Вход

Теоретические основы формирования речевых умений как универсальных учебных действий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 110466
Дата создания 2011
Страниц 27
Источников 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретически основы формирования у младших школьников речевых умений как универсальных учебных действий
1.1.Понятие «умений» в психологии и педагогике
1.2.Характеристика универсальных учебных действий и способы их формирования в образовательном процессе
1.3.Понятие «речевые умения»
1.4.Развитие универсальных учебных действий на уроках русского языка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом осуществляются различные умственные операции со средствами языка: анализ, синтез, сравнение, классификация; делаются умозаключения, выводы, обобщения, которые представляются в словесной, схематичной, модельной форме. Все предметные умения формируются на основе осознания учениками сущности выполняемых действий и последовательности необходимых операций. У учащихся постоянно формируется умение контролировать свои действия – как после их выполнения, так и по ходу (используются различные виды памяток, задания на исправление ошибок, ведётся системная работа по обучению самопроверке написанного и т.д.).
В курсе русского языка формирование познавательных учебных действий – обучение младших школьников поиску и использованию информации, различным видам работы с ней – осуществляется в трёх направлениях: а) обучение чтению учебных текстов, их полноценному пониманию и интегрированию информации в имеющийся запас знаний, преобразованию, структурированию, воспроизведению и применению с учётом решаемых задач; б) обучение пониманию информации, представленной в виде таблиц, схем, моделей и т.п.; в) обучение использованию для решения разнообразных практических задач различных словарей, справочников.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий в курсе русского языка обеспечивается как общей направленностью работы на обучение общению в устной и письменной форме, в том числе пониманию мысли собеседника и стремлению предельно понятно донести свою, так и конкретными методическими решениями. Среди них: обучение созданию текстов определённых жанров: записок, поздравлений, писем, этюдов, загадок, кулинарных рецептов, дневниковых записей и т.д.; общение авторов с ребёнком через письменный текст, систематическое создание ситуаций для общения детей с персонажами учебника, друг с другом, в семье; организация партнёрства, делового сотрудничества детей при выполнении различных заданий.
Таким образом, речевые умения как универсальные учебные действия предполагают сформированность у детей умения работать с текстом. Чтобы ребенок осознал формируемое умение как универсальное, должны быть созданы определенные условия, в частности, перенос умений на тексты, используемые в разных предметных областях (математике, окружающем мире и др.). В курсе русского языка формирование познавательных учебных действий – обучение младших школьников поиску и использованию информации, различным видам работы с ней – осуществляется в различных направлениях. Наиболее важное из них заключается в обучении чтению учебных текстов, их полноценному пониманию и интегрированию информации в имеющийся запас знаний, преобразованию, структурированию, воспроизведению и применению с учётом решаемых задач. Данные умения лежат в основе написания изложений и сочинений, что в дальнейшем необходимо на таких предметах, как окружающий мир, история, география и др.
Заключение
Современные условия определяют новые требования к социальному предназначению школы. Фундаментальное ядро содержания общего образования в соответствии с проектом нового образовательного стандарта ориентировано не только на обязательные элементы научного знания, но и на овладение школьниками универсальными учебными действиями (личностными, регулятивными, познавательными, коммуникативными).
Приоритетной целью общего образования становится развитие способности учащихся самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения (умения учиться). Это умение выступает существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования их компетенций, целостного образа мира и ценностно - смысловых ориентаций.
Умение учиться формируется на основе системы универсальных учебных действий, которые являются метапредметными результатами образовательной деятельности, применимыми для решения проблем в реальных жизненных ситуациях.
Универсальные учебные действия (УУД) - это способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.
Виды и содержание универсальных учебных действий:
1. Личностные (осмысление ценностей образования и нравственно-этическое отношение к ним);
2. Регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция).
3. Познавательные:
• общеучебные (поиск необходимой информации; структурирование знаний; выбор эффективных способов решения задач; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование учебных проблем, составление алгоритмов деятельности);
• логические (выбор критериев для распознавания, сравнения, оценки и классификации учебных объектов; установление их существенных признаков и причинно-следственных связей между ними, выдвижение и доказательство гипотез);
• знаково-символические (преобразование учебного материала, моделирование, формирование обобщенных знаний).
4. Коммуникативные (сотрудничество в поиске и сборе учебной информации, принятии решения и его реализации, управление поведением, оценка действий, владение монологической и диалогической речью).
Функции универсальных учебных действий:
• обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять учебную деятельность посредством оптимальных средств и способов, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
• создание условий для развития личности и ее самореализации путем расширения компетентности;
• обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков для формирования целостной картины мира и решения практических задач.
Русский язык обеспечивает формирование познавательных, коммуникативных и регулятивных действий. Работа с текстом открывает возможности для формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей. Ориентация в морфологической и синтаксической структуре языка и усвоение правил строения слова и предложения.
Список литературы
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли. – М.: Просвещение, 2008. — 151с.
Бабанский Ю. К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М.: Просвещение, 1983.
Бадмацыренова В.В. Совершенствование общеучебных умений и навыков: методическое пособие для учителя. – Улан-Удэ, 2009 - 72 с.
Бельдиян В.М., Федяева Е.В. Культура русской речи. Academia-М., 2006. – 528с.
Бескоровайная Л.С. Современные открытые уроки русского языка. – Ростов-на-дону: Феникс, 2002. – 384с.
Бобровская, Г.В. Активизация словаря младшего школьника. 2003. - №4.
Болотов В.А. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе / В. А. Болотов, В. В. Сериков // Педагогика. – 2003. -№10.
Вараксин Г.С. Универсальные учебные действия в стандартах второго поколения [электронный ресурс] – режим доступа http://www.standart.edu.ru/.
Воровщиков С.Г. Общеучебные умения как деятельностный компонент содержания учебно-познавательной компетенции. Интернет-журнал «Эйдос». – 2007.
Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. – М.: Наука, 1984. Т.4. – 378с.
Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. – М.: Изд-во Моск.ун-та, 1985 – 45с.
Головин Б.Н. Основы культуры речи: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1990. – 374с.
Горбатов Д. С. Умения и навыки: о соотношении содержания этих понятий // Педагогика. – 1994. - №2.
Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. — М.: Политиздат, 1982. — 250с.
Катонова Е.М. Развитие языковой и речевой способности младших школьников. // Пачатковая школа. - 2004. - №6. -с.20.
Кочеткова А.В. Комплексные методы развития связной речи младших школьников.// Нач. шк – 2002. – №9.
Коротов В.М. Общая методика учебно-воспитательного процесса. – М.: Просвещение, 1983
Краевский В.В., Хуторской А.В. Предметное и общепредметное в образовательных стандартах / Педагогика. – 2003. - №2.
Ладыженская Т.А. Методика развития речи на уроках русского языка. – М.: Просвещение, 1991. – 129с.
Ладыженская Т.А. Система работы по развитию связной устной речи. - М., 1974. - 256с.
Леонтьев А.А. Основы теории речевой деятельности.- М.,1974.
Лурия А.Р. Основные проблемы нейроленгвистики. - М.; 1975.
Львов М.Р. Виды речи. - 2000. - №5.
Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников: Пособие для учителя. - 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1985. – 176с.
Львов М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка. – М., 1997. - 256с.
Методика развития речи на уроках русского языка: Книга для учителя/ Н.Е.Богуславская, В.И.Капинос, А.Ю.Купалова и др.; Под ред. Т.А.Ладыженской. 2-е изд. испр. и доп. - М.: Просвещение, 1991. -240 с.
Новоторцева, Н.В. Развитие речи детей [Текст] / Н.В. Новоторцева. - Ярославль: ТОО “Гринго”, 1995.- 240с
Паламарчук В.Ф. Школа учит мыслить. – М.: Просвещение, 1987.
Программа развития общих учебных умений и навыков школьников // Народное образование. – 1982. - № 10.
Программы начального обучения по системе Л.В. Занкова, М., 1996.
Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения».— М.: Просвещение, 1979. — 431с.
Розенберг Н.М. Самостоятельная работа учащихся с учебным текстом. - Киев, 1986.
Романовская З.И. Развитие речи и мышления в системе обучения академика Л.В. Занкова. //Начальная школа. – 1994. - №8. – с.16.
Русский язык и культура речи: Учебник / Под ред. проф. В. И. Максимова. — М.: Гардарики, 2000. — 413 с.
Синицын, В.А. Современные подходы к развитию речи младших школьников. //Начальная школа. - 2003. - №2. - с.10.
Татьянченко Д.В., Воровщиков С.Г. Развитие общеучебных умений школьников // Народное образование. -2003. - №8
Усова А.В. Формирование у учащихся общеучебных умений/А.В.Усова, А.А.Бобров. – Знание, 1987.
Фридман Л.М. Формирование у учащихся общеучебных умений / Л.М.Фридман, И.Ю.Кулагина. – Мн.: ИПК образования, 1995.
Щукина Г.И. Актуальные вопросы формирования интереса в обучении. Учеб. пособие. - М.: Просвещение, 1984. – 176с.
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли. – М.: Просвещение, 2008. — 151с.
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли. – М.: Просвещение, 2008. — 151с.
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли. – М.: Просвещение, 2008. — 151с.
Вараксин Г.С. Универсальные учебные действия в стандартах второго поколения [электронный ресурс] – режим доступа http://www.standart.edu.ru/.
Бадмацыренова В.В. Совершенствование общеучебных умений и навыков: методическое пособие для учителя. – Улан-Удэ, 2009 - 72 с.
Коротов В.М. Общая методика учебно-воспитательного процесса. – М.: Просвещение, 1983
Бабанский Ю. К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М.: Просвещение, 1983.
Щукина Г.И. (ред.) Актуальные вопросы формирования интереса в обучении. Учеб. пособие. - М.: Просвещение, 1984. - 176 с.
Горбатов Д. С. Умения и навыки: о соотношении содержания этих понятий // Педагогика. – 1994. -
№2.
Фридман Л.М. Формирование у учащихся общеучебных умений / Л.М.Фридман, И.Ю.Кулагина. –
Мн.: ИПК образования, 1995.
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2008. — 151с.
Вараксин Г.С. Универсальные учебные действия в стандартах второго поколения [электронный ресурс] – режим доступа http://www.standart.edu.ru/.
Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. – М.: Изд-во Моск.ун-та, 1985 – 45с.
Ладыженская Т.А. Система работы по развитию связной устной речи. - М., 1974. - 256с. – С.62
Львов М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка. – М., 1997. - 256с. – С.228
Лурия А.Р. Основные проблемы нейроленгвистики.-М.; 1975.
Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников: Пособие для учителя. - 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1985. – 176с.
Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения».— М.: Просвещение, 1979. — 431с.
Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников: Пособие для учителя. - 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1985. – 176с.
Головин Б.Н. Основы культуры речи: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1990. – 374с.
Программы начального обучения по системе Л.В. Занкова, М., 1996.
Методика развития речи на уроках русского языка: Книга для учителя/ Н.Е.Богуславская, В.И.Капинос, А.Ю.Купалова и др.; Под ред. Т.А.Ладыженской. 2-е изд. испр. и доп. - М.: Просвещение, 1991. -240 с.
Ладыженская Т.А. Методика развития речи на уроках русского языка. – М.: Просвещение, 1991. – 129с.
Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. — М.: Политиздат, 1982. — 250с.
Новоторцева, Н.В. Развитие речи детей [Текст] / Н.В. Новоторцева.- Ярославль.: ТОО “Гринго”, 1995.- 240с
Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. – М.: Наука, 1984. Т.4. – 378с.
Романовская З.И. Развитие речи и мышления в системе обучения академика Л.В. Занкова. //Начальная школа. – 1994. - №8. – с.16.
Бескоровайная Л.С. Современные открытые уроки русского языка. – Ростов-на-дону: Феникс, 2002. – 384с.
Леонтьев А.А. Основы теории речевой деятельности.- М.,1974.
Лурия А.Р. Основные проблемы нейролингвистики.- М., 1975.
Лурия А.Р. Основные проблемы нейроленгвистики.-М.; 1975.
Кочеткова А.В. Комплексные методы развития связной речи младших школьников.// Нач. шк – 2002. – №9.
Русский язык и культура речи: Учебник / Под ред. проф. В. И. Максимова. — М.: Гардарики, 2000. — 413 с.
Бельдиян В.М., Федяева Е.В. Культура русской речи. Academia-М., 2006. – 528с.
Татьянченко Д.В., Воровщиков С.Г. Развитие общеучебных умений школьников // Народное образование. -2003. - №8.
2

Список литературы [ всего 35]

Список литературы
1.Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли. – М.: Просвещение, 2008. — 151с.
2.Бабанский Ю. К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М.: Просвещение, 1983.
3.Бадмацыренова В.В. Совершенствование общеучебных умений и навыков: методическое пособие для учителя. – Улан-Удэ, 2009 - 72 с.
4.Бельдиян В.М., Федяева Е.В. Культура русской речи. Academia-М., 2006. – 528с.
5.Бескоровайная Л.С. Современные открытые уроки русского языка. – Ростов-на-дону: Феникс, 2002. – 384с.
6.Бобровская, Г.В. Активизация словаря младшего школьника. 2003. - №4.
7.Болотов В.А. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе / В. А. Болотов, В. В. Сериков // Педагогика. – 2003. -№10.
8.Вараксин Г.С. Универсальные учебные действия в стандартах второго поколения [электронный ресурс] – режим доступа http://www.standart.edu.ru/.
9.Воровщиков С.Г. Общеучебные умения как деятельностный компонент содержания учебно-познавательной компетенции. Интернет-журнал «Эйдос». – 2007.
10.Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. – М.: Наука, 1984. Т.4. – 378с.
11.Головин Б.Н. Основы культуры речи: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1990. – 374с.
12.Горбатов Д. С. Умения и навыки: о соотношении содержания этих понятий // Педагогика. – 1994. - №2.
13.Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. — М.: Политиздат, 1982. — 250с.
14.Катонова Е.М. Развитие языковой и речевой способности младших школьников. // Пачатковая школа. - 2004. - №6. -с.20.
15.Коротов В.М. Общая методика учебно-воспитательного процесса. – М.: Просвещение, 1983
16.Краевский В.В., Хуторской А.В. Предметное и общепредметное в образовательных стандартах / Педагогика. – 2003. - №2.
17.Ладыженская Т.А. Методика развития речи на уроках русского языка. – М.: Просвещение, 1991. – 129с.
18.Леонтьев А.А. Основы теории речевой деятельности.- М.,1974.
19.Лурия А.Р. Основные проблемы нейроленгвистики. - М.; 1975.
20.Львов М.Р. Виды речи. - 2000. - №5.
21.Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников: Пособие для учителя. - 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1985. – 176с.
22.Методика развития речи на уроках русского языка: Книга для учителя/ Н.Е.Богуславская, В.И.Капинос, А.Ю.Купалова и др.; Под ред. Т.А.Ладыженской. 2-е изд. испр. и доп. - М.: Просвещение, 1991. -240 с.
23.Новоторцева, Н.В. Развитие речи детей [Текст] / Н.В. Новоторцева. - Ярославль: ТОО “Гринго”, 1995.- 240с
24.Паламарчук В.Ф. Школа учит мыслить. – М.: Просвещение, 1987.
25.Программа развития общих учебных умений и навыков школьников // Народное образование. – 1982. - № 10.
26.Программы начального обучения по системе Л.В. Занкова, М., 1996.
27.Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения».— М.: Просвещение, 1979. — 431с.
28.Розенберг Н.М. Самостоятельная работа учащихся с учебным текстом. - Киев, 1986.
29.Романовская З.И. Развитие речи и мышления в системе обучения академика Л.В. Занкова. //Начальная школа. – 1994. - №8. – с.16.
30.Русский язык и культура речи: Учебник / Под ред. проф. В. И. Максимова. — М.: Гардарики, 2000. — 413 с.
31.Синицын, В.А. Современные подходы к развитию речи младших школьников. //Начальная школа. - 2003. - №2. - с.10.
32.Татьянченко Д.В., Воровщиков С.Г. Развитие общеучебных умений школьников // Народное образование. -2003. - №8
33.Усова А.В. Формирование у учащихся общеучебных умений/А.В.Усова, А.А.Бобров. – Знание, 1987.
34.Фридман Л.М. Формирование у учащихся общеучебных умений / Л.М.Фридман, И.Ю.Кулагина. – Мн.: ИПК образования, 1995.
35.Щукина Г.И. (ред.) Актуальные вопросы формирования интереса в обучении. Учеб. пособие. - М.: Просвещение, 1984. - 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024