Вход

Профилактика детского алкоголизма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103496
Дата создания 2011
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие и особенности детского алкоголизма.
2. Влияние алкоголя на организм ребенка.
3. Характерные черты больных.
4. Существующие мифы об алкоголе в подростковой среде.
5. Профилактика детского алкоголизма.
5.1. Социализация личности.
5.2. Своевременная психиатрическая помощь.
5.3. Разумная и понятная ребёнку система самозапретов.
Заключение.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

).
В процессе социализации большое значение имеет позиция и активность самой личности, её предрасположенность к определённым видам деятельности, общая направленность поведения. А ктивный и целеустремлённый человек, стремящийся к наиболее полной самореализации, как правило, добивается в жизни более весомых результатов, нежели индивид, идущий на поводу у складывающихся обстоятельств.
5.2. Своевременная психиатрическая помощь.
Раннее выявление психических заболеваний и пограничных нервно-психических расстройств – важное условие их своевременного лечения, социальной адаптации и предупреждения дальнейшей неблагоприятной динамики, в том числе и употребление и алкогольных и психоактивных веществ молодыми людьми [7]. Наркологи борются лишь со следствием, не имея возможности воздействовать на причину этого социального бедствия.
Алкогольная зависимость в детском и подростковом возрасте чаще всего возникает на фоне душевного неблагополучия, возникшего вследствие социальной дезадаптации, эмоциональных нарушений, нарушений поведения. Существуют определенные психические состояния, которые проявляются уже в 6-7-летнем возрасте. Речь идет не о тяжелых психических расстройствах, напрямую связанных с психиатрией. Это категория расстройств другого плана - невротического, личностного и кратковременного. Однако если окружающая среда оказывает выраженное негативное воздействие на психику ребенка, то эти расстройства могут не только затянуться, но и усугубиться. Как показывает опыт, такие состояния являются серьезным фактором, в значительной степени увеличивающим риск формирования зависимости от алкоголя и других психоактивных веществ. Дети начинают употреблять алкоголь, быстро втягиваются, а также втягивают в алкоголизацию детей с недостаточным интеллектуальным развитием. Эти дети не способны адекватно оценить всю опасность, которая таится в употреблении алкогольных напитков, и, поддавшись на уговоры группы сверстников или старших товарищей, начинают употреблять алкоголь, что называется, «за компанию».
На данный момент времени в помощи нуждается не менее 70% детей и подростков. Нужно признать, что современный социальный мир очень активный, деятельный, информационно насыщенный и поэтому трудный для восприятия. Он оказывает на каждого из нас серьезное негативное воздействие. Адекватно воспринимать этот мир, более или менее нормально взаимодействовать с ним может только достаточно устойчивая личность с развитым или нормально развивающимся механизмом сопротивления негативным обстоятельствам. Но дети из социально неблагополучных семей не получили должного воспитания, им никто не раскрыл глаза на окружающую их действительность, они беззащитны перед довлеющими над ними обстоятельствами и поэтому не готовы вступить в этот мир. Они подсознательно боятся его и поэтому не принимают.
Чтобы заглушить в себе эту неуверенность, этот неосознанный страх перед бурно развивающимся обществом, они начинают употреблять алкогольные напитки, наркотики, другие психоактивные вещества. Тем самым они создают как бы свой собственный «мир», в котором, как им кажется, они чувствуют себя комфортно. Но на самом деле дети находятся в глубокой пропасти.
И потом нельзя забывать, что окружающий мир полон соблазняющих факторов. Человек живет в окружении соблазна. Соблазн приятен, он дает нам ощущение комфорта. И если подросток постоянно испытывает более или менее выраженное психологическое давление со стороны родителей (надо учиться, надо заниматься спортом, надо больше читать и т. д.), сверстников (они его не принимают), школы (нет взаимопонимания с преподавателями) и прочее, то его уход в мир соблазна вполне вероятен. Этому подвержены не только подростки, но и взрослые люди. Будучи неспособными справиться с проблемами, они уходят от них, начиная злоупотреблять алкоголем, или играть в рулетку, или даже в компьютерные игры. Видов зависимости много.
Противостоять соблазнам, другим негативным факторам современного мира помогает постоянная внутренняя работа над собой. Это умение не появляется само по себе, оно формируется. Здесь мы подошли к самому главному. Нужно воспитать ребенка, прежде всего, культурным. Это понятие довольно обширное. В данном случае имеется в виду культура мышления, культура поведения, культура общения, здоровое критическое отношение к себе и к происходящему вокруг. Как ни странно, но именно психиатрия сегодня больше всего говорит о культуре личности, которая закладывается с самого раннего детства, развивается вместе с ребенком и сопровождает человека всю его жизнь. Если такая культура есть, если родителям удалось привить ее ребенку, то можно сказать почти наверняка, что он будет защищен от негативного проявления внешнего мира и займет активную позицию в обществе.
Воспитание ребенка, формирование его как личности зависит от того, в какой психоэмоциоанальной атмосфере он находится с первых дней своей жизни, от окружающей его душевной обстановки. Наши поступки, наше отношение к происходящему во многом зависят от того, какими были у нас в раннем детстве отношения с родителями. Некоторые родители чувствуют, как нужно правильно воспитывать ребенка, однако таких немного. Гораздо больше молодых мам и пап, которым нужно помочь, подсказать. Выборочное анкетирование на эту тему, то оказалось, что далеко не все родители понимают необходимость ранней работы детского психиатра с ребенком. Молодые современные и образованные родители, которые много читают о воспитании детей, признаются, что хотели бы получить квалифицированную консультацию, но они не готовы прийти к врачу-психиатру. Недоверия к специалисту нет. Мешают старые и абсолютно неверные представления о психиатрии как области медицины, в которой применяются сильнодействующие психотропные вещества. Да, в этой области врачевания применяются лекарственные препараты, но применяются только при тяжелых психических расстройствах. В данном же случае речь идет о психокоррекции, которая позволит ребенку гармонично развиваться.
5.3. Разумная и понятная ребёнку система самозапретов.
Предмет запрета – алкоголь – нужно сделать предметом добровольного отвержения на основе знаний о действии алкогольных веществ на организм и об истинных причинах распространенности этих “химических источников радости” [8]. Альтернативой должны выступать истинные собственные интересы и увлечения молодого поколения.
В настоящее время важно избежать оппозиционного отношения подростков к воспитательной работе. Для этого нужно использовать их собственные интересы. Можно исходить из того, что в природе существуют такие действия, которые молодым людям запрещать не нужно, потому что они их и так не совершают. Надо понять, каким образом у людей появляется свой собственный категорический запрет на определенные действия. А поняв этот механизм самозапрещения, использовать его в борьбе с вредными удовольствиями.
Можно привести много примеров самозапретов:
1. Не надо запрещать прыгать с 10 этажа. Почему не надо? Потому что и без запрета нормальные люди не делают этого, даже если их пытаться соблазнять возможностью ощутить сильнейший “кайф” от свободного полета.
От соблазна их надежно удержит знание того, что после короткого удовольствия они очень больно ударятся о землю, получат травматические повреждения всех органов, от которых погибнут.
Роль категорического самозапрета на прыжки с крыши играют желание жить и знание о смертельной опасности таких прыжков.
По такой технологии – актуализация наиболее значимых собственных потребностей человека и соотнесение их с эффектами наркотиков, алкоголя и табака можно сформировать у подростков их собственное убежденно-мотивированное отрицательное отношение к наркотизму.
2. Не надо запрещать набрасывать на свою шею удавку и медленно её затягивать. Ни один нормальный человек этого не делает, потому что дыхание – необходимая потребность организма. Воздух общий и бесплатный. Все дышат сколько хотят. Никто не имеет права ограничивать дыхание.
Это неотъемлемое право человека на дыхание, и воздух является аргументом для добровольного отказа от алкогольных и психотропных веществ.
3. Нельзя запрещать людям кашлять, когда в горле накопилась мокрота и хочется откашляться. Для соблюдения норм приличия можно выйти из комнаты, чтобы откашляться.
Право на кашель тоже аргумент для отказа от алкоголя.
4. Бесчеловечно вводить ограничения на посещения туалета – мочиться не больше 2 раз в день, а опорожнять кишечник 1 раз в неделю.
Препятствия для удовлетворения этих препятствий воспринимаются как издевательство и вызывают протест. Этот протест и нужно перенести на алкогольную эйфорию.
5. Не надо запрещать молодым людям превращать себя в импотентов и кастратов. Они и без запретов избегают всего, что может снизить их сексуальность. Они хотят любить, хотят и имеют право рожать.
Желание быть физически полноценными и привлекательными способно конкурировать с желанием быть одурманенным.
6. Только очень глупым маленьким детям надо запрещать брать у родителей деньги и передавать их каким-то предприимчивым людям, делающим состояния на доверчивости и глупости детей.
Передача родительских денег продавцам, которые нарушают закон о продаже алкогольной продукции детям, также веское основание для отказа от того же пива. Лучше деньги потратить на себя.
Примеров самозапрета людьми действий, противоречащих их собственным интересам, можно привести очень много. В их основе самостоятельная, осознанная защита своих собственных интересов. Когда молодые люди поймут, что им нужно защищать свою жизнь, честь и имущество, они сами найдут для этого способы, время и средства. При осознании опасности у людей появляется собственная мотивация к её устранению, причем обнаруживаются огромные волевые и интеллектуальные резервы.
Вполне возможно оказать такое информационно-психологическое воздействие на подростков, после которого они сами захотят и смогут избавить себя и своих близких от водки как, например, от чесотки и педикулеза. Эти заболевания не престижны, не модны, позорны, поэтому люди справляются с ними сами, проявляя при этом полную самодостаточность.
Нормальные люди сами себе не враги. С ними не надо бороться. Надо предоставить людям право самостоятельного выбора удовольствий, но обеспечить это выбор всей необходимой информацией, чтобы знания о предмете выбора были полными, как о прыжке с крыши – есть очень большое удовольствие от полета, но его последствия смертельны, неотделимы и неотвратимы.
Заключение.
Лечение алкоголизма у подростков имеет свой характер и особенности. Здесь очень важно как можно раньше диагностировать заболевание и начать лечение, чтобы избежать развития осложнений. Подростковый алкоголизм достаточно сложно поддается лечению, из-за неспособности использовать некоторые лекарственные препараты по причине раннего возраста больного.
В этой связи можно перефразировать народное мудрое изречение: «береги себя смолоду»!
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Минко А.И., Линский И.В. Алкогольная болезнь: Новейший справочник. - М.: ЭКСМО, 2004, - 255 с.
Цыганков Б. Д. Неотложные состояния в наркологии. - М.: Медпрактика-М, 2002, -168.
Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. - М.: Медицина, 1987, -336с.
Личко А.Е., Битенский В.С. Подростковая наркология. - Л.: Медицина, 1991, -301с.
Ковалёв В.В. Психиатрия детского возраста. – М.: Медицина, 1979, -608с.
Козырев Г.И. Основы социологии и политологии: Профессиональное образование. – М.: Форум, 2010, -272с.
Макашева В.А. Комплексная терапия детей с нарушениями психического развития. – Новосибирск: Медицина, 2001. -188с.
Морозов Г.В., Рожнов В.Е., Бабаян Э.А. Алкоголизм. М.: DJVU, 1983, -432с.
22

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Минко А.И., Линский И.В. Алкогольная болезнь: Новейший справочник. - М.: ЭКСМО, 2004, - 255 с.
2.Цыганков Б. Д. Неотложные состояния в наркологии. - М.: Медпрактика-М, 2002, -168.
3.Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. - М.: Медицина, 1987, -336с.
4.Личко А.Е., Битенский В.С. Подростковая наркология. - Л.: Медицина, 1991, -301с.
5. Ковалёв В.В. Психиатрия детского возраста. – М.: Медицина, 1979, -608с.
6.Козырев Г.И. Основы социологии и политологии: Профессиональное образование. – М.: Форум, 2010, -272с.
7.Макашева В.А. Комплексная терапия детей с нарушениями психического развития. – Новосибирск: Медицина, 2001. -188с.
8.Морозов Г.В., Рожнов В.Е., Бабаян Э.А. Алкоголизм. М.: DJVU, 1983, -432с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024