Вход

Трудовой договор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 105098
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и характеристика трудового договора
2. Стороны трудового договора
3. Виды трудового договора
4. Содержание трудового договора
5. Заключение трудового договора
6. Изменение трудового договора
Заключение
Список используемой литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Основания для заключения срочного трудового договора
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Группировка данных в трудовом договоре

Фрагмент работы для ознакомления

п.; изменения в организации рабочих мест по результатам их аттестации; изменения в организационной структуре предприятия, обусловленные введением в действие нового (уточненного) штатного расписания.
Таким образом, изменения организационно-технологических условий труда может повлечь за собой для данного работника изменение: места работы (структурного подразделения или участка работы, если соответствующее существенное условие ранее было включено в трудовой договор); прав и обязанностей (полномочий) работника; характеристик условий труда, в том числе влекущее за собой установление (отмену установленных ранее) в отношении данного работника компенсаций и льгот за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях; режима труда и отдыха, установленного в отношении работника; условий оплаты труда работника.
Статья 74 Трудового кодекса РФ содержит ряд требований в отношении изменения существенных условий трудового договора, предварительное выполнение которых работодателем является обязательным. Так, о вступлении в действие соответствующих изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты их введения и под подпись (за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами). В частности, работодатель - физическое лицо обязан направить работнику соответствующее предупреждение не менее чем за 2 недели (14 дней) до предполагаемой даты их введения (статье 306 Трудового кодекса РФ).
При внесении изменений в условия, определяющие место работы, наименование структурного подразделения или участка работы должно, как правило, соответствовать сведениям, указанным в штатном расписании (организационной структуре) предприятия. В том случае, если структурное подразделение, в которое назначается работник, расположено в другой местности, наименование последней должно соответствовать принятому административно-территориальному делению.
Дата начала работы в соответствии с измененными условиями - число, месяц и год - указывается в соглашении с таким расчетом, чтобы к началу фактического исполнения работником порученной ему работы (трудовой функции) эти условия фактически вступили бы в силу. В необходимых случаях в соглашении, кроме того, могут быть указаны дата вступления в силу соответствующих изменений, а также дата вступления в действие всего соглашения в целом. При этом в общем случае датой вступления в действие соглашения об изменении условий трудового договора следует считать дату, следующую за датой подписания документа обеими сторонами трудовых отношений.
Изменения, затрагивающие права и обязанности (полномочия) работника (работодателя), при необходимости перечисляются по пунктам (подпунктам). Характеристики условий труда, а также компенсации и льготы, устанавливаемые работнику за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях с вступлением в действие соглашения об изменении условий трудового договора, формулируются в точном соответствии с законами (нормативно-правовыми актами), определяющими такие характеристики (компенсации (льготы)), и со ссылкой на них.
Сведения о режиме труда и отдыха обычно указываются в соглашении в том случае, если ранее в отношении данного работника действовали общие правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии. В том случае, если в соответствии с соглашением ранее установленный в отношении данного работника режим труда и отдыха подлежит изменению, но при этом по-прежнему отличается от общих правил внутреннего трудового распорядка, об этом в содержании документа делается соответствующая отметка.
Сведения об условиях оплаты труда работника в необходимых случаях перечисляются по пунктам (подпунктам): размер тарифной ставки или должностного оклада, размер доплат, размер надбавок, размер поощрительных выплат и т.п. Виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника, осуществляемой им после вступления в действие соглашения, формулируются в точном соответствии с законами (нормативно-правовыми актами), определяющими такие условия, и со ссылкой на них.
Заключение
Правовым основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор.
Трудовой договор — центральный институт трудового права. Его значение подчеркивается Трудовым кодексом, который содержит пять глав, посвященных трудовому договору. Ими определяются понятие и стороны трудового договора, его содержание, виды трудового договора, правила оформления приема на работу, гарантии его заключения, изменение трудового договора, а также прекращение трудовых отношений.
Закрепленный Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ правовой механизм регулирования порядка заключения трудового договора направлен на обеспечение оптимального согласования интересов сторон, на возможность для каждой из сторон зафиксировать факт возникновения (изменения, прекращения) трудовых отношений и условия, на которых работником и работодателем достигнуто соглашение.
Исходя из вышесказанного, следует вывод, что трудовой договор является основной правовой формой привлечения, распределения, закрепления и рационального использования трудовых ресурсов страны. Трудовой договор - это юридический факт, с которым законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение трудовых отношений. Трудовой договор выступает в качестве регулятора трудовых отношений, поскольку содержит не только условия, определяющие права и обязанности работника и работодателя, но и другие условия труда (например, режим рабочего времени и времени отдыха, если для конкретного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя). И, наконец, трудовой договор - это важная социальная гарантия охраны условий труда работника.
К числу признаков трудового договора относятся:
принимаемая на себя работником обязанность лично выполнить порученную ему в соответствии с трудовым договором работу (трудовую функцию) строго определенного уровня квалификации и сложности;
необходимость выполнения работы (трудовой функции) с подчинением внутреннему трудовому распорядку предприятия;
принимаемая на себя работодателем обязанность обеспечить работнику надлежащие условия выполнения работы (трудовой функции);
необходимость своевременной и полной выплаты работнику полагающейся ему заработной платы в точном соответствии с порядком, предусмотренным трудовым договором и локальными актами предприятия.
Таким образом, в механизме правового регулирования трудовых отношений трудовой договор играет важную роль. Путем заключения трудового договора граждане реализуют принцип свободы труда и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.
Список используемой литературы
Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 № 197-ФЗ (в ред. от 25.11.2009 г.)//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Анисимов, Л.Н. Трудовой договор: права и обязанности сторон /Л.Н. Анисимова. – М.: Деловой двор, 2009. – 288 с.
Архипов, В.В. Место и значение трудового договора в регулировании и организации трудовых отношений: теория и практика /В.В. Архипов //Законодательство и экономика. – 2009. - № 7 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Блинова, М.В. Изменение условий трудового договора /М.В. Блинова //Отдел кадров бюджетного учреждения. – 2010. - № 1. – С. 15-24.
Буянова, М.О. Трудовое право России /М.О. Буянова. – М.: Проспект, 2009. – 240 с.
Вазягина, А.С. Понятие, признаки, субъекты и содержание трудового правоотношения в современном законодательстве /А.С. Вазягина //Трудовое право. – 2009. - № 1//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Катвицкая, М.Ю. Особенности срочного трудового договора /М.Ю. Катвицкая //Трудовое право. – 2008. - № 3 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Комментарии к Трудовому кодексу РФ (постатейный) /Под ред. Ю.П. Орловского. – 5-е изд., испр., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 1500 с.
Никольский, В.А. Трудовое право РФ: Учебно-методический комплекс /В.А. Никольский. – М.: Издательский центр ЕАОИ, 2008. – 404 с.
Справочник кадровика: полное практическое руководство /Под ред. Ф.Н. Филиной. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ГроссМедиа, 2011. – 576 с. //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Трудовое право России: Учебник /Под ред. Ю.П. Орловский, А.Н. Нуртдинова. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 608 с.
Хачатурян, Ю.А. Срочный трудовой договор /Ю.А. Хачатурян //Трудовое право. – 2009. - №12. –С. 59-77.
Шиян, В.И. Трудовое право: Учебное пособие /В.И. Шиян. – М.:МГИУ, 2008. – 172 с.
Юсупов, В.Г. Трудовые договоры: новые требования и возможности /В.Г. Юсупов, К.О. Гущина. – М.: Омега-Л, 2008. – 187 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Основания для заключения срочного трудового договора
Основания для заключения срочного трудового договора безусловные (ч. 1 статье 59 ТК РФ) по соглашению сторон (ч. 2 статье 59 ТК РФ) 1. Временное отсутствие основного работника. 2. Временные работы. 3. Сезонные работы. 4. Работы за границей. 5. Работы, выходящие за рамки обычной деятельности работодателя. 6. Временное увеличение объема производства. 7. Организация-работодатель создана на определенный срок. 8. На период обучения и стажировки. 9. Избрание на должность. 10. Обеспечение деятельности выборных органов. 11. Направление работника органами занятости на временную работу. 12. Альтернативная гражданская служба 1. Работодатель - субъект малого предпринимательства. 2. Работник является пенсионером. 3. Медицинские показания. 4. Исполнение работы требует переезда в районы Крайнего Севера. 5. Неотложные работы по предотвращению катастроф и др. 6. Избрание на должность на конкурсной основе. 7. Творческие профессии в средствах массовой информации, кинематографии и т.д. 8. С руководителями, заместителями руководителя, главными бухгалтерами. 9. Работник проходит обучение по очной форме. 10. Работник является совместителем
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Группировка данных в трудовом договоре
1. Информационные сведения Данные о работнике (Ф.И.О., паспортные данные) Данные о работодателе (наименование, ИНН, данные об уполномоченном представителе) Дата и место заключения договора 2. Условия, обязательные для включения в договор Место работы Трудовая функция работника Дата начала работы (в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - срок его действия и причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом) Условия оплаты труда Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя) Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на такую работу, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы) Условие об обязательном социальном страховании работника Иные условия, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права 3. Дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным ТК РФ и другими документами, регулирующими трудовые отношения Об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте Об испытании (аттестации) О неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной) Об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя О видах и условиях дополнительного страхования работника Об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи Об уточнении применительно к условиям труда прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права 4. Прочие права и обязанности сотрудника и работодателя Включаются в договор по соглашению сторон и устанавливаются ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами; вытекают из условий коллективного договора, соглашений
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 № 197-ФЗ (в ред. от 25.11.2009 г.)//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Архипов В.В. Место и значение трудового договора в регулировании и организации трудовых отношений: теория и практика /В.В. Архипов //Законодательство и экономика. – 2009. - № 7 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Анисимов Л.Н. Трудовой договор: права и обязанности сторон /Л.Н. Анисимова. – М.: Деловой двор, 2009. – 288 с.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 № 197-ФЗ (в ред. от 25.11.2009 г.)//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 № 197-ФЗ (в ред. от 25.11.2009 г.)//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Вазягина А.С. Понятие, признаки, субъекты и содержание трудового правоотношения в современном законодательстве /А.С. Вазягина //Трудовое право. – 2009. - № 1//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Буянова М.О. Трудовое право России /М.О. Буянова. – М.: Проспект, 2009. – С. 89.
Вазягина А.С. Понятие, признаки, субъекты и содержание трудового правоотношения в современном законодательстве /А.С. Вазягина //Трудовое право. – 2009. - № 1//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Хачатурян Ю.А. Срочный трудовой договор /Ю.А. Хачатурян //Трудовое право. – 2009. - №12. –С. 59.
Трудовое право России: Учебник /Под ред. Ю.П. Орловский, А.Н. Нуртдинова. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 154.
Катвицкая М.Ю. Особенности срочного трудового договора /М.Ю. катвицкая //Трудовое право. – 2008. - № 3 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред. Ю.П. Орловского. – 5-е изд., испр., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – С. 105.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 № 197-ФЗ (в ред. от 25.11.2009 г.)//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред. Ю.П. Орловского. – 5-е изд., испр., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – С. 114.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 № 197-ФЗ (в ред. от 25.11.2009 г.)//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Шиян В.И. Трудовое право: Учебное пособие /В.И. Шиян. – М.:МГИУ, 2008. – С. 78.
Справочник кадровика: полное практическое руководство /Под ред. Ф.Н. Филиной. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ГроссМедиа, 2011. – 576 с. //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
28

Список литературы [ всего 14]

Список используемой литературы
1.Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 № 197-ФЗ (в ред. от 25.11.2009 г.)//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
2.Анисимов, Л.Н. Трудовой договор: права и обязанности сторон /Л.Н. Анисимова. – М.: Деловой двор, 2009. – 288 с.
3.Архипов, В.В. Место и значение трудового договора в регулировании и организации трудовых отношений: теория и практика /В.В. Архипов //Законодательство и экономика. – 2009. - № 7 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
4.Блинова, М.В. Изменение условий трудового договора /М.В. Бли-нова //Отдел кадров бюджетного учреждения. – 2010. - № 1. – С. 15-24.
5.Буянова, М.О. Трудовое право России /М.О. Буянова. – М.: Про-спект, 2009. – 240 с.
6.Вазягина, А.С. Понятие, признаки, субъекты и содержание трудового правоотношения в современном законодательстве /А.С. Вазягина //Трудовое право. – 2009. - № 1//Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
7.Катвицкая, М.Ю. Особенности срочного трудового договора /М.Ю. Катвицкая //Трудовое право. – 2008. - № 3 //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
8.Комментарии к Трудовому кодексу РФ (постатейный) /Под ред. Ю.П. Орловского. – 5-е изд., испр., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 1500 с.
9.Никольский, В.А. Трудовое право РФ: Учебно-методический ком-плекс /В.А. Никольский. – М.: Издательский центр ЕАОИ, 2008. – 404 с.
10.Справочник кадровика: полное практическое руководство /Под ред. Ф.Н. Филиной. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ГроссМедиа, 2011. – 576 с. //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
11.Трудовое право России: Учебник /Под ред. Ю.П. Орловский, А.Н. Нуртдинова. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 608 с.
12.Хачатурян, Ю.А. Срочный трудовой договор /Ю.А. Хачатурян //Трудовое право. – 2009. - №12. –С. 59-77.
13.Шиян, В.И. Трудовое право: Учебное пособие /В.И. Шиян. – М.:МГИУ, 2008. – 172 с.
14.Юсупов, В.Г. Трудовые договоры: новые требования и возможности /В.Г. Юсупов, К.О. Гущина. – М.: Омега-Л, 2008. – 187 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024