Вход

Эволюция структуры потребления в России и Китае 2000-2014 гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101633
Дата создания 2016
Страниц 36
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 360руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1 Экономические предпосылки изменения структуры личного потребления в современной России и Китае 5
1.1 Понятие личного потребления 5
1.2 Закон Эйнгеля изменения структуры личного потребления 7
Глава 2 Денежные доходы населения РФ и КНР как главный фактор формирования структуры личного потребления 14
2.1 Номинальные и реальные доходы населения России и Китая 14
2.2 Неравномерность распределения реальных доходов населения России и Китая 18
Глава 3 Изменение и анализ современного состояния структуры личного потребления в РФ и КНР 23
3.1 Изменение и анализ современного состояния структуры личного потребления в РФ 23
3.2 Сравнения тенденция изменений личного потребления населения Китая и РФ 28
Заключение 33
Список литературы 35

Фрагмент работы для ознакомления

Пятилетние планы также послужили лейтмотивом преобразований в ряде промышленных секторов.
Если сравнивать РФ и КНР то можно отметить, что в Китае наблюдается более положительная тенденция, так в 2015 г. ВВП показывало разнонаправленную динамику: в России спад несколько замедлился: до –4,8% в годовом выражении в июне и –4,7% в июле 2015 г.; аналогичная динамика характерна и для ВВП, который, по оценкам Минэкономразвития России, в июле 2015 г. упал на 4,6% в годовом выражении; в Китае темпы роста в июне чуть ускорились до +6,8%, но в июле упали до +6,0%.
В I квартале 2015 г. личное потребление в России как компонент ВВП (расходы домохозяйств) снизилось на 10% в годовом выражении при падении самого ВВП лишь на 2,2%. В 2013–2014 годах оно держалось на стабильно высоком уровне — тогда образовался «потребительский горб». В предыдущие несколько лет (годы высоких цен на нефть) население России, по сути, тратило нефтяную ренту, а не доходы от производства торгуемых товаров. А Китае личное потребление как компонент ВВП возрос на 4,7%.
За последние 5 лет произошло существенное накопление товаров длительного пользования (автомобилей, холодильников, телевизоров, мебели, компьютеров и т. п.) в домохозяйствах России — по сути, произошло значительное обновление всех домашних фондов, сформировалась своего рода потребительская подушка. В Китае за тот же период такой потребительской подушки сформирован не было.
Опросы ОЭСР позволяют сопоставить уровень жизни российского населения в терминах некоторых товаров длительного пользования с другими странами (см. таблицу 3.4).
Например, в 2006 году в России на 1000 чел. постоянного населения приходилось в 2 раза больше, чем в Китае. Разрыв по наличию компьютеров 2011 году ниже, что может объясняться более низкой стоимостью этих товаров и потребительским прогрессом в развивающихся странах. К 2014 году по компьютерам разрыв быстро сокращался, причем надо учитывать большие возможности (в России) по использованию офисных компьютеров в «личных» целях.
Таблица 3.4.
Наличие автомобилей и компьютеров в России в сравнении с Китаем
Страна Количество дорожных автотранспортных средств на 1000 жителей в 2006 году, штук Домохозяйства, имеющие персональные компьютеры в 2011 году, % домохозяйств Россия 195 57 Китай 38 38
Перед КНР стоит задача достижения роста не за счёт экспорта, а благодаря расширению внутреннего потребления
Структура личного потребления существенно отличается в РФ и КНР. При этом Россия выделяется очень низкой долей услуг — ниже не только развитых стран, но и КНР (Таблица 3.5) — близко к другим постсоветским странам.
Таблица 3.5
Структура личного потребления РФ и КНР
Страна ВВП по ППС на душу, тыс. межд. долл. Доля личного потребления в ВВП, % Доля категорий личного потребления, % Товары длител. (durable) Товары средн. (semidurable) Товары кратк. (nondurable) Услуги Россия 24,8 51 15 10 47 29 Китай 12,9 37 13 9 40 38
Обычно такие показатели отражают четыре фактора: неразвитость предложения и дороговизну услуг (которые нацелены на состоятельные слои); ограниченный спрос в связи с попытками сэкономить на услугах ради покупок товаров; высокую долю государственных (бесплатных) услуг; наконец, высокий уровень теневого сектора (транспорт, образование), не учитываемого статистикой, который, по оценкам Всемирного банка, в 2011 году достигал 43% от ВВП.
Россия показывает одну из самых высоких долей расходов (15%) на товары длительного пользования, что, разумеется, влияет на возможный размах колебаний покупок в условиях экономических спадов или затруднений. С учетом неравенства доходов значительная часть покупок товаров длительного пользования также относится к более состоятельному населению (30–50%). Так что сокращение покупок товаров длительного пользования в течение года-двух после большого потребительского бума представляет собой проблему для спроса в экономике, нарушенных ожиданий семей по будущим крупным покупкам, но не затрагивает основы существования.
В большей степени это относится к инфляции на рынках товаров краткосрочного пользования (особенно продовольствия), доля которых в расходах россиян непропорционально велика в сравнении с Китаем. При этом следует учитывать, что динамика спроса в РФ по сравнению с КНР, оказывается под воздействием инфляции, весьма ощутимой для потребителей. Воздействие колебаний спроса на динамику внутреннего производства оказывается еще более сложным процессом в силу девальвации рубля, как в период спада 2014–2015 годов, так и во время кризиса 2008–2009 годов. Здесь играет свою роль удорожание импортных продовольственных товаров и возможное переключение потребителей на продукцию национального производства.
Заключение
Таким образом, проведенный анализ позволяет выделить следующие основные тенденции в изменении структуры личного потребления населения России и Китая:
Рост личного потребления российских домохозяйств в 2000–2014 годах, связанный во многом с нефтяной рентой, частично - с учетом глубокого неравенства доходов - компенсировал тяготы жизни 90-х годов и создал психологическое ощущение достатка для верхних 30–50% семей (по уровню доходов).
Покупки товаров длительного пользования в России за эти годы обгоняли не только Китай но и большинство крупных стан мира.
Произошло массовое обновление товаров, особенно в больших городах, которое в первую очередь коснулось частного автомобильного парка, компьютерной техники и средств связи. Результат этого обновления можно рассматривать как своего рода потребительскую «подушку» перед спадом.
В ходе кризиса 2008–2009 годов наблюдался серьезный шок; в текущем кризе 2013-2015 гг. реакция в сфере изменения структуры личного потребления населения РФ иная. Происходит не обвальное снижение, а скорее сжатие реального потребления в меру инфляции при прежних номинальных доходах. Применительно к дискреционному потреблению (рестораны, предметы не первой необходимости и пр.) это выразилось в умеренном сжатии расходов такого типа. То есть состоятельные слои не хотят менять свой образ жизни и пока располагают ресурсами для этого.
В 2015 году потребительские пердпочтения личного потребления РФ и КНР изменилсь, но если для РФ это уровень 2009 г. по спросу, а по товарам длительного пользования - к 2012 году, то для КНР прост замедлили темпы роста. Рост угрозы безработицы и ухудшение положения населения РФ ведут к усилению поляризации «внизу» социальной лестницы. В КНР воздействует фактор перераспределения сельского и городского населения.
Колебания покупок семьями основных товаров длительного пользования отражают тренды в доходах, сезонные факторы и шоковые воздействия: инфляционные стрессы и девальвации. Можно условно рассматривать уровень покупок товаров 2012–2013 годов как относительно нормальный и от него отсчитывать дальнейшие перепады, в том числе в ходе текущего спада. По сравнению с этим уровнем к настоящему моменту значительнее всего пострадали продажи автомобилей.
Пищевая промышленность РФ медленно, но начала приспосабливаться к ситуации «ответных санкций». Шок был использован внутренними поставщиками для увеличения цен; развитие конкуренции пока заметно слабо, пошло замещение импорта из ЕС на импорт из третьих стран.
В КНР структура личного потребления отличается значительной долей услуг. Динамика производства продукции отрасли в целом обгоняла динамику спроса и, естественно, динамику импорта. Сложная обстановка выразилась в снижении спроса на общественное питание в КНР.

Список литературы
Антипина О. Экономическая теория счастья как направление научных исследований // Вопросы экономики. - 2012. - N 2. - С.94-107.
Бахитов С. Труд, капитал, постиндустриальный мир // Свободная мысль. - 2013. - N 5. - С.171-182.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 1040с.
Кокин Ю.П. Экономические и нравственные аспекты распределительных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2010. – №10. – С. 36–44.
Потребительский спрос в экономике знаний : моногр. / Г. Н. Исмагилова, Н. З. Сафиуллин. – Казань : Казан. ун-т, 2011. – 138 с
Сайт Росстата. Уровень жизни / http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/level/
Савина С. Политика доходов и заработной платы в условиях развития рыночных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2011. – №2. – С. 62–67.
Тумашев А. Р. Экономическая теория : учеб. пособие / А. Р. Тумашев, С. Н. Котенкова, М. В. Тумашева. Ч1.Микроэкономика – Казань : Казан. ун-т, 2011
Экономическая математика / под ред. С.В. Ковалёва — М. : КНОРУС, 2010.
Юлдашева О.У. Когнитивный маркетинг: продвижение стандартов потребления. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.
China`s economic rise: History, trends, challenges, and implications for the United States. Congressional Research Service, февраль 2014
World Economic Outlook (WEO). Международный валютный фонд, апрель 2014
China`s economiс grouth and rebalancing Europen Central bank, occational paper series #142, февраль 2013
China resources Quarterly.Westpac-BREE, май 2014
China: Our post-plenum Prognosis. Рейтинговое агентство S&P, декабрь 2013
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 84с.
Бахитов С. Труд, капитал, постиндустриальный мир // Свободная мысль. - 2013. - N 5. - С.171-182.
Потребительский спрос в экономике знаний : моногр. / Г. Н. Исмагилова, Н. З. Сафиуллин. – Казань : Казан. ун-т, 2011. – 18 с
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 91с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 92с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 92с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 93с.
Там же.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 93с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 94с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 94с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 95с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 96с.
Кокин Ю.П. Экономические и нравственные аспекты распределительных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2010. – №10. – С. 36–44.
Савина С. Политика доходов и заработной платы в условиях развития рыночных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2011. – №2. – С. 62–67.
Савина С. Политика доходов и заработной платы в условиях развития рыночных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2011. – №2. – С. 62–67.
Кокин Ю.П. Экономические и нравственные аспекты распределительных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2010. – №10. – С. 36–44.
Савина С. Политика доходов и заработной платы в условиях развития рыночных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2011. – №2. – С. 62–67.
Сайт Росстата. Уровень жизни / http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/level/
Сайт Росстата. Уровень жизни / http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/level/
Сайт Росстата. Уровень жизни / http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/level/
China`s economic rise: History, trends, challenges, and implications for the United States. Congressional Research Service, февраль 2014
China: Our post-plenum Prognosis. Рейтинговое агентство S&P, декабрь 2013
2
Благо
Нужда
Потребность
Интерес
Действие
Потребительское поведение
Мотив
Стимул
В0
В2
В1
В0
В2
В1
qy

U 3
U 2
U1
Кривая «доход-потребление»
Кривая Энгеля

I

Список литературы [ всего 15]

1. Антипина О. Экономическая теория счастья как направление научных исследований // Вопросы экономики. - 2012. - N 2. - С.94-107.
2. Бахитов С. Труд, капитал, постиндустриальный мир // Свободная мысль. - 2013. - N 5. - С.171-182.
3. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 1040с.
4. Кокин Ю.П. Экономические и нравственные аспекты распределительных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2010. – №10. – С. 36–44.
5. Потребительский спрос в экономике знаний : моногр. / Г. Н. Исмагилова, Н. З. Сафиуллин. – Казань : Казан. ун-т, 2011. – 138 с
6. Сайт Росстата. Уровень жизни / http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/level/
7. Савина С. Политика доходов и заработной платы в условиях развития рыночных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2011. – №2. – С. 62–67.
8. Тумашев А. Р. Экономическая теория : учеб. пособие / А. Р. Тумашев, С. Н. Котенкова, М. В. Тумашева. Ч1.Микроэкономика – Казань : Казан. ун-т, 2011
9. Экономическая математика / под ред. С.В. Ковалёва — М. : КНОРУС, 2010.
10. Юлдашева О.У. Когнитивный маркетинг: продвижение стандартов потребления. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.
11. China`s economic rise: History, trends, challenges, and implications for the United States. Congressional Research Service, февраль 2014
12. World Economic Outlook (WEO). Международный валютный фонд, апрель 2014
13. China`s economiс grouth and rebalancing Europen Central bank, occational paper series #142, февраль 2013
14. China resources Quarterly.Westpac-BREE, май 2014
15. China: Our post-plenum Prognosis. Рейтинговое агентство S&P, декабрь 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024