Вход

История возникновения и развития банковского дела, его особенности в ряде стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101812
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Основная часть
1.Возникновение и развитие банковского дела в зарубежных странах
1.1.Истоки возникновения банковского дела: Италия
1.2.Банковское дело других зарубежных стран
2.Возникновение банковского дела в России
2.1.Банковское дело в России: дореволюционный период
2.2.Дальнейшее развитие банковского дела в России
3.Центральный банк и его место в экономике
3.1.Центробанк РФ и его функции
3.2.Функции коммерческих банков
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

(Функции по выдаче, приостановлению и отзыву разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты Банк России будет выполнять со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности);
    - проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;
    -  осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.
Денежно-кредитная политика (ДКП) традиционно рассматривается как важнейшее направление экономической политики государства. Денежно-кредитная политика, являясь частью общегосударственной политики, должна быть «вписана» в общую цель развития национальной экономики и способствовать достижению макроэкономического равновесия.
Разработку ДКП как составной части национальной макроэкономической политики осуществляет Центральный Банк Российской Федерации.
Процесс разработки ЦБ РФ денежно-кредитной политики организован следующим образом:
Банк России разрабатывает проект ДКП и передает его на рассмотрение Национальному банковскому совету;
Национальный банковский совет дает по проекту заключение;
Банк России уточняет проект по рекомендациям Национального банковского совета и представляет его Президенту РФ и Правительству РФ;
До 1 октября Банк России представляет в Государственную Думу проект Основных направлений единой государственной ДКП на предстоящий финансовый год, который должен быть утвержден до 1 декабря.
Основные направления единой государственной ДКП на предстоящий финансовый год содержат анализ состояния и прогноз развития экономики РФ, основные ориентиры, параметры и инструменты единой ДКП. Реализация утвержденной ДКП возложена на Банк России.
Функции коммерческих банков
Исходя из сущности банковской деятельности, выделим следующие функции банков:
привлечение (аккумуляция) денежных средств и превращение их в ссудный капитал;
стимулирование накоплений в народном хозяйстве;
посредничество в кредите;
посредничество в платежах;
создание кредитных средств обращения;
посредничество на фондовом рынке (в операциях с ценными бумагами);
предоставление консультационных, информационных и др. услуг.
Банки не просто формируют собственные ресурсы, они обеспечивают внутреннее накопление средств для развития экономики страны. Стимулы к сбережению свободных средств населения и накоплению капитала обеспечиваются гибкой депозитной политикой банка при наличии благоприятной макроэкономической ситуации в стране.
Стимулирующая политика предполагает:
•      установление привлекательных процентных ставок по вкладам;
•      высокие гарантии сохранности денежных средств вкладчиков;
•      достаточно высокий рейтинг надежности банка и доступность информации о его деятельности;
•      разнообразие депозитных услуг.
Посредничество в кредите – важнейшая функция банка как кредитной организации. Она обеспечивает эффективное перераспределение финансовых ресурсов в народном хозяйстве на принципах возвратности, срочности и платности. Кредитные операции является главным источником доходов банка.
Посредничество в платежах – изначальная и основополагающая функция банков. В рыночной экономике все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности имеют расчетные счета в банках, с помощью которых осуществляются все безналичные расчеты. На банках лежит ответственность за своевременное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.
Создание кредитных средств обращения представляет собой процесс производства денег банковской системой. Она способна расширять кредиты и депозиты путем многократного увеличения денежной базы. Такое расширение денежной массы называется эффектом мультипликатора. Для понимания этого процесса необходимо иметь представление об основных видах банковских операций (определения которых представлены в приложенном к работе глоссарии).
Напомним, что по пассиву банки отражают привлечение средств – образование депозитов, а по активу – их размещение путем выдачи ссуд или инвестирования, например, в ценные бумаги.
Все средства, мобилизованные банками на финансовом рынке, представляют собой его ресурсы. Та их часть, которая может быть использована для проведения активных операций, называется свободным резервом (или кредитным ресурсом).
Таким образом, деятельность банков имеет чрезвычайно важное общественное значение. Банки организуют денежно – кредитный процесс и эмитируют денежные знаки. Конкретным результатом банковской деятельности является банковский продукт.
Заключение
Банковская деятельность – это особая отрасль экономики. Ее нельзя отождествлять с производственной, торговой или иной отраслью промышленности. Банки являются неотъемлемым элементом экономики. Также банки выступают не просто посредниками между хозяйствующими субъектами, а играют ведущую роль в обороте финансово-кредитных ресурсов посредством рыночных отношений, являясь катализатором коммерческой деятельности, подсистемой, обеспечивающей воспроизводство кредитных ресурсов развития экономики.
Данная работа была посвящена теме «История возникновения и развития банковского дела, его особенности в ряде стран». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
определение понятий «банк» и «кредитная организация»;
возникновение и дальнейшее развитие банковского дела в ряде зарубежных стран, а также и в России;
краткий анализ современной деятельности Центрального банка РФ: статус и организационные основы деятельности;
функции банков в рыночной экономике и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования поднятого в работе вопроса можно сделать определенные обобщающие выводы:
Банк – особый кредитный институт, специализирующийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли.
Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам в платежах. В результате свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий процент.
Анализ истории возникновения банковского дела и дальнейшего его развития как в России, так и в ряде зарубежных стран, дал возможность выявить ряд основных периодов в эволюции банковского дела, а также характерные особенности для данного вида деятельности.
Экономическая сущность банковской деятельности лежит в основе законодательного определения, сформулированного в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности».
В основе организации банковской деятельности лежат определенные принципы. Такие, как:
- обязательное лицензирование банковской деятельности;
- невозможность вмешательства со стороны государственных органов в работу коммерческого банка, за исключением случаев, определенных в законодательном порядке, а также независимость банков и небанковских кредитно-финансовых организаций;
- разграничение ответственности между коммерческими банками и государством;
- регулирование деятельности коммерческих банков центральным банком;
- гарантии обеспечения возврата денежных средств вкладчикам и др.
Глоссарий
№ п/п Понятие Определение 1 Активные операции операции по размещению средств банков в кредиты, ценные бумаги и другие активы 2 Банк кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять одновременно следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц 3 Банковские операции законодательно закрепленный закрытый перечень операций, которые могут выполнять кредитные организации на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации. 4 Банковский продукт это особые услуги, оказываемые банком клиентам и эмитируемые им наличные и безналичные платежные средства. Специфика банковского продукта состоит в его нематериальном содержании и ограниченности сферой денежного обращения 5 Банк России государственный банк, действующий независимо от других органов государственной власти и имеющий в качестве основных целей следующие: защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы РФ, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы 6 Коммерческий банк это институт кредитно-банковской системы, организующей движение ссудного капитала в целях получения прибыли 7 Небанковская кредитная организация кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, допустимое сочетание которых устанавливается Банком России 8 Пассивные операции операции, посредством которых банк формируют свои ресурсы с целью последующего их размещения 9 Регистрация кредитных организаций процедура внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о кредитной организации, означающая приобретение ею статуса юридического лица. Данная операция осуществляется на основании положительного решения Банка России о возможности государственной регистрации кредитной организации управлением Федеральной налоговой службы по субъекту РФ, в котором находится данная организация 10 Факторинг покупка кредитной организацией денежных требований поставщика к покупателю 11 Форфейтинг кредитование экспортера за счет приобретения векселей или других долговых обязательств импортера, трансформация коммерческого кредита в банковский.

Список использованных источников
1 Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.) 2 Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ 3 Федеральный Закон РФ №395-1 от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности» 4 Федеральный Закон РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» 5 Банковское дело/ Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2007 6 Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2008 7 Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2008 8 Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Финансы и статистика, 2007 9 Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика. – М.: Экономистъ, 2008 10 Морозан В.В. История банковского дела в России. – М.: Экономист, 2009 11 Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006 12 Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008 13 Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
Приложения
1 Стратегии центрального банка
Действие
Эффект
Результат как процесс
Ограничение денежной массы в обращении
Повышение процентных ставок
Увеличение денежной массы
Понижение процентных ставок
«дорогие деньги»
«дорогие деньги»
«дешевые деньги»
«дешевые деньги»
Дефляция
Дезинфляция
Инфляция
Рефляция


Банковское дело/ Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С.24.
Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2008. – С.86.
Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Финансы и статистика, 2007. - С. 142.
Федеральный Закон РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».
Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации.
Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика. – М.: Экономистъ, 2008. - С. 14.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2008. - С. 413.
Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2008. – С. 132.
27

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников
1Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.)
2Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ
3Федеральный Закон РФ №395-1 от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности»
4Федеральный Закон РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)»
5Банковское дело/ Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2007
6Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2008
7Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2008
8Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Финансы и статистика, 2007
9Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика. – М.: Экономистъ, 2008
10Морозан В.В. История банковского дела в России. – М.: Экономист, 2009
11Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006
12Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008
13Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024