Вход

Концепция Just-in-Time и основанные на ней микрологические системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 111021
Дата создания 2011
Страниц 41
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы логистической концепции JIT
1.1. Содержание концепции JIT
1.2.Преимущества и недостатки системы JIT
1.3.Основные принципы логистической концепции
2. Микрологистические системы, основанные на концепции Just-in-time
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Организация управления процесса сбыта на предприятии
2.3. Логико-информационная схема объекта
3. Расчетная глава
3.1 Транспортная задача
3.2. Предложения по устранению недостатков работы транспортного отдела ЗАО "СНС-Сервис 77"
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Данная таблица должна выявить:
дублирование отдельных реквизитов;
соответствие содержащейся в документе информации задачам исследуемого объекта;
соответствие каждого документа своему целевому назначению;
характер использования документа в месте его назначения.
Таблица 2. Повторяемость показателей в документах
Наименование отдельных реквизитов Виды документов
Итого Отчет о прибылях и убытках Акт приемки-передачи Счет-фактура Бухгалтерский баланс Ведомость оплаты труда Реквизиты организации + + + + + 5 Налоговые отчисления + + + 3 НДС + + 2 Прибыль/Убыток + + 2 Выручка от реализации + 1 Отчисления в пенсионный фонд

+
+
2 Отчисления в медицинское страхование
+
+
2 Ссылки на договор + 1 Отложение налоговых обязательств
+
+
2
По данным таблицы 2 видно, что наиболее часто используемыми реквизитами являются отчисления: на страхование, в пенсионный фонд; а также реквизиты организации и прибыль/убыток. Следовательно, необходимо для сокращения времени заполнения документов и снижения вероятности ошибки при их составлении ввести эти реквизиты в программу оформления документов, которая будет автоматически ставить данные реквизиты в документ на начальном этапе составления. А в графе сумма создать реализацию возможного автоматического суммирования.
Несмотря на сложность использования математического аппарата в реальной деятельности, специалист по транспортной логистике должен владеть им, поскольку умение решать математические задачи управления транспортом позволяет более системно и подробно понять принципы эффективного функционирования и планирования транспорта в рамках логистической системы.
Транспортная задача линейного программирования получила в настоящее время широкое распространение в теоретических обработках и практическом применении на транспорте и в промышленности. Особенно важное значение она имеет в деле рационализации постановок важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также оптимального планирования грузопотоков и работы различных видов транспорта. Представим логистическую схему работы предприятия:
Рисунок 3. Схема работы ЗАО "СНС-Сервис 77"
3. Расчетная глава
3.1 Транспортная задача
Транспортная задача является частным типом задачи линейного программирования и формулируется следующим образом. Имеется m пунктов отправления (или пунктов производства) Аi …, Аm, в которых сосредоточены запасы однородных продуктов в количестве a1, ..., аm единиц. Имеется n пунктов назначения (или пунктов потребления) В1, ..., Вm, потребность которых в указанных продуктах составляет b1, ..., bn единиц. Известны также транспортные расходы Сij, связанные с перевозкой единицы продукта из пункта Ai в пункт Вj, i 1, …, m; j 1, ..., n. Предположим, что

т. е. общий объем производства равен общему объему потребления.
Требуется составить такой план перевозок (откуда, куда и сколько единиц продукта везти), чтобы удовлетворить спрос всех пунктов потребления за счет реализации всего продукта, произведенного всеми пунктами производства, при минимальной общей стоимости всех перевозок. Приведенная формулировка транспортной задачи называется замкнутой транспортной моделью. Формализуем эту задачу.
Пусть хij - количество единиц продукта, поставляемого из пункта Аi в пункт Вj. Подлежащие минимизации суммарные затраты на перевозку продуктов из всех пунктов производства во все пункты потребления выражаются формулой:
(1)
Суммарное количество продукта, направляемого из каждого пункта отправления во все пункты назначения, должно быть равно запасу продукта в данном пункте. Формально это означает, что
, i 1, …, m (2)
Суммарное количество груза, доставляемого в каждый пункт назначения из всех пунктов отправления, должно быть равно потребности. Это условие полного удовлетворения спроса:
, j 1, …, n (3)
Объемы перевозок - неотрицательные числа, так как перевозки из пунктов потребления в пункты производства исключены:
xij 0, i 1, ..., m; j 1, ..., n (4)
Транспортная задача сводится, таким образом, к минимизации суммарных затрат при выполнении условий полного удовлетворения спроса и равенства вывозимого количества продукта запасам его в пунктах отправления.
Очевидно, общее наличие груза у поставщиков равно , а общая потребность в грузе в пунктах назначения равна единице. Если общая потребность в грузе в пунктах назначения равна запасу груза в пунктах отправления, т.е.
, (5)
то модель такой транспортной задачи называется закрытой.
В ряде случаев не требуется, чтобы весь произведенный продукт в каждом пункте производства был реализован. В таких случаях баланс производства и потребления может быть нарушен:
, i 1, ..., m.
Введение этого условия приводит к открытой транспортной модели.
Транспортная задача, в которой суммарные запасы и потребности не совпадают, т. е. не выполняется условие , называется открытой. Для открытой модели может быть два случая:
суммарные запасы превышают суммарные потребности ;
суммарные потребности превышают суммарные запасы .
Линейная функция одинакова в обоих случаях, изменяется только вид системы ограничений.
Найти минимальное значение линейной функции
при ограничениях
, i = 1, 2, ..., m, (случай а)
, j = 1, 2, ..., n;
, i = 1, 2, ..., m, (случай б)
, j = 1, 2, ..., n,
xij ( 0 (i = 1, 2, ..., m; j = 1, 2, ..., n).
В случае (а), когда суммарные запасы превышают суммарные потребности, вводится фиктивный потребитель Bn+1, потребности которого bn+1 = . В случае (б), когда суммарные потребности превышают суммарные запасы, вводится фиктивный поставщик Am+1, запасы которого am+1 = .
Стоимость перевозки единицы груза как фиктивного потребителя, так и стоимость перевозки единицы груза от фиктивного поставщика полагают равными нулю, так как груз в обоих случаях не перевозится.
После преобразований задача принимает вид закрытой модели и решается обычном способом. При равных стоимостях перевозки единицы груза от поставщиков к фиктивному потребителю затраты на перевозку груза реальным потребителям минимальны, а фиктивному потребителю будет направлен груз от наименее выгодных поставщиков. То же самое получаем и в отношении фиктивного поставщика.
Прежде чем решать какую-нибудь транспортную задачу, необходимо сначала проверить, к какой модели она принадлежит, и только после этого составить таблицу для ее решения.
3.2. Предложения по устранению недостатков работы транспортного отдела ЗАО "СНС-Сервис 77"
Выявленные в ходе анализа недостатки работы транспортного отдела ЗАО "СНС-Сервис 77" с позиции рациональности технологий являются основанием для разработки проекта.
Очевидно, что данная фирма достаточно успешно функционирует и занимает прочное положение на рынке, современная информационная технология и технология планирования транспортировки в отделе транспорта недостаточно развита, поэтому есть возможность сбоев работы с заявками подразделений о поставке необходимого сырья и материалов.
Недостатки, выявленные в ходе исследования, не являются непреодолимыми препятствиями в осуществлении деятельности отдела транспорта. Это и стало основным стимулом для проектирования.
Целью разработки проекта является совершенствование существующей информационной технологии управления процессом работы в отделе транспорта ЗАО "СНС-Сервис 77". Это подразумевает под собой рационализацию действующих бизнес процессов на основе применения современных технических средств, программного обеспечения и коммуникационных систем.
Наиболее эффективное использование всех имеющихся в распоряжении отдела ресурсов возможно только при наличии четкой организации, координации и контроле деятельности.
Основными недостатками, выявленными при анализе всех аспектов деятельности отдела транспорта, являются:
дублирование некоторых процедур;
недостаток специалистов, высокая загруженность работой имеющихся специалистов:
некоторые отклонения в сроках выполнения работ.
Отдел транспорта ЗАО "СНС-Сервис 77" достаточно технически обеспечен, однако это не отменяет организационных и других проблем. В связи с этим основные направления совершенствования планирования транспортировки материально-технических ресурсов данного предприятия следующие:
- Рационализация распределения функций между работниками отдела и перенос некоторых вспомогательных операций на другие отделы организации;
- Увеличение количества работников отдела и повышение требований к принимаемым на работу (в частности специалисты должны владеть математическим аппаратом транспортной логистики);
- Уменьшение трудоемкости отдельных процедур;
- Рационализация документооборота и информационных потоков, проходящих через отдел и циркулирующих внутри него.
Совершенствование плановых и контрольных процедур в процессе управления материальными потоками, происходящее на основе широкого использования ПК, должно осуществляться одновременно с организационной перестройкой служб, вовлеченных в управление материалами, с целью консолидации управленческих усилий на поисках наилучшего решения возникающих проблем.
Улучшенная логистическая схема работы предприятия:
Рисунок 5. Улучшенная схема работы предприятия ЗАО "СНС-Сервис 77"
Заключение
Основная цель данного курсового проекта - получение целостного представления об управлении транспортом в логистической системе ЗАО "СНС-Сервис 77"и внедрение концепции «Точно-в-срок».
Для осуществления этой цели были рассмотрены предложения по рационализации распределения функций между работниками отдела, по увеличению количества работников отдела и повышению требований при приеме на работу новых сотрудников. А также предложения по уменьшению трудоемкости отдельных процедур и по рационализации документооборота и информационных потоков, проходящих через отдел и циркулирующих внутри него.
Детализация функций и разработка внутренней структуры органов управления материальным потоком являются сложным многоступенчатым процессом и состоят из следующих этапов:
выявление и четкое определение круга вопросов, для решения которых формируется орган управления материальными потоками;
определение основных видов деятельности, необходимых для достижения поставленных целей, их классификация и группировка по функциям;
объединение однотипных функций в группы и формирование на их основе структурных звеньев, специализированных на выполнении этих функций;
разработка схем прав и обязанностей руководителя каждого структурного звена;
соединение звеньев в структурное единое подразделение или их совокупность в соответствии с установленным набором целей и задач в данной области;
интеграция данного подразделения с другими звеньями структуры управления.
В результате можно сделать вывод, что проект является экономически обоснованным, доходным и с небольшим сроком окупаемости, и сроком выполнения. Прогнозируемое увеличение затрат на проект невысокое, но продуктивное. Итоговые результаты расчета показателей экономической эффективности показали, что данный проект целесообразен к выполнению.
Список используемой литературы
Логистика: "Учебное пособие":/ Под ред. Аникина Б.А. - М.: Изд-во Проспект 2007 - 408с.
Дыбская В.В. Логистика для практиков. Эффективные решения в складировании и грузопеерработке. – М.: Иптил Винити РАН, 2002 – 264 с.
Гутгарц Р.Д. Информационные технологии в управлении кадрами / Под ред. В. А. Пархомова. - М.: ИНФПА - М.2001 - 285с.
Модели и методы теории логистики: Учеб. Пособие 2-е изд./ Под ред. В.С.Лукинского – СПб: Питер 2007 – 448с.
Максимович Г. Ю., Романенко А.Г., Самойлюк О.Ф. Информационные системы: Учебное пособие / Под общей ред. К.И.Курбакова. - М.:РЭА, 1999 - 352с
Моисеева Н.К. Экономические основы логистики: Уч. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 528 с.
Миротин Л.Б. Логистика, технология, проектирования складов, транспортных узлов и терминалов / Л.Б. Миротин, А. В. Бульба, В.А. Демин. – Ростов н/д: Феникс, 2009. – 408 с.
Неруш Ю.М."Логистика": Учебник для вузов - М. ЮНИТИ-ДАНА, 2000г - 389 с.
Степанов В.И. Логистика: учеб. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. 488с.
Саак А.Э., Пахомов Е.В., Тюшняков В.Н. "Информационные технологии управления": Учебник для вузов -СПб.: Питер, 2005.- 320с.
Сергеев В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / под ред. В.И. Сергеева. – М. : Инфра-М, 2005. – 976 с.
Смирнова Г.Н. и др. Проектирование экономических информационных систем: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2002. - 521с.
Информационные технологии управления: Учебно-практическое пособие / Под ред. Черкасова Ю.М. - М: ИНФРА-М, 2001 - 264с.
Красс М.С., Чупрынов Б.П. Основы математики и ее приложения в экономическом анализе: Учебник. – 3-е изд., исп. – М.: Дело, 2002. – 688с.
www.sns.ru – офицальный сайт группы компании СНС.
www.sns.ru
Неруш Ю.М."Логистика": Учебник для вузов - М. ЮНИТИ-ДАНА, 2000г - 389 с.
Красс М.С., Чупрынов Б.П. Основы математики и ее приложения в экономическом анализе: Учебник. – 3-е изд., исп. – М.: Дело, 2002. – 688с
1
41
Компания
Банк
Банк
ОАО «Три хозяйки»
Физические лица
Транспортная компания
Интернет-магазин
Региональные дистрибьюторы
ОАО «Бондюэль»
ПБОЮЛ
Склад
ООО «Фирма модуль – 97»
Гипер и супермаркеты
ОАО «Стелла трейд»
Компания
Банк
Страховая компания
Генеральный директор ЗАО"СНС-Сервис 77"
Отдел кадров
Юридический отдел
Финансы и администрация
Транспорт
Производство
Маркетинг
Управление логистикой
Отдел снабжения
Отдел сбыта
Информационный отдел
Сырье
Требования к заказу
Денежные средства
Заказчик
Требования к заказу
Производство продукции
Оборудование
Сотрудники
Требования к заказу
Сырье
Укомплектованный товар
Сотрудники
Оборудование
Готовый заказ
Сотрудники, денежные средства
Транспорт
Выбор транспорта и загрузка
Готовая продукция
Оборудование
Сотрудники, денежные средства
Транспорт
Перевозка и разгрузка
Доставленная продукция
Оборудование
Заказанное количество продукции
Получение заказа на производство продукции
Производство продукции
Доставка приобретенного сырья на склад
Приобретение необходимого сырья
Проверка склада на наличие необходимого сырья
Составление списка необходимого сырья
Оформление заказа
Наличие готовой продукции на складе
Производство новой продукции
Получение заказа на продукцию ЗАО "СНС-Сервис 77"
Требования заказчика
Требования заказчика
Денежные средства
Сотрудники
Денежные средства
Сотрудники
Сырье
Транспорт
Денежные средства и сотрудники
Транспорт
Готовая продукция
Денежные средства и сотрудники
Выбор транспорта и загрузка
Оборудование
Требования заказчика
Перевозка и разгрузка
Готовая продукция у заказчика

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Логистика: "Учебное пособие":/ Под ред. Аникина Б.А. - М.: Изд-во Проспект 2007 - 408с.
2.Дыбская В.В. Логистика для практиков. Эффективные решения в складировании и грузопеерработке. – М.: Иптил Винити РАН, 2002 – 264 с.
3.Гутгарц Р.Д. Информационные технологии в управлении кадрами / Под ред. В. А. Пархомова. - М.: ИНФПА - М.2001 - 285с.
4.Модели и методы теории логистики: Учеб. Пособие 2-е изд./ Под ред. В.С.Лукинского – СПб: Питер 2007 – 448с.
5.Максимович Г. Ю., Романенко А.Г., Самойлюк О.Ф. Информационные системы: Учебное пособие / Под общей ред. К.И.Курбакова. - М.:РЭА, 1999 - 352с
6.Моисеева Н.К. Экономические основы логистики: Уч. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 528 с.
7.Миротин Л.Б. Логистика, технология, проектирования складов, транспортных узлов и терминалов / Л.Б. Миротин, А. В. Бульба, В.А. Демин. – Ростов н/д: Феникс, 2009. – 408 с.
8.Неруш Ю.М."Логистика": Учебник для вузов - М. ЮНИТИ-ДАНА, 2000г - 389 с.
9.Степанов В.И. Логистика: учеб. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. 488с.
10.Саак А.Э., Пахомов Е.В., Тюшняков В.Н. "Информационные технологии управления": Учебник для вузов -СПб.: Питер, 2005.- 320с.
11.Сергеев В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / под ред. В.И. Сергеева. – М. : Инфра-М, 2005. – 976 с.
12.Смирнова Г.Н. и др. Проектирование экономических информационных систем: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2002. - 521с.
13.Информационные технологии управления: Учебно-практическое пособие / Под ред. Черкасова Ю.М. - М: ИНФРА-М, 2001 - 264с.
14.Красс М.С., Чупрынов Б.П. Основы математики и ее приложения в экономическом анализе: Учебник. – 3-е изд., исп. – М.: Дело, 2002. – 688с.
15.www.sns.ru – офицальный сайт группы компании СНС.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024