Вход

Роль местного самоуправления в организации государственной власти в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118399
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Роль местного самоуправления в организации государственной власти в Российской Федерации
1.1. Основные положения
1.2. Функции органов местного самоуправления
Глава 2. Организация государственной власти и развитие местного самоуправления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все публичные слушания проводились в строгом соответствии с законодательством и Положением "О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании "город Екатеринбург". Жители муниципального образования "город Екатеринбург" принимали активное участие во всех проводимых публичных слушаниях. В публичных слушаниях принимали участие депутаты Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, депутаты Екатеринбургской городской Думы, должностные лица Администрации города Екатеринбурга, представители общественных и некоммерческих объединений, научной общественности.
3. Не менее важной и весьма эффективной формой участия населения в осуществлении местного самоуправления являются обращения граждан в органы местного самоуправления. В 2006 году были приняты Закон Свердловской области от 20 марта 2006 года № 13-ОЗ "Об обращениях граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в государственные органы Свердловской области, государственные организации Свердловской области и органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области" и Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
По инициативе Главы Екатеринбурга с целью приведения в соответствие с указанными нормативными актами Положения "О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" были внесены изменения в названное Положение. 14 ноября 2006 года Екатеринбургская городская Дума внесла ряд изменений в указанное Положение, изменив его наименование. Сейчас указанное Положение носит следующее наименование: "О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в органы местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург". Кроме того, органы местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" возложили на себя дополнительные обязанности по рассмотрению обращений граждан и лиц без гражданства. Например, телефонные обращения граждан приравнены к устным обращениям.
По состоянию на 1 декабря 2006 года, Администрацией города Екатеринбурга рассмотрено 16341 обращение. Тематика обращений самая разнообразная: сельское хозяйство (3677 обращений); транспорт (1010 обращений); связь (129 обращений); жилье (3105 обращений); коммунальное хозяйство (3488 обращений); торговля (222 обращения); образование (288 обращений); цены и компенсации (97 обращений); антиобщественные проявления (144 обращения).
По каждому вопросу Администрация города Екатеринбурга вправе принять одно из следующих решений:
1) о полном удовлетворении обращения;
2) о частичном удовлетворении обращения;
3) об отказе в удовлетворении обращения;
4) о разъяснении по вопросам, поставленным в обращении, или информировании о результатах рассмотрения обращения.
В Екатеринбургскую городскую Думу за 2006 год по различным темам по состоянию на 1 декабря 2006 года поступило 337 обращений. Тематика обращений также разнообразна: предоставление льгот, перенос остановочных комплексов, благоустройство дворов, ремонт подъездов, приватизация земли, коммунальные услуги и т.д. По каждому обращению заявителю дано разъяснение. В число указанных обращений не входят обращения к конкретному депутату, поскольку они не подпадают под действие законодательства о порядке и сроках рассмотрения обращений граждан.
4. В муниципальном образовании "город Екатеринбург" осуществляются также и иные формы привлечения населения к осуществлению местного самоуправления. Так, Екатеринбургская городская Дума Решением от 10 октября 2006 года N 67/29 утвердила Положение "Об Общественной палате муниципального образования "город Екатеринбург".
В соответствии с Положением Общественная палата осуществляет обсуждение широкого круга общественно значимых проблем и вносит предложения по их решению в органы местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург".
Задачами Общественной палаты являются:
1) привлечение населения муниципального образования "город Екатеринбург" к решению важнейших социальных и экономических вопросов местного значения;
2) проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов муниципального образования "город Екатеринбург";
3) осуществление общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург";
4) выработка рекомендаций органам местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург", органам государственной власти Свердловской области при решении ими важнейших социальных, политических и иных вопросов на территории муниципального образования "город Екатеринбург";
5) внесение предложений органам местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург", органам государственной власти Свердловской области по вопросам экономической и социальной сферы.
Таким образом, за последний год органы местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" стали более эффективно привлекать население к участию в осуществлении местного самоуправления, развивая нормы федерального законодательства о местном самоуправлении.
Заключение
Итак, мировая практика в области взаимодействия государства и местного самоуправления исходит, главным образом, из двух постулатов: во-первых, в любом государствообразующем обществе можно выделить как бы естественные, исторически сложившиеся формы организации жизни и деятельности людей. Так, например, складывались деревни и другие селения (поселки, города и т.д.). В этих селениях как бы естественно сложились формы и методы разрешения различных житейских проблем, возникающих в данной местности. Так появились сходы, собрания граждан, где люди не только решают определенные вопросы, но и избирают ответственных за те или иные сферы деятельности. В то же время государственное управление складывается как бы искусственно, по воле органов государственной власти и для удовлетворения, главным образом, интересов всего государства, с особыми методами разрешения возникающих проблем и вопросов. Так естественно, складывалось и складывается местное самоуправление (общинное управление) и государственное управление (политическое управление); во-вторых, местное самоуправление всегда отличается порядком формирования органов управления и методами их деятельности. Местное самоуправление всегда базируется на инициативе и самодеятельности людей, на избрании ответственных лиц за выполнение тех или иных работ. Государственное же управление, как правило, осуществляется в порядке подчиненности по вертикали, чиновники государственного управления, как правило, назначаются. Выборность или назначаемость ответственных лиц за выполнение определенных работ - существенный признак различия между государственным управлением и местным самоуправлением.
Опыт функционирования российского местного самоуправления к настоящему времени выявил основные недостатки двух базовых моделей его организации. «Поселенческая» модель, предполагающая создание множества мелких муниципальных образований, затрудняет решение всего круга вопросов местного значения, ослабляет финансовую базу местного самоуправления, не обеспечивает комплексного территориального развития, отдаляет органы местного самоуправления от государственной власти и затрудняет контроль за их функционированием со стороны государства. Лишенная этих недостатков «районная» модель, в рамках которой создаются достаточно крупные муниципальные образования, а их количество сокращается, в свою очередь, отдаляет местную власть от населения, ограничивает возможности гражданского участия, затрудняет самостоятельное решение вопросов непосредственного жизнеобеспечения отдельных населенных пунктов. Поэтому следует выработать синтетический подход к территориальной организации местного самоуправления, который соединит преимущества «поселенческой» и «районной» моделей, устранит присущие им недостатки, и будет соответствовать заданным Конституцией и современной социально-экономической ситуацией требованиям.
Список литературы
Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 16.09.2003)// "Собрание законодательства РФ", 06.10.2003, N 40, ст. 3822
Литература
Акмалова А.А. Муниципальное право. М., 2008
Баранчиков В.А. Муниципальное право РФ. М., 2008
Бондарь Н.С. Учебник по муниципальному праву. М., 2008
Белявский Д.С. Муниципальное право России. М., 2009
Васильев В.И. Муниципальное право: учебник. М., 2009
Выдрин И.В. Учебник по муниципальному праву. М., 2008
Дмитриев Ю.А. Муниципальное право: учебник. М., 2009
Корсакова С.В. Муниципальное право: учебник для вузов. М., 2008
Костюков А.Н. Муниципальное право: учебное пособие. М., 2008
Кокотов А.Н. Муниципальное право: учебник. М., 2008
Кутафин О.Е. Учебник по муниципальному праву. М., 2008
Овчинников И.И. Муниципальное право. М., 2008
Прудников А.С. Учебник по муниципальному праву. М., 2008
Федощев А.Г. Муниципальное право. М., 2009
Чеботарев Г.Н. Муниципальное право. М., 2008
Баранчиков В.А. Муниципальное право РФ. М., 2008
Белявский Д.С. Муниципальное право России. М., 2009
Федощев А.Г. Муниципальное право. М., 2009
25

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993
2.Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 16.09.2003)// "Собрание законодательства РФ", 06.10.2003, N 40, ст. 3822
Литература
3.Акмалова А.А. Муниципальное право. М., 2008
4.Баранчиков В.А. Муниципальное право РФ. М., 2008
5.Бондарь Н.С. Учебник по муниципальному праву. М., 2008
6.Белявский Д.С. Муниципальное право России. М., 2009
7.Васильев В.И. Муниципальное право: учебник. М., 2009
8.Выдрин И.В. Учебник по муниципальному праву. М., 2008
9.Дмитриев Ю.А. Муниципальное право: учебник. М., 2009
10.Корсакова С.В. Муниципальное право: учебник для вузов. М., 2008
11.Костюков А.Н. Муниципальное право: учебное пособие. М., 2008
12.Кокотов А.Н. Муниципальное право: учебник. М., 2008
13.Кутафин О.Е. Учебник по муниципальному праву. М., 2008
14.Овчинников И.И. Муниципальное право. М., 2008
15.Прудников А.С. Учебник по муниципальному праву. М., 2008
16.Федощев А.Г. Муниципальное право. М., 2009
17.Чеботарев Г.Н. Муниципальное право. М., 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024