Вход

Анализ методов и устройтв ввода информации в компьютер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 110628
Дата создания 2011
Страниц 39
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Классификация устройство ввода и методов ввода информации в компьютер
2.Устройства ввода текстовой информации
2.1.Клавиатура
3.Указательные (координатные) устройства
3.1.Координатные устройства с относительным указанием позиции
3.1.1. Манипулятор мышь
3.1.2. Трекбол
3.1.3. Трекпоинт
3.1.4. Тачпад
3.1.5. Джойстик
3.1.6. Roller Mouse
3.2.С возможностью указания абсолютной позиции
3.2.1.Графический планшет
3.2.2.Световое перо
4.Устройства ввода графической информации
4.1.Сканер
4.2.WEB-камера
4.3.Плата видеозахвата
5.Устройства ввода звука
5.1.Микрофон
6.Модем
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Применяемые в системах закрытого кабельного наблюдения (CCTV) карты делятся по принципу обработки видео:
аппаратные;
программные.
Плата видеозахвата, это хорошее решение для организации системы видеонаблюдения. Они обладают понятным интерфейсом со множеством функций. Цена плат видеозахвата намного ниже даже самых простых автомобильных видеорегистраторов и некоторых видеодомофонов управление на компьютере понятней и привычней любому человеку.
Плата видеозахвата служит для обработки видеосигналов поступающих с видеокамер систем видеонаблюдения.
На рынке России представлено много плат видеозахвата для систем видеонаблюдения, выбор зависит от сложности задачи при построении системы видеонаблюдения, т.к. технические характеристики у них отличаются.
Видеорегистратор с платой видеозахвата строится на основе компьютера по характеристикам и комплектации рекомендованным производителем.
 Параметры 
Разрешение. Платы видеозахвата производятся с разным разрешением, это 352 X 288, 704*576, 720x576, 720x288. Чем больше разрешение, тем больше шансов увидеть, что происходит или происходило перед камерой видеонаблюдения.
Скорость просмотра и записи. Скорость записи это важная составляющая системы, большая скорость 25 кадров в секунду необходима в местах массового скопления людей, например  в магазинах, казино и при слежением за небольшой территорией, к примеру коридор. Для видеонаблюдения за большими площадями можно установить разрешение меньше, 6-12 кадров в секунду.
Режимы записи плат видеозахвата
В основном это 4 варианта,
Запись по детектору движения происходит, если в поле зрения видеокамеры происходит какое либо движение, при этом производятся настройки зоны движения и настройка чувствительности.
Запись по расписанию, пользователь системы устанавливает время для видеозаписи системы видеонаблюдения.
По тревоге, это запись при срабатывании датчика.
Постоянная запись, тут все просто, видеорегистратор пишет постоянно
Сетевые возможности служат для удаленного доступа к системе видеонаблюдения по локальной сети или через Интернет.
Подбор по системным требованиям, прежде чем покупать плату видеозахвата для системы видеонаблюдения, необходимо знать какая конфигурация компьютера, для которого покупается плата видеозахвата. Все производители выдвигают определенные требования к оборудованию, на котором сделан компьютер.
Оперативный поиск и просмотр видеозаписи это немаловажная деталь в системах видеонаблюдения. Нужно обратить внимание на простоту использования оболочки софта. Так же возможность делать фотографии.
Возможность расширения системы, т.е. сколько плат видеозахвата можно дополнительно установить в компьютер для возможности расширения системы видеонаблюдения.
Запись аудио сигнала, некоторые платы видеозахвата могут записывать дополнительно и звук по всем или выбранным каналам, многим интересно не только посмотреть, но и послушать, что говорит объект системы видеонаблюдения.

Устройства ввода звука
Микрофон
Микрофон - непременный атрибут систем звукоусиления, любительской и профессиональной звукозаписывающей аппаратуры, студий радио- и телевизионного вещания. С развитием мультимедийных систем он стал сегодня стандартным внешним компонентом и для многих компьютеров (рисунок 15).
Рисунок 15. Микрофон.
Микрофон - это электроакустический прибор, преобразующий акустические звуковые колебания воздушной среды в электрические сигналы. Он является первым звеном любого тракта звукозаписи, звукоусиления, речевой связи. Его характеристики и условия эксплуатации во многом определяют качество сигнала во всем тракте. Многие виды искажений звуковых сигналов (нелинейные, переходные, особенности передачи акустической обстановки и перспективы) и различных помех (ветровых, вибрационных, акустических) часто не могут быть ликвидированы последующей обработкой сигналов без существенного ухудшения полезных составляющих.
В микрофоне при превращении звуковых колебаний в электрические сигналы происходят различные взаимосвязанные физические процессы. В соответствии с этим микрофон можно рассматривать как ряд функциональных звеньев.
Первое звено - акустическое, приемник звуковых волн. Звуковое (колебательное) давление, создаваемое источником звука, воздействует на акустический вход (или входы). В результате взаимодействия приемника и звукового поля формируется механическая сила, зависящая от частоты звукового сигнала, размеров и формы корпуса микрофона и его акустических входов, расстояния между ними, угла падения звуковой волны относительно акустической оси микрофона, характера звукового поля. Тип приемника определяет такой важный параметр, как характеристика направленности (ХН).
Второе звено - акустико-механическое, оно служит для согласования в заданном диапазоне частот силы, формируемой приемником, с величиной колебательной скорости (для динамических микрофонов) или смещения (для конденсаторных) подвижного элемента электромеханического преобразователя микрофона. Свойства этого звена определяются взаимным расположением, величиной и частотной зависимостью входящих в нее акустико-механических элементов, которые в конструктивном отношении представляют собой различные зазоры, щели, отверстия, объемы, пористые элементы, находящиеся внутри капсюля микрофона. Это звено определяет частотную характеристику чувствительности (ЧХЧ) микрофона и в значительной мере помогает формированию ХН в широком диапазоне частот.
Третье звено - электромеханическое, представляет собой электромеханический преобразователь, работающий в микрофоне в режиме генератора и преобразующий механическое колебание подвижного элемента (его скорости или смещения) в электродвижущую силу (ЭДС). Эффективность преобразователя характеризуется коэффициентом электромеханической связи. Преобразователь определяет чувствительность микрофона.
Четвертое звено - электрическое. Оно выполняет функцию согласования преобразователя с последующим усилительным устройством (например, в конденсаторных микрофонах согласует большое емкостное сопротивление капсюля с относительно низкоомным входом последующего усилительного устройства). В некоторых моделях микрофонов электрическое звено также корректирует АЧХ микрофонов.
Типы приемника и преобразователя являются определяющими звеньями микрофонов. Акустико-механическое и электрическое звенья - согласующие, основная задача которых - обеспечение минимальных потерь полезного сигнала и получение требуемой АЧХ выходного сигнала.
Микрофоны обычно классифицируют по трем основным признакам: типу приемника, типу преобразователя и по назначению (условиям эксплуатации).
Тип приемника определяет одну из основных характеристик микрофона - характеристику направленности.
Характеристикой направленности называется зависимость чувствительности микрофона на заданной частоте от угла падения звуковой волны.
Характеристики микрофонов
Микрофоны любого типа оцениваются следующими характеристиками:
Чувствительность Чувствительность микрофона определяется отношением напряжения на выходе микрофона к звуковому давлению Р0 в свободном звуковом поле, т. е. при отсутствии сигнала. При распространении синусоидальной звуковой волны в направлении акустической оси микрофона, это направление называется осевой чувствительностью: M0 = U / P0(мВ/н/м²)
амплитудно-частотная характеристика. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ), или просто частотная характеристика - это зависимость осевой чувствительности от частоты звуковых колебаний. Эта характеристика связана с зависимостью чувствительности микрофона от частоты звуковых колебаний. Неравномерность амплитудно-частотной характеристики измеряют в децибелах как отношение чувствительности микрофона на определенной частоте к чувствительности на средней частоте, например 1000 Гц.
акустическая характеристика микрофона. Влияние звукового поля микрофона оценивается акустической характеристикой, которая определяется отношением силы, действующей на диафрагму микрофона, и звуковым давлением в свободном звуковом поле: A = F/P, а потому, что чувствительность микрофона M = U/P можно представить как U/P = U/F • F/P и выразить через А. Тогда получим: M = A • U / F. Отношение напряжения на выходе микрофона к силе, действующей на диафрагму U/F, характеризует микрофон как электромеханический преобразователь. Акустическая характеристика определяет характеристику направленности микрофона. По виду акустической характеристики, а следовательно и характеристики направленности, отличают три типа микрофонов, как приемников звука: приемники давления; градиента давления; комбинированые.
характеристика направленности. Характеристикой направленности называют зависимость чувствительности микрофона от направления падения звуковой волны по отношению к оси микрофона.
уровень собственных шумов микрофона Уровень собственных шумов микрофона Nш определяется отношением эффективного напряжения на выходе микрофона при отсутствии звукового поля Uш к напряжению U1 при наличии звукового поля с эффективным давлением в 0,1 н/м²:
Nш = 20 lg Uш/U1, дБ.
Напряжение Uш обусловлено главным образом тепловыми шумами в опорах электрической схемы микрофона.

Модем
Модем - это устройство, которое позволяет обменеваться данными по телефонной линии.
Если компьютеры расположенны слишком далеко и их нельзя соеденить стандартным сетевым кабелем, связь между ними осуществляется с помощью модема. В сетевой среде модемы служат для соеденения отдельных сетей между собой или между ЛВС и остальным миром. Осуществлять связь напрямую через телефонную линию компьютеры не могут, так как обмениваются данными с помощью цифровых электронных импульсов, а по телефонной линии можно передавать только аналоговые сигналы (звуки).
Цифровой сигнал может принимать лишь два значения - 0 или 1. Аналоговый сигнал- это плавная кривая, которая может иметь бесконечное множество значений. Модем на передающей стороне преобразует цифровые сигналы в аналоговые и передаёт их по телефонной линии. Модем на принимающей стороне преобразует приходящие аналоговые сигналы в цифровые для компьютера - получателя. Другими словами передающий модем модулирует цифровой сигнал в аналоговый, а принимающий модем демодулирует аналоговыйсигнал в цифровой.
Типы модемов
Существуют разные типы модемов, так как существуют разные среды передачи, для которых требуется разные методы передачи. Эти типы можно грубо разделить, взяв за основу критерий синхронизации связи. Связь бывает асинхронная и синхронная. Тип модема будет зависить от среды и от назначения сети.
Асинхронная связь- самая распространённая форма передачи данных. Причина такой популярности заключается в использовании этим методом стандартных телефонных линий. При асинхронной передаче данные передаются последовательным потоком. Каждый символ- буква, число или знак раскладывается в последовательность битов. Каждая такая последовательность отделяется от другой стартовым и стоповым битом. Передающее и принимающее устройства должны согласовывать последовательность стартовых и стоповых битов. Связь этого типа не синхронизируется, передающий компьютер передаёт, а принимающий получает без координации взаимодействия устройств. Затем принимающий компьютер проверяет полученные данные на наличие ошибок и принимает следующий блок информации. 25% трафика уходит на передачу согласующей информации.
Синхронная связь основанна на схеме синхронизации, согласованной между двумя устройствами. Её цель- выделить биты из группы при передаче их блоками. Эти блоки называются кадрами. Для установления синхронизации и проверки правильности её работы используются специальные символы. Поскольку биты передаются в синхронном режиме, стартовые и стоповые биты не нужны. Передача завершается в конце одного кадра и начинаются в начале другого. Этот метод более эффективен, чем асинхронная передача. В случае ошибки синхронная схема распознования и коррекции ошибок повторяет передачу кадра.

Заключение
В курсовом проекте рассмотрены все осиновые устройства ввода информации, используемые в настоящее время. Именно применение различных устройств ввода информации в компьютер позволяет человеку вводить разнообразную информацию: текст, видео, звук и осуществлять управление движение, например в компьютерных играх. Это делает компьютер его незаменимым помощником во всех областях жизнедеятельности человека.

Список литературы
Скотт Мюллер Модернизация и ремонт ПК = Upgrading and Repairing PCs. — 17 изд. — М.: «Вильямс», 2007. — С. 1047-1088. — ISBN 0-7897-3404-4
http://vorum.ru/questions/24256
http://www.komp.ws/komp/23-kakie-byvajut-myshki.html
http://www.ferra.ru/online/periphery/108918/
http://computer-ria.ru/content/view/257/1/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%87%D0%BF%D0%B0%D0%B4
http://forsale.com.ua/category/190/dzhoystiki/
http://www.e-katalog.kiev.ua/n11260.htm
http://www.ixbt.com/peripheral/guide-tablet.shtml
http://mob.ua/terms/ustrojstva/svetovoe_pero.html
http://price.od.ua/articles.phtml?id=44
http://more-it.ru/view_post.php?id=43
http://www.domofon-sh.ru/category_16.html
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=400
http://www.woodwolf.ru/156/
Скотт Мюллер Модернизация и ремонт ПК = Upgrading and Repairing PCs. — 17 изд. — М.: «Вильямс», 2007. — С. 1047-1088. — ISBN 0-7897-3404-4
http://vorum.ru/questions/24256
http://www.komp.ws/komp/23-kakie-byvajut-myshki.html
http://www.ferra.ru/online/periphery/108918/

http://computer-ria.ru/content/view/257/1/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%87%D0%BF%D0%B0%D0%B4
http://forsale.com.ua/category/190/dzhoystiki/
http://www.e-katalog.kiev.ua/n11260.htm
http://www.ixbt.com/peripheral/guide-tablet.shtml
http://mob.ua/terms/ustrojstva/svetovoe_pero.html
http://price.od.ua/articles.phtml?id=44
http://more-it.ru/view_post.php?id=43
http://www.domofon-sh.ru/category_16.html
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=400
http://www.woodwolf.ru/156/
39

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Скотт Мюллер Модернизация и ремонт ПК = Upgrading and Repairing PCs. — 17 изд. — М.: «Вильямс», 2007. — С. 1047-1088. — ISBN 0-7897-3404-4
2.http://vorum.ru/questions/24256
3.http://www.komp.ws/komp/23-kakie-byvajut-myshki.html
4.http://www.ferra.ru/online/periphery/108918/
5.http://computer-ria.ru/content/view/257/1/
6.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%87%D0%BF%D0%B0%D0%B4
7.http://forsale.com.ua/category/190/dzhoystiki/
8.http://www.e-katalog.kiev.ua/n11260.htm
9.http://www.ixbt.com/peripheral/guide-tablet.shtml
10.http://mob.ua/terms/ustrojstva/svetovoe_pero.html
11.http://price.od.ua/articles.phtml?id=44
12.http://more-it.ru/view_post.php?id=43
13.http://www.domofon-sh.ru/category_16.html
14.http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=400
15.http://www.woodwolf.ru/156/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00991
© Рефератбанк, 2002 - 2024