Вход

Наследование по завещанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101560
Дата создания 2016
Страниц 28
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОСТАВ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
1.1. Общая характеристика наследственных правоотношений: понятие, объект 5
1.2. Содержание наследственных правоотношений 8
1.3. Субъекты наследственных правоотношений 12
ГЛАВА 2. ЗАВЕЩАНИЕ КАК ОСНОВАНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные правовые категории наследования по завещанию 16
2.2. Виды завещаний 19
2.3. Содержание завещания, основания изменения и отмены завещания 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Фрагмент работы для ознакомления

Словом, завещание является юридически чистым. И, тем не менее, завещатель приходит к выводу о необходимости отменить завещание или внести в него какие-то коррективы, т.е. изменить его. В соответствии с принципом свободы завещания он волен это сделать, не объясняя причин отмены или изменения завещания и не спрашивая на то согласия кого бы то ни было, в том числе и лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Акт отмены или изменения завещания, как и акт го совершения, - это односторонняя сделка. Для отмены или изменения завещания достаточно волеизъявления самого лица, в свое время совершившего завещание.
Самым простым способом отмены завещания является оформление у нотариуса, желательно удостоверявшего завещание, распоряжения об отмене завещания (до введения в силу третьей части ГК это было обычное заявление).
К распоряжению об отмене завещания предъявляются те же требования, что и к самому завещанию, т.е. требуется по общему правилу необходимость соблюдения нотариальной формы. Закрепление такого порядка в третьей части ГК (п. 4 ст. 1130 ГК РФ), безусловно, является новеллой, вызванной объективными потребностями гражданского оборота и необходимостью соблюдения общих правил гражданского права в отношении изменения или расторжения сделок. Распоряжение об отмене завещания, так же как и само завещание, по своей правовой природе является односторонней сделкой, при совершении которой применяются аналогичные нормы о недействительности такого распоряжения.
На практике была выработана следующая схема: наследник по завещанию, прежде чем подает заявление о принятии наследства, должен обратиться к нотариусу, оформившему завещание, чтобы была сделана отметка о том, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Но в условиях отсутствия единой информационной сети эта отметка свидетельствует только о том, что именно у данного нотариуса завещание не отменялось и не изменялось.
Завещание можно также отменить или изменить, составив новое завещательное распоряжение на все или часть имущества (п. 2 ст. 1130 ГК РФ). Этот способ используется в том случае, когда завещатель изменил свое решение, но, при этом, хочет воспользоваться своим правом на составление завещания и изменение наследственных правоотношений относительно порядка, установленного законом. При этом нотариус также обязан сделать запись в реестре оформления нотариальных действий об отмене предыдущего завещания путем составления нового.
Необходимо различать отмену завещания и его изменение: при отмене завещания оно отменяется полностью; при изменении завещания происходит не отмена завещания целиком, а лишь отмена или изменение отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений (например, завещатель исключает из числа наследников одно лицо, оставляя в силе все другие сделанные в нем завещательные распоряжения).
В связи с тем, что завещания представляют собой одностороннюю сделку, то на них распространяются общие нормы гражданского законодательства об основаниях и последствиях недействительности сделок. Основаниями недействительности завещания могут быть порок содержания, формы, воли и субъектный состав.
Завещания с пороками содержания (совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные), с пороками формы (причем независимо от того, о несоблюдении какой формы идет речь) относятся к ничтожным; с пороками воли – к оспоримым. Что же касается завещаний с пороками в субъектном составе, то они могут относиться как к ничтожным, так и к оспоримым.
Не могут быть основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявление завещателя.
Предусмотрено, что недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
Таким образом, завещание является гражданско-правовой сделкой, которая имеет много черт, присущих и другим сделкам, обладает также и особенностями, в частности, особенностями формы, субъектного состава, предмета сделки и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение наследования сложно переоценить. Оно состоит, прежде всего, в том, что каждому гражданину гарантируется возможность жить и работать для того, чтобы после его смерти все, приобретенное им при жизни, перешло согласно его воле (при отсутствии такой воли, то в соответствии с требованием закона) к близким ему людям.
Претворение в правовую действительность этих общих начал наследования обеспечат интересы как наследодателя, так и его наследников, а также всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя, фискальных служб и т.д.), для которых смерть наследодателя влечет те или иные правовые последствия.
Таким образом, в ходе выполнения данной работы было раскрыто определение понятия наследственных правоотношений, момент его возникновения.
Также был выявлен круг субъектов наследственных правоотношений, их особенности, основания возникновения таких правоотношений, место и время открытия наследства.
В дальнейшем был рассмотрен институт наследования по завещанию, в частности, характеристика завещания как гражданско-правовой сделки, основные требования к завещанию, его содержание, основания изменения и отмена, а также признание его недействительным.
Также были раскрыты виды завещаний, предусмотренных российским законодательством, в частности, классические, нотариально удостоверенные и приравненные к ним завещания; закрытые завещания; завещания в чрезвычайных обстоятельствах; завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках.
Наследование характеризуется как производным, т.е. основанным на правопреемстве, способом приобретения прав и обязанностей. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
Только в случаях, прямо предусмотренных законодателем то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен (так называемым необходимым наследникам).
Для обеспечения беспрепятственной реализации наследниками принадлежащих им прав, необходимо продолжать активную работу по устранению образовавшихся в законодательстве пробелов и противоречий.
Так, в частности, на практике появляется большое количество правовых и технических проблем, связанных с оформлением и реализацией завещания. Стремление быть похожими на кого-то только тогда органично и естественно, когда обусловлено потребностями развития гражданского общества. В ином случае, сфера применения данных норм будет практически отсутствовать или порождать неразрешимые противоречия. Только реальные потребности бурно развивающегося гражданского оборота, в том числе различных институтов наследственного права, могут и должны приводить к появлению тех или иных групп правовых норм.
Таким образом, цели, поставленные во введении, были достигнуты и сделаны соответствующие выводы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016) // "Собрание законодательства РФ", 03.12.2001, N 49, ст. 4552.
Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках" // "Собрание законодательства РФ", 03.06.2002, N 22, ст. 2097.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014) // "Ведомости СНД и ВС РФ", 11.03.1993, N 10, ст. 357.
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) // "Нотариальный вестник", N 5, 2006.
"Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04) // "Нотариальный вестник", N 9, 2004.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 7, июль, 2012.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 7, июль, 2010.
Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Чаркин С.А. Гражданское право России. Особенная часть; под ред. А.Я. Рыженкова. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 522 с.
Гинодман Е.Н. Завещательное распоряжение правами на денежные средства, находящиеся на банковских вкладах, с условием выдачи суммы вклада в установленных завещателем долях // СПС «КонсультантПлюс».2016.
Гущин В.В., Гуреев В.А. Наследственное право России 3-е изд., пер. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 467 с.
Желонкин С.С. Наследственное право: учебное пособие / С.С. Желонкин, Д.И. Ивашин. – М.: Юстицинформ, 2014. - 134 с.
Иванова Ж.Б. Особенности нотариальной деятельности при удостоверении завещания // Нотариус. 2015. N 4. С. 33 - 36.
Кирилловых А.А. Юридическая природа наследования и наследственное правоотношение // Наследственное право. 2015. N 3. С. 37 - 40.
Маслова А.В. Наследники и наследодатели: практическое руководство. М.: Библиотечка "Российской газеты", 2014. Вып. 5. 144 с.
Нестолий В.Г. Ничтожность завещания, приравненного к нотариальному, оспоримость нотариального завещания (судебная защита и нотариальная охрана гражданских прав) // Нотариус. 2014. N 8. С. 22 - 25.
Седова Н.А. О некоторых условиях реализации права на наследство // Власть Закона. 2015. N 2. С. 77 - 83.
Татаркина К.П. Наследственное право: курс лекций / К.П. Татаркина, А.С. Бакин — Томск: Эль Контент, 2014. — 148 с.
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
Татаркина К.П. Наследственное право: курс лекций / К.П. Татаркина, А.С. Бакин — Томск: Эль Контент, 2014. — 148 с.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016) // "Собрание законодательства РФ", 03.12.2001, N 49, ст. 4552.
Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Чаркин С.А. Гражданское право России. Особенная часть; под ред. А.Я. Рыженкова. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 522 с.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 7, июль, 2010.
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) // "Нотариальный вестник", N 5, 2006.
Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Чаркин С.А. Гражданское право России. Особенная часть; под ред. А.Я. Рыженкова. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 522 с.
Кирилловых А.А. Юридическая природа наследования и наследственное правоотношение // Наследственное право. 2015. N 3. С. 37 - 40.
Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Чаркин С.А. Гражданское право России. Особенная часть; под ред. А.Я. Рыженкова. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 522 с.
Татаркина К. П. Наследственное право : курс лекций / К. П. Татаркина, А. С. Бакин — Томск : Эль Контент, 2014. — 148 с.
Там же.
Гущин В.В., Гуреев В.А. Наследственное право России 3-е изд., пер. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 467 с.
Там же.
Желонкин С.С. Наследственное право: учебное пособие / С.С. Желонкин, Д.И. Ивашин. – М.: Юстицинформ, 2014. - 134 с.
Иванова Ж.Б. Особенности нотариальной деятельности при удостоверении завещания // Нотариус. 2015. N 4. С. 33 - 36.
"Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04) // "Нотариальный вестник", N 9, 2004.
Желонкин С.С. Наследственное право: учебное пособие / С.С. Желонкин, Д.И. Ивашин. – М.: Юстицинформ, 2014. - 134 с.
Корнеева И.Л. Наследственное право РФ 3-е изд., пер. и доп.: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 357 с.
Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Чаркин С.А. Гражданское право России. Особенная часть; под ред. А.Я. Рыженкова. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 522 с.
Маслова А.В. Наследники и наследодатели: практическое руководство. М.: Библиотечка "Российской газеты", 2014. Вып. 5. 144 с.
Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках" // "Собрание законодательства РФ", 03.06.2002, N 22, ст. 2097.
Гинодман Е.Н. Завещательное распоряжение правами на денежные средства, находящиеся на банковских вкладах, с условием выдачи суммы вклада в установленных завещателем долях // СПС «КонсультантПлюс».2016.
Седова Н.А. О некоторых условиях реализации права на наследство // Власть Закона. 2015. N 2. С. 77 - 83.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) // "Российская газета", N 49, 13.03.1993.
Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Чаркин С.А. Гражданское право России. Особенная часть; под ред. А.Я. Рыженкова. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 522 с.
Желонкин С.С. Наследственное право: учебное пособие / С.С. Желонкин, Д.И. Ивашин. – М.: Юстицинформ, 2014. - 134 с.
Нестолий В.Г. Ничтожность завещания, приравненного к нотариальному, оспоримость нотариального завещания (судебная защита и нотариальная охрана гражданских прав) // Нотариус. 2014. N 8. С. 22 - 25.
2

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016) // "Собрание законодательства РФ", 03.12.2001, N 49, ст. 4552.
4. Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках" // "Собрание законодательства РФ", 03.06.2002, N 22, ст. 2097.
5. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014) // "Ведомости СНД и ВС РФ", 11.03.1993, N 10, ст. 357.
6. "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) // "Нотариальный вестник", N 5, 2006.
7. "Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04) // "Нотариальный вестник", N 9, 2004.
8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 7, июль, 2012.
9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 7, июль, 2010.
10. Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Чаркин С.А. Гражданское право России. Особенная часть; под ред. А.Я. Рыженкова. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 522 с.
11. Гинодман Е.Н. Завещательное распоряжение правами на денежные средства, находящиеся на банковских вкладах, с условием выдачи суммы вклада в установленных завещателем долях // СПС «КонсультантПлюс».2016.
12. Гущин В.В., Гуреев В.А. Наследственное право России 3-е изд., пер. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015. 467 с.
13. Желонкин С.С. Наследственное право: учебное пособие / С.С. Желонкин, Д.И. Ивашин. – М.: Юстицинформ, 2014. - 134 с.
14. Иванова Ж.Б. Особенности нотариальной деятельности при удостоверении завещания // Нотариус. 2015. N 4. С. 33 - 36.
15. Кирилловых А.А. Юридическая природа наследования и наследственное правоотношение // Наследственное право. 2015. N 3. С. 37 - 40.
16. Маслова А.В. Наследники и наследодатели: практическое руководство. М.: Библиотечка "Российской газеты", 2014. Вып. 5. 144 с.
17. Нестолий В.Г. Ничтожность завещания, приравненного к нотариальному, оспоримость нотариального завещания (судебная защита и нотариальная охрана гражданских прав) // Нотариус. 2014. N 8. С. 22 - 25.
18. Седова Н.А. О некоторых условиях реализации права на наследство // Власть Закона. 2015. N 2. С. 77 - 83.
19. Татаркина К.П. Наследственное право: курс лекций / К.П. Татаркина, А.С. Бакин — Томск: Эль Контент, 2014. — 148 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024