Вход

Малый бизнес : черты , преимущества , зарубежный опыт и проблемы становления в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118822
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Малый бизнес: черты, формы, преимущества
1.1. Черты малого предпринимательства
1.2. Организационно-правовые формы предпринимательства
1.3. Экономические преимущества
2. Зарубежный опыт становления малого бизнеса
2.1. Поддержка малого бизнеса в зарубежных странах
2.2. Налогообложение малого бизнеса: зарубежный опыт
3. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в РФ
3.1. Динамика развития малого бизнеса в РФ
3.2. Проблемы развития российского малого бизнеса в современных условиях
3.3. Влияние кризисных явлений в экономике России на малый бизнес
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Это приведет к тому, что не все субъекты малого предпринимательства смогут рассчитывать на получение кредита;
высокая зависимость малого бизнеса от внутреннего спроса.
Данный фактор заключается в том, что малый бизнес в основном ориентирован на удовлетворение потребностей населения и предприятий, действующих в России. Доля экспортоориентированных малых предприятий очень низка. Снижение платежеспособного спроса на их товары и услуги окажет значительное негативное влияние на деятельность малого бизнеса. Так, сокращение спроса приведет к уменьшению оборотных средств, что в свою очередь заставит предприятие снизить издержки за счет сокращения объема выпуска продукции и штатов, приостановки проектов собственного развития и расширения деятельности;
нецелесообразность использования при работе с крупными производителями и поставщиками схемы "предоплата за продукцию - отгрузка продукции", поскольку из-за кризиса ликвидности и затруднения доступа к финансовым ресурсам предприятия не будут иметь возможности привлекать заемные средства для закупки необходимых товаров. Это в свою очередь приведет к приостановке деятельности отдельных малых предприятий, бизнес-процессы которых основываются на указанной схеме;
увеличение риска приостановки деятельности и даже распада инфраструктуры поддержки малых предприятий.
В случае сокращения активности малых предприятий и их спроса на информационные, маркетинговые, образовательные и иные бизнес-услуги, которые предоставляются организациями инфраструктуры поддержки, некоторые из этих организаций могут прекратить свое существование. При этом продолжится деятельность только тех организаций, которые специализируются на предоставлении малым предприятиям финансовых услуг, например микрофинансовых организаций, венчурных фондов, фондов прямых инвестиций, гарантийных фондов. Возможно, именно эти институты в условиях отсутствия банковского финансирования станут единственным источником заемных денег для малого бизнеса;
вынужденный уход в теневой сектор малых предприятий.
В условиях отсутствия средств и платежеспособного спроса субъекты малого предпринимательства будут вынуждены сокращать масштабы деятельности. Чтобы высвободить дополнительные средства, многие предприятия будут минимизировать налоговые поступления, принимать максимальные усилия по экономии издержек, в том числе укрывать собственные доходы. При этом в условиях существующего налогового администрирования возникает и другой риск - на малый бизнес может оказываться излишнее административное давление в целях сохранения существующего уровня налоговых платежей от конкретных предприятий.
В целом можно отметить, что вследствие существования кризисных явлений в экономике субъекты малого предпринимательства будут:
замораживать все проекты, которые направлены на развитие и расширение деятельности (покупка нового оборудование, вложения в инфраструктуру, наем и обучение персонала, освоение новых земельных участков, открытие новых торговых точек, совершенствование методов управления, организации производства и сбыта и т.п.);
прикладывать все усилия по сокращению инвестиционных и налоговых расходов;
пересматривать методы работы с контрагентами (например, предприятия будут отказываться от предоплаты на покупаемый товар и предъявлять более серьезные требования к покупателям, чтобы избежать возможности неплатежей за отгруженную продукцию);
наращивать привлечение заемных средств с нелегальных кредитных рынков и перестанут пользоваться услугами легального рынка кредитования, поскольку доступ к ним будет ограничен.
Безусловно, кризис повлияет не на все малые предприятия. Ущерб от экономического кризиса для отдельных субъектов малого предпринимательства будет не очень сильным. К ним прежде всего относятся:
предприятия, производящие недорогую продукцию массового спроса и предоставляющие относительно дешевые услуги населению;
предприятия, производящие товары/услуги с неэластичным спросом;
предприятия, не использующие в своей работе заемные средства;
предприятия, имеющие постоянные и налаженные отношения с банками, которые могут предоставить кредиты в сложный момент;
предприятия, имеющие административную поддержку и работающие по государственному/муниципальному заказу.
3.4. Развитие малого предпринимательства в условиях кризиса
Меры, направленные на развитие малого предпринимательства в условиях экономического кризиса, можно подразделить на три группы:
налоговое регулирование;
сокращение административных барьеров;
кадровая поддержка малых предприятий.
Меры в области налогового регулирования могут предполагать предоставление "налоговых каникул" для вновь образованных предприятий и производств, созданных в результате осуществления инвестиций в форме капитальных вложений (например, временное освобождение от налогов на прибыль, имущество, земельного налога предприятий, работающих по общей системе налогообложения, и временное освобождение от уплаты единого налога предприятий, работающих по специальным режимам налогообложения).
В целях высвобождения у малых предприятий дополнительных средств целесообразно сократить общую налоговую нагрузку на малые предприятия за счет снижения отдельных налогов (ЕСН в первую очередь). В целом снижение налогов для малых предприятий послужит стимулом к росту и увеличению производства, а также будет способствовать сокращению теневого сектора.
Кроме того, необходимо продолжить работу по устранению административных барьеров, препятствующих деятельности малых предприятий. Следует ускорить принятие пакета законопроектов, направленных на сокращение давления на бизнес за счет упорядочения государственного и муниципального контроля, замены лицензирования страхованием гражданской ответственности, ограничения внепроцессуальных прав милиции и обеспечения возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия. Прежде всего требуются дальнейшее упорядочение принципов и регламентация порядка проведения проверок малых предприятий, сокращение количества контрольных и надзорных мероприятий, проводимых в отношении малого бизнеса. Реальные изменения должны произойти не только в идеологии, но и в правоприменительной практике.
Что касается замены обязательной сертификации декларированием, то принятие соответствующего закона необходимо дополнить практическими шагами по оптимизации данной формы оценки соответствия. В приоритетном порядке нужно подготовить предложения по существенному сокращению перечня сертифицируемых видов продукции и уточнению единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия. При этом следует придерживаться целевой установки на сокращение доли видов продукции, подлежащей обязательной сертификации, до 50% в 2009 - 2010 гг. и установить четкий график по дальнейшему сокращению сферы обязательной сертификации с закреплением конкретных показателей результативности его реализации. Сокращение издержек на сертификацию, которые являются серьезным барьером для малого бизнеса, приведет к увеличению свободных средств предприятий, часть из которых может быть направлена на инвестиции.
Учитывая высвобождение большого количества работников, уволенных со средних и крупных предприятий, можно предпринять определенные меры по их привлечению на малые предприятия и тем самым повысить производительность труда в сегменте малого бизнеса. Определенную роль здесь может сыграть активизация работы государственных и муниципальных служб занятости с конкретными малыми предприятиями по трудоустройству на них новых работников.
ВЫВОДЫ
За период 2003-2008 наблюдается тенденция к росту показателей в сфере малого бизнеса, при этом темпы роста увеличиваются.
Основные проблемы у субъектов малого предпринимательства носят финансовый характер: отсутствие оборотных средств; отсутствие доступа к банковским кредитным услугам; отсутствие свободного доступа к фондам поддержки малого предпринимательства; снижение спроса на продукцию; риск неплатежей от контрагентов.
Кризисные явления в экономике России обусловливают повышение риска приостановки деятельности и даже распада инфраструктуры поддержки малых предприятий, поэтому необходимо принять ряд решений, направленных на увеличение финансовой поддержки малого предпринимательства.
Заключение
В ходе работы было проведено исследование состояния и оценка перспектив развития малого бизнеса и предпринимательства в России.
В целях исследования изучены черты малого бизнеса, выявлены экономические преимущества малого предпринимательства.
Также был рассмотрен зарубежный опыт в становлении малого предпринимательства.
Были изучены проблемы становления и перспективы развития малого бизнеса.
Исходя из изложенного, представляется возможным сформулировать основные проблемы развития малого бизнеса в России, перечень которых не ограничен, но их разрешение требует скорейшего реагирования, это:
несовершенство системы налогообложения;
нестабильность бюджетного финансирования федеральной и региональных программ поддержки малого предпринимательства;
неразвитость механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования рисков малых предприятий; отсутствие механизмов самофинансирования (кредитные союзы, общества взаимного страхования и др.);
ограничение доступа малых предприятий к производственным мощностям и имуществу реструктуризируемых предприятий;
отсутствие надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей;
организационные проблемы взаимодействия малого бизнеса с рынком и государственными структурами;
административные барьеры на пути развития малого предпринимательства.
Для решения данных проблем необходимо:
совершенствование нормативно-правовых актов в сфере налогообложения, государственного контроля и использования государственной собственности;
создание новых схем работы с кредитно-финансовыми организациями, предусматривающих содействие реструктуризации банковской системы с целью создания специализированных кредитных организаций для работы с малым бизнесом, развитие рынка ценных бумаг малых предприятий, создание условий для удешевления кредитных ресурсов;
обеспечение гарантийных механизмов кредитно-инвестиционной поддержки малых предприятий, предусматривающих организацию национальной системы гарантирования частных инвестиций в сферу малого бизнеса и их экономическую защиту;
участие малых предприятий в поставках продукции для государственных нужд и инвестиционных конкурсах, финансируемых из бюджета развития Российской федерации.
Для предотвращения негативного влияния кризисных явлений на деятельность субъектов малого предпринимательства должны быть приняты меры, направленные на создание финансовой базы малого бизнеса и снижение издержек.
Список использованных источников
Официальные документы
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
Федеральный закон от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
Федеральный закон от 08.12.1995 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»
Учебники, монографии, сборники научных трудов
Васильева Е.Н. Проблемы малого предпринимательства. Аналитический сборник: Механизмы развития малого предпринимательства в России. – М., 2007. – С.30.
Власов В.С. Проблемы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник: Механизмы развития малого предпринимательства в России. – М., 2007.-С.45.
Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Малые предприятия. Организация, экономика, учет, налоги: Уч. пос. М.: Юнити, 2006.
Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России: правовые аспекты. – М.: Волтерс Клувер. 2006.
Курс экономической теории: учебник – 4-е доп. и перераб.издание. – Киров: АСА, 2001. – 752 с.
Малый бизнес на этапе обновления законодательства о предпринимательстве / Отв. ред. М.А. Супатаев, В.К. Андреев. М., 2004.
Механизмы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник / Отв. ред. В.Ю. Заведеев. М.: Академия менеджмента и рынка, 2007.
Правовое регулирование малого предпринимательства. Состояние и перспективы / Отв. ред. А.В. Орлов, М.А. Супатаев. М., 2004.
Российский статистический ежегодник - 2008.- М.: Госкомстат России, 2008.
Россия в цифрах. 2008. Крат. Стат. Сб.-М.: Госкомстат России, 2008
Табатадзе Р.В. Организационно-экономический механизм воздействия на эффективность малого бизнеса (На примере предприятий легкой промышленности). Дис. канд. экон. наук. М., 2005. С. 13.
Экономическая теория. Экономика: Учебное пособие / под общ.ред.А.В.Соболева. Н.Н.Соловых. – М.: ИТК Дашков и К, 2008.
Статьи из журналов и газет
Ильин И.Е. Малый бизнес в России: проблемы и перспективы // Деньги и кредит. – 2008. –№2.
Каганова И. Поддержка малого бизнеса // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2007. – №35
Картуесов А. Малый и средний бизнес: путь наверх // Экономист. – 2008. – №4
Литвак Е. Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес // Финансовая газета. – 2009. – №6
Ляшевич И.А. Правовые проблемы регулирования малого и среднего бизнеса в России на современном этапе // Журнал российского права. – 2006. – №5
Малис Н.И. Налоговый аспект государственной поддержки малого бизнеса // Финансы. – 2008. – №6
Пашкова А.В. Формы поддержки малого и среднего бизнеса // Банковское кредитование. – 2008. – №5
Талалаева И. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса // Малая бухгалтерии. – 2008. – №1
Филатова А.В. Разграничение предметов ведения в сфере развития малого и среднего бизнеса // Предпринимательское право. – 2008. – №3
Табатадзе Р.В. Организационно-экономический механизм воздействия на эффективность малого бизнеса (На примере предприятий легкой промышленности). Дис. ... канд. экон. наук. М., 2005. С. 13.
Курс экономической теории: учебник – 4-е доп. и перераб.издание. – Киров: АСА, 2001. – с.205
Васильева Е.Н. Проблемы малого предпринимательства. В кн.: Механизмы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка. – М., 2007. – С.30.
АИФ. 2008. N 40.
Власов В.С. Проблемы развития малого предпринимательства в России. В кн.: Механизмы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка.- М.,2007.-С.45
www.sba.gov/advo
Российский статистический ежегодник. 2008. Стат. сб.- М.: Госкомстат России, 2008.
Малое и среднее предпринимательство в России. 2009. Статистический сборник. – М.: Госкомстат России, 2009
Литвак Е. Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес // Финансовая газета. – 2009. – №6
12

Список литературы [ всего 24]

Список использованных источников
Официальные документы
1.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
2.Федеральный закон от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
3.Федеральный закон от 08.12.1995 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»
Учебники, монографии, сборники научных трудов
4.Васильева Е.Н. Проблемы малого предпринимательства. Аналитический сборник: Механизмы развития малого предпринимательства в России. – М., 2007. – С.30.
5.Власов В.С. Проблемы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник: Механизмы развития малого предпринимательства в России. – М., 2007.-С.45.
6.Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Малые предприятия. Организация, экономика, учет, налоги: Уч. пос. М.: Юнити, 2006.
7.Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России: правовые аспекты. – М.: Волтерс Клувер. 2006.
8.Курс экономической теории: учебник – 4-е доп. и перераб.издание. – Киров: АСА, 2001. – 752 с.
9.Малый бизнес на этапе обновления законодательства о предпринимательстве / Отв. ред. М.А. Супатаев, В.К. Андреев. М., 2004.
10.Механизмы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник / Отв. ред. В.Ю. Заведеев. М.: Академия менеджмента и рынка, 2007.
11.Правовое регулирование малого предпринимательства. Состояние и перспективы / Отв. ред. А.В. Орлов, М.А. Супатаев. М., 2004.
12.Российский статистический ежегодник - 2008.- М.: Госкомстат России, 2008.
13.Россия в цифрах. 2008. Крат. Стат. Сб.-М.: Госкомстат России, 2008
14.Табатадзе Р.В. Организационно-экономический механизм воздействия на эффективность малого бизнеса (На примере предприятий легкой промышленности). Дис. канд. экон. наук. М., 2005. С. 13.
15.Экономическая теория. Экономика: Учебное пособие / под общ.ред.А.В.Соболева. Н.Н.Соловых. – М.: ИТК Дашков и К, 2008.
Статьи из журналов и газет
16.Ильин И.Е. Малый бизнес в России: проблемы и перспективы // Деньги и кредит. – 2008. –№2.
17.Каганова И. Поддержка малого бизнеса // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2007. – №35
18.Картуесов А. Малый и средний бизнес: путь наверх // Экономист. – 2008. – №4
19.Литвак Е. Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес // Финансовая газета. – 2009. – №6
20.Ляшевич И.А. Правовые проблемы регулирования малого и среднего бизнеса в России на современном этапе // Журнал российского права. – 2006. – №5
21.Малис Н.И. Налоговый аспект государственной поддержки малого бизнеса // Финансы. – 2008. – №6
22.Пашкова А.В. Формы поддержки малого и среднего бизнеса // Банковское кредитование. – 2008. – №5
23.Талалаева И. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса // Малая бухгалтерии. – 2008. – №1
24.Филатова А.В. Разграничение предметов ведения в сфере развития малого и среднего бизнеса // Предпринимательское право. – 2008. – №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024