Вход

Возможности дистанционного обучения в образовании взрослых

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103294
Дата создания 2016
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Теоретические основы дистанционного обучения 4
2 Педагогические особенности организации дистанционного обучения взрослых в среде Moodle 12
3 Педагогическое сопровождение личностного развития взрослого в процессе дистанционного образования 21
Заключение 25
Список использованных источников 26

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого в курсе используются различные форумы и чаты.
Так, например, форум «Вопрос-ответ» позволяет преподавателю дать студентам заранее какое-либо творческое задание, по мере выполнения которого они пишут свои ответы в форуме, после чего могут прочитать то, что написали другие. К примеру, можно дать такое задание: «По аналогии с заданиями к Лекции 1 придумайте свои, введете их в поле «Ответить» и отправьте в форум. Посмотрите задания других студентов и выполните их».
Элемент «Чат» можно использовать следующим образом: преподаватель дает творческое задание на перспективу и назначает время встречи в чате для его обсуждения. При этом оценивание проводится не только и не столько преподавателем, сколько другими учащимися.
С учетом результатов работы в дистанционном учебном курсе на очных занятиях проводится сдача экзамена.
В процессе работы с дистанционным курсом магистранты приобретают вкус самостоятельного обучения, и если у них есть мотивация (получить досрочно оценку по предмету, а высвободившееся время посвятить, например, проектной работе), то эффективность дистанционных технологий возрастает многократно.
Таким образом, педагогические особенности дистанционного обучения складываются из специфики среды дистанционного обучения, особенностей взаимодействия в этой среде и организации информации в условиях виртуального взаимодействия. Эти особенности предопределяют организацию данной формы обучения, применяемые средства и методы, а также формы контроля и оценочную деятельность. В настоящее время информационные технологии и виртуальная среда еще не стали общекультурными практиками, но обладают большим потенциалом в развитии образования.
Далее проанализируем педагогическое сопровождение личностного развития взрослых в процессе дистанционного обучения.
Педагогическое сопровождение личностного развития взрослого в процессе дистанционного образования
Технология реализации психолого-педагогического сопровождения включает три последовательных этапа которые учитывают стартовые возможности обучающихся. Результатом каждого этапа являются соответственно возрастающие уровни обученности - репродуктивный, рефлексивно-исполнительский, рефлексивно-творческий [4].
Первый этап проекта ориентирован на лиц, находящихся на начальном этапе саморазвития. На данном этапе любой заинтересованный в личном развитии человек может ознакомиться с бесплатными развивающими материалами, которые представлены на сайте проекта (www.elizavetababanova.com). Обучающемуся здесь принадлежит в основном пассивная роль. Содержание образования представлено в шести основных форматах, призванных повысить интерес к обучению, продемонстрировать привлекательность информации.
Во-первых, это четкий структурированный план личного саморазвития, который представлен в виде «Таблицы сферического развития».
Второе – видеокурс «7 шагов к новой жизни», в котором представлены основные направления развития различных сфер личности. Следующая форма, пользующаяся популярностью у слушателей – трансформационный сериал, в котором раскрываются наиболее проблемные моменты сферического развития личности. Затем на протяжении месяца слушатели имеют возможность пройти программу по саморазвитию «30-day Challenge» Пятый формат представлен информационно-образовательными статьями и видео материалами на темы личностного роста, продвижения в карьере, начала собственного бизнеса, улучшения отношений. Эти ресурсы дополняются отзывами автора на новинки книжного рынка в сфере саморазвития и бизнеса, размещаемые в читательском клубе «Book Club с Елизаветой».
Следующая ступень психолого-педагогического сопровождения предполагает активизацию обучающихся в форме участия их в бесплатных вебинарах в прямом эфире. Данный структурный компонент сопровождения представлен десятью вебинарами, на которых раскрываются технологии саморазвития в семи основных жизненных сферах. Особенностью содержания вебинаров является то, что каждый из них может быть реализован как отдельный элемент, так и в комплексе. Задачами вебинаров является определение направления и целей развития, а также диагностика образовательных потребностей. На вебинарах для слушателей разрабатывается примерный план работы и предлагается принять участие в программах, соответствующих их целям. Таким образом, подготавливается переход на третий этап (уровень) обучения.
Третий структурный этап проекта представлен двенадцатью образовательными программами, которые охватывают все сферы личностного развития и позволяют на практике выработать и закрепить необходимые навыки. Каждая программа предусматривает большой объем индивидуальных консультаций с автором проекта. Консультации проводятся в формате разовых занятий, а также в формате длительного индивидуально-психологического сопровождения. Основными направлениями консультативной работы являются: бизнес-консультации руководителей (построение эффективной бизнес-системы, введение контроля качества работы сотрудников, создание эффективной системы мотивации сотрудников и др.); интернет-маркетинг (запуск информационных продуктов, анализ и улучшение существующих интернет-компаний, анализ и улучшение маркетинговых текстов); консультации по личным вопросам (повышение уровня личностного и профессионального развития, преодоление внутренних и внешних факторов, мешающих эффективному саморазвитию и выход из личных кризисов); бизнес-консультации (система 12-ти тематических консультаций по выводу личного бизнес-проекта на новый наиболее эффективный уровень функционирования). Целью личных консультаций является не только получение образовательной информации в рамках темы консультации, но и составление пошагового плана ее внедрения в деятельность клиента.
Можно выделить следующие организационно-методические особенности разработанной нами модели дополнительного онлайн-образования, определяющие её конкурентные преимущества на рынке образовательных услуг и позволяющие её рекомендовать для более широкого внедрения.
В данном проекте представлен широкий спектр индивидуальных образовательных маршрутов с учетом информационных потребностей слушателей. Это обеспечивается разнообразием методов поддержки связи с клиентом: электронные письма, телефонные звонки, общение в скайпе посредством менеджеров по работе с клиентами, общение с тренером напрямую каждый месяц в формате вебинара «Вопрос-Ответ», проведение личных консультаций, возможность прохождения уже завершившейся образовательной программы в записи или в Личном кабинете клиента.
Психолого-педагогическое наполнение тренинговых программ происходит с ориентацией на глубокие изменения в личностном развитии каждого участника программы. Предоставление образовательных услуг основывается на индивидуальном подходе к каждому клиенту. Для участия в образовательных программах проекта принимаются все желающие, но процесс обучения естественным образом дифференцирует участников в зависимости от их личных приоритетов, индивидуального темпа и ритма самообучения.
В содержании образовательных программ проекта представлен широкий спектр экспертных мнений в виде личных интервью известных сертифицированных специалистов и успешных предпринимателей, психологов, врачей, миллиардеров, выдающихся спортсменов и известных людей, которые личным примером вдохновляют к саморазвитию и самосовершенствованию участников программ.
Особое внимание придается научному обоснованию информационных материалов с соблюдением принципа информационной безопасности. Этому способствует обширная база исследовательской работы, проводимая в рамках каждой образовательной программы, направленная на улучшение как самих программ, так и на дальнейшее развитие «Системы сферического развития» в целом.
Необходимым условием реализации проекта является постоянное саморазвитие и повышение квалификации автора проекта посредством участия в разнообразных тематических тренингах и международных научных конференциях.
Важным является доступность в прохождении программы: онлайн-программу можно проходить в удобном месте, в удобное время с использованием четко структурированного, яркого информационного сайта. В сопровождении клиента строго придерживается политика лояльности и «доведения до результата».
Фактически все обучающиеся отмечают высокий уровень сервиса в сопровождении клиента (творческий подход к решению проблем и удовлетворению запросов клиентов, возможности скидок, рассрочек, быстрые ответы на вопросы (как письменные, так и через звонки). С целью улучшения качества обслуживания и повышения лояльности клиентов в рамках проекта «Система сферического развития» функционирует отдел «Client Love», который представлен командой коммуникабельных, креативных и ответственных менеджеров.
Контроль эффективности образования включает постоянный мониторинг количественных и качественных показателей. Среди количественных показателей позитивная динамика отмечена нами по следующим критериям: увеличение образовательных программ, количества участников, увеличение доли участников, продолжающих дальнейшее обучение по программам, нацеленных на другую сферу саморазвития. Качественные показатели эффективности обучения включают динамику компонентов готовности к личностно-профессиональному развитию и удовлетворенность клиентов образовательными услугами.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы по данной работе.
С учетом вышесказанного можно сделать вывод о том, что разработанная нами модель психолого-педагогического сопровождения дистанционного образования способствует поиску, обогащению и распространению современных технологий личностно-профессионального и делового развития, а также расширению независимого образовательного онлайн-пространства. Доказанная эффективность предлагаемой модели позволяет рекомендовать её для более широкого внедрения в системе дополнительного образования взрослых.
Список использованных источников
Зенина Л.В., Каменева Н.А. Обучение студентов деловой переписке на английском языке // Открытое образование, 2013. №6. С. 76-79. Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=20889492, платный. – Яз. рус., анг.
Каменева Н.А., Зенина Л.В. Distance learning for developing knowledge and skills in English language teaching //Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2013. №5. С. 3-6. Ражим доступа: http://umo.mesi.ru/magazine/gallery/6973/, свободный. — Яз. рус., англ.
Калинин Д.А. Трудности, испытываемые преподавателями в условиях дистанционного обучения // Интернет-журнал «Науковедение», Том 7, №3 (2015) [Электронный ресурс]-М.: Науковедение, 2015. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/30PVN315.pdf, свободный — Яз. рус., англ.
Немченко А.В. Инновационное развитие как способ преодоления внешних вызовов в агропроизводстве / А.В. Немченко, Т.А. Дугина // Экономика и предпринимательство. – 2015. – № 3 (56). – С. 666-668.
Немченко А.В. Проблемы внедрения инновационных технологий в образовательный процесс / А.В. Немченко // Наука и образование: новое время. – 2015. – № 2 (7). – С. 22-24.
Полат Е.С. Теория и практика дистанционного обучения: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений – М.. Издательский центр «Академия», 2004 - 416 с. - ISBN 5-7695-1533. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.academia-moscow.ru/ftp_share/_books/fragments/fragment_20163.pdf, свободный. – Загл. с экрана. — Яз. рус.
Щерба Л.В. Преподавание языков в школе. Общие вопросы методики: учебное пособие для студ. филол. фак. – 3-е изд., испр. и доп. / Л.В. Щерба. - СПб: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издат. центр «Академия», 2003. – 160 с. –5100 экз. 60x90/16 (145х215 мм) - ISBN 5-8465-0044-7, 5-7695-1153-2.
2
26
3

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников
1. Зенина Л.В., Каменева Н.А. Обучение студентов деловой переписке на английском языке // Открытое образование, 2013. №6. С. 76-79. Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=20889492, платный. – Яз. рус., анг.
2. Каменева Н.А., Зенина Л.В. Distance learning for developing knowledge and skills in English language teaching //Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2013. №5. С. 3-6. Ражим доступа: http://umo.mesi.ru/magazine/gallery/6973/, свободный. — Яз. рус., англ.
3. Калинин Д.А. Трудности, испытываемые преподавателями в условиях дистанционного обучения // Интернет-журнал «Науковедение», Том 7, №3 (2015) [Электронный ресурс]-М.: Науковедение, 2015. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/30PVN315.pdf, свободный — Яз. рус., англ.
4. Немченко А.В. Инновационное развитие как способ преодоления внешних вызовов в агропроизводстве / А.В. Немченко, Т.А. Дугина // Экономика и предпринимательство. – 2015. – № 3 (56). – С. 666-668.
5. Немченко А.В. Проблемы внедрения инновационных технологий в образовательный процесс / А.В. Немченко // Наука и образование: новое время. – 2015. – № 2 (7). – С. 22-24.
6. Полат Е.С. Теория и практика дистанционного обучения: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений – М.. Издательский центр «Академия», 2004 - 416 с. - ISBN 5-7695-1533. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.academia-moscow.ru/ftp_share/_books/fragments/fragment_20163.pdf, свободный. – Загл. с экрана. — Яз. рус.
7. Щерба Л.В. Преподавание языков в школе. Общие вопросы методики: учебное пособие для студ. филол. фак. – 3-е изд., испр. и доп. / Л.В. Щерба. - СПб: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издат. центр «Академия», 2003. – 160 с. –5100 экз. 60x90/16 (145х215 мм) - ISBN 5-8465-0044-7, 5-7695-1153-2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024