Вход

Разработка управленческих решений в управлении персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 111399
Дата создания 2011
Страниц 33
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность управленческих решений
1.1. Понятие управленческих решений
1.2. Классификация управленческих решений
1.3. Методы и этапы принятия управленческих решений
Глава 2. Особенности разработки управленческих решений в управлении персоналом
2.1. Планирование потребности в персонале
2.2. Управленческие решения в организации труда
2.3. Решения руководства по стимулированию труда и мотивации
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Существуют прикладные методы управленческих решений по адаптации персонала:
– Испытательный срок – очень распространенный и универсальный метод, который имеет как контрольную, так и мотивационную нацеленность. По российскому трудовому законодательству разрешается уволить профессионально непригодного сотрудника, если он «не удовлетворительно прошел испытательный срок».
– Предварительное обучение представляет собой процедуру обучение сотрудников перед преступлением к рабочим обязанностям. Это вынужденная процедура, которая применяется многими, в основном, региональными, компаниями. Основная причина предварительного обучения сотрудников в недостаточном уровне образования потенциальных работников, малый объем знаний и навыков в определенной сфере, полученных в образовательных учреждениях.
– Стажировка – один из видов процесса предварительного обучения служащего, которая нацелена на получение им нужных практических навыков в разнообразных областях по профилю организации.
– Психологическая поддержка нового работника рассматривается система мероприятий, которые направлены обеспечить быструю адаптацию в трудовом коллективе.
Таким образом, управленческие решения по организации труда имеют большое значение как для каждого отдельного работника, так и для организации в целом.
2.3. Решения руководства по стимулированию труда и мотивации
Несомненно, что если людей стимулировать, то они будут работать более эффективно либо будут производить продукцию лучшего качества. Поэтому управленческие решения в этой области особенно важны.
Существовало суждение о том, что для того, чтобы заставить некоторых людей работать эффективно, нужна «большая палка, кнут», а дисциплинированным служащим такой подход не нужен.
У любого человека есть потребности, которые он хочет удовлетворить. Способом удовлетворения этих потребностей выступают желания.
Мотивация же является тем стимулом для удовлетворения персоны своих желаний. Проблема здесь может быть сформулирована следующим образом: разработать такие стимулы, которые смогут заставить персонал работать в желаемом направлении.
Ханди группирует наиболее ранние теории мотивации следующим образом:
Теории поощрения базируются на том, что человек будет старательнее работать, чтобы получить желаемую награду.
Теории удовлетворения основаны на том, что удовлетворенный работник будет работать более усердно.
Теории внутренних ценностей построены на убеждении, что потребности высшего уровня для современного человека более важны, чем даже материальное вознаграждение. Люди будут работать прилежнее, если будут видеть результаты от своего участия, ответственности.
Управленческие решения должны быть направлены на удовлетворение от работы. Фредерик Херцберг выделял две составляющие удовлетворения от работы: факторы гигиены и факторы мотивации, на которые менеджер должен обратить внимание
Когда работники недовольны своей работой, это чаще всего связано с их недовольством с рабочим окружением. Эти факторы среды он называет факторами гигиены, так как гигиена – это предотвращающие меры.
К факторам, вызывающим неудовлетворение на работе, относят:
заработная плата
политика компании и администрации
межличностные отношения
качество руководства
безопасность работы
условия труда
Факторы гигиены также называют факторами поддержания нужного состояния, поскольку их нужно периодически пересматривать.
Факторы мотивации создают удовлетворение от работы и эффективны при стимулировании человека совершенствовать его деятельность и повышать эффективность. Управленческие решения должны учитывать факторы:
продвижение по службе
статус
наделение ответственностью
получение признания
достижения
профессиональный рост.
Недостаток мотивации на работе будет способствовать тому, что работники будут обращать внимание на факторы гигиены, к примеру, они будут просить повышения оклада.
Херцберг выделял три стандартных способа, которые помогут с помощью конкретных управленческих решений усилить мотивацию.
Наполнение содержания работы: спланированный процесс увеличения ответственности, требований к компетенции
Ротация рабочих мест: сотрудник обмениваются должностями с целью избежать монотонность и добавить новые требования к навыкам и умениям служащих компании.
Повышение количества и уровней рабочих операций, избегание узкой специализации.
Люди отличаются друг от друга по категориям потребностей и по формам удовлетворения этих потребностей. Руководителям необходимо принимать управленческие решения, предварительно изучив эти потребности и создавать условия, при которых персонал получит удовлетворение от работы.
Способность человека быть мотивированным не менее важна, чем его опыт, квалификация и навыки. Лицо, принимающее решение должно искать возможные пути мотивации посредством составления описаний работы. Бесспорно, что работа должна:
предоставлять возможность для принятия решений и участия в принятии общефирменных решений
иметь четкое значение и цель
избегать повторяемости и монотонности
предоставлять возможность для постоянной обратной связи
Практические исследования показывают, что менеджеры среднего звена продолжают управлять организацией, потому что они мотивированы:
положением, признанием и достижениями, продвижением по службе
возможностью исполнения власти, влияния и ответственности
материальным вознаграждением и оплатой за достигнутые результаты.
Отдельного внимания заслуживают экономических методов мотивации и стимулирования труда, решение о применении которых также возложено на руководство. Можно привести следующие примеры:
- Субсидирование персонала – некоторые предприятия имеют субсидированные рестораны и столовые для своего персонала. Это может быть слишком затратным для малого бизнеса, но можно установить автоматы с горячими напитками и закуски либо разработать персональные талоны на завтрак.
- Товары со скидкой – многие коммерческие организации бизнесменов разрешают своим служащим приобретать услуги и товары компании со скидкой от 10% и более. Такое мероприятие способствует увеличению лояльности и приверженности персонала.
- Ссуды – в крупных предприятиях работодатели предоставляют своим служащим беспроцентные ссуды или ссуды с минимальным процентом на его личные нужды (к примеру, переезд).
- Страхование здоровья – компании занимаются частным страхованием здоровья своих работников. Сотрудники будут чувствовать себя увереннее и спокойнее, зная, что о них будут заботятся в случае болезни. Оперативная медицинская помощь работникам принесет пользу и компании в целом – служащий быстрее вернется на работу и преступит к своим обязанностям.
Кроме того руководители, используя премии, вознаграждения и надбавки стимулируют у персонала интерес в конечном результате своего труда, качестве работы. Это приносит личный доход сотруднику и увеличивает прибыль всего предприятия.
Таким образом, по-настоящему значимую роль играют управленческие решения в процессе стимулирования труда и мотивации сотрудников. Руководитель принимает решения о методах мотивации в определенной организации, о награждении премиями отдельных работников и проведении разных внутриорганизационных мероприятий.
Заключение
Цель и задачи, которые были поставлены в данной курсовой работе, достигнуты. Подводя итог, сделаем следующие выводы:
Решение по определению - это выбор альтернативы. Необходимость принятия решений обуславливается целенаправленным и сознательным характером любой деятельности. Она присутствует на всех этапах процесса управления и является частью любой функции менеджмента.
В организациях принятие управленческих решений отличается от выбора конкретного человека, поскольку является не персональным, а групповым процессом.
На уместность и правильность принимаемых решений немалое влияние оказывает полнота и достоверность информации, которая есть в наличии у менеджера. В настоящее время проблемы менеджмента требуют всестороннего и комплексного их анализа, участия в принятии решений компетентной группы менеджеров. Это приводит к увеличению количества принятых решений коллегиально.
Принятие решения – не одно действие, а результат многоступенчатого процесса, который имеет установленную структуру и продолжительность. Процесс принятия решений представляет собой цикл последовательных действий субъекта управления, нацеленных на ликвидацию проблем предприятия, начиная с анализа ситуации, определения альтернатив, выборе из них оптимальной и заканчивая ее реализацией.
Управленческие решения по управлению персоналом – это планомерно организованное, системное воздействие на процесс формирования, распределения рабочей силы в компании, на создание условий для использования труда работника с намерением обеспечить эффективное функционирование предприятия.
Управленческие решения направлены на организацию работников по рабочим местам и должностям; формулировку целей их деятельности, сроков выполнения и видов работ. Кроме того руководитель прописывает права и функции, ответственность сотрудников, критерии поощрения; распределяет энергетические и материальные ресурсы. От качества управленческих решений зависит эффективность и результативность управления фирмой в целом. Управленческое решение характеризуется социальными, правовыми и психологическими особенностями.
Особенность управленческого решения - это результат воли субъекта управления, с учетом имеющегося у него права распоряжаться трудовыми и материальными ресурсами для достижения поставленных целей. Объект управления несет ответственность за качественное и своевременное выполнение решения, а руководитель (субъект) - за своевременное принятие управленческого решения.
Значительную роль в принятии качественных управленческих решений играет руководитель, потому что эрудиция человека и особенности характера влияют на содержание управленческого решения. Субъект, принимающий решение, должен владеть предприимчивостью, полным знанием дела, коммуникабельностью, способностью достичь значительной эффективности производства. Важными для успешного менеджера являются такие черты характера, как приверженность к новым технологиям, прогрессивным непримиримость к монотонности и рутине.
Таким образом, управленческие решения по управлению персонала занимают центральное место среди всех решений, принимаемых в организациях. Кадры являются стержнем и фундаментом любого учреждения. Организация функционирует только потому, что в ней работают люди, которые создают ее продукт, формируют корпоративную культуру компании, ее внутреннюю атмосферу.
.
Список использованной литературы
Анискин Ю.П. Внутрифирменное планирование персонала: Учебное пособие. – М.: МГИЭТ, 2007
Бешелев С.Д. Менеджмент персонала. – М.: Экономика, 2009
Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ИНФА-М, 2007.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: - М.: Гардарики, 2006
Волгина Н.А., Одегова Ю.Г. Эффективность управления персонала. – М. Экзамен., 2009.
Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: Проспект, 2009.
Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Процессы принятия решения и управление. М., 2007
Грачева М.В. Анализ проектных рисков. М.: Финстатинформ, 2006.
Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Г. Управление персоналом: Учеб.. – М.: "Издательство ПРИОР", 2008
Евланов Л.Г. Менеджмент персонала. – М.: Экономика, 2007
Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. М.: Прогресс, 2009.
Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. Учебник 4-е издание – 2008.
Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учеб.пособие для вузов.- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
Титова Н.Л. Процесс разработки и принятия управленческих решений. М., 2008.
Тихомиров Ю.А. Управленческое решение. М., 2007.
Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Учебник. М., 2006.
Приложение
Приложение 1
Схема разработки управленческого решения в управлении персоналом
Титова Н.Л. Процесс разработки и принятия управленческих решений. М., 2008. С. 109
Евланов Л.Г. Менеджмент персонала. – М.: Экономика, 2007. С. 62
Тихомиров Ю.А. Управленческое решение. М., 2009. С. 83
Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: Проспект, 2009. С. 91
Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учеб.пособие для вузов.- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С. 117
Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. М.: Прогресс, 2009.С. 48
Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: Проспект, 2009. С. 139
Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: Проспект, 2009. С. 173
Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: Проспект, 2009. С. 185
Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. М.: Прогресс, 2009. С. 127
Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. М.: Прогресс, 2009. С. 131
Тихомиров Ю.А. Управленческое решение. М., 2007. С. 205
Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. М.: Прогресс, 2009. С. 169
Там же. С. 170
Грачева М.В. Анализ проектных рисков. М.: Финстатинформ, 2006. – С. 197
Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учеб.пособие для вузов.- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С. 142
Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. С. 158
Волгина Н.А., Одегова Ю.Г. Эффективность управления персонала. – М. Экзамен., 2009. С. 203
Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Г. Управление персоналом: Учеб.. – М.: "Издательство ПРИОР", 2008. С. 161
Анискин Ю.П. Внутрифирменное планирование персонала: Учебное пособие. – М.: 2007. С. 164
Бешелев С.Д. Менеджмент персонала. – М.: Экономика, 2009. С. 251
Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Г. Управление персоналом: Учеб.. – М.: "Издательство ПРИОР", 2008. С. 143
Евланов Л.Г. Менеджмент персонала. – М.: Экономика, 2009. С. 257
Евланов Л.Г. Менеджмент персонала. – М.: Экономика, 2009. С. 264
Евланов Л.Г. Менеджмент персонала. – М.: Экономика, 2009. С. 268
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: - М.: Гардарики, 2006. С. 164
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: - М.: Гардарики, 2006. С. 171
Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ИНФА-М, 2007. С. 173
16

Список литературы [ всего 17]

1.Анискин Ю.П. Внутрифирменное планирование персонала: Учебное пособие. – М.: МГИЭТ, 2007
2.Бешелев С.Д. Менеджмент персонала. – М.: Экономика, 2009
3.Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ИНФА-М, 2007.
4.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: - М.: Гардарики, 2006
5.Волгина Н.А., Одегова Ю.Г. Эффективность управления персонала. – М. Экзамен., 2009.
6.Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: Проспект, 2009.
7.Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Процессы принятия решения и управление. М., 2007
8.Грачева М.В. Анализ проектных рисков. М.: Финстатинформ, 2006.
9.Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Г. Управление персоналом: Учеб.. – М.: "Издательство ПРИОР", 2008
10.Евланов Л.Г. Менеджмент персонала. – М.: Экономика, 2007
11.Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. М.: Прогресс, 2009.
12.Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. Учебник 4-е издание – 2008.
13.Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учеб.пособие для вузов.- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
14.Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
15.Титова Н.Л. Процесс разработки и принятия управленческих решений. М., 2008.
16.Тихомиров Ю.А. Управленческое решение. М., 2007.
17.Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Учебник. М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024