Вход

Внутренняя политика правительства Берлускони в 2001-2006г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 117575
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Основные трансформации в итальянской политической системе
1.1 Приход к власти С. Берлускони
1.2 Коррупция в высших эшелонах власти. Кампания «Чистые руки». Обвинения против Берлускони
Глава 2. Направления внутренней политики правительства С. Берлускони
2.1 Экономические проблемы Италии на примере Юга
2.2 Социальные проблемы Италии на примере вопросов занятости и безработицы
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.); гарантия, в течение определенного времени, финансовой поддержки тем, кто ищет работу.
Разработано большое количество программ для поддержки занятости молодежи. Среди них, поддержка молодежи, работающей на своем предприятии (Prestito d’onore), финансовая поддержка (Legge Tremonti), финансовая поддержка молодых предпринимателей (Imprenditoria Giovanile), инвестиции в кризисные сферы (Contratti d’Area), и т.д.
Следует отметить, что в начале 2000-ех годов усилия правительства Берлускони увенчались успехом, в среднем уровень безработицы по стране стал падать. В 2002 году он составлял 9,1%, в 2003 году – 8,7; 2004 году – 7,4%.
Заключение
Для современной Италии характерна относительно стабильная политическая система и проблемы в экономике и социальной сфере. Правительство С. Берлускони называлось экспертами самым удачным и крепким со второй мировой войны, что являлось новой тенденцией, так как традиционно Италии были свойственны очень частые правительственные кризисы (однако и Берлускони пришлось сделать перерыв в своем нахождении на посту премьер-министра страны до 2008 года).
Отправной точкой данной работы являются выборы 1994 года, которые ознаменовали переход ко Второй республике. На этих выборах впервые победу одержал альянс правых сил во главе с тремя политическими движениями – «Вперед, Италия!», Национальный альянс и Лига Севера. Однако союз «Полюс свободы» продемонстрировал свою слабость, так как уже через девять месяцев правительство, которое сформировал С. Берлускони, было вынуждено уйти в отставку. Большое влияние на данную неудачу оказал раскол в рядах альянса, а именно большие разногласия между Берлускони и Лигой Севера, которая в результате конфликта покинула «Полюс свободы». Еще двумя причинами стали конфликты С. Берлускони с судебной властью и с президентом, неудачи в экономической политике.
В следующий раз движение Берлускони смогло одержать победу только на выборах в 2001 году, для чего «Вперед, Италия!» была преобразована в партию «Лазурь». Этот шаг стал необходим в результате поражения на парламентских выборах 1996 года, когда движение и электорат оказались не готовы к натиску сильного блока Романо Проди «Оливковая ветвь». Сразу после реформации, с 1999 года, «Лазурь» начинает бороться за своих будущих избирателей с помощью большого количества программ и критики в адрес правящей коалиции левых. Подобные действия увенчались большим успехом – победой 13 апреля 2001 года. На этот раз коалиция «Лазури», Национального альянса и Лиги Севера оказалась более сплоченной, она получила большинство в обеих палатах парламента, что и помогает сейчас Берлускони «твердо стоять на ногах».
В начале 2002 года позиции правительства были «проверены на прочность» волной забастовок по стране, когда люди протестовали против реформ, предложенных правительством. Однако тогда Берлускони отказался пойти на уступки и удержался у власти. Вскоер после этого и «Дом свободы», и «Оливковая ветвь» начинали готовиться к следующим парламентским выборам 2006 года. Это событие должно было проверить поддержку Берлускони среди населения, которая в итоге оказалась очень слабой, новое правительство сформировал Р. Проди.
Особое значение для политической системы современной Италии стало принятие в 1993 году нового избирательного закона, когда была установлена смешанная избирательная система при формировании Сената и Палаты депутатов. Данная реформа должна была привести к укрупнению фракций в парламенте и сформировать устойчивое парламентское большинство. Данная система продемонстрировала свою эффективность на выборах 1994 года и 2001 года, однако на выборах 1996 года закон сработал плохо, ни одна из фракций не получила более 25% мест в парламенте. Тогда даже шла речь о полном изъятии элементов пропорциональной системы.
Еще одной особенностью Италии является ее высокая коррумпированность. В начале 1990-х годов даже была развернута программа «Чистые руки», которая выявила многочисленные факты коррупции и связи государственных чиновников с мафией. Но свою актуальность данная программа потеряла уже в 1994 году, когда перестала представлять большой интерес для людей. Но это не уменьшило количество судебных разбирательств и обвинений в злоупотреблении полномочиями, скандалы коснулись как самого С. Берлускони, так и ближайших его соратников.
Взаимоотношения церкви и государства являются еще одним аспектом внутриполитической ситуации Италии. Так как папский престол находится в Италии, то он обеспечивает церкви достаточно большое влияние на политические и социальные события в стране. Церковно-государственное отношения построены на принципе сотрудничества и регулируются следующими документами – Латернскими соглашения 1929 года, статьями 7, 8 и 19 Конституции 1948 года, Конкордатом 1984 года. Обеспокоенность церкви вызывает то, что итальянцы не хотят следовать всем ее положениям, имеются в виду вопросы браков и разводов, контрацепции и абортов.
Европейская интеграция и отношение политических сил к Европейскому Союзу являются безусловной составляющей внутриполитического курса каждого правительства. Особый интерес для данного исследования представляют участие итальянских политических партий в выборах в европейский парламент. Партия С. Берлускони «Вперед, Италия!» пользуется успехом у избирателей, что даже породило ряд разногласия с Лигой Севера, это усугубило судьбу правительства Берлускони. В 2001 году «Вперед, Италия!» набрала рекордное для Европы количество голосов.
Взаимоотношения Юга и Севера Италии являются основной экономической проблемой страны. Южные сельскохозяйственные районы страны имеют очень низкие экономические показатели по сравнению с промышленными северными. Проблемы рынка труда тоже характеризуют соперничество Севера и Юга. Причины подобных противоречий в первую очередь следует искать в истории, именно в XII-XIV веках были заложены предпосылки разногласий. Кроме всего прочего Север и Юг имеют разные социокультурные особенности и традиции, что не может не отразиться на их взаимоотношениях. На данный момент были предприняты две попытки разрешения проблемы Севера и Юга Италии. Первое, государство с помощью перераспределения доходов от налогов старается помочь южным районам. Второе вариант предполагает развитие федералистского сценария и широкой автономии регионов, за него очень активно борются крайне-правые организации на Севере (Лига Севера). Последний вариант не особо применим для Италии, так как она не готова поддержать основные принципы федерализма, ведь для подобного объединение необходимо осознания каких-то общих ценностей, чтобы союз не развалился и не привел к полной независимости.
Проблемы Юга Италии также являются полем для сотрудничества и с Европейским Союзом в рамках его региональной политик, где Италия борется за увеличение средств в пользу своих регионов.
Главными социальными проблемами Италии является высокий уровень безработицы и проблемы иммиграции. У итальянского рынка труда есть свои особенности. Так, ему характерна региональная дифференциация, а именно разрыв между Севером и Югом страны, высокий уровень безработицы среди молодежи и низкие показатели занятости среди женщин. Правительство предпринимает конкретные шаги для решения данных проблем, что отчасти имеет положительный результат – безработица в целом по стране стала падать.
Иммиграционные вопросы приобрели свою особую актуальность только в 1970-1980-х годах. Тогда стало нужно срочно разработать иммиграционное законодательство. Проблемы иммиграции вызывали серьезную озабоченность у правительства Берлускони, прежде всего, из-за высокого уровня нелегальной составляющей. Но в последнее время Италия испытывает острую необходимость в привлечении мигрантов по причине убыли своего населения, по приблизительным подсчетам уже через 50 лет оно существенно сократиться.
Список использованных источников и литературы
Белик В. Финансовая Гвардия Италии: организационно - правовые основы деятельности: автореферат. - М., 2001. - С. 29.
В Италии безработица упала в январе текущего года до уровня 9.1%, самого низкого за 9 лет // URL: http://www.rol.ru/news/money/news/02/03/27_102.htm
Италия - операция «Чистые руки». - М., 1999. - С. 45.
Кустарев А. Форца, форца, синьори! // Новое время. - 2001. - №27. - С. 24.
Левин И. Модернизация в традиционных укладах. Опыт Италии и его значение для России // URL: http://scd.centro.ru/8.html
Стентон Х. Итальянская гильотина. Операция «Чистые руки» и свержение Первой итальянской Республики. - М., 1999. - С. 71.
Суд оправдал Сильвио Берлускони и снял с него обвинения в коррупции // URL: http://www.newsru.com/world/10dec2004/brlc.html
Урина Н. В. Италия-2001: политический выбор или медиагипноз? // Вестник московского университета. - 2001. - №5. - С. 39.
Шварц П. Восьмичасовая забастовка в Италии // URL: http://www.wsws.org/ru/2002/apr2002/ital-a23.shtml
A Piedmontese Family // URL: http://www.nationarchive.com/Summaries/v040i1029_09.htm
Baici E., Samek Ladovici M. La disoccupazione italiana // Revista internazionali di scienze sociali. - 1995. - №3.
Brunello G., Lupi C., Ordine P., Parisi M.L. Beyond national institutions: labour taxes and regional unemployment in Italy // URL: www.feem.it/NR/rdonlyres/CEB248EC-266C-4E91-BE0F-83CE0A3D505B/544/2401.pdf
Caroleo F.E., Mazzotta F. Youth unemployment policies in Italy. Employment and training papers // URL: http://www.ilo.org/public/english/employment/strat/publ/etp42.htm
Disoccupazione Italiana // URL: http://www.macroagenda.it/itadisoccupazione.htm
Jozsef E. Main basse sur l’Italic: la resistible ascension de Silvio Berlusconi. - Paris, 2001. - Р. 300.
L'economia Italiana // URL: http://www.italyincanada.com/i-serv/i_econgen.asp
Park J. Economic troubles in Italy // URL: http://departments.colgate.edu/peacestudies/peac325/325park.htm
Romano S. Finis Italiae. Milano, 1996. Р. 139.
Romano S. I confini della storia. Milano, 2003. Р. 167.
Saccarelli E. Poverty and unemployment in Italy // URL: http://www.wsws.org/articles/1999/jul1999/ital-j30_prn.shtml
Silvio Berlusconi's Weblog // URL: http://silvioberlusconi.splinder.com/archive/1999-05
SIS - Società Italiana di Statistica // URL: http://www.ips.it/musis/scheda77.html

Кустарев А. Форца, форца, синьори! // Новое время. 2001. № 27. С. 24.
Silvio Berlusconi's Weblog // URL: http://silvioberlusconi.splinder.com/archive/1999-05
Там же.
Romano S. Finis Italiae. Milano, 1996. Р. 139.
Jozsef E. Main basse sur l’Italic: la resistible ascension de Silvio Berlusconi. Paris, 2001. Р. 300.
Romano S. I confini della storia. Milano, 2003. Р. 167.
Там же.
Урина Н. В. Италия-2001: политический выбор или медиагипноз? // Вестник московского университета. 2001. №5. С. 39.
Шварц П. Восьмичасовая забастовка в Италии // URL: http://www.wsws.org/ru/2002/apr2002/ital-a23.shtml
Там же.
Суд оправдал Сильвио Берлускони и снял с него обвинения в коррупции // URL: http://www.newsru.com/world/10dec2004/brlc.html
Стентон Х. Итальянская гильотина. Операция «Чистые руки» и свержение Первой итальянской Республики М., 1999. С. 71.
Италия - операция «Чистые руки». М., 1999. С. 45.
Белик В. Финансовая Гвардия Италии: организационно - правовые основы деятельности: автореферат. М., 2001. С. 29.
Левин И. Модернизация в традиционных укладах. Опыт Италии и его значение для России // URL: http://scd.centro.ru/8.html
A Piedmontese Family // URL: http://www.nationarchive.com/Summaries/v040i1029_09.htm
Park J. Economic troubles in Italy // URL: http://departments.colgate.edu/peacestudies/peac325/325park.htm
Park J. Economic troubles in Italy // URL: http://departments.colgate.edu/peacestudies/peac325/325park.htm
Там же.
Левин И. Модернизация в традиционных укладах. Опыт Италии и его значение для России // URL: http://scd.centro.ru/8.html
L'economia Italiana // http://www.italyincanada.com/i-serv/i_econgen.asp
Левин И. Модернизация в традиционных укладах. Опыт Италии и его значение для России // URL: http://scd.centro.ru/8.html
Левин И. Модернизация в традиционных укладах. Опыт Италии и его значение для России // URL: http://scd.centro.ru/8.html
SIS - Società Italiana di Statistica // URL: http://www.ips.it/musis/scheda77.html
Там же.
Там же.
L'economia Italiana // URL: http://www.fiom.cgil.it/uff_eco/osservatorio/eco_ita.htm
Caroleo F.E., Mazzotta F. Youth unemployment policies in Italy. Employment and training papers // URL: http://www.ilo.org/public/english/employment/strat/publ/etp42.htm
L'economia Italiana // URL: http://www.fiom.cgil.it/uff_eco/osservatorio/eco_ita.htm
Disoccupazione Italiana // URL: http://www.macroagenda.it/itadisoccupazione.htm
L'economia Italiana // http://www.italyincanada.com/i-serv/i_econgen.asp
Caroleo F.E., Mazzotta F. Youth unemployment policies in Italy. Employment and training papers // URL: http://www.ilo.org/public/english/employment/strat/publ/etp42.htm
Там же.
Baici E., Samek Ladovici M. La disoccupazione italiana // Revista internazionali di scienze sociali. 1995. №3.
Saccarelli E. Poverty and unemployment in Italy // URL: http://www.wsws.org/articles/1999/jul1999/ital-j30_prn.shtml
Brunello G., Lupi C., Ordine P., Parisi M.L. Beyond national institutions: labour taxes and regional unemployment in Italy // URL: www.feem.it/NR/rdonlyres/CEB248EC-266C-4E91-BE0F-83CE0A3D505B/544/2401.pdf
Caroleo F.E., Mazzotta F. Youth unemployment policies in Italy. Employment and training papers // URL: http://www.ilo.org/public/english/employment/strat/publ/etp42.htm
Baici E., Samek Ladovici M. La disoccupazione italiana // Revista internazionali di scienze sociali. 1995. №3.
Brunello G., Lupi C., Ordine P., Parisi M.L. Beyond national institutions: labour taxes and regional unemployment in Italy // URL: www.feem.it/NR/rdonlyres/CEB248EC-266C-4E91-BE0F-83CE0A3D505B/544/2401.pdf
Caroleo F.E., Mazzotta F. Youth unemployment policies in Italy. Employment and training papers // URL: http://www.ilo.org/public/english/employment/strat/publ/etp42.htm
Caroleo F.E., Mazzotta F. Youth unemployment policies in Italy. Employment and training papers // URL: http://www.ilo.org/public/english/employment/strat/publ/etp42.htm
В Италии безработица упала в январе текущего года до уровня 9.1%, самого низкого за 9 лет // URL: http://www.rol.ru/news/money/news/02/03/27_102.htm
Disoccupazione Italiana // URL: http://www.macroagenda.it/itadisoccupazione.htm
2

Список литературы [ всего 22]

Список использованных источников и литературы
1.Белик В. Финансовая Гвардия Италии: организационно - правовые основы деятельности: автореферат. - М., 2001. - С. 29.
2.В Италии безработица упала в январе текущего года до уровня 9.1%, самого низкого за 9 лет // URL: http://www.rol.ru/news/money/news/02/03/27_102.htm
3.Италия - операция «Чистые руки». - М., 1999. - С. 45.
4.Кустарев А. Форца, форца, синьори! // Новое время. - 2001. - №27. - С. 24.
5.Левин И. Модернизация в традиционных укладах. Опыт Италии и его значение для России // URL: http://scd.centro.ru/8.html
6.Стентон Х. Итальянская гильотина. Операция «Чистые руки» и свержение Первой итальянской Республики. - М., 1999. - С. 71.
7.Суд оправдал Сильвио Берлускони и снял с него обвинения в коррупции // URL: http://www.newsru.com/world/10dec2004/brlc.html
8.Урина Н. В. Италия-2001: политический выбор или медиагипноз? // Вестник московского университета. - 2001. - №5. - С. 39.
9.Шварц П. Восьмичасовая забастовка в Италии // URL: http://www.wsws.org/ru/2002/apr2002/ital-a23.shtml
10.A Piedmontese Family // URL: http://www.nationarchive.com/Summaries/v040i1029_09.htm
11.Baici E., Samek Ladovici M. La disoccupazione italiana // Revista internazionali di scienze sociali. - 1995. - №3.
12.Brunello G., Lupi C., Ordine P., Parisi M.L. Beyond national institutions: labour taxes and regional unemployment in Italy // URL: www.feem.it/NR/rdonlyres/CEB248EC-266C-4E91-BE0F-83CE0A3D505B/544/2401.pdf
13.Caroleo F.E., Mazzotta F. Youth unemployment policies in Italy. Employment and training papers // URL: http://www.ilo.org/public/english/employment/strat/publ/etp42.htm
14.Disoccupazione Italiana // URL: http://www.macroagenda.it/itadisoccupazione.htm
15.Jozsef E. Main basse sur l’Italic: la resistible ascension de Silvio Berlusconi. - Paris, 2001. - Р. 300.
16.L'economia Italiana // URL: http://www.italyincanada.com/i-serv/i_econgen.asp
17.Park J. Economic troubles in Italy // URL: http://departments.colgate.edu/peacestudies/peac325/325park.htm
18.Romano S. Finis Italiae. Milano, 1996. Р. 139.
19.Romano S. I confini della storia. Milano, 2003. Р. 167.
20.Saccarelli E. Poverty and unemployment in Italy // URL: http://www.wsws.org/articles/1999/jul1999/ital-j30_prn.shtml
21.Silvio Berlusconi's Weblog // URL: http://silvioberlusconi.splinder.com/archive/1999-05
22.SIS - Societa Italiana di Statistica // URL: http://www.ips.it/musis/scheda77.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024