Вход

Племенная работа с яичными курами в птицесовхозе «Котельниково»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101567
Дата создания 2016
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Обзор литературы 3
1.1. Содержание птицы 3
1.2. Племенная работа в птицеводстве 6
1.3. Методы селекции и основные селекционируемые признаки 8
2. Характеристика хозяйства 15
3. Характеристика породы 17
4. Продуктивность разных генеалогических групп 20
5. Анализ паратипических факторов 22
6. Заключение 26
Список литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

Отцовские линии Т и Т характеризуются повышенной массой яиц, а материнские линии В и В – высокой выводимостью яиц, сохранностью и яйценоскостью.
При скрещивание контрастных по продуктивности линий в прародительском и родительском стадах у гибридов проявляется эффект гетерозиса по основным показателям в пределах 5–15% [6, 11].
Кросс аутосексный, в суточном возрасте гибридные петушки светло-жёлтые, курочки коричневые. Темперамент птицы умеренный и гибриды хорошо приспособлены как к клеточному, так и напольному содержанию.
4. Продуктивность разных генеалогических групп
Для отцовских линий С1 и С2, используемых в хозяйстве, характерна повышенная живая масса и масса яиц, а для материнских линии К5 и L4 – высокая плодовитость (яйценоскость и выводимость). У финального гибрида гетерозис составляет 5–15%.
Для птиц кросса «Хайсекс белый» характерны следующие показатели: сохранность молодняка 92%; взрослого поголовья 87%; яйценоскость 300–305 штук; масса яиц 60-62 г.; живая масса взрослых кур 1700–1800 г.; затраты кормов на производстве 10 яиц 1,24 кг.
От несушек получают по 300 яиц со средней массой 60–62 г. Затраты корма на 1 кг яичной массы составляет 2,4–2,5 кг.
В настоящее время ведётся селекционная работа по улучшению продуктивных качеств этого кросса.
Продуктивность несушек кросса «Хайсекс коричневый» в хозяйстве характеризуется следующими показателями:
живая масса взрослых кур 1900–2100 г.;
яйценоскость 296 –300 шт.;
масса яиц 62 – 64 г.;
сохранность молодняка 93%, взрослых кур 86 – 88%;
затраты кормов на производство 10 яиц – 1,3 кг.
Куры обладают высокой яйценоскостью и хорошей жизнеспособностью. В то же время живая масса птицы превосходит массу кур леггорн более чем на 25%.
Линия С-1 является универсальной отцовской линией отцовской формы. Яйценоскость за 64 недели жизни составляет 296,4 шт. яиц, масса яиц в 52 недели 63,2-63,5 г., плато кладки в течение 17 недель.
Линия С-2 отцовская линия материнской формы отселекционирована на быструю оперяемость. Яйценоскость за 64 недели жизни 297,7 шт. яиц, масса яиц в 52 недели 62,9 г., сохранность кур за племенной сезон составляет 92,8%.
Линия К-5 материнская линия материнской формы. На начальную несушку яйценоскость составляет 294,2 шт. яиц, масса яиц в 52 недели жизни 63 г. Полученные гибриды обладают эффектом гетерозиса по яйценоскости на начальную несушку, за 64 недели жизни (+6,3 - +7,8%) в зависимости от сочетаний. По массе яиц наблюдался промежуточный тип наследования.
5. Анализ паратипических факторов
В хозяйстве молодняк содержат в безоконных типовых птичниках в трех ярусных батареях типа БКМ – 3 и КБУ – 3. В БКМ выращиваются по 12 голов, в КБУ – 3 по 11 голов в клетках. На одну переводную курочку берется на выращивание 1,2 суточных, на 1 племенного петушка 1,5 – 2 суточных петушков.
В первые пять часов после приема молодняка температура поддерживается на уровне 35 – 370 С, с 3-х дней – 340 С, далее согласно техническим нормам и графику температура постепенно снижается.
Выращивание молодняка осуществляется с одноразовой пересадкой птицы в 15–недельном возрасте. Цыплят помещают на средний ярус, используют вакуумные поилки. Взвешивание цыплят производится каждую декаду. Систематически при выращивании молодняка птицы проводят сортировку и выбраковку.
Половое развитие молодняка регулируется световым режимом. В первые три недели освещение используется более длительно. Постепенно продолжительность светового дня снижают с целью задержки полового развития молодок без снижения скорости роста и последующего увеличения продуктивности. Освещенность до 7 суток составляет минимум 20 лк, с 7 суток до 4 недель – 10 лк, после 17 недель – 10 лк.
Птичники оборудованы приточно–вытяжной вентиляцией. Вентиляция усиливается при избыточной влажности, при недостаточной влажности увлажняют пол. Минимальное количество свежего воздуха, который подается в птичники в расчете на 1 кг живой массы составляет 1–5 м3. Поскольку цыплята очень чувствительны к сквознякам, скорость движения воздуха в птичнике не превышает 0,2 – 0,3 м/с. Предельно допустимое содержание аммиака в воздухе помещений 15 мг/м3, а сероводорода 5 мг/м3. Уборка помета осуществляется поярусно с помощью скребков с механическим приводом, а из птичника помет удаляется в яму для помета.
Ремонтный молодняк яичных кур с суточного до 120–дневного возраста выращивается с использованием клеточного оборудования КБУ – 3, К-П-8, БКМ – 3.
В первые 3–5 дней цыплята содержатся в клетках на «пленках»: пол клетки застилается в 5 слоев плотной бумагой. Каждый день убирают один слой. Применение «пленок» исключает травмы лапок, так как они не попадают в ячейки сетчатого пола клеток.
Кормление цыплят начинается сразу после их рассаживания в клетки. Для кормления используются сухие смеси. Кормовая смесь помимо высокой питательности насыщена в достаточном количестве витаминами. До 8– недельного возраста рацион молодняка содержит 20% сырого протеина и 1214 кДж в 100 г. кормосмеси. В период роста и полового созревания питательность рациона молодняка снижается: уровень сырого протеина составляет 14%, обменная энергия – 1088 кДж. При правильном режиме кормления птица набирает нормальную массу и своевременно начинает яйцекладку.
С 9 – недельного возраста (второй период выращивания) нормы кормления ремонтных молодок ограничивают и применяют укороченный световой день, чтобы сдержать раннее половое созревание молодок.
В первую неделю жизни молодняка продолжительность светового дня составляет от 23,5 до 17 часов, в дальнейшем еженедельно продолжительность освещения сниженается на 30 мин. При втором световом режиме в первые две недели продолжительность освещения снижается с 23,5 до 15 час в первую и с 15 до 9 час во вторую неделю и при дальнейшем выращивании поддерживается стабильное 9 – часовое освещение.
Для комплектования родительского стада молодняк отбирают в цехе выращивания в соответствии с требованиями по живой массе и развитию, каждый птичник комплектуют одновозрастной птицей.
В птичники для взрослой птицы ремонтный молодняк переводят за две недели до начала яйцекладки. Петухов сажают в клетки на 2 – 3 дня раньше кур. Молодняк, переведенный в родительское стадо, размещается в двухъярусной батарее с учётом живой массы:
– первый ярус – со средней и ниже средней по стаду.
– второй ярус – со средней и выше средней.
При комплектовании промышленного стада молодняк размещают по ярусам многоярусных клеточных батарей в зависимости от живой массы:
–  нижний ярус – птица с живой массой ниже средней.
– средний ярус – со средней живой массой.
– верхний ярус – с живой массой выше средней.
Комплектование родительского стада производится с использованием петухов, оцененных по экстерьеру и качеству спермы. Половое соотношение при комплектовании стада составляет 1:10.
Для нормальной продуктивности соблюдаются нормативы плотности посадки.
Родительское стадо яичных кур содержат в клеточных батареях КП-15, гнезда не устанавливают. Клеточные батареи оснащаются яйцесборными лентами друг к другу, и светильниками – над противоположными проходами между батареями. Это позволяет создать со стороны яйцесборников в клетках затемненную зону, которая используется птицей преимущественно для отдыха и яйцекладки. При этом в каждой клетке содержится по 34 курицы и 3 петуха.
Температура воздуха в помещении составляет 21–220С, относительная влажность воздуха – в пределах 60–70%. Предельно допустимая концентрация вредных газов в воздухе птичника: углекислоты – 0,25%, аммиака – 15 мг/м3, сероводорода – 5 мг/м3.
В перечне работ по уходу за курами-несушками предусматривается сбор яиц и очистка клеточных батарей. Яйца собирают 4–5 раз в день. Помет убирают ежедневно. Поилки также ежедневно очищают.
Промышленное стадо несушек в течении года комплектуется многократно для равномерного производства пищевых яиц. В цехе выращивания в соответствии с требованиями по живой массе и развитию отбирают молодняк для комплектования промышленного стада.
Перед приемкой молодок подвергают тщательной механической обработке, мойке и дезинфекции птичники, механизмы вентиляционной установки и воздуховоды, все оборудование, мелкий инвентарь.
Для содержания кур–несушек используются КБР – 2 и ОБН – 2. При заселении птицы в 108 – 112 дней однородность птицы составляет 85%, выход молодки 95%. Живая масса 1470–1420 г. при содержании птицы применяется как прерывистое освещение, так и постоянное. При постоянном освещении световой день составляет 14 часов, начиная с 148 дней, при прерывистом – 9 часов.
6. Заключение
Задачами племенной работы в птицеводстве является улучшение продуктивности и жизнеспособности птицы. В этой связи племенная работа направлена на создание более продуктивных и резистентных новых линий и кроссов, а также на сохранение и совершенствование существующих и использование их для получения высокопродуктивных гибридов, приспособленных к интенсивным условиям содержания.
Птицесовхоз «Котельниково» Вологодской области специализируется на производстве племенного яйца и суточных цыплят голландского яичного кросса «Хайсекс–Браун». Исходным племенным материалом являются суточные цыплята, которые 2 раза в год завозятся из Голландии с целью воспроизводства стада. Суточные цыплята и инкубационное яйцо поставляется в 65 хозяйствах 28 областей РФ, Украины и Белоруссии.
Для отцовских линий С1 и С2, используемых в хозяйстве, характерна повышенная живая масса и масса яиц, а для материнских линии К5 и L4 – высокая плодовитость (яйценоскость и выводимость). У финального гибрида гетерозис составляет 5–15%.
Для повышения продуктивности имеет значение питание птиц, условия содержания, подбор производителей и комплектование семьи.
В хозяйстве составляется полноценный рацион питания птиц, содержащий различные компоненты. Для содержания используется безвыгульная система.
В качестве производителей отбирается здоровая, нормально развитая для своего возраста птица, способная в течение года на высокую яйценоскость. При подборе племенного поголовья учитывается также происхождение птицы и ее соответствие признакам породы. При комплектовании семьи учитывается возраст птицы, ее упитанность, активность петухов к спариванию. при содержании на 1 петуха приходится 10-11 кур в клетке.
Список литературы
Алексеев Ф.Ф., Арсиян М.А., Бельченко Н.Б., Промышленное птицеводство. - М.: Агропромиздат, 1991. - 544 с.
Благова В.И. Руководство по работе с птицей кросса «Родонит», 2000 г.
Болотнов Г.М., Лукьянов В.М. Механизация птицеводства. Изд-во "Вече", 2002г.
Ващенко И.М., Лошаков В.Г. и др. Основы сельского хозяйства. – М.: Просв. 1987г.
Гайдаенко А. А. Разработка рыночной региональной политики племенных птицеводческих хозяйств. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2002 №1. - с. 14-17
Дядичкина Л.Ф.. Руководство по технологии инкубации яиц кур кросса «Хайсекс коричневый».
Ивашура А.И., Приусадебное животноводство и птицеводство Издательство: Феникс , 2001г.
Литвинов В.В. - Пути повышения эффективности функционирования птицеводческого комплекса. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001 №2. - с. 14-17.
Лукьянова В.Д. Промышленное птицеводство - Киев: Урожай, 1989г.
Пигарев Н.В. Технология производства продуктов птицеводства и их переработка / Н.В. Пигарев, Т.А. Столляр, Е.Г. Шумков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1991. - 342 с. Шифр РНБ: 91-5/280
Руководство по содержанию птицы кроссов «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый»
Старчиков Н.И., Технология содержания племенных кур в клеточных батареях. - М.: Росагропромиздат, 1989. - 143с.
Фиcинин В.И., Тардатьян Г.А., Промышленное птицеводство - М.: Агропромиздат, 1991г.
Фисинин В.И., "Российское птицеводство на фоне мировых тенденций". /Животноводство России, №4 апрель 2002 г., С.3-5.
Харитонова Д.Ф.,"Бройлеры в клетках ", // Агробизнес, 2006, № 8,с.8-11
Чуприна Н. Главное направление развития птицеводства. // АПК: - 2002 №9. - с. 21-24
14

Список литературы [ всего 16]

1. Алексеев Ф.Ф., Арсиян М.А., Бельченко Н.Б., Промышленное птицеводство. - М.: Агропромиздат, 1991. - 544 с.
2. Благова В.И. Руководство по работе с птицей кросса «Родонит», 2000 г.
3. Болотнов Г.М., Лукьянов В.М. Механизация птицеводства. Изд-во "Вече", 2002г.
4. Ващенко И.М., Лошаков В.Г. и др. Основы сельского хозяйства. – М.: Просв. 1987г.
5. Гайдаенко А. А. Разработка рыночной региональной политики племенных птицеводческих хозяйств. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2002 №1. - с. 14-17
6. Дядичкина Л.Ф.. Руководство по технологии инкубации яиц кур кросса «Хайсекс коричневый».
7. Ивашура А.И., Приусадебное животноводство и птицеводство Издательство: Феникс , 2001г.
8. Литвинов В.В. - Пути повышения эффективности функционирования птицеводческого комплекса. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001 №2. - с. 14-17.
9. Лукьянова В.Д. Промышленное птицеводство - Киев: Урожай, 1989г.
10. Пигарев Н.В. Технология производства продуктов птицеводства и их переработка / Н.В. Пигарев, Т.А. Столляр, Е.Г. Шумков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1991. - 342 с. Шифр РНБ: 91-5/280
11. Руководство по содержанию птицы кроссов «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый»
12. Старчиков Н.И., Технология содержания племенных кур в клеточных батареях. - М.: Росагропромиздат, 1989. - 143с.
13. Фиcинин В.И., Тардатьян Г.А., Промышленное птицеводство - М.: Агропромиздат, 1991г.
14. Фисинин В.И., "Российское птицеводство на фоне мировых тенденций". /Животноводство России, №4 апрель 2002 г., С.3-5.
15. Харитонова Д.Ф.,"Бройлеры в клетках ", // Агробизнес, 2006, № 8,с.8-11
16. Чуприна Н. Главное направление развития птицеводства. // АПК: - 2002 №9. - с. 21-24
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024