Вход

PR в некоммерческих организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 104809
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
1.1 Сущность PR
1.2 Особенности PR в НКО
1.2.1 Определение НКО
1.2.2 Особенности PR-деятельности НКО
Глава 2. PR в НКО на примере Межрегиональной общественной организации «Созвездие»
2.1 Краткая характеристика организации
2.2 Рекламный проект «Открой глаза миру!»
2.2.1. Обоснование и характеристика целевой и контактных групп
2.2.2. Определение целей и задач рекламной акции
2.2.3 Инструментальное оснащение проекта
2.2.4 Программа информационного обеспечения акции
2.2.5. Ресурсное обеспечение проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

»
За ширмой прячется герой из репертуара театра – кто первый отгадает – тот получает игрушечную его копию дети Вовлечь детей в игру конкурс Формирование хорошей атмосферы в зале, рост интереса у детей 20 минут Конкурс «Веселые истории»
Суть конкурса: выполнение интересных заданий на скорость и смекалку дети Вовлечь детей в игру Конкурс, на задним фоне музыка из ералаша Формирование хорошей атмосферы в зале, 20 минут Окончание акции
(выступление хит-парада спектаклей)
Зрители (дети и их родители, СМИ) Заинтересовать целевую аудиторию концерт Рост интерес зрительского зала,
5 минут
Пресс-конференция для СМИ
Планируется провести после акции пресс-конференцию для СМИ. На которой будут описаны основные направления деятельности организации
Обсуждение основных проблем должно закончится формированием основных концепций совместной деятельности в решении сложившихся проблем.
Разделение рекламной кампании на две части. Необходимо, так как нужно не только обозначить круг проблем и пытаться найти выходы из него. Нужно реально начинать помогать детям на любом этапе. В данном случае организация праздника для детей сирот будет информационным событием для СМИ, с одной стороны и огромной радостью для детей сирот с другой стороны.
2.2.4 Программа информационного обеспечения акции
Основной задачей специалиста, занимающегося рекламой, является формирование комплекса рекламных мероприятий, который обеспечит максимальный охват представителей групп целевого воздействия при наименьших (точнее оптимальных) материальных затратах.
В нашем случае – это наружная реклама, бесплатные детские открытки, которые раздаются у метро и презентация в Power Pointe в среде Интернет.
Данные информационные носители являются недорогими, а также есть ряд издательств и типографий, которые с радостью напечатают их бесплатно
Например, типография «Знак» и «Слава».
2.2.5. Ресурсное обеспечение проекта
Рассмотрим основную структура затрат на проведение рекламной кампании
Таблица 2.5
Основные мероприятия Единицы финансирования Статьи расходов Временной формат Сумма затрат Источники финансирования Создание рекламной открытки Открытка+дизайн реклама 1-10 октября 250 Финансовые ресурсы спонсоров Раздача открыток у метро Зарплата промоуторам (7 человек – центральные точки метрополитена ) реклама 10-20 октября 1050 Фонд ЗП
Финансовые ресурсы спонсоров Подготовка к акции (шары, подарки) Раздаточный материал Реклама ЗП 1-7 ноября 800 Финансовые ресурсы спонсоров Проведение акции Зарплата (ведующим, актерам и певцам) Реклама
ЗП 10 ноября 1000 Фонд ЗП
Финансовые ресурсы спонсоров всего 3100
Оценка эффективности рекламной акции
Оценка эффективности
Использовался прямой оценочный метод
Метод опроса: анкетирование
Количество респондентов: 30 человек
Таблица 2.6
№ п/п Признаки оценки рекламы Средний балл 1 Способность привлечь внимание 5 2 Возникновение желания помочь 4 3 Эмоциональное воздействие 5 4 Оригинальность 5 5 Выделение на фоне других 4 6 Информационность 5
Заключение
Результаты деятельности людей в некоммерческой сфере во многом отражаются на благополучии населения от предоставления бесплатного медицинского обслуживания и образования, социального обеспечения, безопасного существования членов общества, особенно наименее защищенных членов общества.
Однако следует отметить, что сегодня данная проблема решена далеко не полностью. Она еще более усугубилась с наступившим финансовым кризисом в нашей стране и за рубежом. Прогнозы свидетельствуют о том, что наступивший кризис может быть преодолен за пределами 2010 года.
Устранение негативных явлений в обществе в значительной мере зависит от эффективного развития некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на удовлетворение социальных потребностей наиболее незащищенных членов общества.
Основной целью деятельности НКО не может быть извлечение прибыли, а если в результате осуществления предпринимательской деятельности НКО получила прибыль, то она не может быть распределена между учредителями и (или) членами.
Каждая некоммерческая организация должна установить набор целей в сфере PR. Делая это, менеджерам организации следует учитывать советы своих сотрудников по связям с общественностью, поскольку они обучены, как правило, чувствовать настроение публики и отвечать за воплощение этих целей. Как правило, некоммерческим организациям следует разработать свои связи с общественностью для достижения следующих задач:
Достичь осведомленности публики о целях и деятельности организации.
Побудить отдельных лиц пользоваться услугами данной организации.
Разработать просветительские материалы – что особенно важно для организаций, связанных с охраной здоровья и окружающей среды.
Набирать и обучать работников-волонтеров.
Получать средства на работу организации.
Современные PR-технологии позволяют систематически и комбинированно использовать всю совокупность внутренних и внешних информационных связей некоммерческой организации, реализовать сильные стороны организации и элиминировать слабые.
Теоретические концепции и модели создают базу для динамичного развития стратегий и методов как внешних, так и внутренних PR-технологий. Постепенно в России и в некоммерческом секторе PR становится непрерывным, активным, комплексным средством решения долгосрочных задач.
Исходя из выше сказанного, можно выделить ряд особенностей социального PR в России:
Некоммерческие организации широко используют методы из арсенала PR, в том числе, проведение публичных акций, конференций, круглых столов, но пока эти программы не являются частью единой программы по связям с общественностью;
Наибольшее значение некоммерческие организации отдают печатным и электронным СМИ.
Таким образом, при развитии связей с общественностью в третьем секторе необходимо учитывать множество факторов и особенностей развития некоммерческих организаций в России
В ходе исследования PR –деятельности китайского студенческого союза были получены следующие результаты:
ведется как внутренний, так и внешний PR,
внутренние PR-коммуникации представлены:
миссией союза,
специальные мероприятия,
внутрикорпоративные праздники.
внешние PR – коммуникации представлены:
особыми мероприятиями – благотворительные акции,
организацией центров «горячая линия» в каждом районе.
Налаженные контакты, положительный имидж, грамотное использование PR-технологий оказывает воздействие, как на потенциального потребителя услуги, так и на его производителя, и является одним из ведущих средств развития деятельности любого НКО. Поэтому союзу необходимо в срочном порядке корректировать свою PR-деятельность, делать ее более доступной, информативной и своевременной.
Список литературы
Алешина И.В.Паблик Рилейшнз для менеджеров: Курс лекций / И.В. Алешина. – М.: ИКФ “ЭКМОС”, 2002. – 479 с.
Блэк С. Введение в паблик рилейшнз: Пер. с англ. / С. Блэк. – Ростов н/Д: Феникс, 1998. – 317 с.
Блэк С. Паблик Рилейшнз: Пер. с англ. / С. Блэк. – М.: Сирин, 2003. – 201 с
Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пос. – М. : ИНФРА-М, 2004.- 246 с.
Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России. Развитие социальных услуг. – Сборник статей и материалов /Под ред. Казакова О.Б. – М. 2003- 80 с.
Гражданские инициативы и будущее России. – М.: Школа культурной политики, 1997. – 152 с.
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003. – с.416
Королько В. Основы паблик рилейшнз: Учеб. / В. Королько. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000. – 526 с
Макальская М. Л., Пирожкова Н. А. Некоммерческие организации в России: создание, права, налоги, учет, отчетность. М., 2000. – 316 с.
Монетизация льгот и меры социальной поддержки: Сборник нормативных документов. – М.: ГроссМедиа, 2005. – 208 с.
Паблик рилейшнз. Связи с общественностью в сфере бизнеса: Учеб. пособие / Ассоц. авт. и изд. “ТАНДЕМ”. – М.: ЭКМОС, 2001. – 351 с.
Паблик рилейшнз. Теория и практика: Учеб. пособие / Л.В. Азарова, К.А. Иванова, В.М. Шадрова, Д.П. Шишкин; Петерб. гос. электротехн. ун-т. – СПб., 1998. – 99 с.
Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики / Е.Н. Пашенцев. – 2-е изд. – М.: Финпресс, 2000. – 230 с.
Санникова Г. Настольная книга лидера НКО: метод. Пособие.- Пермь., 2000. – 100 с.
Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учеб. / И.М. Синяева. – М.: ЮНИТИ, 1998. – 287 с.
Слагаемые успеха некоммерческих организаций: На правах учебного пособия. – М.: CAF. Российское представительство, 1997.-79 с.
У. Аги, Г. Кэмерон, Ф. Олт Самое главное в PR., М, 2004. –560 с.
Хэйвуд Р. Все о Public Relations: Как добиться успеха в бизнесе, используя связи с общественностью: Пер. с англ. / Р. Хэйвуд. – М.: БИНОМ, 1999. – 255 с.
Шишкин Д.П., Гавра Д.П., Бровко С.Л. PR-кампании: методология и технология. СПб., 2004. – 187 с.
Эффективность работы некоммерческих организаций в регионах России: Материалы социологического исследования. – М.: CAF. Российское представительство, 1997.-71 с.
Минаков А. Социальные технологии в PR-кампании / А. Минаков // Директор-инфо. – 2002. – № 12. – С. 38–40
Хейфец К. Спонсорство как инструмент PR / К. Хейфец // Петерб. рекламист. – 2001. – № 1–2. – С. 40–41
Berth. K., Sjoberg. G. Quality in public relations. – International institute for quality in public relations and authors. - Copenhagen. – 1997. – p.205
Безгодова О.В. “Паблик Рилейшнз” в системе политического управления в современной России: Тенденции развития: Автореф. дис. … канд. полит. наук / О.В. Безгодова; Рос. акад. полит. службы. – М., 1999. – 22 с
Блэк С. Паблик Рилейшнз: Пер. с англ. / С. Блэк. – М.: Сирин, 2003. – С.15
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003.- C.128
Слагаемые успеха некоммерческих организаций: На правах учебного пособия. – М.: CAF. Российское представительство, 1997.-С.32
Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России. Развитие социальных услуг. – Сборник статей и материалов /Под ред. Казакова О.Б. – М. 2003. – С.74
Слагаемые успеха некоммерческих организаций: На правах учебного пособия. – М.: CAF. Российское представительство, 1997. – С.43
Там же С.30
У. Аги, Г. Кэмерон, Ф. Олт Самое главное в PR., М, 2004. – С.32
SWOT-анализ - анализ ситуации по четырем параметрам: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности), Threats (угрозы). Первые два параметра рассматриваются как внутренние факторы (то, что мы можем изменить), последние два - как внешние (то, что мы должны учитывать).
Макальская М. Л., Пирожкова Н. А. Некоммерческие организации в России: создание, права, налоги, учет, отчетность. М., 2000. – С.110
Там же С.112
Шишкин Д.П., Гавра Д.П., Бровко С.Л. PR-кампании: методология и технология. СПб., 2004. – С.3
Шишкин Д.П., Гавра Д.П., Бровко С.Л. PR-кампании: методология и технология. СПб., 2004. – С.11
2

Список литературы [ всего 24]

1.Алешина И.В.Паблик Рилейшнз для менеджеров: Курс лекций / И.В. Алешина. – М.: ИКФ “ЭКМОС”, 2002. – 479 с.
2.Блэк С. Введение в паблик рилейшнз: Пер. с англ. / С. Блэк. – Ростов н/Д: Феникс, 1998. – 317 с.
3.Блэк С. Паблик Рилейшнз: Пер. с англ. / С. Блэк. – М.: Сирин, 2003. – 201 с
4.Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пос. – М. : ИНФРА-М, 2004.- 246 с.
5.Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России. Развитие социальных услуг. – Сборник статей и материалов /Под ред. Казакова О.Б. – М. 2003- 80 с.
6.Гражданские инициативы и будущее России. – М.: Школа культурной политики, 1997. – 152 с.
7.Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003. – с.416
8.Королько В. Основы паблик рилейшнз: Учеб. / В. Королько. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000. – 526 с
9.Макальская М. Л., Пирожкова Н. А. Некоммерческие организации в России: создание, права, налоги, учет, отчетность. М., 2000. – 316 с.
10.Монетизация льгот и меры социальной поддержки: Сборник нормативных документов. – М.: ГроссМедиа, 2005. – 208 с.
11.Паблик рилейшнз. Связи с общественностью в сфере бизнеса: Учеб. пособие / Ассоц. авт. и изд. “ТАНДЕМ”. – М.: ЭКМОС, 2001. – 351 с.
12.Паблик рилейшнз. Теория и практика: Учеб. пособие / Л.В. Азарова, К.А. Иванова, В.М. Шадрова, Д.П. Шишкин; Петерб. гос. электротехн. ун-т. – СПб., 1998. – 99 с.
13.Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики / Е.Н. Пашенцев. – 2-е изд. – М.: Финпресс, 2000. – 230 с.
14.Санникова Г. Настольная книга лидера НКО: метод. Пособие.- Пермь., 2000. – 100 с.
15.Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учеб. / И.М. Синяева. – М.: ЮНИТИ, 1998. – 287 с.
16.Слагаемые успеха некоммерческих организаций: На правах учебного пособия. – М.: CAF. Российское представительство, 1997.-79 с.
17.У. Аги, Г. Кэмерон, Ф. Олт Самое главное в PR., М, 2004. –560 с.
18.Хэйвуд Р. Все о Public Relations: Как добиться успеха в бизнесе, используя связи с общественностью: Пер. с англ. / Р. Хэйвуд. – М.: БИНОМ, 1999. – 255 с.
19.Шишкин Д.П., Гавра Д.П., Бровко С.Л. PR-кампании: методология и технология. СПб., 2004. – 187 с.
20.Эффективность работы некоммерческих организаций в регионах России: Материалы социологического исследования. – М.: CAF. Российское представительство, 1997.-71 с.
21.Минаков А. Социальные технологии в PR-кампании / А. Минаков // Директор-инфо. – 2002. – № 12. – С. 38–40
22.Хейфец К. Спонсорство как инструмент PR / К. Хейфец // Петерб. рекламист. – 2001. – № 1–2. – С. 40–41
23.Berth. K., Sjoberg. G. Quality in public relations. – International institute for quality in public relations and authors. - Copenhagen. – 1997. – p.205
24.Безгодова О.В. “Паблик Рилейшнз” в системе политического управления в современной России: Тенденции развития: Автореф. дис. … канд. полит. наук / О.В. Безгодова; Рос. акад. полит. службы. – М., 1999. – 22 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024