Вход

Место и роль банковской системы в инвестиционной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 117003
Дата создания 2011
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ИНВЕСТИЦИННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
1.1 Инвестиционная деятельность банков
1.2 Содержание понятия инвестиций и инвестиционного кредита
1.3 Риски банковских инвестиций
2 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ БАНКОВ
2.1 Инвестиционная ситуация в современной России
2.2 Деловые предприятия и роль банковского кредита в их деятельности
2.3 Банковские программы финансирования предприятий
2.4 Роль программы ЕБРР - Trade facilitation program
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

;
сглаживание отрицательных последствий глобализации;
создание преград стихийным процессам, связанным с глобализацией и ее отрицательными последствиями;
осуществление стратегической реформы, основные цели которой: увеличение эффективности операций, повышение качества кредитных портфелей, сокращение административных расходов, децентрализация; большее внимание социальным программам, развитию частного сектора; активизация деятельности по борьбе с бедностью, коррупцией, распространением СПИДа, решению других глобальных проблем;
инвестиции в трудовые ресурсы, здравоохранение, образование.
Процентная ставка по займам ЕБРР развивающимся странам пересматривается каждые шесть месяцев. В настоящее время она составляет около 6% годовых.
В настоящий момент Банк осуществляет стратегическую реформу, основные цели которой: увеличение эффективности ссудных и других операций, повышение качества и расширение круга предоставляемых услуг, сокращение расходов, децентрализация деятельности и пр.
Общей проблемой для всех международных организаций в условиях глобализации стала проблема управления: смогут ли организации, в которых доминирует небольшое количество государств, осуществлять эффективное влияние и внедрять международные стандарты и нормы по отношению к широкому кругу стран.
Итак, Европейский банк реконструкции и развития является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 29 странах от Центральной Европы до Центральной Азии. Вкладывая капитал прежде всего в те предприятия частного сектора, потребности которых не могут быть в полной мере удовлетворены за счет рынка, Банк содействует развитию предпринимательства и переходу к открытой и демократической рыночной экономике.
ЕБРР была разработана программа для поддержки и развития торговли в странах Центральной, Восточной Европы и СНГ. В ее рамках, ЕБРР обеспечивает подтверждающие банки, участвующие в программе, гарантиями в форме резервного аккредитива для осуществления документарных операций.
Статус подтверждающего могут получить международные банки, а также те банки региона, которые обладают богатым опытом и заслуженной репутацией в использовании инструментов торгового финансирования.
Далее рассмотрим особенности программы ЕБРР «Trade facilitation program».
Как уже выяснили ранее, Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году и является одним из крупнейших инвесторов в регионе Центральной и Восточной Европы, а также СНГ. Помимо выделения собственных средств ЕБРР привлекает для реализации своих программ значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Хотя акционерами ЕБРР являются 60 государств и 2 международные организации, банк осуществляет вложения главным образом в негосударственный сектор, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами. ЕБРР также занимается проектным финансированием банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как в организацию новых производств, так и в действующий бизнес.
Программа содействия торговле (Trade facilitation program или TFP), предоставляемая Европейским банком реконструкции и развития, охватывая регион от Центральной Европы до Центральной Азии, направлена на поддержание международной торговли.
В рамках данной программы ЕБРР предоставляет гарантии международным коммерческим банкам, беря на себя политический риск и риск коммерческого неплатежа по сделкам, инициируемым банками, входящими в перечень стран операций ЕБРР. Посредством выставления гарантии ЕБРР обеспечивает любую подлинную сделку, страхуя выплаты по инструментам, выпускаемым или гарантируемым данными банками. Стать участником данной Программы стремятся многие банки, активно развивающие направление торгового финансирования. TFP может служить хорошим подспорьем при ведении международной деятельности, не говоря уже о том, что, став участником данной Программы, банк получает своего рода официальное признание со стороны крупного международного института, что в дальнейшем открывает ему дополнительные возможности на рынке международного капитала, а также повышает его оценку на международном уровне.
Данная Программа была разработана в целях содействия развитию внутрирегиональной и международной торговли. Для этого ЕБРР оказывает банкам-эмитентам, участвующим в Программе, ряд услуг. К ним, в частности, относятся гарантии ЕБРР, выдаваемые подтверждающим банкам в обеспечение коммерческих и политических рисков, которые возникают у них на банков — эмитентов документарных торгово-финансовых инструментов. Гарантии ЕБРР, выдаваемые в рамках Программы, используются для обеспечения оплаты по документарным инструментам, выпущенным банками-эмитентами или подтверждающими банками при совершении клиентами экспортно-импортных сделок.
Набор указанных выше документарных инструментов включает в себя:
документарные аккредитивы, в том числе резервные, с отсрочкой платежа и с постфинансированием;
платежные гарантии и гарантии возврата авансовых платежей;
переводные векселя и простые векселя, связанные с торговыми сделками;
тендерные гарантии и гарантии выполнения обязательств, а также иные виды договорных гарантий;
другие виды торгово-финансовых инструментов.
Программой предусматривается выдача гарантий ЕБРР в обеспечение расчетов по любым совершаемым в странах операций ЕБРР экспортно-импортным сделкам с широким диапазоном товаров и услуг, в том числе сделкам, связанным с куплей-продажей товаров массового потребления, товаров сырьевой группы, машин и оборудования, трансграничных инженерно-технических работ, строительством, судостроением, энергоснабжением, оказанием технических и других видов услуг.
Список стран операций ЕБРР включает: Албанию, Армению, Азербайджан, Белоруссию, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Хорватию, Чешскую Республику, Эстонию, бывшую Югославскую Республику Македония, Грузию, Венгрию, Казахстан, Киргизстан, Латвию, Литву, Молдавию, Польшу, Румынию, Российскую Федерацию, Республику Словакия, Сербию и Черногорию, Словению, Таджикистан, Туркменистан, Украину и Узбекистан.
В TFP участвуют более 65 банков-эмитентов в странах операций ЕБРР наряду с примерно 200 подтверждающими банками в других странах мира. При этом список банков, принимающих гарантии ЕБРР, насчитывает более 600 по всему миру. Критерии отбора банков для участия в этой и других программах ЕБРР весьма жесткие. Это и понятно: ведь в задачи ЕБРР, помимо прочего, входит содействие совершенствованию банковской системы стран Восточной Европы и СНГ, улучшение корпоративного управления, внедрение высоких стандартов, включая соответствие принципам Базеля II и Вольфсбергским принципам.
Общими критериями отбора банков для участия в Программе являются:
соответствующее состояние финансов банка;
добросовестное корпоративное управление;
транспарентность (то есть прозрачность) структуры собственности (в том числе раскрытие информации о реальных владельцах банка);
хорошая организация операций по финансированию международной торговли и регулярное осуществление указанных операций.
Среди российских банков в программе TFP участвуют банк «Абсолют», Московский кредитный банк, «Банк Москвы», Собинбанк и другие.
Рассмотрим подробнее о механизме работы Программы на примере МКБ банка.Например, в МКБ обращается компания, осуществляющая импорт товаров в Российскую Федерацию (РФ входит в перечень стран операций ЕБРР) из Германии, с просьбой открыть документарный аккредитив, подтвержденный немецким банком (не обязательно участником TFP) в пользу немецкого экспортера, а также предоставить ей постфинансирование по данному аккредитиву.
МКБ обращается в немецкий банк с просьбой подтвердить указанный аккредитив и предоставить постфинансирование. В качестве обеспечения рисков МКБ предлагает подтверждающему банку безусловную гарантию ЕБРР (в виде безотзывного резервного аккредитива standby), срок действия которой покрывает срок действия аккредитива МКБ, а также период финансирования. В случае согласия МКБ обращается в ЕБРР с просьбой выпустить данную гарантию в пользу указанного подтверждающего немецкого банка. При этом гарантия ЕБРР может быть выпущена как на всю сумму аккредитива МКБ, так и на ее часть. ЕБРР рассматривает запрос МКБ в течение 24 часов и выпускает гарантию.
МКБ открывает документарный аккредитив в пользу немецкого экспортера. Получив гарантию ЕБРР, немецкий банк добавляет свое подтверждение к аккредитиву МКБ и авизует аккредитив экспортеру. Далее подтверждающий банк за счет собственных средств оплачивает документы, представленные экспортером по аккредитиву, и предоставляет постфинансирование (документарный кредит) МКБ. В свою очередь МКБ предоставляет отсрочку возмещения средств по аккредитиву компании-импортеру на согласованный срок.
Использование подобного механизма особенно важно, когда:
подтверждающий банк ранее не работал с банком-эмитентом и не имеет кредитных (документарных) линий, открытых на банк-эмитент;
кредитный лимит, ранее предоставленный подтверждающим банком, полностью выбран;
подтверждающий банк не готов подтверждать и финансировать аккредитив на условиях case-by-case.
В данной ситуации высший кредитный рейтинг и безупречная деловая репутация ЕБРР служат своего рода гарантией для подтверждающего банка, принимающего на себя политические и коммерческие риски банка-эмитента.
Аналогичным образом указанная схема может быть использована при выдаче зарубежными финансовыми институтами банковских гарантий в пользу экспортеров против контргарантий МКБ. В данном случае исполнение обязательств МКБ по выпущенной им контргарантии в пользу зарубежного банка-гаранта будет обеспечиваться резервным аккредитивом ЕБРР.
Преимущества для банка от участия в Программе следующие:
Во-первых, это увеличение срока финансирования по краткосрочным документарным операциям. В настоящее время наиболее распространенный срок, на который зарубежные банки подтверждают и финансируют аккредитивы, выпущенные российскими банками, составляет от 180 дней до 1,5 лет. Гарантии такой авторитетной международной организации, как ЕБРР, позволят МКБ увеличить срок финансирования до 2 лет.
Во-вторых, это позволяет увеличить общий размер кредитных линий, открытых на МКБ его зарубежными партнерами, а значит, МКБ имеет возможность предоставлять больший объем финансирования собственным клиентам, а также привлекать новых клиентов. Помимо этого, Программа обеспечивает простой порядок выдачи гарантий, а также приемлемые ставки комиссионного вознаграждения для банков-участников, оговариваемые применительно к каждой сделке. И, наконец, использование TFP позволит МКБ существенно расширить круг партнеров и географию деятельности за счет банков, участвующих в Программе.
Итак, в данной курсовой работе определили место и роль банковской системы в инвестиционной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе необходимо было изучить особенности места и роли банковской системы в инвестиционной деятельности.
В России денежно - кредитная система состоит из трех звеньев:
Центральный банк;
Банковская система: коммерческие банки, сберегательные банки, ипотечные банки и торговые банки;
Страховые компании, пенсионные фонды, финансовые компании, благотворительные фонды и т.д.
Выяснили также, что инвестиционная деятельность в условиях рыночной экономики связана с деятельностью банков в качестве финансово-кредитных институтов, так как кредит в роли инвестиционного ресурса по своей природе наиболее полно соответствует задачам инвестиционной сферы.
В России наиболее яркой иллюстрацией реальных (прямых) инвестиций коммерческих банков являются вложения в строительный комплекс.
Во втором случае осуществляются вложения в различные ценные бумаги.
Банковский сектор играет значительную роль в кредитовании организаций.
Так, необходимость активизации участия банков в инвестиционном процессе вытекает из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики в целом.
Инвестиционный процесс – это последовательность этапов действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности.
Одной из важнейших проблем при реализации реальных инвестиционного проекта является его финансирование, в котором существенную роль оказывают коммерческие банки России.
Итак, необходимо всесторонне совершенствование кредитования инвестиционных проектов в России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Внутренние инвестиции в России в 2009 году снизились на 17% // Svoboda-news.- 2010.- 27 января Давыдов Я.О. Деньги. Кредит. Банки.- М.: «Альянс», 2010.- 519 с
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 464 с.
Зариновский Р. Классификация кредитов // Сreditorus.- 2009.- 4 мая
Инвестиции в основной капитал в РФ в 2010 году выросли на 5,9% // РИА Новости.- 2011.- 24 января
Инвестиции в экономику России //Коммерсантъ.- № 146(3722).- 2007.- 16 августа
Кравцова Г.И. Деньги, кредит, банки.- М.: «Берест», 2009.- 536 с.
Лысюк А. Перспективы инвестиционного банковского кредитования // Инвест - БУМ. 2010.- №58
Макарский Р.Ю. Кредитная система РФ.- М.: «АСТ», 2008.- 532 с.
Марков Д. Кредитование инвестиционных проектов, как основной фактор привлечения инвестиций в реальный сектор экономики // Клуб экономиста.-. 2008.- 26 октября
Московский Кредитный Банк и ЕБРР: Программа содействия торговле (TFP) // Риск – менеджмент.- 2005.- №4
Ненахова Т. Понятие инвестиционного климата и методы его оценки // Vavt-economy.- 2008.-№35
Финансирование инвестиционных проектов // Market pages.- 2009.-№13
Шишкин М. Международный банк реконструкции и развития / Всемирный Банк.- М.: «Annual Publications», 2008.-359 с.
Официальный сайт: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin32ga.htm(дата обращения 06.04.2011 г.)
Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-3-_10.htm&pid=pdko&sid=dopk (дата обращения 06.04.2011 г.)
Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc_113697109987 5 (дата обращения 19.05.2011 г.)
Давыдов Я.О. Деньги. Кредит. Банки.- М.: «Альянс», 2010.- 519 с., с.146
Давыдов Я.О. Деньги. Кредит. Банки.- М.: «Альянс», 2010.- 519 с., с.148
Кравцова Г.И. Деньги, кредит, банки.- М.: «Берест», 2009.- 536 с., с. 294-296
Внутренние инвестиции в России в 2009 году снизились на 17% // Svoboda-news.- 2010.- 27 января
Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc_113697109987 5 (дата обращения 19.05.2011 г.)
Инвестиции в основной капитал в РФ в 2010 году выросли на 5,9% // РИА Новости.- 2011.- 24 января
Ненахова Т. Понятие инвестиционного климата и методы его оценки // Vavt-economy.- 2008.-№35
Официальный сайт: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin32ga.htm(дата обращения 06.04.2011 г.)
Официальный сайт ЦБРФ: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-3-_10.htm&pid=pdko&sid=dopk (дата обращения 06.04.2011 г.)
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 464 с., с.245
Макарский Р.Ю. Кредитная система РФ.- М.: «АСТ», 2008.- 532 с., с. 147
Инвестиции в экономику России //Коммерсантъ.- № 146(3722).- 2007.- 16 августа
Зариновский Р. Классификация кредитов // Сreditorus.- 2009.- 4 мая
Лысюк А. Перспективы инвестиционного банковского кредитования // Инвест - БУМ. 2010.- №58
Финансирование инвестиционных проектов // Market pages.- 2009.-№13
Марков Д. Кредитование инвестиционных проектов, как основной фактор привлечения инвестиций в реальный сектор экономики // Клуб экономиста.-. 2008.- 26 октября
Шишкин М. Международный банк реконструкции и развития / Всемирный Банк.- М.: «Annual Publications», 2008.-359 с., с. 224
Московский Кредитный Банк и ЕБРР: Программа содействия торговле (TFP) // Риск – менеджмент.- 2005.- №4
3

Список литературы [ всего 16]

1.Внутренние инвестиции в России в 2009 году снизились на 17% // Svoboda-news.- 2010.- 27 января Давыдов Я.О. Деньги. Кредит. Банки.- М.: «Альянс», 2010.- 519 с
2.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 464 с.
3.Зариновский Р. Классификация кредитов // Сreditorus.- 2009.- 4 мая
4.Инвестиции в основной капитал в РФ в 2010 году выросли на 5,9% // РИА Новости.- 2011.- 24 января
5.Инвестиции в экономику России //Коммерсантъ.- № 146(3722).- 2007.- 16 августа
6.Кравцова Г.И. Деньги, кредит, банки.- М.: «Берест», 2009.- 536 с.
7.Лысюк А. Перспективы инвестиционного банковского кредитования // Инвест - БУМ. 2010.- №58
8.Макарский Р.Ю. Кредитная система РФ.- М.: «АСТ», 2008.- 532 с.
9.Марков Д. Кредитование инвестиционных проектов, как основной фактор привлечения инвестиций в реальный сектор экономики // Клуб экономиста.-. 2008.- 26 октября
10.Московский Кредитный Банк и ЕБРР: Программа содействия торговле (TFP) // Риск – менеджмент.- 2005.- №4
11.Ненахова Т. Понятие инвестиционного климата и методы его оценки // Vavt-economy.- 2008.-№35
12.Финансирование инвестиционных проектов // Market pages.- 2009.-№13
13.Шишкин М. Международный банк реконструкции и развития / Всемирный Банк.- М.: «Annual Publications», 2008.-359 с.
14.Официальный сайт: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin32ga.htm(дата обращения 06.04.2011 г.)
15.Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-3-_10.htm&pid=pdko&sid=dopk (дата обращения 06.04.2011 г.)
16.Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc_113697109987 5 (дата обращения 19.05.2011 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024