Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код |
113558 |
Дата создания |
2011 |
Страниц |
37
|
Источников |
13 |
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 декабря в 12:00 [мск] Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
|
Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования представлений об измерении предметов у детей дошкольного возраста
1.1. Особенности представлений об измерении предметов, жидких и сыпучих веществ у детей дошкольного возраста
1.2. Анализ технологий формирования представлений об измерении предметов у детей дошкольного возраста
Глава 2. Педагогические условия формирования представлений об измерении предметов у детей 7-го года жизни
2.1. Изучение уровня представлений детей об измерении предметов
2.2. Содержание экспериментальной методики обучения детей измерению предметов
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы
Заключение
Список литературы
Фрагмент работы для ознакомления
Вопросы детям:
сколько треугольников?
сколько ромбов?
сколько трапеций?
сколько четырехугольников?
Занятие 2
Цель занятия
Учить измерять сыпучие вещества с помощью условной мерки; упражнять в счете в пределах восьми; развивать мышление.
Материалы
Для воспитателя: две прозрачные миски, в одной из них горох; мерный стакан, чашка, ложка, фланелеграф, разные группы овощей, зайчик.
Для детей: геометрические фигуры; у одних детей по одной цифре, у других карточка, на которой разное количество точек (от 1 до 8).
Ход занятия
На столе в прозрачной миске горох и мерная посуда.
Воспитатель: Как узнать, сколько здесь гороха?
Возникает ситуация, которая требует рассуждений. Дайте детям возможность высказаться. Уделите внимание каждому предложенному варианту. Если дети предложат посчитать горошины, не отвергайте такого решения. Скажите, что такой вариант возможен, но на это понадобится много времени. Кто-то может предложить взвесить горох.
Воспитатель: Правильно, но у нас нет весов. Я покажу, как все же можно узнать, сколько здесь гороха.
Воспитатель насыпает полный стакан гороха, обращает внимание детей на полноту стакана, затем пересыпает его в пустую миску. Чтобы не сбиться со счета, выкладывает на столе одну геометрическую фигуру. Предлагает детям также выкладывать по одной фигуре на каждый полный стакан гороха.
Воспитатель: Сколько пересыпано стаканов гороха, столько и геометрических фигур будет у вас на столах. Сколько я пересыпала стаканов? Сколько фигур у вас на столе?
Таким образом надо пересыпать весь горох из одной миски в другую. После чего дети, пересчитав все геометрические фигуры, говорят, сколько стаканов гороха.
Воспитатель обращает внимание на то, что каждый стакан гороха должен быть таким же полным, как и первый. И геометрическую фигуру надо положить только тогда, когда стакан пересыпан.
В третий стакан педагог специально насыпает гороха меньше и, поднося его к миске, наблюдает за тем, положили ли дети геометрическую фигуру. Воспитатель обращает внимание на наполненность стакана и напоминает ребятам, какой полноты был первый стакан. Только тогда, когда будет выполнено это правило, можно положить фигуру.
После того как будет измерен весь горох, воспитатель отмечает, сколько гороха было в миске. Чтобы у детей не сформировалось неправильное представление о том, что горох можно измерять только стаканом, воспитатель предлагает попробовать измерить его другими мерками.
Воспитатель: Как можно назвать одним словом эти предметы: стакан, чашку, ложку? (Мерка.)
Игра «Помоги зайчонку»
На фланелеграфе группы овощей – три огурца, пять морковок, две картошки и т.д.
Воспитатель: К нам прибежал зайчонок, он хочет поиграть. Закройте глаза, а он в это время поставит цифры возле овощей. Открыв глаза, посмотрите и скажите, правильно ли он поставил цифры возле овощей.
Дети закрывают глаза, воспитатель ставит возле групп овощей цифры, соответствующие количеству овощей.
Открыв глаза, дети, пересчитав группы, не только подбирают цифры, но и объясняют, почему они сделали именно так. Игра повторяется 3 – 4 раза.
Вариант игры. На фланелеграфе цифры. Дети подбирают к ним группы овощей, а зайчик проверяет.
Игра «Найди пару»
Дети по желанию делятся на две команды. У каждой свой стол, на одном столе в беспорядке лежат перевернутые цифры, на другом – карточки с таким же количеством точек.
Правила игры. Дети бегают по комнате. По сигналу берут карточки со столов и отыскивают свою пару, т.е. к каждой карточке подбирают цифру, соответствующую количеству точек на карточке.
Дети, оставшиеся без карточек, проверяют, все ли пары соответствуют друг другу. Карточки возвращают на прежнее место, и игра повторяется.
Занятие 3
Цель занятия
Упражнять в измерении крупы с помощью условной мерки; упражнять в счете в пределах девяти.
Материалы
Для воспитателя: крупа в миске, мерный стаканчик, игрушки.
Для детей: фишки, две миски (в одной пять ложек крупы), ложка, «Математический набор», «Чудесный мешочек» с набором мелких предметов (12 шт.).
Ход занятия
Воспитатель: Какая крупа в миске и какую кашу из нее можно сварить. Как узнать, сколько крупы в миске?
Дети вспоминают правила измерений:
насыпать полный стакан;
выставить фишку после того, как будет пересыпан стакан.
Воспитатель спрашивает у детей, какое сейчас время года и какие изменения происходят в природе. Затем подводит итог: птицам холодно и голодно; надо на прогулке их покормить.
Воспитатель: У вас на столе в миске крупа. Каждая птичка может склевать вот столько крупы (показывает мерку-ложку). Интересно, сколько птичек можно накормить? Как узнать?
Дети приступают к измерению. По окончании работы воспитатель спрашивает, какое число у них получилось и почему.
Воспитатель: Я открою секрет: в каждой мисочке было по пять ложек крупы. Как же получилось, что у вас разные ответы? (У нас были разные мерки. Чем меньше мерка, тем большее число получится; чем больше мерка, тем меньшее число получится).
Игра «Сделай столько»
Дети стоят полукругом. Перед ними перевернутые карточки с цифрами в пределах пяти. Один ребенок берет цифру и выполняет задание: сделать столько-то одинаковых или разных движений (например, пять раз хлопнуть в ладоши; один раз присесть, поднять левую, а потом правую руку; топнуть ногой, повернуться влево и т.д.).
Игра «Отсчитай столько же»
Это парная игра. Перед детьми на столе цифры и «Чудесный мешочек» с набором мелких игрушек. Воспитатель предлагает разложить цифры по порядку, а затем проверить друг друга.
С помощью жеребьевки выбирается ведущий: один из играющих берет какой-нибудь предмет, прячет его в левой или правой руке. Тот, кто отгадает, в какой руке вещь, становится ведущим.
Ведущий предлагает своему соседу закрыть глаза, а сам в это время убирает одну из цифр. Открыв глаза, ребенок называет цифру, которую убрали, и отсчитывает такое же количество игрушек. Если задание выполнено верно, игрушки и цифры возвращаются на свои места. Затем игроки меняются ролями, и игра продолжается.
Усложнение. Отсчитать игрушек на одну больше или меньше, чем показывает цифра.
Занятие 4
Цель занятия
Учить с помощью условной мерки определять объем жидкости; продолжать упражнять в различении и назывании геометрических фигур; в увеличении и уменьшении числа на одну единицу.
Материалы
Для воспитателя: две банки (в одной вода), стакан, чашка, ложка; фишки, мяч.
Для детей: набор геометрических фигур разного цвета и величины, на каждую пару детей карточка, на которой в ряд нарисованы или наклеены геометрические фигуры: ромб, трапеция и др.
Ход занятия
Перед детьми банка с водой.
Воспитатель: Как узнать, сколько здесь воды?
После ответов детей предложите им измерить воду одним из предметов, который они назвали. Правила измерения те же, что и при измерении сыпучих веществ: одна и та же полнота мерки, фиксация отложенных мерок и т. д. Желательно показать детям измерение разными мерками.
Игра «Скажи наоборот»
Игра проводится в кругу с мячом. С помощью считалки выбирается ведущий.
Мы собрались поиграть.
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три -
Начинаешь ты.
Ведущий бросает кому-нибудь из детей мяч и говорит: «Дерево высокое, а кустарник...» «Низкий», - отвечает ребенок и бросает мяч другому ребенку.
Задания могут быть такими:
дом низкий, а кран... (высокий);
ветка тонкая, а дерево... (толстое);
река широкая, а ручей... (узкий);
гольфы длинные, а носки... (короткие);
стул большой, а стульчик... (маленький).
Воспитатель загадывает детям загадки про геометрические фигуры.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его?..
(Квадрат)
Ты на меня, ты на него, на всех нас посмотри,
У нас всего, у нас всего, у нас всего по три:
Три стороны, и три угла, и столько же вершин,
И трижды трудные дела мы трижды совершим.
Все в нашем городе друзья, дружнее не сыскать,
Мы... семья, нас каждый должен знать.
(Треугольник)
Без конца, без края – линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди – не найдешь конца пути.
(Круг)
На столе карточка с геометрическими фигурами. Набор геометрических фигур лежит на подносе.
Игра «Сделай узор»
Воспитатель предлагает детям с помощью жеребьевки выбрать ведущего. Тот берет карточку и начинает диктовать узор, который изображен на ней. Например, положи большой красный круг, маленький синий треугольник и т.д. Ребенок выполняет задание ведущего. После того как оно будет выполнено, играющие в паре проверяют, правильно ли выполнен рисунок. Затем дети меняются карточками с детьми других столов. Ведущим становится тот, кто раскладывал фигуры.
Примечание. Пару детей желательно посадить друг напротив друга, чтобы не был виден узор.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы
Разрабатывая занятия по измерению различных предметов, а также жидких и сыпучих веществ, мы исходили из того, что при формировании элементарных математических представлений у дошкольников основным методом обучения является игра. Именно поэтому мы предлагали не просто измерить ленту, а сделать для кукол бантики соответствующей длины; не просто измерить количество крупы, а посчитать, сколько птичек можно накормить.
Детям предлагались как репродуктивные упражнения, так и продуктивные. В репродуктивных упражнениях действия детей полностью регламентируются воспитателем в виде образца, предписания, требований, инструкций, правил, определяющих, что и как надо делать. Строгое следование таким образцам даёт определённый положительный результат, обеспечивает правильное выполнение задания, предупреждает возможные ошибки. Ход и результат упражнения находятся под непосредственным наблюдением и контролем воспитателя, который своими указаниями, пояснениями, непосредственной помощью корректирует действия детей. Нами были предложены следующие репродуктивные упражнения: работа со счётными палочками, измерение длины ленты, измерение количества крупы, измерение объёма жидкости.
Продуктивные упражнения характеризуются тем, что способ действия дети должны полностью или частично открыть сами. Они развивают самостоятельность мышления, требуют творческого подхода, вырабатывают целенаправленность и целеустремлённость. Воспитатель обычно говорит, что надо делать, но не сообщает и не демонстрирует способа действия. При выполнении упражнения ребёнок прибегает к мыслительным и практическим пробам, выдвигает предположения и проверяет их, мобилизует имеющиеся знания, учится использовать их в новой ситуации, проявляет сообразительность, смекалку. При выполнении таких упражнений воспитатель оказывает помощь лишь в косвенной форме, предлагает детям подумать и ещё раз попробовать, одобряет правильные действия, напоминает об аналогичных упражнениях, которые ребёнок уже выполнял, и т.д. Среди предложенных нами продуктивных упражнений назовём следующие:
игры «Какая команда соберётся быстрее?». «Сделай столько» (знание цифр);
игры «Помоги зайчику», «Найди пару», «Отсчитай столько же» (соотнесение количества предметов с числовым значением);
игра «Скажи наоборот» (развитие мышления путём подбора антонимических понятий);
игра «Сделай узор» (развитие мышления путём изучения геометрических фигур).
Следует отметить, что процесс формирования элементарных математических представлений осуществляется под руководством педагога в результате систематически проводимой работы на занятиях и вне их, направленной на ознакомление детей с количественными, пространственными и временными отношениями с помощью разнообразных средств. Дидактические средства являются своеобразными орудиями труда педагога и инструментами познавательной деятельности детей. В практике занятий нами были использованы следующие дидактические средства: лента, мерка-полоска, различные геометрические фигуры, наборы цифр, счётные палочки, ёмкости для измерения жидких и сыпучих веществ, фланелеграф, различные муляжи, игрушки, мелкие предметы для счёта, мяч.
Старшие дошкольники проявили большой интерес к занятиям, были активны и эмоциональны. Им нравились как настольные игры, требующие внимания и сосредоточенности, так и подвижные. В результате проведённых занятий воспитанники старшей группы приобрели знания и практические навыки по измерению предметов, а также жидких и сыпучих веществ.
Заключение
Известно, что каждый человек в своем индивидуальном опыте при решении разнообразных жизненных задач так или иначе изменяет величину предметов. Ребенок практикуется в этом постоянно в самых разнообразных видах деятельности: в процессе лепки, при создании различных построек из снега и песка, в конструировании, при изготовлении игрушек и т.д. Складывающийся таким образом опыт изменения величины предметов вряд ли достаточен. Необходимы специальные упражнения, в процессе которых деятельность, направленная на изменение величины, связывается с выяснением количественных отношений. Такие упражнения лучше всего проводить во второй части занятия – в процессе работы с раздаточным материалом. Воспитатель организует действия по комплектованию, уравниванию по величине определенных предметов. С этой целью он учит пользоваться образцом, меркой-посредником и несколько позже условной меркой, которые выступают как средство преобразования объекта (например, из равных по длине полосок надо сделать разные, и наоборот). Для того чтобы придать деятельности детей определенный смысл, все задания по изменению величины предметов должны иметь совершенно конкретную направленность на результат: изготовить для кукол в соответствии с их размером ленточки для бантиков, сделать лесенку или заготовки определенных размеров для ремонта книг, коробок, плетения ковриков, елочных бус и т.п.
Такие упражнения позволяют ребенку понять, что происходит при изменении одного из измерений при сохранении массы в целом (раскатали столбик пластилина, он стал длиннее, но тоньше).
Таким образом, у ребенка формируется дифференцированное восприятие трех измерений, умение упорядочивать предметы по их размерам, понимание относительности и изменчивости величины.
Деятельность измерения довольно сложна. Она требует специфических умений, знакомства с системой мер, применения измерительных приборов. Использование условных мер делает доступным измерение маленьким детям. Термин «измерение условными мерами» означает возможность использовать средства измерения.
Условная мера (мерка) – предмет, используемый в качестве средства измерения, своеобразное орудие измерения. В то же время она выступает как мера (единица измерения) в данном конкретном случае. Лентой, веревкой, палочкой, шагом может быть измерена длина дорожки в саду. Ложкой, чашкой, банкой, стаканом определяется объем жидких и сыпучих веществ. Измерение объектов условными мерами своеобразно: единица измерения выбирается произвольно, в зависимости от ситуации и конкретных условии (при этом не требуется знания общепринятой системы мер), оценка величины носит частный и менее точный характер, чем при измерении общепринятыми единицами.
Использование условных мерок хотя и упрощает деятельность измерения, но не изменяет ее сущности, которая заключается в сравнении какой-либо величины с определенной величиной того же рода, называемой единицей измерения. Условная мерка подбирается с учетом особенностей измеряемого объекта. При этом ребенку предоставляется достаточная, но не безграничная свобода выбора. Однородность, «родственность» того, что и чем измеряется, является необходимым условием, на котором основывается выбор конкретной мерки.
Итак, в детском саду измерительная деятельность носит элементарный, пропедевтический характер. Ребенок вначале учится измерять объекты условными мерками, и лишь в результате этого создаются предпосылки для овладения «настоящим» измерением.
Список литературы
Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: Вопросы теории и практики: Курс лекций. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 400 с.
Волина В.В. Весёлая математика. – М., 1998.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М., 1991.
Давайте поиграем: Математические игры для детей 5 – 6 лет / Под ред. А.А. Столяра. – М., 1996.
Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников. – М., 1992.
Крутецкий В.А. Психология математических способностей. – М., 1968.
Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М., 1974.
Михайлова З.А., Полякова М.Н., Непомнящая Р.Л., Вербенец А.М. Математическое развитие дошкольников. – СПб, 1998.
Новикова В.П. Математика в детском саду: Старший дошкольный возраст. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 104 с.
Сорокова М.Г. Математика по методу Монтессори в детском саду и школе. – М., 1997.
Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представлений у дошкольников. – Изд. 2-е, испр. – М.: Просвещение, 1980.
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников: Учебное пособие / Под ред. А.А. Столяра. – М.: Просвещение, 1988. – 303 с.
Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду. – М., 2000.
3
Список литературы [ всего 13]
Список литературы
1.Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: Вопросы теории и практики: Курс лекций. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 400 с.
2.Волина В.В. Весёлая математика. – М., 1998.
3.Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М., 1991.
4.Давайте поиграем: Математические игры для детей 5 – 6 лет / Под ред. А.А. Столяра. – М., 1996.
5.Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников. – М., 1992.
6.Крутецкий В.А. Психология математических способностей. – М., 1968.
7.Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М., 1974.
8.Михайлова З.А., Полякова М.Н., Непомнящая Р.Л., Вербенец А.М. Математическое развитие дошкольников. – СПб, 1998.
9.Новикова В.П. Математика в детском саду: Старший дошкольный возраст. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 104 с.
10.Сорокова М.Г. Математика по методу Монтессори в детском саду и школе. – М., 1997.
11.Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представлений у дошкольников. – Изд. 2-е, испр. – М.: Просвещение, 1980.
12.Формирование элементарных математических представлений у дошкольников: Учебное пособие / Под ред. А.А. Столяра. – М.: Просвещение, 1988. – 303 с.
13.Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду. – М., 2000.
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00708