Вход

Экономическое обоснование создания производственного предприятия по производству автомобильных жидкостей ООО Автодрайв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103123
Дата создания 2016
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Описательная часть 4
1.1. Характеристика продукции 4
1.2. Характеристика нового предприятия 6
2. Расчетно-аналитическая часть 11
2.1. Расчет численности персонала и фонда оплаты труда 11
2.2. Расчет характеристик имущественного комплекса 15
2.3. Расчет себестоимости продукции 16
2.4. Расчет валовой и чистой прибыли предприятия.Точка безубыточности 20
2.5. Рентабельность продаж 26
Заключение 28
Список литературы 29
Приложение………………………………………………………………………30

Фрагмент работы для ознакомления

руб.
Наименование Ед.изм. Стекло-омывающая
жидкость Охлаждаю-щая жидкость Тормозная жидкость Всего Количество продукции, выпускаемой за год шт. 89000 14000 32000 135000 Цена единицы продукции руб. 330 360 400  - Доход,тыс.руб. тыс.руб. 29370 5040 12800 47210 Примечание: данные рассчитаны на основании исходных данных(Приложение)
В таблице 2.15 показано распределение затрат на переменные и постоянные для определения точки безубыточности.
Таблица 2.16- Расчет точки безубыточности, тыс.руб.
Наименование показателя Стекло-омывающая
жидкость Охлаждаю-щая жидкость Тормозная жидкость Всего Количество продукции(ед.) 89000 14000 32000 135000 Постоянные затраты 10718 1686 3854 16257 Переменные затраты 11468 2129 5913 19511 Переменные затраты на 1 ед. продукции 129 152 185 145 Цена 1 единицы продукции,руб. 330 360 400 350 Точка безубыточности, шт. 53283 8109 17906 79298 Запас финансовой прочности, шт. 35717 5891 14094 55702 Примечание: данные рассчитаны на основании исходных данных(Приложение)
Расчет точки безубыточности (ед.):
1) Стеклоомывающая жидкость: 10718/(330-129)=53283(ед.)
2) Охлаждающая жидкость: 1686/(360-152)=8109(ед.)
3) Тормозная жидкость: 3854/(400-185)=17906(ед.)
Данные таблицы 2.16 показывают, что у предприятия высокое значение запаса финансовой прочности в целом и по видам продукции, что положительно характеризует новую деятельность.
Прибыль от деятельности предприятия как конечный финансовый результат представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Она является объектом распределения и использования. Под распределением понимается направление ее в бюджет и по статьям использования на предприятии.
В условиях рыночных отношений предприятие обязано стремиться к получению максимальной прибыли, или хотя бы такому размеру прибыли, который бы позволил предприятию быть устойчивым и прочно удерживать свои позиции на рынке продажи своих услуг в условиях рынка. Большое значение здесь имеет увеличение объема реализации товара.
Различают такие виды прибыли:
1.По порядку образования: валовая прибыль- как разница между доходом организации и ее затратами на оказание услуг, без управленческих или коммерческих расходов; маржинальная прибыль- как разница между доходом и переменными издержками; прибыль до налогообложения- как прибыль от реализации, измененная на величину прочих доходов или расходов; чистая прибыль- как прибыль до налогообложения за вычетом налога на прибыль.
2.По источникам формирования: прибыль от продажи продукции, товаров, прибыль от реализации услуг; прибыль от продажи имущества или иных операций, не связанных с основной деятельностью.
3.По видам деятельности: прибыль от основной или обычной деятельности (можно назвать- операционная прибыль); прибыль от инвестиционной деятельности ( прибыль от вложения инвестиций); прибыль от финансовой деятельности (прибыль от получения процентов, дивидендов и прочих финансовых операций).
4.По периодичности получения: регулярно получаемая прибыль и разовая, внезапная прибыль.
5.По характеру использования: прибыль, направленная на выплаты процентов собственникам и прибыль, не используемая (нераспределенная) прибыль.
Важнейшая роль прибыли определяет необходимость правильного ее исчисления. Прибыль, формируемая в процессе хозяйственной деятельности организации, находит отражение в бухгалтерской отчетности. Все показатели отражены в форме № 2 годовой бухгалтерской отчетности предприятия - «Отчет о финансовых результатах».
Сальдо доходов и расходов операционных и прочих расходов увеличивает или уменьшает прибыль от продаж и формирует прибыль до налогообложения.
После того, как предприятие уплатило налог на прибыль, у него остается чистая прибыль. При возникновении чрезвычайных расходов и доходов величина прибыли корректируется на разницу между чрезвычайными доходами и расходами. В результате формируется чистая (нераспределенная) прибыль отчетного периода.
Величина прибыли, остающейся в распоряжении коммерческой организации, отражается в форме № 2 «Отчет о финансовых результатах» отчетности. Направление использования чистой прибыли определяется предприятием самостоятельно.
На показатели дохода и прибыли оказывают влияние значительное количество факторов, которые порой действуют в разных направлениях. Одни факторы оказывают положительное влияние, а другие, наоборот, уменьшают объем реализации и прибыль. Эти факторы необходимо сгруппировать таким образом, чтобы с меньшими затратами времени произвести их анализ.
Факторы можно разделить как внешние, которые не зависят от предприятия, так и внутренние, которые зависят только от предприятия. К внешним факторам относятся:
- уровень политической стабильности в стране;
- стабильность или нестабильность экономики;
- состояние демографии в стране;
- конъюнктура рынка, в том числе рынка потребительских товаров;
- высокий или низкий темп инфляции в стране;
- уровень процентных ставок за кредит.
К внутренним факторам относятся:
-объем выручки предприятия и факторы, на него влияющие;
- уровень производительности труда работников предприятия;
- скорость оборота услуг, продукции, товаров;
- отсутствие или наличие собственных оборотных средств;
- показатели эффективности использования основных фондов.
Через проведение факторного анализа объема реализации и прибыли от реализации можно оценить резервы повышения эффективности организации; наметить направления использования факторов.
Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции:
Размеры прибыли и возможности ее роста находятся в прямой зависимости от объема реализации услуг: чем разнообразнее услуги, тем выше спрос на услуги и, значит, выше выручка предприятия.
В таблице 2.17 рассчитана прибыль ООО «Автодрайв» за год.
Таблица 2.17- Расчет прибыли от производства продукции ,тыс.руб.
 № Показатель Сумма,тыс.руб. 1 Объем выпуска продукции,ед. 135000 2 Цена 1 ед. продукции без НДС,руб./шт 350 3 Доход от реализации за год ,тыс.руб. 47210 4 Расходы основного производства 19824 5 Общестроительные затраты 6265 6 Общехозяйственные затраты 9093 7 Коммерческие расходы 585 8 Доходы минус расходы(п.3-п.4-п.5-п.6-п.7) 11442 9 УСН(7%) 801 10 Чистая прибыль(п.8-п.9) 10641 11 Точка безубыточности(ед.) 79298 12 Рентабельность продаж, % (п.8/п.3х100) 22,5 Примечание: данные рассчитаны на основании исходных данных(Приложение)
Данные таблицы 2.17 показывают, что предприятие ООО «Автодрайв» получит 10641 тыс.руб. чистой прибыли.
2.5. Рентабельность продаж
Относительным показателем прибыли является показатель рентабельности. Рентабельность торгового предприятия показывает-насколько эффективно идут продажи, какая доля прибыли содержится в товарообороте.
Термин рентабельность ведет свое происхождение от слова «рента», что в буквальном смысле означает доход. Таким образом, термин рентабельность в широком смысле слова означает степень прибыльности бизнеса: насколько он выгоден и сколько приносит прибыли.
Рентабельность можно измерить с помощью большого количества относительных показателей, которые характеризуют эффективность работы предприятия как целостной системы, а также прибыльность разных направлений деятельности предприятия, выгодность продаж отдельно взятых товаров и услуг. Показатели рентабельности показывают окончательные результаты деятельности предприятия, так как они показывают соотношение результата с вложенным капиталом или израсходованными ресурсами. Показатели рентабельности используются для оценки конечной эффективности деятельности организации, а также в виде инструмента в инвестиционной политике предприятия и при формировании цен.
Показатели рентабельности отражают соотношения прибыли предприятия и факторов, которые являются предпосылками ее возникновения.
Значение доходности настолько велико при определении эффективности функционирования организации, его способности давать прибыль, что определение ее величины является одной из ключевых задач финансового анализа.
Рентабельность может определяться на основе различных показателей прибыли в зависимости от целей экономического анализа. Так, для расчета уровней рентабельности предприятий может использоваться прибыль от продаж товаров, работ, услуг, то есть финансовый результат от основной деятельности; прибыль (убыток) от других видов деятельности (операционной и прочей); прибыль отчетного периода (до налогообложения); чистая прибыль.
Изучение рентабельности желательно проводить за длительный период времени, предпочтительно с момента создания организации. Такой анализ позволит изучить прибыльность субъекта по совокупности лет, оценить динамику финансово-хозяйственного развития, определить перспективы роста. Аналогично анализу прибыли на первом этапе анализа рентабельности оценивается её изменение в динамике.
В курсовой работе рассчитана рентабельность продаж – как по каждому виду продукции, так и по деятельности предприятия в целом за год-таблица 2.18
Таблица 2.18- Расчет рентабельности, тыс.руб.
№  Показатель Всего в т.ч. Стекло-омывающая
жидкость Охлаждаю-щая жидкость Тормозная жидкость 1 Доход,тыс.руб. 47210 29370 5040 12800 2 Расход,тыс.руб. 35768 22186 3815 9767 3 Доходы минус расходы 11442 7184 1225 3033 4 Налог на прибыль-УСН (10%) 801 503 86 212 5 Чистая прибыль 10641 6682 1139 2821   Рентабельность продаж,% 22,5 22,7 22,6 22,0 Примечание: данные рассчитаны на основании исходных данных(Приложение)
Уровень рентабельности производства продукции составляет 15,8%-в целом, в том числе по продукции:
1) Стеклоомывающая жидкость-14,1%
2) Охлаждающая жидкость: 21,4%
3) Тормозная жидкость :12,6%
Средний уровень рентабельности для предприятий отрасли промышленности (таблица 1.2) составляет 22%. Расчеты показываю, что рентабельность ООО «Автодрайв» соответствует среднему значению рентабельности предприятий отрасли.
Заключение
В курсовой работе рассмотрена организация нового предприятия по производству автомобильных жидкостей-ООО «Автодрайв».
Организация предприятия связана с наличие спроса на автожидкости.
В курсовой работе проведены экономические расчеты по организации нового предприятия: рассчитан доход за год от производства продукции, расход, прибыль и рентабельность. Основные показатели по расчетам сведены в таблицу 2.19
Таблица 2.19-Основные экономические показатели организации ООО «Автодрайв»,тыс.руб.
№ Показатель Всего 1 Доход,тыс.руб. 47210 2 Расход,тыс.руб. 35768 3 Доходы минус расходы 11442 4 Налог на прибыль-УСН (10%) 801 5 Чистая прибыль 10641 6 Рентабельность продаж по чистой прибыли,% 22,5 Примечание: данные рассчитаны на основании исходных данных(Приложение)
Данные таблицы позволяют отметить прибыль в размере 10641 тыс.руб., рентабельность продаж-22,5%.
Это хорошие средние показатели, которые свидетельствуют об экономической эффективности организации нового предприятия и целесообразности его создания.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 1 января 2002г. N 1 " Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"
Экономика предприятия: Учеб. / Под ред. А. Е. Карлика, М. Л. Шухгальтер. М.: Инфра-М, 2009.
Гуськов С.В., Графова Г.Ф. Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности организаций : учеб. пособие для студ. ВУЗов. М.: Издательский центр «Академия», 2007.
Давидюк С.Ф., А.Н. Кноль, А.К. Стояков, Экономика предприятия и организации производства. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2000.
Дерябина Е.В. Экономика предприятия: методические указания к выполнению курсового проекта. Томск, 2012 г.
Лобан Л. А., Пыко В. Т. Экономика предприятия.- М.Изд-во: Современная школа, 2011.
Парахин С. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия : метод. указания к курс. Работе / С. А. Парахин. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. – 28 с.
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник : рек. УМО по образованию / Г. В. Савицкая. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 535 с.
Экономика предприятия: Учебное пособие /Под ред. А.Е. Карлика и М.Л. Шухгальтер. – М.: ИНФРА-М, 2009.
Серебренников Г.Г. Основы управления затратами предприятия. Томск, 2009. http://www.aup.ru/books/m663/
Управление затратами на предприятии. Учебник под ред. Г.Краюхина, СПб, 2012. http://ibooks.ru/reading.php?productid=26291
3
Технолог
Вспомог..
рабочие
Рабочие
произ-ва
Менеджер
Главный бухгалтер
Директор по производству
Директор

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Постановление Правительства РФ от 1 января 2002г. N 1 " Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"
3. Экономика предприятия: Учеб. / Под ред. А. Е. Карлика, М. Л. Шухгальтер. М.: Инфра-М, 2009.
4. Гуськов С.В., Графова Г.Ф. Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности организаций : учеб. пособие для студ. ВУЗов. М.: Издательский центр «Академия», 2007.
5. Давидюк С.Ф., А.Н. Кноль, А.К. Стояков, Экономика предприятия и организации производства. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2000.
6. Дерябина Е.В. Экономика предприятия: методические указания к выполнению курсового проекта. Томск, 2012 г.
7. Лобан Л. А., Пыко В. Т. Экономика предприятия.- М.Изд-во: Современная школа, 2011.
8. Парахин С. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия : метод. указания к курс. Работе / С. А. Парахин. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. – 28 с.
9. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник : рек. УМО по образованию / Г. В. Савицкая. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 535 с.
10. Экономика предприятия: Учебное пособие /Под ред. А.Е. Карлика и М.Л. Шухгальтер. – М.: ИНФРА-М, 2009.
11. Серебренников Г.Г. Основы управления затратами предприятия. Томск, 2009. http://www.aup.ru/books/m663/
12. Управление затратами на предприятии. Учебник под ред. Г.Краюхина, СПб, 2012. http://ibooks.ru/reading.php?productid=26291
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024