Вход

Методы развития навыков сотрудничества у первоклассников на уроке литературного чтения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101453
Дата создания 2016
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты развития навыков сотрудничества у первоклассников на уроке литературного чтения 7
1.1. Характеристика понятия "навыки сотрудничества" детей младшего школьного возраста 7
1.2. Методы развития навыков сотрудничества у первоклассников на уроке литературного чтения 15
Выводы по главе 23
Глава II. Эмпирическое исследование развития навыков сотрудничества у первоклассников на уроке литературного чтения 24
2.1. Организация исследования 24
2.2. Результаты констатирующего этапа исследования 28
2.3. Результаты контрольного этапа исследования 32
Выводы по главе 36
Заключение 37
Список литературы 39

Фрагмент работы для ознакомления

Примеры: Когда меня не принимают в игру: «я обижаюсь», «я придумываю новую», «я все расскажу воспитателю», «я играю сам с собой», «сержусь», «я иду и занимаюсь своими делами». Когда ребята что-то делают вместе: «не обижаюсь», «им помогаю», «играю во что-нибудь другое», «прошусь с ними», «спрашиваю, что они делают и если они разрешают, то я присоединяюсь к ним», «обижаюсь». Ребята, которых не приглашают в совместные игры: «обижаются», «сердятся». Ответы на предложенные вопросы выявляют субъективное ощущение включенности ребенка в группу сверстников. Примеры: Ребята, которых не приглашают в совместные игры: «Я их приглашаю», , «делаю так, чтобы их пригласили», «я с ними играю», «они плохие», «я иду занимаюсь своими делами» (этот ребенок имеет низкий социометрический статус в группе), «я с ними не дружу». Когда ребята что-то делают вместе: «Я к ним присоединяюсь», «Я ухожу», «Я не влезаю», «не обижаюсь», «я к ним не лезу», «я попрошусь и присоединюсь к ним». Когда меня не принимают в игру: «они меня всегда принимают», «не принимают, не знаю игр».7. Степень активности в общенииАктивная позиция выражается в том, что ребенок предлагает какой-то вид деятельности и общения, проявляет готовность взять на себя ответственность. Пассивная позиция выражается в отсутствии инициативы и готовности взять на себя ответственность. Активная позиция в общении оценивается в 2 балла, пассивная позиция - 1 балл. Примеры: Когда ребята собираются вместе, я обычно:- выражение пассивной позиции - «Я тоже», «Я с ними», «Стою с ни-ми», «Сижу и смотрю», «Не знаю»;- выражение активной позиции – «предлагаю поиграть со мной», «вхожу в их компанию».Когда другие ребята что-то делают вместе, я «прошусь с ними», «тоже играю вместе с ними», «хочу с ними», «я не лезу», «ухожу», «не путаюсь». Когда меня не принимают в игру «то я ухожу», «грустить», «обижаюсь»; «я придумываю новую», «я все равно играю с ними», «с другими играю».8. Особенности общения со взрослымСклонность ребенка к подчинению, сопротивлению или сотрудничеству со взрослыми.Ответы на вопросы оцениваются следующим образом: сопротивление – 1балл, подчинение – 2 балла, сотрудничество – 3 балла. Примеры:Когда взрослые обсуждают мое поведение: 1 балл - «мне нравится, когда не говорят», «пусть не обсуждают», «они меня достали»; 2 балла - «извиняюсь»; «я слушаюсь», «прошу у них прощения»; «я слушаю», «нужно не баловаться»; 3 балла - «я с ними обсуждаю»; Когда взрослые говорят мне, что нужно сделать: «я делаю», «я их никогда не слушаюсь».

Список литературы

Список литературы
1. Дьяченко В.К. Коллективная и групповая формы организации обучения в школе // Начальная школа. – 1998. – №3. – С.10-11.
2. Жаворонко Е.В. Организация групповой работы как условие формирования учебного сотрудничества младших школьников. – Белгород, 2009. – 51с.
3. Иванов И.П. Коммуникативная компетентность учащихся на уроке // Начальная школа. – 2009. – № 3. – С. 48-51.
4. Иванова И.В. Учебное сотрудничество как средство формирования у учащихся оценки результата деятельности // Начальная школа: плюс до и после. – 2011 – №2. – С. 1 – 4.
5. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя. Под редакцией А.Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010 г.
6. Козлов Н.И. Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Новая школа, 1997. – 320с.
7. Кудрявцева Л.В., Тархова С.В. Организация работы в парах постоянного состава // Начальная школа. – 1990. – №2. – С. 19-21.
8. Любашев В.Д. Психолого-педагогические аспекты технологии обучения // Педагогический журнал. – 2010. – №5. – С. 28-29.
9. Ляудис В.Я., Негурэ И.П. Психологические основы формирования письменной речи у младших подростков. – Кишинев: Штиинца, 1983. – 87 с.
10. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2000. – 448с.
11. Полат Е.С., Бухаркина. М.Ю. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: Академия, 2008. – 368 с.
12. Развитие психологии ребенка в общении со взрослыми и сверстниками. / под ред. Репиной Н.Е. – М., 2005. – 402с.
13. Рубцов В. В. Социально-генетическая психология развивающего образования: деятельностный подход. – М.: МГППУ, 2008. – 416 с.
14. Рунова Т.А. Психологические аспекты организации совместной дея-тельности учащихся // Педагогическое обозрение. – 2004. – №2. – С.21-26.
15. Рунова Т.А. Развитие учебного сотрудничества младших школьников со сверстниками и учителем в условиях формального и неформального общения: дисс. канд. пс. н. – Нижний Новгород, 2004. – 193 с.
16. Семянникова Н.Л. Лисачук Л.Н. Учебное сотрудничество в инноваци-онном воспитательном процессе: Доклад на конференции «Современные аспекты воспитания студенческой молодежи»: Харьковский политехнический институт, 2009г. – Харьков, 2009. – С. 121 – 123.
17. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: ООО «Речь», 2007. – 350.
18. Уманский Л.И. Психология организаторской деятельности школьников. – М.: Просвещение. – 160 с.
19. Хузеева Г.Р. Диагностика и развитие коммуникативной компетентности дошкольника. – М.: Владос, 2014. – 80с.
20. Цукерман Г.А., Елизарова Н.В., Фрумина М., Чудинова Е.В. Обучение учебному сотрудничеству // Вопросы психологии. 1993. № 2. С. 36-44.
21. Цукерман, Г.А. Зачем детям учиться вместе? – М.: Знание, 1985. – 80с.
22. Эльконин Д.Б. Детская психология / Д.Б. Эльконин. – М.: Академия, 2006. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024