Вход

кетоз у крупного рогатого скота

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103363
Дата создания 2016
Страниц 21
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 030руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
1 Понятие и причины кетоза у крупного рогатого скота 4
2 Формы заболевания, симптомы, профилактика и лечение 15
Заключение 19
Список использованных источников 21

Фрагмент работы для ознакомления

Диагноз на кетоз ставиться на основании клинических признаков, результатов лабораторного исследования крови, молока и мочи на кетоновые тела (пробы Росса, Розера, Лестраде), анализа рациона кормления коровы и ее условий содержания.
Владелец коровы может обратить внимание прежде всего на изменение качества молока: свежевыдоенное молоко мало пенится, образует тонкий слой сливок, молоко становится горьким на вкус, имеет запах ацетона.
Лечение: 
Острая форма переизбытка кетоновых веществ в организме коровы лечится комплексно. Первая задача фермера – изъять из рациона своего скота кислые и концентрированные корма. Лучшей альтернативой такой пищи будет свежая трава и качественное сено.
Корову, больную кетозом, переводят на профилактическое кормление путем уменьшения в рационе дачи концентрированных кормов, увеличивают количество сена хорошего качества до 8-10кг, сенажа (8-10кг), корнеплодов (8-10кг), вводят в рацион патоку; исключают из рациона некачественные корма, особенно силос с высоким содержанием масляной кислоты.
Сахаро-протеиновое соотношение в рационе доводят до 1:1 или 1:1,5.
При недостатке в рационе витаминов и микроэлементов корове внутримышечно вводят 15-20мл тривитамина или тетравита, а также дают полисоли микроэлементов.
Немедленно, особенно в разгар болезни, внутривенно вводят 300-600 мл 20-40% раствор глюкозы 1-2 раза в день, в зависимости от тяжести заболевания. Если глюкозу в больших дозах придется вводить несколько дней, то целесообразно одновременно внутримышечно ввести 100-200 ЕД инсулина.
Введение больших доз глюкозы с дачей патоки (от 500 до 100 г в сутки) оказывает большой лечебный эффект ( содержание кетоновых тел в крови уменьшается в 3-4 раза).
Для поддержания сердечной деятельности подкожно вводится 20 мл 20% раствора кофеин-бензоата натрия. При атонии преджелудков корове задаются руменаторные средства (настойка белой чемерицы 10-15 мл на 1 л воды внутрь). При возбуждении дают успокаивающие.
В домашних условиях владельцы кровы при несильной форме кетоза могут использовать выпойку внутрь сахарного песка в количестве 150-500г сахара, растворенного в воде, с последующим (через1 час) внутримышечным введением корове 100 ЕД инсулина.
Для лечения кетоза можно также использовать дачу корове натрия пропионата (100-250г), натрия лактата (125-250г), аммония лактата (100-120г), пропиленгликоля(125-500г).
С целью быстрейшей ликвидации кетоза у коровы 2 раза в день владельцы коровы могут сделать корове глубокие ректальные клизмы 5%-ного раствора натрия гидрокарбоната (питьевой соды), или задают внутрь с водой 80-150 г питьевой соды 2-3 раза в день.
Профилактика кетоза обеспечивается путем доведения сбалансированного рациона кормления с содержанием сена хорошего качества не менее 8кг, введения в рацион корнеплодов (8-18% от общей питательности рациона), концентратов(25-30%); силос и сенаж даются корове только хорошего качества.
Сахаро-протеиновое соотношение в рационе у коров необходимо поддерживать на уровне 0,8-1,5; ( на 100грамм переваримого протеина должно быть 80-150г сахара). Такое количество углеводов в рационе является основным условием для нормализации жизнедеятельности рубцовой микрофлоры, синтеза летучих жирных кислот, белка, витаминов группы В, С и К.
Нельзя допускать энергетического дефицита и белкового перекорма в период проведения раздоя, в стадии затухания лактации и сухостоя.
При отсутствии корнеплодов в рацион вводят кормовую патоку по 0,5- 1кг.
Недостаток витаминов компенсируют дачей свежеизмельченой хвои до 1кг, введением тривитамина или тетравита по 10-20 мл внутримышечно, один раз в 10 дней.
При появлении у сухостойной коровы признаков ожирения рацион снижают на 15-20%.
В зимне-стойловый период проводят систематические активные прогулки коров на расстояние 2-3км., что усиливает поглощение и утилизацию работающими во время прогулки мышцами кетоновых тел из крови животного.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы по данной работе.
Кетоз у коров – нарушение обмена веществ, что возникает в результате нарушения переработки в печени жиров на фоне недостатка углеводов. Эта болезнь проявляется, как правило, на протяжении первых 10-40 дней после отела и в некоторых случаях переходит в хроническую форму. Кетоз у коров бывает двух видов: клинический (легко диагностируется) и субклинический (скрытый). Чаще всего кетоз встречается у высокопродуктивных животных в первые недели после отела в возрасте 5-8 лет.
Кетоз у коров приносит большие убытки, поскольку снижает удой на 40-70% и провоцирует потерю живой массы животных. В результате интоксикации организма возможно рождение слабых, физиологически незрелых или мертвых телят. Причины возникновения болезни самые разнообразные. Главная из них – недостаток в рационе питания животных легкоусвояемых углеводов при избыточном кормлении концентрированными кормами. Кетоз у коров также может возникнуть в результате кормления жомом и силосом, что содержат масляную кислоту.
Если животные содержатся в запертом помещении и практически не гуляют, то уберечь их от болезни очень трудно. Лучшая профилактика кетоза у коров – активный моцион на свежем воздухе.
С целью определения правильного лечения кетоза у коров, важно точно диагностировать заболевание. Так, признаки кетоза хорошо выражены при остром течении болезни, что часто встречается в первые двое суток после отела. При этом животное возбуждено, наблюдается дрожание мышц, скрежетание зубами, судороги, мычание, слюнотечение и некоординированные движения. Приступы возбуждения очень резко сменяются угнетением: корова безучастно стоит, упершись в стену головой, или лежит в характерной позе. Дыхание у животного частое, иногда прерывистое, а общее состояние коровы тяжелое. Удой уменьшается на 50%, аппетит отсутствует, температура тела нормальная. В моче, молоке и выдыхаемом животным воздухе чувствуется запах ацетона. Хроническая форма кетоза у коров характеризуется повышенным содержанием в крови, молоке и моче кетоновых тел, что проявляется в снижении аппетита, вялости, нарушении воспроизводительной функции, гипотонии преджелудков.
Первые действия при лечении кетоза у коров – устранение причины возникновения болезни. Также, во время лечения кетоза у коров необходимо привести в норму протеиновое и энергетическое питание животного в соответствии с его потребностями. Если существует переизбыток протеина, тогда в рационе необходимо снизить количество высокобелковых концентратов и увеличить норму доброкачественного сенажа, сена, корнеплодов. Лечение кетоза у коров требует исключения из рациона всех недоброкачественных кормов: кислого жома, силоса, барду, которые содержат повышенное количество уксусной и масляной кислот. Больных коров необходимо перевести на диетическое питание. В их рационе следует сократить высокобелковые концентраты, а ввести до 8-10 кг хорошего сена, 8-10 кг сенажа, до 7 кг картофеля, 8-10 кг корнеплодов, 1-1,5 кг патоки. Из концентратов следует давать дерть ячменя.
Лечение кетоза у коров должно быть направлено на восстановление в организме должного уровня глюкозы, гликогена, нормализацию функции желудочно-кишечного тракта, сердца и других органов, кислотно-щелочного баланса, пополнение организма недостающими микроэлементами и витаминами. С целью лечения кетоза у коров рекомендуется внутривенно вводить 1-2 раза в день на протяжении 2-3 суток глюкозу в виде 10-20%-ного раствора. Для лечения кетоза у коров внутрь назначают прием 150-500 грамм глицерина, пропиленгликоля или сахара.
Список использованных источников
Крисанов А.Ф., Хайсанов Д.П., Улитько В.Е. и др. Технология производства, хранения, переработки и стандартизация продукции животноводства. – М.: Колос, 2009. – 208 с.
Макарцев Н.Г., Бондарев Э.И., Власов В.А. и др. Технология производства и переработки животноводческой продукции. – Калуга: «Манускрипт», 2008. – 688 с.
Макарцев Н.Г., Топорова Л.В., Архипов А.В. Технологические основы производства и переработки продукции животноводства. – М, МГПУ им. Н.Э. Баумана, 2007, 804 с.
Соколов В.В., Куц Г.А., Шевченко И.М. и др. Переработка продукции животноводства в крестьянских, фермерских и коллективных хозяйствах. Ижевск. Изд-во Удм. ун-та, 2008. – 299 с.
Соколов В.В., Куц Г.А., Шевченко И.М. и др. Переработка продукции животноводства в крестьянских, фермерских и коллективных хозяйствах. Ижевск. Изд-во Удм. ун-та, 2008. – 299 с.
Макарцев Н.Г., Топорова Л.В., Архипов А.В. Технологические основы производства и переработки продукции животноводства. – М, МГПУ им. Н.Э. Баумана, 2007, 804 с.
Макарцев Н.Г., Бондарев Э.И., Власов В.А. и др. Технология производства и переработки животноводческой продукции. – Калуга: «Манускрипт», 2008. – 688 с.
Крисанов А.Ф., Хайсанов Д.П., Улитько В.Е. и др. Технология производства, хранения, переработки и стандартизация продукции животноводства. – М.: Колос, 2009. – 208 с.
2
21
3

Список литературы [ всего 4]

Список использованных источников
1. Крисанов А.Ф., Хайсанов Д.П., Улитько В.Е. и др. Технология производства, хранения, переработки и стандартизация продукции жи-вотноводства. – М.: Колос, 2009. – 208 с.
2. Макарцев Н.Г., Бондарев Э.И., Власов В.А. и др. Технология производства и переработки животноводческой продукции. – Калуга: «Манускрипт», 2008. – 688 с.
3. Макарцев Н.Г., Топорова Л.В., Архипов А.В. Технологические основы производства и переработки продукции животноводства. – М, МГПУ им. Н.Э. Баумана, 2007, 804 с.
4. Соколов В.В., Куц Г.А., Шевченко И.М. и др. Переработка про-дукции животноводства в крестьянских, фермерских и коллективных хо-зяйствах. Ижевск. Изд-во Удм. ун-та, 2008. – 299 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024