Вход

Физический и моральный износ основных средств Амортизационный фонд (г.Москва ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 105401
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Понятие и классификация основных средств предприятия
1.1. Понятие и экономическая сущность основных средств
1.2. Структура и классификация основных средств
1.3. Экономическая сущность стоимости и амортизации основных средств
1.4. Амортизационная политика предприятия
Выводы по главе
Глава 2. Понятие и сущность физического и морального износа основных средств
2.1. Понятие и экономическая сущность износа основных средств
2.2. Физический износ основных средств
2.3. Моральный износ основных средств
2.4. Амортизационный фонд предприятия
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Бухгалтер, экономист и директор должны их самостоятельно выявить и прийти к общему пониманию ключевых экономических проблем предприятия. Для анализа уровня и динамики амортизационного фонда необходимо внимательно изучить годовую финансовую отчетность (проанализировать финансово-экономическую ситуацию).
Если по материалам финансового отчета за год по всем показателям представить две колонки цифр на начало и конец года, и проанализировать полученные данные, то будет получена информация, необходимая для принятия решений. Например, из отчета одного крупного машиностроительного предприятия можно заключить, что остаток амортизационного фонда на конец года по нематериальным активам больше, чем их первоначальная стоимость. Следовательно, высший управленческий персонал завода не понимает роли объектов промышленной собственности как основной составной части нематериальных активов в повышении конкурентоспособности продукции в условиях современной рыночной экономики. В течение нескольких лет не было даже простого воспроизводства нематериальных активов. Нужен глубокий анализ состояния дел по этой проблеме с принятием соответствующих кадровых решений со стороны собственника.
Используемые предприятием методы начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам влияют, во-первых, на величину текущих затрат предприятия, включаемых в состав себестоимости, а во-вторых, на величину финансовых ресурсов, формирующихся в рамках стратегии самофинансирования предприятия.
В настоящее время большинством предприятий не осуществляется формирование и анализ использования амортизационного фонда, что приводит к завышению прибыли. В связи с тем, что основные средства предприятий в основном не переоценены по рыночным ценам, начисленной амортизации явно недостаточно даже для простого воспроизводства. Поэтому основным источником простого и расширенного воспроизводства основных средств становится чистая прибыль. Исключение значительных сумм амортизации из выручки, в конечном счете, из прибыли, позволит целевым образом их использовать.
Выделять начисленную амортизацию следует именно для целевого использования данного источника свободных денежных средств, а также для фиксации момента, когда денежные средства аккумулировались на расчетном счете организации. Ведь амортизация начисляется в рамках налогового периода (месяца), а выручка за товар, отгруженный в данном налоговом периоде, может поступить на счет только в следующем месяце.
Цели использования аккумулированного свободного ресурса могут быть различными в зависимости от видов деятельности организации, особенностей формирования себестоимости, скорости оборачиваемости дебиторской задолженности, обеспеченности денежными средствами, приоритетами развития и др.
В настоящее время в нашей стране существует государственное регулирование амортизационных начислений, но использование амортизационных средств все равно является свободным. В результате во многих случаях данные ресурсы направляются на такие цели, как выплата заработной платы, финансирование текущей деятельности и т.д., но не на обновление основного капитала предприятий.
Мероприятия по реализации механизма обновления основного капитала российских предприятий должны содержать, по нашему мнению, следующие направления:
- создание системы амортизационных фондов, т.е. использования амортизационных средств по своему экономическому назначению;
- обеспечение условий эффективного функционирования лизингового рынка как одного из главных инструментов обновления основного капитала;
- внедрение мероприятий по улучшению банковского, страхового рынка в части эффективного инвестиционного финансирования реального сектора экономики;
- формирование на государственном уровне системы информационной поддержки, статистического сопровождения, образовательных программ для своевременного мониторинга результатов обновления основного капитала и доведения предприятиям основных принципов, итогов деятельности в этом направлении.
Выводы по главе
Итак, износ основных средств - это потеря ими первоначальных физических и моральных характеристик (отсюда и понятия физического и морального износа) под влиянием естественных сил природы, старение и обесценивание основных средств.
Различают два вида износа основных фондов - физический и моральный.
Физический износ основных фондов - это утрата ими первоначальной потребительской стоимости, ввиду чего они постепенно приходят в негодность и требуют замены новыми средствами труда того же рода.
Моральный износ - это утрата стоимости вследствие снижения стоимости воспроизводства аналогичных объектов основных средств, обусловленных совершенствованием технологии и организации производственного процесса.
Амортизационный фонд (Sinking-fund) - фонд денежных средств, образованный из амортизационных отчислений. Амортизационный фонд предназначен для финансирования простого и расширенного воспроизводства основных фондов
Заключение
Цель работы заключается в том, чтобы рассмотреть понятие и сущность морального и физического износа основных средств и порядок формирования амортизационного фонда предприятий и организаций. По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Износ основных средств, отраженный в бухгалтерском учете, накапливается в течение всего срока их службы в виде амортизационных отчислений на счетах по учету амортизации.
Амортизация имущества - объективный процесс постепенного переноса стоимости имущества (основных фондов) по мере его износа на производственную продукцию, посредством которого осуществляется накопление денежных ресурсов для последующего воспроизводства имущества (основных фондов) организации. С помощью амортизации имущества формируются амортизационные отчисления, т.е. собственные средства организации.
Стимулировать приток инвестиций в нашу страну должна разумная амортизационная политика государства, считает член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Евгений Самойлов. По его словам, инвестиций нам и до кризиса не хватало, не в последнюю очередь - из-за консерватизма амортизационной политики. Так что эту политику следует, видимо, сделать более либеральной.
Определенные меры уже приняты. В частности, амортизационная премия повышена с 10 до 30%. Теперь надо посмотреть, как она будет действовать по отраслям. Там, где необходимо еще в большей степени стимулировать инвестиции, там, возможно, следует применить какую-то сверхускоренную методику амортизации. Но это касается уже некоего отраслевого регулирования налога на прибыль. Инвестиции можно привлекать и пониженной ставкой, и соответствующими амортизационными механизмами. Словом, политика в этой сфере должна быть более либеральной, особенно в нынешних условиях. И никого не должно смущать то обстоятельство, что сейчас никто ни о каких инвестициях особо не задумывается. Рано или поздно интерес к инвестициям вернется - и с новой силой.
Список использованной литературы
Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (с изменениями от 9 июля, 8 августа 2003 г., 18 ноября 2006 г., 12 сентября 2008 г., 24 февраля 2009 г.) // СПС «Гарант» в ред. обновления от 15.04.2010г.
Асеева Л. Амортизация основных средств // Финансовая газета, N 19, май 2006 г.
Бланк И.А. Управление инвестициями предприятия. - Киров: Ника-Центр, Эльга. 2008.
Бляхман Л.С. Экономика фирмы: Учеб. пособие. – СПб.: "Изд-во Михайлова В.А.", 2009.
Большой юридический словарь / Под ред. Малько А.В. – М.: Юстицинформ, 2009.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2008.
Годовой отчет 2009 год / Под ред. Фадеева Ю.Л. – М.: Проспект, 2010.
Зайцев Н.А. Экономика промышленного предприятия: Учеб. пособие. – М: ИНФРА-М, 2006.
Коротков И. Амортизационная премия – 2009 // Новая бухгалтерия, выпуск 4, апрель 2009 г.
Мамонова И.В. Амортизационная политика организации в 2009 году: инвестиционное обоснование // Налоговая политика и практика, N 12, декабрь 2008 г.
Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2009.
Смирнов И.Е. Инвестиции в России: тенденции и перспективы // Инвестиционный банкинг, N 1, I квартал 2009 г.
Современная экономика. Общедоступный учебный курс/ Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов-н/Д: Феникс, 2005.
Тихонова Е.П. Амортизация объектов основных средств. Типичные ошибки при начислении амортизации // Горячая линия бухгалтера, N 21, ноябрь 2007 г.
Экономика предприятия и отрасли промышленности. 5-е изд., перер. и доп. – Ростов н/Д: Феникс. Серия "Учебники, учебные пособия", 2009.
Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. – 5-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2008.
Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия" (Бератор приведен в соответствии с изменениями от марта 2010 г.) Раздел IV. Основные средства // СПС «Гарант» в ред. обновления от 15.04.2010г.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Коротков И. Амортизационная премия – 2009 // Новая бухгалтерия, выпуск 4, апрель 2009 г.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия" (Бератор приведен в соответствии с изменениями от марта 2010 г.) Раздел IV. Основные средства // СПС «Гарант» в ред. обновления от 15.04.2010г.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2008.
Бланк И.А. Управление инвестициями предприятия. - Киров: Ника-Центр, Эльга. 2008.
Бланк И.А. Управление инвестициями предприятия. - Киров: Ника-Центр, Эльга. 2008.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2008.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2008.
Асеева Л. Амортизация основных средств // Финансовая газета, N 19, май 2006 г.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Большой юридический словарь / Под ред. Малько А.В. – М.: Юстицинформ, 2009.
Смирнов И.Е. Инвестиции в России: тенденции и перспективы // Инвестиционный банкинг, N 1, I квартал 2009 г.
Годовой отчет 2009 год / Под ред. Фадеева Ю.Л. – М.: Проспект, 2010.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Годовой отчет 2009 год / Под ред. Фадеева Ю.Л. – М.: Проспект, 2010.
Асеева Л. Амортизация основных средств // Финансовая газета, N 19, май 2006 г.
Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Бунько В.А. Способы снижения налога на имущество организаций // Экономический анализ: теория и практика, N 24, август 2009 г.
Смирнов И.Е. Инвестиции в России: тенденции и перспективы // Инвестиционный банкинг, N 1, I квартал 2009 г.
Смирнов И.Е. Инвестиции в России: тенденции и перспективы // Инвестиционный банкинг, N 1, I квартал 2009 г.
29

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
1.Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (с изменениями от 9 июля, 8 августа 2003 г., 18 ноября 2006 г., 12 сентября 2008 г., 24 февраля 2009 г.) // СПС «Гарант» в ред. обновления от 15.04.2010г.
2.Асеева Л. Амортизация основных средств // Финансовая газета, N 19, май 2006 г.
3.Бланк И.А. Управление инвестициями предприятия. - Киров: Ника-Центр, Эльга. 2008.
4.Бляхман Л.С. Экономика фирмы: Учеб. пособие. – СПб.: "Изд-во Михайлова В.А.", 2009.
5.Большой юридический словарь / Под ред. Малько А.В. – М.: Юстицинформ, 2009.
6.Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2008.
7.Годовой отчет 2009 год / Под ред. Фадеева Ю.Л. – М.: Проспект, 2010.
8.Зайцев Н.А. Экономика промышленного предприятия: Учеб. пособие. – М: ИНФРА-М, 2006.
9.Коротков И. Амортизационная премия – 2009 // Новая бухгалтерия, выпуск 4, апрель 2009 г.
10.Мамонова И.В. Амортизационная политика организации в 2009 году: инвестиционное обоснование // Налоговая политика и практика, N 12, декабрь 2008 г.
11.Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2009.
12.Смирнов И.Е. Инвестиции в России: тенденции и перспективы // Инвестиционный банкинг, N 1, I квартал 2009 г.
13.Современная экономика. Общедоступный учебный курс/ Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов-н/Д: Феникс, 2005.
14.Тихонова Е.П. Амортизация объектов основных средств. Типичные ошибки при начислении амортизации // Горячая линия бухгалтера, N 21, ноябрь 2007 г.
15.Экономика предприятия и отрасли промышленности. 5-е изд., перер. и доп. – Ростов н/Д: Феникс. Серия "Учебники, учебные пособия", 2009.
16.Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. – 5-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2008.
17.Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия" (Бератор приведен в соответствии с изменениями от марта 2010 г.) Раздел IV. Основные средства // СПС «Гарант» в ред. обновления от 15.04.2010г.
18.Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М.: Экзамен, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024