Вход

Стереотипы поведения и стереотипы речи в современной деловой коммуникации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 114328
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Стереотипы поведения
Глава 2. Стереотипы речи
Глава 3. Деловая коммуникация как сфера реализации официально-делового стиля литературного языка
Глава 4. Функционирование стереотипов поведения и речи в сфере делового общения
Заключение
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

Будьте уверены, что это сокращение не связано с качеством исполнения ваших служебных обязанностей.
Глагол ликвидировать означает «физически уничтожать, пресекая чью-л. деятельность»; существительное ликвидация – «прекращение деятельности в результате упразднения чего-л. (предприятия, учреждения и т.п.)»: Л. треста. Завод закрылся в связи с ликвидацией. Должность, как правило, в русском языке упраздняют. Глагол упразднить означает «отменить, запретить, ликвидировать законом, распоряжением и т.п.». То есть и ликвидировать, и упразднить должность – значит «отменить ее как таковую», а существительное сокращение означает «уменьшение штата работающих» (2), следовательно, быть сокращенным с ликвидированной должности невозможно.
Дальше текст письма содержит следующую информацию: Вы были прекрасным сотрудником, и мне очень жаль, что вам придется покинуть компанию. Если вам будут нужны рекомендации, пожалуйста, свяжитесь со мной. Я с радостью напишу хорошую рекомендацию для вас.  Отметим здесь ошибку управления: рекомендация для кого? вместо верного кому?
Текст следующего письма-претензии должнику полностью состоит из стереотипных клишированных конструкций:
Уважаемый (-ая) [имя получателя],
По заключенному между ООО [название организации] (далее Заказчик) и ООО [название организации] (далее Подрядчик) договору № [номер] от [дата] г. для Заказчика были выполнены работы [название работ] на сумму [сумма] рублей.
Согласно пункту [номер пункта, в котором указывается срок полной оплаты] договора расчет за выполненные работы производится Заказчиком в течение [число] банковских дней со дня подписания акта выполненных работ, который был подписан [дата] г. Однако Заказчиком были нарушены условия заключенного Договора, выполненные работы не оплачены в срок. По состоянию на [дата] г. задолженность Заказчика составляет [сумма] рублей. 
На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами действующего законодательства, предлагаем Вам в течении [число] календарных дней с момента получения претензии перечислить на наш расчетный счет № [номер счета] в Банке [название] к/с [номер], БИК [номер] сумму задолженности.
При неудовлетворении наших требований мы будем вынуждены обратиться в Арбитражный суд для принудительного взыскания суммы долга, с начислением пени (согласно пункта [номер пункта] Договора), а также отнесением на Ваш счет расходов по оплате государственной пошлины.
В благодарственных письмах партнеру стереотипные выражения более свободны и вариативны, например:
(1) Уважаемый (-ая) [имя получателя],
Одним из условий успешного бизнеса является взаимодействие с надежными партнерами, которые благодаря своему профессионализму и стремлению к самым высоким результатам, помогают решать тяжелые задачи и, рука об руку развиваясь и совершенствуясь, достигать поставленных целей. Мы уверены, работая с Вами, мы создаем прочную основу для прибыльного, взаимовыгодного бизнеса. Желаем Вам успешности, стабильности и признания.
(2) Уважаемый (-ая) [имя получателя],
От лица нашей фирмы [название компании] хотим выразить свою благодарность компании [название компании] в лице генерального директора [фамилия, имя, отчество], которая зарекомендовала себя как надежный деловой партнер. Основной принцип работы нашей компании основан на партнерских отношениях со своими клиентами. Взаимное сотрудничество занимает, на наш взгляд, большое место в сфере [сфера деятельности].
В тексте следующего письма-претензии корректно употреблены стереотипные конструкции таких видов документов, как акт и опись: Уважаемый (-ая) [имя получателя], [дата] я приобрел в вашем магазине мобильный телефон [марка, модель], стоимостью [сумма]. На него установлен гарантийный срок [число] месяцев. В течение первых [число] дней эксплуатации в мобильном телефоне выявлены следующие недостатки:
- недостаток
- недостаток
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу расторгнуть договор купли-продажи.
Приложение: 
- копия кассового (товарного) чека
- копия гарантийного талона
В следующем письме-претензии о качестве товара нет стереотипных выражений, но зато нарушены грамматические нормы русского языка:
Уважаемый (-ая) [имя получателя],
Я заказал [товары] из вашего каталога [дата]. (вместо верного: по каталогу) Я получил заказ [дата] и был очень разочарован. Я получил абсолютно отличающиеся товары от тех, (вместо верного: товары, абсолютно отличающиеся от тех, …) которые были изображены в каталоге. Я возвращаю заказ и прошу полностью вернуть оплаченную сумму.
Итак, стереотипы поведения и стереотипы речи в современной деловой коммуникации призваны экономить время деловых людей и их языковые усилия, однако владение поведенческими стереотипами может привести к стиранию индивидуальности личности, а неуместное использование речевых стереотипов сделать речевой портрет делового человека невыразительным, в результате чего можно не суметь заинтересовать собеседника деловым предложением и не достичь эффективности деловой коммуникации. Совершенно недопустимы при использовании речевых стереотипов в деловом общении грамматические ошибки.
Заключение
В ходе изучения темы «Стереотипы речи и стереотипы поведения» нами были сделаны следующие выводы:
Социальные стереотипы поведения экономят мышление за счет обезличивания и формализации общения. Идентификация с уже известным образцом предопределяет стандартную реакцию и позволяет использовать уже знакомую модель ролевого поведения.
Речевые стереотипы представляют собой класс слов, который служит для установления отношений между двумя (или более) составляющими дискурса делового общения.
К речевым стереотипам деловой коммуникации относятся отдельные слова и словосочетания, а также синтаксические конструкции, которые объединяет ито, что они служат для связывания частей дискурса деловой коммуникации.
Единицей дискурса является высказывание, в котором участники коммуникативного события (коммуниканты) выступают как носители определенных социальных функций, что отражается в их поведении и речи.
Речевые стереотипы несут информацию о ролевых характеристиках: об индивидуальных свойствах, о социально-групповых признаках
Отношение к стереотипам, как поведения, так и речи, двойственно; преимущественно стереотипность расценивалась как явление негативного порядка: стереотип – это штампованная, клишированная речь и однообразная стандартная манера поведения, не позволяющие человеку проявить свою индивидуальность.
Право на существование было возвращено стереотипам в фундаментальных работах по практической стилистике и деловому общению.
Однако отсутствие меры и пренебрежение нормами употребления стереотипных речевых формул приводит к нежелательному, зачастую комическому эффекту. Также в последнее время в свете общей тенденции пренебрежения нормами литературного языка при продуцировании текстов различной стилистической спецификации наблюдается неоправданное увлечение стереотипными формами выражения и в газетно-публицистическом, и в официально-деловом стиле. В результате чрезмерно частотного употребления стереотипного выражения в административно-деловой и газетно-публицистической речи происходит его обесценивание, оно переходит в разряд клишированных, становится штампом, канцеляритом.
В языке типовой массовой документации стандартные языковые формулы и стереотипные выражения служат для оперативности продуцирования текстов. В этом случае традиционно разграничивают канцеляризм как стилевую особенность стереотипизации языка документов и канцелярит как явление сугубо негативного порядка.
Различие между речевыми штампами и стереотипами как единицами одного коммуникативного поля не формальные, а функциональные. Штампы не участвуют в языковом манипулировании или языковой игре и не создают дополнительного смысла.
Деловая коммуникация  – это массовый вид социального общения, который представляет собой сферу коммерческих и административно-правовых, экономико-правовых и дипломатических отношений.
Правила делового общения базируются на соблюдении норм официально-делового стиля современного русского литературного языка, который, обладая двумя доминантными особенностями: 1) недопустимость двусмысленности и 2) ограниченный круг тем, тяготеет к закреплению традиционных устоявшихся средств языкового выражения и выработке определенных форм и приемов построения речи, которые в современной коммуникативистике принято обозначать понятием «стереотипности поведения и речи».
В настоящей курсовой работе мы проанализированы стереотипы обиходно-деловой сферы: письменной речи в служебной переписке (объект исследования – деловые письма) и вербального / невербального языка в сфере делового общения (объект – деловая беседа), а также стереотипные конструкции составления деловых бумаг (объект – документация, регламентирующая трудовые отношения). На основе анализа конкретного языкового материала можно сделать следующий вывод: стереотипы поведения и стереотипы речи в современной деловой коммуникации призваны экономить время деловых людей и их языковые усилия, однако владение поведенческими стереотипами может привести к стиранию индивидуальности личности, а неуместное использование речевых стереотипов сделать речевой портрет делового человека невыразительным, в результате чего можно не суметь заинтересовать собеседника деловым предложением и не достичь эффективности деловой коммуникации. В отдельных случаях использования речевых стереотипов в современном деловом общении отмечены грамматические ошибки.

Литература:
Арутюнова Н.Д. Дискурс // Лингвистический энциклопедический словарь. – М., 1990. – С. 136 – 137.
Большой толковый словарь  русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. http://www.gramota.ru/slovari/info/bts/
Бороздина, Г. В. Психология делового общения: учебное пособие для вузов /Г. В. Бороздина. – М.:ИНФРА, 2000. – 224 с.
Горшков А.И. Русская стилистика. Стилистика текста и функциональная стилистика. – М.: АСТ:Астрель, 2006. – 372 с.
Деловой этикет: учебное пособие для вузов. Авт.-сост. И. Н. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ, 2006.- 431 с.
Колтунова, М. В. Язык и деловое общение: нормы, риторика, этикет: учебное пособие для вузов/М. В. Колтунова. – М.: Экономическая литература, 2002. – 287 с.
Кутькова А.В. Речевые стереотипы и проблемы речевого общения / А.В.Кутькова // III Международные Бодуэновские чтения: И.А.Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания (Казань, 23-25 мая 2006 г.): труды и материалы: в 2 т. / Казан. гос. ун-т; под общ. ред. К.Р.Галиуллина, Г.А.Николаева.– Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2006.– Т.2.– C. 5 – 7.
Наталевич О. А. Речевые штампы и языковые стандарты. – Секретарское дело. – № 7. – 2010. http://www.profmedia.by/pub/sec/art/detail.php?ID=43641
Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415 с.
Панфилова, А.П.  Деловая коммуникация в профессиональной деятельности: Учеб. пособие / А. П. Панфилова. – СПб., 2005. – 494 с.
Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. – М.: Айрис-Пресс, 2002. - http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.2
Солганик Г.Я. Практическая стилистика русского языка. – М.: Академия, 2008. – 304 с.
2

Список литературы [ всего 12]

Литература:
1.Арутюнова Н.Д. Дискурс // Лингвистический энциклопедический словарь. – М., 1990. – С. 136 – 137.
2.Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов. http://www.gramota.ru/slovari/info/bts/
3.Бороздина, Г. В. Психология делового общения: учебное пособие для вузов /Г. В. Бороздина. – М.:ИНФРА, 2000. – 224 с.
4.Горшков А.И. Русская стилистика. Стилистика текста и функциональная стилистика. – М.: АСТ:Астрель, 2006. – 372 с.
5.Деловой этикет: учебное пособие для вузов. Авт.-сост. И. Н. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ, 2006.- 431 с.
6.Колтунова, М. В. Язык и деловое общение: нормы, риторика, этикет: учебное пособие для вузов/М. В. Колтунова. – М.: Экономическая литература, 2002. – 287 с.
7.Кутькова А.В. Речевые стереотипы и проблемы речевого общения / А.В.Кутькова // III Международные Бодуэновские чтения: И.А.Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания (Казань, 23-25 мая 2006 г.): труды и материалы: в 2 т. / Казан. гос. ун-т; под общ. ред. К.Р.Галиуллина, Г.А.Николаева.– Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2006.– Т.2.– C. 5 – 7.
8.Наталевич О. А. Речевые штампы и языковые стандарты. – Секретарское дело. – № 7. – 2010. http://www.profmedia.by/pub/sec/art/detail.php?ID=43641
9.Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415 с.
10.Панфилова, А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности: Учеб. пособие / А. П. Панфилова. – СПб., 2005. – 494 с.
11.Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. – М.: Айрис-Пресс, 2002. - http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.2
12.Солганик Г.Я. Практическая стилистика русского языка. – М.: Академия, 2008. – 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024