Вход

Аудит операций по движению наличных денежных средств организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 108149
Дата создания 2011
Страниц 33
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы аудита операций по движению наличных денежных средств организации
1.1. Нормативно-правовое регулирование операций по движению наличных денежных средств организации
1.2. Источники информации для аудиторской проверки операций по движению наличных денежных средств организации
1.3. Аудиторские процедуры при проверке операций по движению наличных денежных средств организации
2. Аудиторская проверка операций по движению наличных денежных средств в мини-пекарне ООО «Аллигатор»
2.1. Краткое описание деятельности ООО «Аллигатор». Оценка основных показателей деятельности мини-пекарни ООО «Аллигатор»
2.2. Планирование аудиторской проверки операций по движению наличных денежных средств организации
2.3. Результаты аудиторской проверки операций по движению наличных денежных средств организации
3. Совершенствование учета операций по движению наличных денежных средств в мини-пекарне ООО «Аллигатор»
3.1. Письменный отчет руководству организации
3.2. Аудиторское заключение по результатам проверки
3.3. Рекомендации по совершенствованию учета операций по движению наличных денежных средств организации
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Для устранения выявленных недостатков руководству предприятия рекомендуется осуществление следующих мероприятий.
В соответствии с положениями статьи 15.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изменениями и дополнениями) нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Поэтому главному бухгалтеру необходимо провести с кассиром разъяснительную работу о правила оформления кассовых операций.
Кроме того, для учета денег, выданных кассиром из кассы организации другим кассирам или доверенному лицу (раздатчику), а также для учета возврата наличных денег и кассовых документов по произведенным операциям необходимо вести Книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5, Приложение 14).
До передачи в кассу в бухгалтерии мини-пекарни Новосибирского филиала ООО «Аллигатор» должны регистрироваться приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы - платежные (расчетно-платежные) ведомости, заявления на выдачу денег, счета и др. в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3, Приложение 15).
Для усиления контроля за сохранностью наличных денежных средств организации в течение отчетного года целесообразно проводить внеплановые инвентаризации по отдельному приказу руководителя организации
С целью контроля за проведением инвентаризации в мини-пекарни Новосибирского филиала ООО «Аллигатор» целесообразно проводить по распоряжению руководителя контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов инвентаризационных комиссий и кассира.
Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций должны оформляться Актом (форма № ИНВ-24, Приложение 16) и регистрироваться в Журнале учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций (форма № ИНВ-25 Приложение 17).
Данные мероприятия позволят организовать бухгалтерский учет денежных средств в полном соответствии с нормативными требованиями и в дальнейшем избежать подобных ошибок.
Кроме того, как показало проведенное исследование, в настоящее время в мини-пекарни Новосибирского филиала ООО «Аллигатор» практически отсутствует система внутреннего контроля. Контроль осуществляется только на уровне главного бухгалтера, а для подтверждения достоверности отчетности на предприятие приглашаются сторонние аудиторские организации. Поэтому для повышения эффективности контрольной работы и снижения риска допущения ошибок при ведении данного раздела учета на предприятии целесообразно организовать службу внутреннего аудита.
Внутренний аудит можно определить как закрепленную во внутренних стандартах организации деятельность по контролю за различными аспектами функционирования организации, осуществляемую представителями независимого контрольного органа, наделенными специальными функциями, в рамках помощи органам управления организации.
Главными факторами, определяющими необходимость создания отдела внутреннего аудита в мини-пекарни Новосибирского филиала ООО «Аллигатор», являются:
создание системы эффективного контроля за автономными подразделениями организации;
выявление резервов производства и наиболее перспективных направлений развития в рамках проводимых внутренними аудиторами целевых контрольных проверок и анализа;
выполнение внутренними аудиторами консультативных функций в отношении должностных лиц финансово-экономических, бухгалтерских и иных служб в организации.
Создаваемая на предприятии служба внутреннего аудита должна работать на основе внутренних стандартов и методик, разработанных с учетом современного опыта проведения внутреннего аудита, и учитывать специфику деятельности конкретного предприятия.
Все основные цели и принципы работы отдела внутреннего аудита, порядок осуществления проверок, ответственность и место отдела в организационной структуре компании должны быть описаны в Положении о системе внутреннего аудита (Приложении 18).
Для сотрудников отдела внутреннего аудита в мини-пекарни Новосибирского филиала ООО «Аллигатор» должны быть разработаны должностные инструкции (Приложение 19)
3.2. Аудиторское заключение по результатам проверки
Соблюдая принцип существенности, используя аудиторские процедуры и их результаты, можно выразить мнение о состоянии учета денежных средств в кассе мини-пекарни Новосибирского филиала ООО «Аллигатор» в виде аудиторского заключения с оговорками. Причинами оговорок послужили следующие нарушения:
кассовые ордера подписываются параллельно с главным бухгалтером и руководителем предприятия лицами, полномочия которых не подтверждены письменным распоряжением (приказом) руководителя предприятия;
не ведется Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов;
не установлены приказом руководителя предприятия сроки ревизии кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе;
при смене кассира не была проведена ревизия кассы;
приказом руководителя предприятия не назначена специальная комиссия для проведения ревизии кассы;
внезапные ревизии кассы не проводились;
договор о полной материальной ответственности с кассиром не заключен;
предприятие не зарегистрировало в налоговой службе используемые при расчетах с населением контрольно-кассовые машины;
предприятие не имеет договоров с центром технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин;
кассовая книга ведется с нарушениями (листы не пронумерованы, книга не прошнурована и не опечатана печатью предприятия);
для регистрации и учета выданных доверенностей журнал выданных доверенностей не ведется;
отсутствует журнал регистрации расчетно-платежных ведомостей, передаваемых из отдела труда и заработной платы в кассу предприятия для оплаты;
отсутствует установленный приказом руководителя предприятия круг лиц, которым могут быть выданы деньги на хозяйственные нужды;
при выдаче денег на хозяйственные нужды срок, на который они выданы, не устанавливается;
кассир при закрытии расчетно-платежных ведомостей реестр депонированных сумм не составляет;
отсутствует журнала учета депонентов;
искажаются остатка на начало и конец дня путем неправильного подсчета итогов в кассовых документах и кассовых отчетах
Исходя из результатов проверки, можно сделать вывод, что учет кассовых операций в мини-пекарни Новосибирского филиала ООО «Аллигатор» можно признать достоверным только с учетом устранения выявленных недостатков.
3.3. Рекомендации по совершенствованию учета операций по движению наличных денежных средств организации
Для устранения выявленных нарушений в мини-пекарне Новосибирского филиала ООО «Аллигатор» рекомендуется осуществление следующих организационных мероприятий:
Издать приказ, утверждающий список подотчетных лиц;
Издать приказ о сроках выдачи под отчет денежных средств и сроках возврата неизрасходованных авансовых средств, о порядке возмещения выданных средств сотрудниками предприятия;
В установленном законодательстве порядке вести все обязательные первичные документы, касающиеся данной области учета;
Усилить внутренний контроль за соблюдением кассовой дисциплины;
Кассиру необходимо проводить арифметическую сверку всех проходящих через кассу документов;
Главному бухгалтеру особое внимание уделять организации бухгалтерского учета кассовых операций, соблюдению кассовой дисциплины.
Данные мероприятия позволят организовать бухгалтерский учет кассовых операций в полном соответствии с нормативными требованиями и в дальнейшем избежать подобных ошибок.
Заключение
Цель работы заключалась в изучении порядка аудита движения денежных средств в кассе предприятия.
В соответствии с заявленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы теоретические основы аудита наличных денежных средств предприятия,
проведена аудиторская проверка учета наличных денежных средств исследуемого предприятия.
По результатам проведенных исследований был сделан вывод, что денежные операции занимают одно из основных мест в деятельность любого предприятия.
Денежные средства представляют собой особый вид товара, который используется в качестве всеобщего эквивалента, с помощью которого выражается стоимость всех других товаров и являются особым объектом учета, анализа и аудита. Приумножение денежных средств, их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерского учета на предприятии. От успешности решения этой задачи зависит своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет и платежеспособность предприятия.
Объектом наблюдения в работе выбрано общество с ограниченной ответственностью «Аллигатор» (ООО «Аллигатор»). Это торговая компания, специализирующаяся на торговле следующими товарами: специи и пряности; мясо и полуфабрикаты; хлебобулочные изделия; сыры и брынза и др. Торговая компания «Аллигатор» имеет филиал в  г Новосибирске, юридический адрес которого: Новосибирск: ул.Арбузова, д.2/8. Анализ производства продукции проводится на базе мини-пекарни Новосибирского филиала ООО «Аллигатор».
Так как мини-пекарня создана в декабре 2008 года, то периодом исследования в работе выбран промежуток времени 2009-2010 гг.
Полученные результаты исследования современного состояния бухгалтерского учета денежных средств в кассе мини-пекарни Новосибирского филиала ООО «Аллигатор» позволили сделать вывод о том, что в целом на предприятии бухгалтерский учет кассовых операций ведется в соответствии с требованиями законодательства.
Для устранения выявленных нарушений рекомендуется осуществление следующих организационных мероприятий:
Издать приказ, утверждающий список подотчетных лиц;
Издать приказ о сроках выдачи под отчет денежных средств и сроках возврата неизрасходованных авансовых средств, о порядке возмещения выданных средств сотрудниками предприятия;
В установленном законодательстве порядке вести все обязательные первичные документы, касающиеся данной области учета;
Усилить внутренний контроль за соблюдением кассовой дисциплины;
Кассиру необходимо проводить арифметическую сверку всех проходящих через кассу документов;
Главному бухгалтеру особое внимание уделять организации бухгалтерского учета кассовых операций, соблюдению кассовой дисциплины.
Данные мероприятия позволят организовать бухгалтерский учет кассовых операций в мини-пекарни Новосибирского филиала ООО «Аллигатор» в полном соответствии с нормативными требованиями и в дальнейшем избежать подобных ошибок.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изменениями от 1 июля 2010 г.) // СПС «Гарант».
Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696) (с изменениями от 2 августа 2010 г., 27 января 2011 г.) // СПС «Гарант».
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (с изменениями от 7 мая 2003 г., 18 сентября 2006 г.) // СПС «Гарант».
Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (с изменениями от 7 мая 2003 г., 18 сентября 2006 г., 8 ноября 2010 г.) // СПС «Гарант».
Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40) (с изменениями от 26 февраля 1996 г.) // СПС «Гарант».
Положение ЦБР от 5 января 1998 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (утв. ЦБР 19 декабря 1997 г.) (с изменениями от 22 января 1999 г., 31 октября 2002 г.) // СПС «Гарант».
Голубчикова С. НДС в 2009 году. Аудит и налогообложение. – 2009. - № 2. – С.13-16.
Дивинский Б.Д. Внутренний аудит в системе внутреннего контроля организации. Финансовые и бухгалтерские консультации, N 5, май 2008 г.
Мельник М. Практический аудит. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2009.
Розов А. ,  Иванов А. Планирование и контроль движения денежных средств. Финансовая газета, N 20, 21, май 2010 г.
Свиридова Н.В., Калмурзаева Н.В., Гафурова Ф.К. Практикум по аудиту. – М.: Экономика, 2010.
Справочник бухгалтера и аудитора / Под ред. Е.А. Мизиковского и Л.Г. Макаровой. - М.: Юристъ, 2010.
Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 1. Корреспонденция счетов (Том приведен в соответствии с изменениями от сентября 2010 г.) Раздел V. Денежные средства. СПС «Гарант»;
Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 2. Первичные документы (Том приведен в соответствии с изменениями от сентября 2010 г.) Раздел I. Общие требования. Общие требования к оформлению первичных документов. СПС «Гарант»;
Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 5. Налоговый учет и отчетность (Том приведен в соответствии с изменениями от декабря 2010 г.) Раздел III. Налог на прибыль. Налоговый учет доходов. СПС «Гарант»
Информационный сайт для бухгалтеров, аудиторов, налоговых консультантов. Доступ: http://www.buhgalteria.ru/;
Информационный сайт для бухгалтеров и аудиторов «Бухгалтер 911». Доступ: http://buhgalter911.com/
Приложения
23
ДИРЕКТОР
Экономист
Служба главного инженера
Главный бухгалтер
Коммерческий директор
Заместитель директора по общим вопросам
Работники экспедиции
Работники отдел кадров
Главный энергетик
Инженер то ТБ
Начальник котельной
Главный механик
Заведующий лабораторией
Заведующий складом
Работники бухгалтерии

Список литературы [ всего 17]

1.Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изменениями от 1 июля 2010 г.) // СПС «Гарант».
2.Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696) (с изменениями от 2 августа 2010 г., 27 января 2011 г.) // СПС «Гарант».
3.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (с изменениями от 7 мая 2003 г., 18 сентября 2006 г.) // СПС «Гарант».
4.Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (с изменениями от 7 мая 2003 г., 18 сентября 2006 г., 8 ноября 2010 г.) // СПС «Гарант».
5.Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40) (с изменениями от 26 февраля 1996 г.) // СПС «Гарант».
6.Положение ЦБР от 5 января 1998 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (утв. ЦБР 19 декабря 1997 г.) (с изменениями от 22 января 1999 г., 31 октября 2002 г.) // СПС «Гарант».
7.Голубчикова С. НДС в 2009 году. Аудит и налогообложение. – 2009. - № 2. – С.13-16.
8.Дивинский Б.Д. Внутренний аудит в системе внутреннего контроля организации. Финансовые и бухгалтерские консультации, N 5, май 2008 г.
9.Мельник М. Практический аудит. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2009.
10.Розов А. , Иванов А. Планирование и контроль движения денежных средств. Финансовая газета, N 20, 21, май 2010 г.
11.Свиридова Н.В., Калмурзаева Н.В., Гафурова Ф.К. Практикум по аудиту. – М.: Экономика, 2010.
12.Справочник бухгалтера и аудитора / Под ред. Е.А. Мизиковского и Л.Г. Макаровой. - М.: Юристъ, 2010.
13.Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 1. Корреспонденция счетов (Том приведен в соответствии с изменениями от сентября 2010 г.) Раздел V. Денежные средства. СПС «Гарант»;
14.Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 2. Первичные документы (Том приведен в соответствии с изменениями от сентября 2010 г.) Раздел I. Общие требования. Общие требования к оформлению первичных документов. СПС «Гарант»;
15.Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 5. Налоговый учет и отчетность (Том приведен в соответствии с изменениями от декабря 2010 г.) Раздел III. Налог на прибыль. Налоговый учет доходов. СПС «Гарант»
16.Информационный сайт для бухгалтеров, аудиторов, налоговых консультантов. Доступ: http://www.buhgalteria.ru/;
17.Информационный сайт для бухгалтеров и аудиторов «Бухгалтер 911». Доступ: http://buhgalter911.com/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024