Вход

Происхождение сознания в филогенезе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 113023
Дата создания 2011
Страниц 25
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы происхождения сознания
в филогенезе
1.1.Понятие сознания
1.2. Биологические предпосылки возникновения сознания
1.3. Роль труда в возникновении сознания человека
1.4. Роль языка и общения в филогенетическом развитии сознания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Постепенно возникла система кодов, обозначающих предметы и действия; в которой затем стали выделяться их признаки, свойства и отношения и образовались коды сложных форм высказываний.
Эта система кодов и оказала решающее влияние на дальнейшее развитие сознания человека. Язык, который сначала был глубоко связан с практической деятельностью и конкретной ситуацией, постепенно стал отделяться от нее и стал заключать в себе систему кодов, необходимых для передачи любой информации.
Язык стал мощным орудием познания, благодаря которому человек смог выйти за пределы чувственного опыта, выделить признаки, сформулировать определенные обобщения или категории.
Лурия А.Р. [15 ] отмечал, что если «язык» животных является выражением эмоционального состояния, то язык человека - это обозначение определенных предметов или признаков. Это имеет важнейшее значение в филогенезе сознания, поскольку с помощью обозначения предметов или их свойств, человек приобретает вторую сигнальную систему. Благодаря ей человек получает возможность располагать не только системой наглядных сигналов, системой языковых сигналов, обозначающих предметы, действия, свойства, посредством которой осуществляется передача информации, общение людей друг с другом. Наличие языка или второй сигнальной системы имеет решающее значение для формирования сознания.
В.П. Зинченко [7] пытается более подробно описать механизм означивания. Значения, как и выше перечисленные ученые, автор понимал как кристаллизацию исторического опыта. Он выделял три вида значений:
операциональные,
предметные,
вербальные.
Вслед за А.Н. Леонтьевым, В.П. Зинченко использовал понятие «чувственная ткань». Она представляет из себя строительный материал образа. Но образ всегда более многомерный и емкий, чем сама чувственная ткань, которая используется для его построения. Только преодоление этой избыточности, придает разумность человеческому действию, обеспечивает эффективность предметной деятельности.
Методологический прием описания сознания, применяемый обозначенными выше авторами, заключается в попытках объяснить сознание, через способ и смысл его возникновения в филогенезе. Этим смыслом видится передача общественно-исторического опыта в процессе общения посредством языка.
Ю.И. Семенов [21] высказал гипотезу, интегрирующую процессы антропогенеза и социогенеза в единый процесс антропосоциогенеза, согласно которой на определенном этапе развития наших животных предков серьезным тормозом на пути дальнейшего прогресса стала господствовавшая в их сообществах система доминирования наиболее сильных и агрессивных особей и возникла необходимость ликвидации такой системы, что потребовало возникновения у наших предков индивидуального сознания.
Такой вывод о необходимости упразднения системы доминирования основан на представлении, что система доминирования (лидерства) в сообществах животных предков человека, уже изготовлявших и использовавших каменные орудия, опиралась на грубую физическую силу и агрессивность доминирующих особей, причем зоологический индивидуализм доминирующих животных вел к тому, что они безраздельно захватывали самок и добытое на охоте мясо и таким образом имели преимущества перед остальными членами сообщества в продолжении рода и удовлетворении потребностей в пище. В результате способные производить орудия интеллектуально более развитые особи, не отличавшиеся, как правило, силой и агрессивностью, оказывались в худших условиях, что вело к деградации сообщества.
Обуздать зоологический индивидуализм сильных и агрессивных доминирующих особей сообщество могло, согласно Ю.И. Семенову [21], только совместными усилиями, а для этого оно должно было осознать пагубность создавшейся ситуации, понять необходимость установления коллективной собственности на мясо, совместными волевыми действиями ликвидировать власть доминирующих особей и, по-видимому, установить демократические формы организации сообщества, ибо ведущее достаточно сложный образ жизни и вынужденное охотиться на крупных и опасных животных сообщество не может существовать без организации управления.
Такая реорганизация сообщества животных предков человека, считает Ю.И. Семенов, не могла бы произойти, если бы члены сообщества не обладали логическим мышлением, а следовательно, языком, членораздельной речью и свободой воли. Опираясь на данные археологии, палеоантропологии и других наук, Ю.И. Семенов полагает, что переход от хабилисов, еще не обладавших сознанием, к эоархантропам – первым людям, уже наделенным языком, логическим мышлением, свободой воли и в целом сознанием, произошел порядка 1,7 – 1 млн. лет тому назад.
Основной недостаток данной теории Хасанов И.А. [26] видит в том, что положенная в ее основу гипотеза о роли в становлении человечества трансформации системы лидерства не имеет под собой достаточно серьезной научной базы.
Сознание в филогенезе формируется при участии языка, знаки которого являются материальными опорами обобщения в процессе образования концептов в сознании. Существенная роль языка и общения в филогенезе сознания обусловлена возникновением означивания речевых высказываний, т.е. отнесения содержания информации определенному классу предметов или явлений, что вызвано необходимостью передать какое-либо содержание сознания или накопленный опыт жизнедеятельности другому человеку. Процесс означивания предполагает абстракцию и обобщение, представление обобщенного и абстрагированного содержания в слове-понятии.

Заключение
Курсовая работа была посвящена изучению происхождения сознания в филогенезе. Исследование проведено на теоретическом уровне.
Было изучено понятие сознания, с которым связываются высшие формы психического функционирования: способность к мысли, разумности, творчеству, рефлексии, способность понимать скрытые свойства мира, вырабатывать абстрактные отвлеченные и обобщенные представления, формировать моральные понятия, нести ответственность за свои действия, способность осуществлять масштабные действия с привлечением значительных природных и человеческих ресурсов. Сделан вывод о том, что сознание понимается как высшая форма психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов.
Описаны биологические предпосылки возникновения сознания, которые определяются степенью развития и дифференциации нервной системы, способностью к прямохождению, развитым мозгом, развитостью кисти руки, характерной анатомией лица, обусловливающей возможность артикуляции. Сделан акцент на том, что при этом сознание не передается потомкам биологическим путем, не наследуется ими.
Проанализировано формирующее воздействие на сознание труда как целесообразной деятельности человека по преобразованию окружающего мира. Труд как целесообразная деятельность начался с изготовления орудий труда, с помощью которых происходило воздействие на природу. Благодаря труду развились функции рук, появилась и оформилась речь, усовершенствовались органы чувств, трансформировалась и усложнилась психика. Сделан вывод о том, что формированию сознания в филогенезе способствовали материализация операции в орудии труда, ее отделение от конечной цели деятельности, разделение функций в процессе совместного труда. Важнейшее изменение сознания в процессе исторического развития заключается в разрушении первоначальной слитности сознания трудового коллектива и сознания образующих его индивидов, поэтому труд стал для человека источником формирования его самосознания.
Охарактеризована роль языка и общения в филогенетическом развитии сознания. Отмечено, что к возникновению языка привела необходимость общения в процессе совместного труда. Система кодов, обозначающих предметы, действия, признаки, свойства и отношения оказала решающее влияние на развитие сознания человека. Язык, который сначала был глубоко связан с практической деятельностью и конкретной ситуацией, постепенно стал отделяться от нее и стал заключать в себе систему кодов, необходимых для передачи любой информации. Сделан вывод о том, что сознание в филогенезе формируется при участии языка, знаки которого являются материальными опорами обобщения в процессе образования концептов в сознании. Существенная роль языка и общения в филогенезе сознания обусловлена возникновением означивания речевых высказываний, который предполагает абстракцию и обобщение, представление обобщенного и абстрагированного содержания в слове-понятии.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи исследования решены в полном объеме. На основе анализа научной литературы по теме исследования доказана гипотеза о том, что филогенез сознания как целостного системного образования, включающего отражение внешнего мира и самоотражение, осуществлялся на основе определенных биологических предпосылок под влиянием труда, языка и передачи общественно-исторического опыта в процессе общения.
Список литературы
Агафонов А.Ю. Основы смысловой теории сознания. СПб: Речь, 2003.-296 с.
Алексеев В.А., Першиц А.И. История первобытного общества. М.:"Высшая школа". 1990.– 351 с.
Алексеев В.П. Становление человечества.– М..:Политиздат,1984.– 462 с.
Аллахвердов В.М. Сознание как парадокс. СПб.: Изд-во «ДНК», 2000. - 528 с.
Выготский Л.С. Этюды по истории поведения. М.: Педагогика-Пресс, 1993. -224 с.
Выготский Л.С. Собр.соч.: В 6 т.Т 3.М.,1983.
Зинченко В.П. Миры сознания и структура сознания // Вопросы психологии. - 1991. - № 2.- С. 15-37.
Ильенков Э.В. Философия и культура. – М.: Политиздат, 1991. – 464 с.
Кликс Ф. Пробуждающееся мышление: История развития человеческого интеллекта.– Киев:Изд-во КГУ, 1985.– 295 с.
Лёвкин В.Е. Филогенез и онтогенез состояния человечества и человека как становление в сущность // Человек и культура / Сборник статей и тезисов. Тюмень. Изд-во ТюмГУ, 2001.-180 с.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Смысл, 2005.
Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М.: Смысл, 2005 - 511 с.
Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1981. – 584 с.
Лурия А.Р. Эволюционное введение в психологию. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.
Лурия А.Р. Язык и сознание. М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. - 654 с.
Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. М.: ИНФРА-М, 1998. - 528 с.
Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории (Проблемы палеопсихологии). М.:Мысль,1984.-487 с.
Психологический словарь / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. - М.: Прайм-Еврознак, 2003 - 672 с.
Резникова Ж.И. Экология, этология, эволюция. - Новосибирск, 1997. – 92 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - Спб .: 1998. - 705 с.
Семенов Ю.И. Как возникло человечество. М.:Наука,2002.– 576 с.
Современная психология. Справочное руководство под ред. В.Н. Дружинина. М.: Инфра-М, 1999. – 687 с.
Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М.: Наука, 1987.
Филиппова Г.Г. Развитие психики в филогенезе: дифференционно-интегративный подход // Теория развития: Дифференционно-интегративная парадигма. - М., 2009.
Философия / Под общей редакцией Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. – 245 с.
Хасанов И.А. Антропосоциогенез и происхождение сознания (некоторые методологические вопросы). М.: ИПК госслужбы. 2006.–44 с.
2

Список литературы [ всего 26]

Список литературы
1.Агафонов А.Ю. Основы смысловой теории сознания. СПб: Речь, 2003.-296 с.
2.Алексеев В.А., Першиц А.И. История первобытного общества. М.:"Высшая школа". 1990.– 351 с.
3.Алексеев В.П. Становление человечества.– М..:Политиздат,1984.– 462 с.
4.Аллахвердов В.М. Сознание как парадокс. СПб.: Изд-во «ДНК», 2000. - 528 с.
5.Выготский Л.С. Этюды по истории поведения. М.: Педагогика-Пресс, 1993. -224 с.
6.Выготский Л.С. Собр.соч.: В 6 т.Т 3.М.,1983.
7.Зинченко В.П. Миры сознания и структура сознания // Вопросы психологии. - 1991. - № 2.- С. 15-37.
8.Ильенков Э.В. Философия и культура. – М.: Политиздат, 1991. – 464 с.
9.Кликс Ф. Пробуждающееся мышление: История развития человеческого интеллекта.– Киев:Изд-во КГУ, 1985.– 295 с.
10.Лёвкин В.Е. Филогенез и онтогенез состояния человечества и человека как становление в сущность // Человек и культура / Сборник статей и тезисов. Тюмень. Изд-во ТюмГУ, 2001.-180 с.
11.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Смысл, 2005.
12.Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М.: Смысл, 2005 - 511 с.
13.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1981. – 584 с.
14.Лурия А.Р. Эволюционное введение в психологию. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.
15.Лурия А.Р. Язык и сознание. М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. - 654 с.
16.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. М.: ИНФРА-М, 1998. - 528 с.
17.Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории (Проблемы палеопсихологии). М.:Мысль,1984.-487 с.
18.Психологический словарь / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. - М.: Прайм-Еврознак, 2003 - 672 с.
19.Резникова Ж.И. Экология, этология, эволюция. - Новосибирск, 1997. – 92 с.
20.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - Спб .: 1998. - 705 с.
21.Семенов Ю.И. Как возникло человечество. М.:Наука,2002.– 576 с.
22.Современная психология. Справочное руководство под ред. В.Н. Дружинина. М.: Инфра-М, 1999. – 687 с.
23. Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М.: Наука, 1987.
24.Филиппова Г.Г. Развитие психики в филогенезе: дифференционно-интегративный подход // Теория развития: Дифференционно-интегративная парадигма. - М., 2009.
25.Философия / Под общей редакцией Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. – 245 с.
26.Хасанов И.А. Антропосоциогенез и происхождение сознания (некоторые методологические вопросы). М.: ИПК госслужбы. 2006.–44 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024