Вход

Сущность и функции налогов и налоговой системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101409
Дата создания 2016
Страниц 27
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Сущность налогов и налоговой системы 5
2 Функции налогов и налоговой системы 16
Заключение 25
Список использованных источников 27

Фрагмент работы для ознакомления

Это, в частности, дает возможность компенсировать потери бюджета от введения налоговых льгот.
Воспроизводственная подфункция направлена на аккумуляцию средств на восстановление используемых ресурсов. Эту функцию выполняет, в частности, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы.
Выполнение регулирующей и стимулирующей функций достигается путём участия государства в воспроизводственном процессе, но не в форме прямого директивного вмешательства, а путём управления потоками инвестиций в отдельные отрасли, усиления или ослабления процессов накопления капитала в различных сферах экономики, расширения или уменьшения платёжеспособного спроса населения.
Однако между стимулирующей и регулирующей функциями налогов есть различия. Если регулирующее действие ориентировано на отраслевой и народнохозяйственный уровень, т.е. на макроэкономические процессы и пропорции, то стимулирующая роль более приближена к микроэкономике и учитывает интересы конкретного хозяйствующего субъекта. Регулирующая и стимулирующая роль налогов проявляется путём влияния на спрос и предложение, инвестиции и сбережения, масштабы и темпы роста производства в целом и отдельных отраслях экономики. Это воздействие достигается через изменения размеров ставок налогов, применение льгот и санкций, налоговых кредитов и отсрочек платежей, а также другие.
С распределительной и фискальной функциями тесно связана контрольная функция налогов. Механизм этой функции проявляется, с одной стороны, в проверке эффективности хозяйствования и, с другой стороны, в контроле за действенностью проводимой экономической политики государства. Действительно, в условиях острой конкуренции, свойственной рыночной экономике, налоги становятся одним из важнейших инструментов независимого контроля за эффективностью финансово-хозяйственной деятельности. При прочих равных условиях из конкурентной борьбы выбывает в первую очередь тот, кто не способен рассчитаться с государством. Одновременно с этим нехватка в бюджете финансовых ресурсов сигнализирует государству о необходимости внесения изменений или в саму налоговую систему, или в социальную политику, или в бюджетную политику. Контрольная функция налога как экономической категории состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря такой функции оценивается эффективность каждого налогового канала, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Контрольная функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции.
Сущность поощрительной функции состоит в том, что порядок налогообложения может отражать признание государством особых заслуг определенных категорий граждан перед обществом (предоставление налоговых льгот участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Героям России и др.). Данная функция представляет собой приспособление налоговых механизмов для реализации социальной политики государства и имеет социальную направленность. Из налогооблагаемого дохода физических лиц производятся вычеты на содержание детей и иждивенцев, на строительство или приобретение жилья, осуществление благотворительной деятельности. Согласно Налоговому кодексу РФ (часть 2), налогооблагаемый доход снижается в связи с другими социальными расходами: платным обучением детей, покупкой лекарств. Однако, на практике, поощрительная функция не нашла широкого распространения, как иные функции налогообложения, и используется для реализации налоговых механизмов в социальной государственной политике.
Наряду с названными основными функциями налогов в экономической литературе упоминаются и другие, дополнительные их функции:
- функция ограничения экономически необоснованного роста прибыли монопольных производителей на рынке товаров и услуг, а также социально неоправданных доходов граждан;
- антиинфляционная функция — ограничение роста цен и доходов при поддержании сбалансированности стоимости ВВП и поступающих в распоряжение государства и предприятий финансовых ресурсов, используемых на потребление и накопление.
Функции налогов взаимосвязаны. Рост налоговых поступлений в бюджет, т.е. реализация фискальной функции, создает материальную возможность для осуществления экономической роли государства, т.е. экономической функции налогов. В то же время достигнутое в результате экономического регулирования ускорение развития и роста дохода производства позволяет государству получить больше средств.
Это означает, что экономическая функция налогов способствует осуществлению фискальной, укрепляет ее, а эффективное выполнение распределительной функции создает благоприятную социально-экономическую атмосферу для выполнения других функций налогов. 
Заключение
Налоги собой олицетворяют часть совокупности финансовых отношений, связанную с формированием финансовых доходов государства, которые являются необходимыми для осуществления соответственных дирекций –экономической, социальной, правоохранительной, военно-оборонительной, по развитию фундаментальной науки и других. Налоги служат объективной необходимостью, они обусловлены потребностями, формирующими ее структуру и механизм функционирования финансовой системы государства. Экономические и социальные факторы стимулируют обновление производственных отношений в части налогов: так переход к рыночной системе потребовал от государства осуществления коренной перестройки бюджетной политики и налоговой системы.
На современном этапе развития мир переживает экономический кризис, который так или иначе затронул каждую страну и сейчас все усилия направлены на обеспечение возможностей выхода из кризиса как государствам в целом, так и отдельным налогоплательщикам - гражданам, организациям. В этой связи все государства так или иначе вносят поправки в налоговое законодательство, позволяющие в меру возможности облегчить положение налогоплательщиков, но при этом обеспечить сбор налогов, т.к. они являются основой доходной части бюджета. В то же время даже в период кризиса не прекращаются попытки борьбы с так называемыми «оффшорными зонами», т.е. юрисдикциями, в которых налогоплательщики, «уходя» из своей страны, регистрируют компанию, которая платит очень маленькие налоги (или налогов нет и вовсе), а с контрагентами со своей родины общаются уже как иностранные инвесторы или контрагенты.
Пока еще не удалось разработать и научно обосновать идеальную налоговую систему, но на основе изучения исторического опыта, анализа ошибок и достижений, во всех странах ведется работа по созданию справедливой и эффективной методики налогообложения, которая была бы однозначно понятна налогоплательщикам, и от которой было бы трудно или невозможно уклониться, т.е. которая обеспечивала бы эффективный сбор налогов.
Очевидно, что на каждом этапе развития общества понятие «налог» все более уточняется, дополняется новыми характеристиками. С развитием экономических отношений видоизменяется и роль налогов. В условиях рыночной экономики налоги рассматриваются как с позиций общественных интересов, так и с позиции фискальных интересов государства, а также как инструмент регулирования рыночных отношений. Воздействие государства на экономику осуществляется посредством налоговой политики.
В условиях рыночной экономик налоги являются главными источниками мобилизации доходов в бюджет государства. Экономическая сущность налогов на современном этапе характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с физическими и юридическими лицами. Эти отношения имеют четко выраженное общественное значение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства. На макроэкономическом уровне налоги представляют собой долю произведенного государством ВВП, перераспределяемую в целях реализации функций государства. Таким образом, можно сказать, что сущностью налогов на современном этапе является изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости ВВП в виде обязательного платежа.
Список использованных источников
Дорофеева Н.А. О реализации основных экономических принципов налогообложения в Российской Федерации// Финансовая жизнь №2, издательство: Академия менеджмента и бизнес-администрирования, М., 2011 - 12-15 с.
Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение; Эксмо, 2009.- 300 с.
Колчин С.П. Налоги в Российской Федерации. Учебное пособие.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 145 с.
Кучеров  И.И.  Налоговое  право  России:  курс  лекций.  2-е  изд.,  перераб.  и  доп.  М.,  2013.  —  71  с.
Лыкова Л.Н. Налоговые системы зарубежных стран: Учебник для магистров / Л.Н. Лыкова, И.С. Букина. – М.: Изд-во Юрайт, 2013. – 177 с.
Майбуров И. А. Теория и история налогообложения / И. А. Майбуров. — Москва : Юнити-Дана, 2011. — 422 с.
Молчанов С.  Налоги  за  14  дней.  Экспресс-курс.  Издательство:  Питер  Серия:  Бухгалтеру  и  аудитору;  2013  г.  —  496  с.
Налоги: учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 400 с.
Налоги и налогообложение. Учебник/под ред. Г.Б. Поляка.-М.: Юрайт,2012. – 33 с.
Налоговая система России: учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника, А.3. Дадашева. – М.: АКДИ, Экономика и жизнь, 2007. – 453 с.
Основы налогового права: учебно-методическое пособие / Под ред.     С.Г. Пепеляева. - М.:  Инвест Фонд, 2008. - 496 с.
Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 810 с.
Скворцов О.В. Налоги и налогообложение : учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / О.В.Скворцов, Н.О. Скворцова. - 8-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2010. - 224 с.
Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение: учебное пособие, изд. 3-е перераб. / В. Ф. Тарасова. – М.: КНОРУС, 2007. – 320 с.
Черник Д.Г. Налоги: практика налогообложения. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 96 с.
Шувалова Е.Б. Налоговое консультирование (правовой аспект): учебное пособие / Под ред. Е.Б. Шувалова, Т.А. Ефимова. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2011. – 77 с.
Скворцов О.В. Налоги и налогообложение : учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / О.В.Скворцов, Н.О. Скворцова. - 8-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2010. - 224 с.
Колчин С.П. Налоги в Российской Федерации. Учебное пособие.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 145 с.
Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение; Эксмо, 2009.- 300 с.
Лыкова Л.Н. Налоговые системы зарубежных стран: Учебник для магистров / Л.Н. Лыкова, И.С. Букина. – М.: Изд-во Юрайт, 2013. – 177 с.
Кучеров  И.И.  Налоговое  право  России:  курс  лекций.  2-е  изд.,  перераб.  и  доп.  М.,  2013.  —  71  с.
Майбуров И. А. Теория и история налогообложения / И. А. Майбуров. — Москва : Юнити-Дана, 2011. — 422 с.
Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение: учебное пособие, изд. 3-е перераб. / В. Ф. Тарасова. – М.: КНОРУС, 2007. – 320 с.
Налоговая система России: учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника, А.3. Дадашева. – М.: АКДИ, Экономика и жизнь, 2007. – 453 с.
Молчанов С.  Налоги  за  14  дней.  Экспресс-курс.  Издательство:  Питер  Серия:  Бухгалтеру  и  аудитору;  2013  г.  —  496  с.
Налоги: учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 400 с.
Шувалова Е.Б. Налоговое консультирование (правовой аспект): учебное пособие / Под ред. Е.Б. Шувалова, Т.А. Ефимова. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2011. – 77 с.
Налоги и налогообложение. Учебник/под ред. Г.Б. Поляка.-М.: Юрайт,2012. – 33 с.
Скворцов О.В. Налоги и налогообложение : учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / О.В.Скворцов, Н.О. Скворцова. - 8-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2010. - 224 с.
Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 810 с.
Основы налогового права: учебно-методическое пособие / Под ред.     С.Г. Пепеляева. - М.:  Инвест Фонд, 2008. - 496 с.
Черник Д.Г. Налоги: практика налогообложения. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 96 с.
Дорофеева Н.А. О реализации основных экономических принципов налогообложения в Российской Федерации// Финансовая жизнь №2, издательство: Академия менеджмента и бизнес-администрирования, М., 2011 - 12-15 с.
28
3

Список литературы [ всего 14]

Список использованных источников
1. Дорофеева Н.А. О реализации основных экономических принци-пов налогообложения в Российской Федерации// Финансовая жизнь №2, издательство: Академия менеджмента и бизнес-администрирования, М., 2011 - 12-15 с.
2. Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение; Эксмо, 2009.- 300 с.
3. Колчин С.П. Налоги в Российской Федерации. Учебное пособие.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 145 с.
4. Кучеров И.И. Налоговое право России: курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2013. — 71 с.
5. Лыкова Л.Н. Налоговые системы зарубежных стран: Учебник для магистров / Л.Н. Лыкова, И.С. Букина. – М.: Изд-во Юрайт, 2013. – 177 с.
6. Майбуров И. А. Теория и история налогообложения / И. А. Майбуров. — Москва : Юнити-Дана, 2011. — 422 с.
7. Молчанов С. Налоги за 14 дней. Экспресс-курс. Издательст-во: Питер Серия: Бухгалтеру и аудитору; 2013 г. — 496 с.
8. Налоги: учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 400 с.
9. Налоги и налогообложение. Учебник/под ред. Г.Б. Поляка.-М.: Юрайт,2012. – 33 с.
10. Налоговая система России: учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника, А.3. Дадашева. – М.: АКДИ, Экономика и жизнь, 2007. – 453 с.
11. Основы налогового права: учебно-методическое пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. - М.: Инвест Фонд, 2008. - 496 с.
12. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 810 с.
13. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение : учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / О.В.Скворцов, Н.О. Скворцова. - 8-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2010. - 224 с.
14. Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение: учебное пособие, изд. 3-е перераб. / В. Ф. Тарасова. – М.: КНОРУС, 2007. – 320 с.
15. Черник Д.Г. Налоги: практика налогообложения. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 96 с.
16. Шувалова Е.Б. Налоговое консультирование (правовой аспект): учебное пособие / Под ред. Е.Б. Шувалова, Т.А. Ефимова. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2011. – 77 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024