Вход

Безопасность туристов в различных туристских секторах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 117939
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

До сих пор не обнаружено ни одного случая проявления заболеваний подобного рода, так что туристы могут прибывать в эти регионы без опасений» .
Еще одна проблема данного региона – сейсмическая активность недр океана, которая приводит к извержениям вулканов, образованию цунами. Государства и многие курортные районы расположены на островах, что усиливает вероятность катаклизмов. Для предсказания и своевременного предупреждения сейсмических толчков используются новейшие разработки. К сожалению, не всегда удается эвакуировать жителей и предугадать мощность колебаний.
В декабре 2004 году у берегов Суматры зафиксировали наиболее сильные за последние 40 лет подземные толчки. Это повлекло за собой целую серию катастроф – практически одновременно землетрясение, цунами, и, как следствие, наводнение. Эксперты предполагают, что следующее мощное землетрясение в Азии может произойти в центральной части Мьянмы, что стало бы проявлением тенденции к сдвигу сейсмический активности на север. В таком случае стихийным бедствием может оказаться задета и северная часть Таиланда. Поэтому службы экстренной помощи всегда готовы к новым действиям по борьбе со стихией.
2.5. Методы борьбы со стихийными бедствиями в туризме
Стихийные бедствия – катастрофические природные явления и процессы, возникающие, как правило, внезапно и приводящие к нарушению повседневного уклада жизни значительного числа людей, человеческим жертвам, уничтожению материальных ценностей. К стихийным бедствиям относятся наводнения, циклоны, тайфуны, смерчи, град, молнии, землетрясения, цунами, сели, оползни, массовые лесные и торфяные пожары, извержение вулканов, засухи, обвалы, снежные лавины, и др. Возникновению некоторых стихийных бедствий (пожары, обвалы, оползни) может способствовать деятельность человека. Для каждого такого природного явления характерно наличие присущих ему поражающих факторов. Больше всего человечество страдает от наводнений, циклонов и землетрясений .
Потери от стихийных бедствий, связанных с водой (наводнения и засухи, землетрясения и сели), серьезно затрудняют достижение целей устойчивого развития, как отдельной страны или региона, так и мирового сообщества в целом. Они большей частью носят трансграничный характер, распространяя воздействие на территории нескольких государств. Во всем мире ощущается нехватка действенных методов подготовки к бедствиям и смягчения их последствий. В силу этого снижение риска таких бедствий еще не стало неотъемлемой частью управления. Тенденция нарастания природных катастроф наносит непропорционально большой ущерб странам с низким уровнем доходов. Они пытаются адаптироваться к последствиям этих бедствий, но кардинально не меняют подходы к организации противодействия на национальном и региональном уровнях.
Бедствия, связанные с погодой, климатом и водой, составляют значительную часть стихийных бедствий, поэтому необходимо уделять повышенное внимание совершенствованию национальных систем раннего оповещения о гидрометеорологических опасных явлениях. Для этого следует более активно использовать возможности глобальной оперативной сети Всемирной метеорологической организации для производства наблюдений, мониторинга, обнаружения и прогнозирования опасных явлений. Системы раннего оповещения имеются в бассейнах Дуная, Рейна, Эльбы и других международных водотоков. Правительствам прибрежных стран необходимо принять необходимые меры по упрощению международного обмена информацией для более эффективного функционирования системы предупреждения и оповещения.
Если говорить об ураганах, то в целях защиты от них принимаются различные меры, вплоть до воздействия на сам эпицентр, когда облака посыпают йодистым серебром. Так же проводится подготовительная работа – строятся дамбы и защитные сооружения, защитные валы, производятся лесопосадки. При постройке домов учитывается зонирование территории, производится их гидро- и ветрозащита. Столь же важна четко разработанная и отлаженная схема оповещения и эвакуации людей из районов бедствия в безопасные территории или подготовленные убежища. В то же время практика показывает, что в Бангладеш во время катастрофического урагана 1970 г. о его приближении знали 90 % жителей района, но лишь 1 % укрылся от урагана.
Так же как и для борьбы с ураганами, для борьбы с наводнениями укрепляют прибрежные участки – строят дамбы и плотины, углубляют русла рек, сооружают водохранилища. Развиваются система оповещения. Особенно надежность данного способа возрастает по мере движения вниз по реке, так как уже можно располагать сведениями о состоянии выше по течению и строить более точные прогнозы на будущее.
В России наибольшую опасность разлив рек приобретает при начале ледохода. Предотвратить данные явления можно очищая реки от льда. И если в большинстве районов до сих пор применяется подрыв льда, что неблагоприятно сказывается на обитателях водоемов, то в некоторых областях применяют новый способ резки льда, более безопасный и экологичный.
Человечество 4 тысячи лет изучает землетрясения и их последствия, стараясь предсказать это явление. Но это до сих пор достаточно трудоемкая задача. В настоящее время самое большое, что может сделать современная наука – предсказать крупный сейсмический толчок за несколько дней/часов без указания точно времени. На территории, которая признана сейсмоактивной в настоящее время проживает 2 млн. человек. Наиболее радикальный способ борьбы с данным видом стихии – переселение людей в более благоприятные районы. Но это практически невозможно осуществить на практике, ведь сейсмоактивными являются районы Китая, Японии, Индонезии, юг Средней Азии, Центральная Америка.
В тоже время ученые стараются привлечь к проблеме предсказания землетрясений и других бедствий животных, которые намного лучше людей чувствуют приближение стихии и заблаговременно покидают опасные районы.
При рассмотрении вулканической активности, то можно отметить, что здесь дела обстоят не лучше. Хотя путем экспериментов и наблюдений довольно точно установлены расстояния распространения лавы, пепла, селевых потоков (которые образовываются при таянии снегов на вершинах и склонах). Главной причиной опасности становится нежелание местных жителей переселяться в менее опасные районы. Более 85 % людей считают, что проживание радом с вулканом имеет намного больше преимуществ, чем недостатков.
За много веков человечество выработало достаточно стройную и четкую систему мер защиты от стихийных бедствий. Применение данной системы в различных районах мира могло бы значительно снизить число человеческих жертв и величину материального ущерба.
Но до сегодняшнего дня, к сожалению, можно говорить только об отдельных примерах успешного противостояния стихиям. Тем не менее, в заключение главы, хотелось бы еще раз перечислить главные принципы защиты от стихийных бедствий:
необходимо четкое и своевременное прогнозирование времени стихийного бедствия;
необходимо четкое и своевременное прогнозирование места стихийного бедствия;
необходимо четкое и своевременное прогнозирование интенсивности стихийного бедствия.
Все эти меры позволят своевременно оповестить население об ожидаемом ударе стихии. А правильно понятое и своевременное предупреждение позволит людям подготовиться к опасному явлению одним из наиболее приемлемых путей:
временная эвакуация;
строительство защитных инженерных сооружений;
укрепление собственных домов, помещений для скота и т.д.
Так же необходимо учитывать опыт прошлого, его тяжелые уроки, которые необходимо довести до сведения населения с разъяснением, что подобное бедствие может повториться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Безопасность является основным условием развития туризма для любой страны. Как только на мировых курортах происходят климатические или политические катаклизмы, число туристов неуклонно уменьшается. В большинстве стран проблема безопасности туристов обеспечена соответствующими законами и постановлениями на государственном уровне.
Кроме того, в ряде стран создана туристская полиция. В Чехии, например, в задачи такой полиции входит задержание таксистов-обманщиков, а также постоянное наблюдение за злачными местами, где чаше всего орудуют карманники. В Индии туристская полиция не только борется с карманниками, но и следит за ситуацией на пляжах, в барах и массажных салонах.
С предложениями по безопасности туристов выступил в 2009 году Российский союз туриндустрии (РСТ), который направил в комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму свои предложения. Суть их сводится к следующему: необходимо оперативно принять подзаконный акт, обеспечивающий четкую координацию различных министерств и ведомств при возникновении чрезвычайных ситуаций не только между ними, но и с туристами и СМИ. Сегодняшняя нормативная база в этом отношении не конкретизирует даже существующие положения законодательства, в частности закон «Об основах туристской деятельности». По мнению РСТ, необходимо сделать доступной статистику несчастных случаев, выделив в ней по возможности происшествия с туристами, равно как и факты совершенных против них преступлений.
По мнению генерального директора агентства «Путешествуй» Илоны Кузьминой, отчасти ответственность за безопасность туристов должна лежать на турагентствах и туроператорах. В частности, эксперт отмечает, что турагентство обязано предупреждать клиента об опасностях, которые могут ожидать туриста в месте предполагаемого отдыха. С другой стороны, некоторые аналитики говорят, что турист почувствует себя защищенным только после принятия закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Этот законопроект направлен на введение механизма экономической ответственности туроператора перед потребителями туристских услуг (финансовые гарантии) и совершенствование действующего законодательства, регулирующего сферу туризма.
Таким образом, безопасность туристов во всем мире обеспечивается не только самими туристами, но и турагентствами, и властями принимающей страны. В настоящее время подобные меры наиболее важны в регионах с нестабильной экономической и политической ситуацией.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов».
Журнал «Экономика и жизнь», № 5 от 20.03.2006 г., с. 15.
Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма: Учебно-практ. пособие. 2-е изд. – Мн.: БГЭУ, 2001. – 156 с.
Кричевский Р. Л. Если Вы – руководитель... Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. – М.: Дело, 2003. – 384 с.
Маркетинговые коммуникации в туризме. // www.retail.ru.
Мескон Н., Альберт М., Хедуори Ф. Основы антикризисного менеджмента. – М.: Дело, 2002. – 426 с.
Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм». – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. – 23 с. Составители: д-р ист. наук, проф. В.Г. Лапина; ст. преп. Н.В. Усенко. Рецензент: канд. иск. наук, доц. Л.Н. Коптев. – с. 5 - 6.
Постановление Правительства РФ от 18.07.2007г. № 452 «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта»
Правила поведения и действия населения при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах. – М.: Военное издательство, 2009. – 86 с.
Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления в критических ситуациях. Воронеж. гос. арх-стр. акад. – Воронеж.: Высшая школа предпринимателей, 2005. – 195с.
Сайт www.turbooks.ru
Советский энциклопедический словарь/Научный совет: А. М. Прохоров (пред.) и др. - М.: Советская энциклопедия, 1981.
Современный экономический словарь./ Под ред.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. – М.: Инфра-М, 2006.
Туристский бизнес для бизнесменов. // www.turizmbiz.ru.
Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132 – ФЗ, в редакции от 05.02.2007
Феофанов В.Ю. Организация и безопасность в туризме. – СПб.: Питер, 2002. – 98 с.
Ховард К., Коротков Э.М. Принципы безопасности: Управление в системе туристского предпринимательства: Учеб. Пособие.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 664 с.
Энциклопедия маркетинга./Под ред. Дякина Б.Г. – М.: ROSBI, 2000. – 590 с.
Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 г. № 132 – ФЗ.
Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм». – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. – 23 с. Составители: д-р ист. наук, проф. В.Г. Лапина; ст. преп. Н.В. Усенко. Рецензент: канд. иск. наук, доц. Л.Н. Коптев. – с. 5 - 6.
ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов»
ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов».
Сайт www.turbooks.ru
Сайт www.turbooks.ru
Феофанов В.Ю. Организация и безопасность в туризме. – СПб.: Питер, 2002. – с. 29.
Туристский бизнес для бизнесменов. // www.turizmbiz.ru.
Маркетинговые коммуникации в туризме. // www.retail.ru.
Современный экономический словарь./ Под ред.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. – М.: Инфра-М, 2006.
2

Список литературы [ всего 18]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1.ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов».
2.Журнал «Экономика и жизнь», № 5 от 20.03.2006 г., с. 15.
3.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма: Учебно-практ. пособие. 2-е изд. – Мн.: БГЭУ, 2001. – 156 с.
4.Кричевский Р. Л. Если Вы – руководитель... Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. – М.: Дело, 2003. – 384 с.
5.Маркетинговые коммуникации в туризме. // www.retail.ru.
6.Мескон Н., Альберт М., Хедуори Ф. Основы антикризисного менеджмента. – М.: Дело, 2002. – 426 с.
7.Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм». – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. – 23 с. Составители: д-р ист. наук, проф. В.Г. Лапина; ст. преп. Н.В. Усенко. Рецензент: канд. иск. наук, доц. Л.Н. Коптев. – с. 5 - 6.
8.Постановление Правительства РФ от 18.07.2007г. № 452 «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта»
9.Правила поведения и действия населения при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах. – М.: Военное издательство, 2009. – 86 с.
10.Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология орга­низаций и управле­ния в критических ситуациях. Воронеж. гос. арх-стр. акад. – Воронеж.: Высшая школа предпринимателей, 2005. – 195с.
11.Сайт www.turbooks.ru
12.Советский энциклопедический словарь/Научный совет: А. М. Прохоров (пред.) и др. - М.: Советская энциклопедия, 1981.
13.Современный экономический словарь./ Под ред.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. – М.: Инфра-М, 2006.
14.Туристский бизнес для бизнесменов. // www.turizmbiz.ru.
15.Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132 – ФЗ, в редакции от 05.02.2007
16.Феофанов В.Ю. Организация и безопасность в туризме. – СПб.: Питер, 2002. – 98 с.
17.Ховард К., Коротков Э.М. Принципы безопасности: Управление в системе туристского предпринимательства: Учеб. Пособие.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 664 с.
18.Энциклопедия маркетинга./Под ред. Дякина Б.Г. – М.: ROSBI, 2000. – 590 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024