеб. для вузов по спец. «Менеджмент» / В.М. Козырев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. –32 с.
Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006 г. – 74 с.
Зельднер А. Государственное регулирование экономической деятельности // Государство и право – 2004 - № 6 – с. 51-55
Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2007. 297 с
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 237 с.
Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: Из-под носа у россиян "увели" годовой ВВП // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.
29

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Антонова Н.А. О доходах населения и меры повышения благосостояния, сокращению бедности и дифференциации доходов // Уровень жизни населения регионов России. - 2008. - N 11-12. - С.33-41.
2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория / Е.Ф. Борисов. - М.: Юристъ, 2005. – 568 с.
3.Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006 г. – 584 с.
4.Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: Из-под носа у россиян "увели" годовой ВВП // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.
5.Гордеев А. Экономические механизмы рынка. // Экономист – 2008 - № 6 - с. 35-38.
6.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. – СПб.: М.: Харьков: Мн.: Питер, 2008. – 288 с. – (Краткий курс).
7.Зорина С. На войне как на войне.//Top-Manager. – 2007 - №69 –с. 27-28.
8.Зельднер А. Государственное регулирование экономической деятельности // Государство и право – 2004 - № 6 – с. 51-55
9.Козырев В.М. Основы современной экономики: Учеб. для вузов по спец. «Менеджмент» / В.М. Козырев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 432 с.: ил.
10.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
11.Лякин А. Н. Собственность в экономической системе: история и современность // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб. : СПбГУ, 2006. - Сер. 5, Вып. 2. - С. 177-181
12.Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебное пособие/ Под.ред. А.Г.Грязновой, А.Ю.Юдонова. – 4-е изд. исправл. И доп. – М.: КНОРУС.- 2004. – 592 с. (Финансовая академия при Правительстве РФ).
13.Сажина М.А. Экономический Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
14.Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2007. 874 с.
15.Хорохорин А. О проблемах функционирования рынка РФ и путях их решения. // Экономист – 2006 - № 9 – с. 21-26.
16.Черниговский М. Война за процент.//Forbes. Инструмент капиталиста. – 2007 - № 10 – с. 31-33
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024