Вход

Рецептурные очковые линзы.Методы их изготовления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 109821
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1Очки как оптический инструмент
2Классификация очковых линз
3Материалы и технология изготовления очковых линз
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

2.1).
Рисунок 2.1 – Асферическая линза
Асферическая линза, за счет более близкого расположения к глазу (менее выпуклая внутренняя поверхность линзы), позволяет избежать различных искажений (увеличение глаза, что особенно важно в линзах высоких рефракций). За счет асферического дизайна нет «плавающего» эффекта (четкость изображения одинакова и в центре, и по краям линзы).
В США согласно требованиям FDA (U.S. Food and Drug Administration – Управление США по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств) все линзы, как бесцветные, так и солнцезащитные, в том числе корригирующие и афокальные, должны выдерживать тест на испытание стальным шариком весом 16 г, падающим с высоты 127 см (ANSI Z87.1–2003). При прохождении этого теста линзы не должны растрескиваться, разбиваться, мутнеть и претерпевать иные изменения. Считают, что линзы, успешно прошедшие этот тест, обладают устойчивостью к ударным воздействиям и обеспечивают необходимую защиту пользователям очков. В странах Европы параметр ударопрочности не регламентируется, однако производители очковых линз обязательно указывают характеристики ударопрочности новых материалов и линз. Так, в докладе Виллема Боса были приведены данные, согласно которым линзы из поликарбоната, NXT, полиамида и MR- 8 выдерживают испытания на ударопрочность без изменений внешнего вида, а линзы из CR- 39 повреждаются, хотя и не так сильно, как минеральные линзы.
Многие производители очковых линз считают также обязательным испытания своего продукта на изгиб и устойчивость к образованию трещин, которые предопределяют возможность использования линз в современных прилегающих очках, а также имитируют воздействия на них в процессе сборки и последующей эксплуатации. Испытания линз на прочность под давлением проводят по-разному. Так, на заводе Matsushima компании Seiko физико-механические свойства линз, которые очень важны для сборки линз в оправы с креплением их на винтах, проверяют испытанием на деформацию под воздействием груза 30 кг в течение определенного времени.
Прочность и долговечность очковых линз оказывают существенное влияние на функциональность солнцезащитных очков. Современные технологии, предусматривающие более высокую фронтальную кривизну оправ и линз, сложные методы их установки в очки, подразумевающие сверление, нарезание паза, снятие острого края фацета, предъявляют к современным солнцезащитным линзам более высокие требования. Использование для изготовления очков как рецептурных, так и афокальных солнцезащитных линз с улучшенными физико-механическими свойствами позволит обеспечить их трамобезопасность.
Таблица 3.1 - Свойства очковых линз в зависимости от материалов
Свойство NXT, трайвекс Мин. стекло CR- 39 (традиционные пластмассы) Поли- карбонат Высоко-преломляю- щие пластмассы Ударопрочность по тесту согласно стандарту США (ANSI Z87.1-2003) Проходят Проходят только при зака- ливании или увеличении толщины Проходят только при увеличении толщины Проходят Разные результаты в зависимости от состава Устойчивость к растрескиванию под напряжением Хорошая Плохая Плохая Хорошая От хорошей до средней (в зависимости от марки и произ-водителя) Химическая стойкость Хорошая Хорошая Хорошая Плохая Хорошая Удельный вес, г/см3 1,11 2,55 1,32 1,22 1,30-1,47 Показатель преломления 1,53 1,52 1,49 1,59 1,59-1,76 Число Аббе 45 58 58 30 32-42 УФ- поглощение, % 100 40 Около 90 100 100 Диапазон цветов Ограничен (окрашивание только в массе или окрашиваемое покрытие) Ограничен Не ограничен Ограничен (окра-шивание только в мас- се или окраши-ваемое покрытие) Окрашива- емое покрытие Использование в масках, очках с креплением линз на винтах Возможно Невозможно Возможна установка в оправы с креплением линз на винтах Возможно Возможно в зависимости от марки
Таблица 3.2 - Оптические свойства материалов для солнцезащитных линз
Материал Число Аббе Оптическая однородность Мутность, % СR-39 58 Великолепная 0,1 Найлон 52 Хорошая 0,1 NXT 44-45 Средняя 0,2 MR-8 42 Великолепная 0,1 Поликарбонат 30 Средняя 0,1
Долгое время считалось, что оптические свойства солнцезащитных линз, а в особенности афокальных, менее значимы, чем корригирующих. Однако, как показывает практика, это не так. Каждый вид деятельности на открытом воздухе – будь то занятия спортом или хобби, выполнение профессиональных обязанностей – требует четкого и комфортного зрения в любой ситуации. Солнцезащитные линзы высокого оптического качества способствуют формированию четкого изображения при взгляде через всю поверхность линзы. Качество зрения определяется дизайном поверхностей линз, числом Аббе, а также оптической однородностью материала.
Число Аббе является параметром, во многом определяющим качество оптического действия линз. Для корригирующих линз, вне зависимости от того, являются они солнцезащитными (светопоглощающими) или бесцветными, справедливо утверждение, что чем больше значение числа Аббе, тем более четким является изображение при взгляде через периферийные зоны. Для материалов с низким значением числа Аббе характерно появление внеосевой хроматической аберрации, которая увеличивается с возрастанием оптической силы линз и расстояния от оптического центра. Хотя большинство пользователей очков не замечают этого явления или же быстро привыкают к нему, следует понимать, что увеличение четкости и контрастности поможет улучшить зрительное восприятие у всех. Если сравнивать линзы одинакового дизайна, то нужно иметь в виду, что линзы из материала с числом Аббе выше 40 обеспечат более четкое зрение в периферийных зонах.
На качество изображения оказывают влияние такие параметры, как оптическая гомогенность линз и мутность материала. Гомогенность линз существенно зависит от способа их производства, а мутность определяется свойствами материала линз. На конференции MAFO- 2010 сотрудник компании Acomon AG (Нидерланды) Виллем Бос (Willem Bos) в докладе «Материалы для солнцезащитных очковых линз» привел данные об оптической однородности и мутности материалов, применяемых для изготовления солнцезащитных линз. И то и другое, по данным Боса, более заметны при интенсивном солнечном излучении, а четкое зрение способствует меньшему напряжению глаз даже при избыточной яркости света.
Рис. 3.1 - Наиболее важные свойства линз при покупке очков:
Заключение
В настоящее время подготовку специалистов медицинских оптиков-оптометристов проводит Санкт-Петербургский колледж медицинской электроники и оптики. На обучение этой специальности принимаются лица, имеющие основное общее (9 классов) и полное общее (11 классов) образование. Диплом колледжа и сертификат специалиста позволяют выпускникам работать в салонах «Оптика» по подбору и изготовлению очков и контактных линз, а также в медицинских учреждениях и кабинетах оптометрии по подбору средств коррекции зрения.
Кабинеты эти подчиняются офтальмологам тех районов, на территории которых они располагаются, и находятся под постоянным их контролем.
Развитие сети кабинетов оптометрии должно значительно поднять уровень обеспечения населения оптической помощью. Это позволит более полно и качественно выявлять дефекты зрения, требующие коррекции. Пациентам нужно будет затрачивать меньше времени, чтобы выписывать очки, а у офтальмологов высвободится время для диагностики и лечения заболеваний глаз.
В данной работе была рассмотрена классификация рецептурных очковых линз, их свойства и характеристики, а также методы и материалы для их изготовления.
Список литературы
Sunglasses: The History of Sunglasses // A 2 Z of Health, Beauty and Fitness: [сайт]. URL: http://health.learninginfo.org/history- of- sunglasses.htm (дата обращения: 12.10.2011).
Щербакова, О. Очки Н. А. Римского-Корсакова / Ольга Щербакова // Веко. 2004. № 6. С. 72 –74.
Wilson, C. Here Comes the Sun: The Beauty of Sunglasses / Carrie Wilson // EyeCare Professional Magazine: [сайт]. URL: http://www.ecpmag.com/1webmagazine/2010/11nov/content/through_the_lens/beauty- of- sunglasses.asp (дата обращения: 12.10.2011).
Доклад сотрудника компании Acomon AG (Нидерланды) Виллема Боса (Willem Bos) «Материал для солнцезащитных очковых линз» на конференции MAFO- 2010 (март 2010). См.: Mattison- Shupnick, M. Get Out of the Dark about New Sun Lens Technologies And Exceed Patient Expectations / Mark Mattison- Shupnick // 20/20: [сайт]. URL: http://www.2020mag.com/CE/TabViewTest/tabid/92/LessonId/106441/Default.aspx (дата обращения: 12.10.2011).
Щербакова, О. Очки Н. А. Римского-Корсакова / Ольга Щербакова // Веко. 2004. № 6. С. 72 –74.
Wilson, C. Here Comes the Sun: The Beauty of Sunglasses / Carrie Wilson // EyeCare Professional Magazine: [сайт]. URL: http://www.ecpmag.com/1webmagazine/2010/11nov/content/through_the_lens/beauty- of- sunglasses.asp (дата обращения: 12.10.2011).
Доклад сотрудника компании Acomon AG (Нидерланды) Виллема Боса (Willem Bos) «Материал для солнцезащитных очковых линз» на конференции MAFO- 2010 (март 2010). См.: Mattison- Shupnick, M. Get Out of the Dark about New Sun Lens Technologies And Exceed Patient Expectations / Mark Mattison- Shupnick // 20/20: [сайт]. URL: http://www.2020mag.com/CE/TabViewTest/tabid/92/LessonId/106441/Default.aspx (дата обращения: 12.10.2011).
Sunglasses: The History of Sunglasses // A 2 Z of Health, Beauty and Fitness: [сайт]. URL: http://health.learninginfo.org/history- of- sunglasses.htm (дата обращения: 12.10.2011).
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Sunglasses: The History of Sunglasses // A 2 Z of Health, Beauty and Fitness: [сайт]. URL: http://health.learninginfo.org/history- of- sunglasses.htm (дата обращения: 12.10.2011).
2.Щербакова, О. Очки Н. А. Римского-Корсакова / Ольга Щербакова // Веко. 2004. № 6. С. 72 –74.
3.Wilson, C. Here Comes the Sun: The Beauty of Sunglasses / Carrie Wilson // EyeCare Professional Magazine: [сайт]. URL: http://www.ecpmag.com/1webmagazine/2010/11nov/content/through_the_lens/beauty- of- sunglasses.asp (дата обращения: 12.10.2011).
4. Доклад сотрудника компании Acomon AG (Нидерланды) Виллема Боса (Willem Bos) «Материал для солнцезащитных очковых линз» на конференции MAFO- 2010 (март 2010). См.: Mattison- Shupnick, M. Get Out of the Dark about New Sun Lens Technologies And Exceed Patient Expectations / Mark Mattison- Shupnick // 20/20: [сайт]. URL: http://www.2020mag.com/CE/TabViewTest/tabid/92/LessonId/106441/Default.aspx (дата обращения: 12.10.2011).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02732
© Рефератбанк, 2002 - 2024