Вход

Все виды электромонтажных работ в офисе, квартире или на даче.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 106333
Дата создания 2012
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Раздел I. Определение видения, миссии, целей организации
Раздел II. Внешняя среда и выбор стратегии организации
Раздел III. Проектирование работы в организации
Раздел IV. Проектирование организации и организационной структуры
Приложение Дерево целей ООО «ЭлектроМонтаж-Комплекс»

Фрагмент работы для ознакомления

Для ООО «ALLDOORS» предлагается использовать стратегию дифференциации.
Раздел III. Проектирование работы в организации
Распиловка. Для получения необрезного пиломатериала из пиловочника хвойных и лиственных пород, используются бревнопильные станки тяжелого класса РК-2, РК-63, а также ленточнопильные станки фирмы "Wood-Mizer". Дальнейшая обработка производится на станках отечественного и зарубежного производства. Конечным результатом работы, является обрезная доска, соответствующая размерам головного предприятия.
Транспортировка. Транспортировка на основное производство подготовленных пиломатериалов осуществляется собственным автотранспортом, для этого используются машины позволяющие перевозить длинномерные материалы (Рено с полуприцепом, Камазы с прицепом, Маз с прицепом, Маз с полуприцепом). В задачу транспортного участка входит доставка готовой продукции потребителю (МАЗ, ГАЗ, КАМАЗ).
Сушка. К сушке пиломатериалов, для производства дверей на предприятии предъявляются жесткие требования. Это обусловлено тем, что обеспечение надлежащей технологии сушки, позволяет сохранить качество высушиваемой древесины, уменьшить потери при сушке, т.е. способствует в конечном итоге увеличению товарной продукции и ее качеству. За истекший период выросли сушильные мощности за счет строительства новых и модернизации действующих сушилок, автоматизации сушильных процессов и комплексной механизации транспортных работ. На данный момент предприятие располагает своим сушильным комплексом, состоящим из восьми автоматических сушилок с общим объемом единовременной загрузки 210 куб.м. древесины.
Столярное производство Основное производство предприятия занимается выпуском филенчатых дверей. По конструкции рамочные, состоящие из рамки (каркаса), и щитов (филенок) из массива хвойных пород дерева. Угловые соединения (каркаса) на глухих шипах, филенки склеены в щит на гладкую фугу.
Механический участок. Основными задачами механического участка являются: подготовка инструмента с необходимыми параметрами; обеспечение им рабочих мест; своевременный ремонт существующего оборудования, а также ввод нового оборудования. Участок располагает большим станочным парком (токарные станки, фрезерные, долбежные, шлифовальный, сварочный пост, для заточки инструмента применяются станки зарубежного производства) и укомплектован специалистами высокого класса.
Раздел IV. Проектирование организации и организационной структуры
Организационная структура компании соответствует спектру предлагаемых нами услуг. Численность сотрудников – 40 человек, организационная структура предприятия представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Организационная структура ООО «ALLDOORS» (действующая)
Бухгалтерский аппарат предприятия состоит из 3 человек: главного бухгалтера, бухгалтера и экономиста по труду.
Коммерческий департамент осуществляет поиск и работу с клиентами, планирует маркетинговую деятельность и продажи, организует закупки и хранение материалов и готовой продукции.
Секретарь обеспечивает документооборот предприятия, в том числе взаимодействие с поставщиками и партнерами.
В подчинении главного технолога находятся основные подразделения предприятия: участки лесопиления, сушки, профилирования, столярный и ремонтный участки, вспомогательные рабочие, служба монтажа.
Главный инженер занимается обеспечением деятельности предприятия, поэтому ему подчинены электрик, инженер-конструктор, механик, упаковщик, сборщик, сортировщик, охранники и уборщицы.
Данная структура является линейно-функциональной, основанной на разделении функций между структурными подразделениями и специалистами с подчинением им всех нижестоящих подразделений. В данном случае заместители руководителя организации (главные менеджеры) отвечают за выполнение отдельных функций в масштабе всей организации. Среди преимуществ линейно-функциональной структуры следует выделить максимизацию функциональных интересов внутри отдельческих единиц, которая способствует повышению эффективности использования ресурсов, обеспечивает простую связь и принятие управленческих решений, возможности изменения функциональных выходов и результатов, что упрощает подготовку функциональных специалистов, дает статус основным функциональным областям, сохраняет стратегический контроль на высшем уровне управления.
К общим недостаткам линейно-функциональных структур предприятия обычно относят отсутствие стратегической направленности подразделений, и как следствие – ориентация на решение оперативных задач; трудности в определении степени ответственности функциональных подразделений при решении общих проблем; недостаточную гибкость в адаптации к влиянию внешней среды; отсутствие возможностей для активизации внутренних коммуникаций и компенсации разобщенности между работниками различных подразделений. Поэтому основным резервом в повышении эффективности данной структуры является отказ от жесткой регламентации процедур взаимодействия, поощрение проявления инициативы руководителей низшего звена и рядовых сотрудников, доведение стратегических целей и задач до всех работников с целью ориентации деятельности именно на повышение рыночной адаптации и маневренности, улучшение качества предоставляемых услуг, создание и конструктивное применение единой философии деятельности в виде корпоративной культуры.
Таким образом, на настоящий момент на предприятии имеется 3 уровня управления: генеральный директор, осуществляющий общее руководство предприятием, его заместители – главный инженер, главный бухгалтер, коммерческий директор, главный технолог. Третий уровень управления – начальники или старшие специалисты участков. На горизонтальных уровнях управления осуществляется взаимодействие между функциональными и производственными подразделениями в процессе выполнения работ, по вертикали обеспечивается контроль выполнения заданий руководства.
На настоящий момент количество сотрудников управления – 6 человек, которые руководят 32 сотрудниками, что не превышает рекомендованное значение в 20 %
При необходимости значительного увеличения объемов работ в структуре предприятия должны будут быть произведены следующие изменения:
увеличение численности основного производственного персонала: количества сотрудников службы главного технолога (на настоящий момент 16 человек) пропорционально росту объемов работ. Т.е. при росте объемов работ в 2-3 раза, общую численность данных сотрудников будет необходимо увеличить до 30-40 человек.
увеличение количества сотрудников службы главного инженера: сортировщик, упаковщик, механик, электрик в 2 раза, так как на данных подразделениях лежит задача обеспечение основного объема производственных работ.
расширение количества работников коммерческой службы: еще один снабженец, водитель, возможно, кладовщик.
Остальные подразделения по численности можно оставить без изменений, так как их работа напрямую не зависит от объемов выполнения заказов.
Таким образом, изменения в организационной структуре произойдут только в отношении численности персонала отдельных служб и подразделений, без изменения общего построения иерархии (рис. 2), т.е. организационная структура останется линейно-функциональной. Численность сотрудников составит 70 человек, при количестве управленческого персонала – 8 человек (добавляется начальник участка лесопиления и столярных работ).
Диверсификация – процесс распространения хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение ассортимента, географии, видов услуг). В результате диверсификации предприятия превращаются в сложные многоотраслевые комплексы с повышенной конкурентоспособностью и пониженным риском деятельности.
Основным преимуществом диверсификации является возможность получения крупными предприятиями дополнительного эффекта от разнообразия.
Данный эффект заключается в том, что производство многих видов продукции в рамках одного предприятия часто выгоднее, чем производство тех же товаров на небольших специализированных предприятиях. Источники этого эффекта:
многоцелевое совместное использование производственных мощностей;
Рис. 2. Организационная структура ООО «ALLDOORS» при увеличении объемов работ в 2-3 раза
концентрация сбытовой сети;
возможность передачи информации, знаний, технического и управленческого опыта;
многосторонняя подготовка работников и разнообразие получаемой информации.
Диверсификация требует от высшего руководства концентрации усилий на многих сферах деятельности и ослабляет контроль за ситуацией на конкретном рынке, что может привести к ослаблению конкурентной позиции предприятия. Кроме того, затраты на вхождение в новую отрасль обычно достаточно велики, что снижает размер прибыли. Т.о. необходимо говорить о рациональном характере диверсификации – диверсификация не должна становиться стратегически приоритетной до тех пор, пока предприятие не исчерпает всех возможностей роста в своей сфере деятельности.
Виды диверсификации:
А) связанная
- вертикальная (прямая и обратная);
- горизонтальная (расширение номенклатуры или рынка);
Б) несвязанная
- центрированная базируется на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов/услуг;
- конгломератная расширение предприятия за счет производства технологически не связанных с имеющимся производством продуктом/услугой.
Для ООО «ALLDOORS» наиболее простым и эффективным вариантом будет связанная горизонтальная диверсификация, в виде расширение номенклатуры производства.
Возможно следующее расширение сфер деятельности:
Производство деревянных оконных рам и лоджий
Производство деревянных сувениров
Производство корпусной мебели
При таком изменении деятельности предлагается изменить организационную структуру ООО «ALLDOORS» (рис. 3). При данном варианте происходит переподчинение ряда служб и работников: в подчинении главного технолога остаются только работники, осуществляющие формирование профилей, монтажная служба переходит в ведение главного инженера, где также формируются новые участки: сборка мебели и производство сувениров, необходимым становится введение еще одного конструктора и дизайнера. АХО выделяется в отдельную службу, куда входят охрана, уборка, кладовая и водители. В службе коммерческого директора целесообразно введение должности менеджеров по работе с заказчиками и службы доставки заказов. Также необходимо принять на работу еще одного бухгалтера в силу увеличения и расширения работ.
Рис. 3. Организационная структура ООО «ALLDOORS» при диверсификации
Численность сотрудников – 80 человек, в том числе управленческий персонал – 12 человек, количество уровней управления - 3.
Введение новых продуктов и услуг должно повысить экономическую эффективность деятельности предприятия в целом, а диверсифицированная организационная структура позволяет более четко отслеживать возникновение затрат и эффективность производства отдельных товаров и услуг для дальнейшего совершенствования деятельности предприятия.
3
Участок сувенирной продукции (2)
Служба сборки и установки мебели(4)
Служба доставки (2)
Менеджер по работе с заказчиками (2)
Начальник АХО
Уборщица (2)
Уборщица (2)
Охрана (2)
Вспомогательные рабочие (5)
Водители (3)
Уборщица (2)
Охрана (2)
Кладовщик
Генеральный директор
Главный бухгалтер
Бухгалтер
Экономист по труду
Коммерческий директор
Главный технолог
Секретарь
Вспомогательные рабочие (2)
Участок лесопиления (6)
Упаковщик
Маркетолог
Вспомогательные рабочие (5)
Инженер по снабжению
Механик
Сортировщик
Столярный участок (2)
Водители (2)
Участок профилирования (2)
Главный инженер и АХО
Инженер -конструктор
Электрик
Ремонтный участок (2)
Участок сушки (2)
Водители (3)
Ремонтный участок (5)
Служба сборки и монтажа дверей и окон (4): упаковщик , сортировщик
Участок профилирования (4)
Столярный участок (5)
Механик (2)
Участок лесопиления (12)
Кладовщик (2)
Инженер по снабжению (2)
Участок сушки (4)
Электрик (2)
Инженер –конструктор (2), дизайнер
Главный инженер
Маркетолог
Секретарь
Главный технолог
Коммерческий директор
Экономист по труду
Бухгалтер (2)
Главный бухгалтер
Генеральный директор
Охрана (2)
Ремонтный участок (5)
Сортировщик (2)
Упаковщик (2)
Участок профилирования (4)
Столярный участок (5)
Механик (2)
Участок лесопиления (12)
Кладовщик (2)
Инженер по снабжению (2)
Участок сушки (4)
Электрик (2)
Инженер -конструктор
Главный инженер и АХО
Маркетолог
Секретарь
Главный технолог
Коммерческий директор
Экономист по труду
Бухгалтер
Главный бухгалтер
Генеральный директор
Служба монтажа (2)
Служба монтажа (6)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024