Вход

Особенности проведения инвентаризации основных средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101403
Дата создания 2016
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность инвентаризации в хозяйственной деятельности предприятия 5
1.1 Инвентаризация, как элемент бухгалтерского учета 5
1.2 Основные цели, задачи и виды инвентаризации 6
1.3 Основные средства и их классификация 9
Глава 2. Проведение инвентаризации основных средств 14
2.1 Понятие инвентаризации основных средств 14
2.2 Порядок проведения и нормативные правила инвентаризации основных средств 16

Фрагмент работы для ознакомления

Иногда случается так, что при инвентаризации выявляются излишки, то есть имеет место превышение фактического количества имущества по отношению к данным бухгалтерского учета. Такие ситуации чаще всего возникают, когда обнаруживается не учтенное ранее имущество.
Обнаруженные излишки основных средств, материальных ценностей, денежных средств и другого имущества подлежат оприходованию и учитываются как финансовый результат предприятия, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона «О бухгалтерском учете» и с пунктом 5.1 Методических указаний по инвентаризации.
Излишки основных средств оцениваются по рыночным ценам. При этом если определение рыночной цены производит независимый оценщик, то расходы по его работе оплачиваются за счет чистой прибыли организации, так как они не связаны непосредственно с производственной деятельностью.
Данная операция в бухгалтерском учете отражается следующими записями:
Д-т сч. 26 – К-т сч.60 – отражены расходы по оплате услуг независимого оценщика по оценке стоимости излишка основных средств, выявленных при проведении инвентаризации.
Д-т сч. 60 – К-т сч. 51 – оплачены услуги независимого оценщика.
Порядок отражения выявленных излишков на предприятии в составе доходов и определение их стоимости приведен в пункте 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. Согласно им, обнаруженные в процессе инвентаризации неучтенные объекты основных средств, принимаются на бухгалтерский баланс по текущей рыночной стоимости и отображаются в качестве внереализационных доходов. Для оприходования объектов основных средств, оказавшихся в излишках при инвентаризации, обычно применяется счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», он предназначен для обобщения информации о вложениях организации в объекты, которые в дальнейшем будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.
Отражение в бухгалтерском учете основных средств осуществляется по дебету счета 01 «Основные средства», а корреспондирующим счетом выступает счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».
Помимо этого, в списках допустимых корреспонденций счетов, только дебет счета 08 корреспондируется с кредитом счета 91 «Прочие доходы и расходы». Таким образом, на счетах бухгалтерского учета оказавшиеся по результатам инвентаризации в излишках объекты основных средств отражаются следующими записями:
Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы» – К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91/1 «Прочие доходы» – основное средство оприходовано по рыночной оценочной стоимости.
Д-т сч. 01 «Основные средства» - К-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы» – основное средство, принятое в эксплуатацию и оформленное в установленном порядке оприходовано по окончательно сформированной первоначальной стоимости.
Излишки при инвентаризации встречаются достаточно редко, более часто обнаруживаются недостачи. Порядок отражения недостач в бухгалтерском учете определен пунктом 3 ст. 12 Закона «О бухгалтерском учете» и пунктом 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
Выявленную в процессе проведения инвентаризации недостачу можно отразить одним из следующих способов:
во внереализационных расходах, если не обнаружены виновные (на дату получения соответствующих документов от органов государственной власти об отсутствии виновных лиц;
во внереализационных расходах, если были установлены виновные лица.
Одновременно, нужно отразить во внереализационных доходах возвращенную недостачу.
В документах, которые предоставляются для оформления списания недостач, предусматривают списание имущества в пределах норм естественной убыли на издержки производства или обращения, а сверх данных норм – за счет виновных лиц. Если виновные лица не были определены, или они были выявлены, но суд отказал во взыскании с них ущерба, то убытки от недостачи материальных ценностей списываются на финансовые результаты.
Согласно пункту 5.4 Методических указаний по инвентаризации предложения о регулировании всех обнаруженных при проведении проверке расхождений фактического наличия материальных ценностей с данными бухгалтерского учета передаются на рассмотрение руководителю предприятия, он принимает окончательное решение о списании недостач на финансовые результаты или на счета виновных лиц. В статье 248 ТК РФ определен порядок взыскания ущерба с виновного лица.
Недостача должна быть возмещена по рыночной стоимости объекта основных средств и отражена на счетах бухгалтерского учета следующими записями.
Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» – в оценке по рыночной стоимости объекта.
К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» – в размере остаточной стоимости, и сумма восстановленного НДС.
К-т сч. 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц и балансовой стоимостью по недостачам» – на разницу между рыночной и остаточной стоимостью недостающего объекта.
Обнаруженная по результатам инвентаризации недостача, если виновные лица не были найдены или суд отказал во взыскании, относят на прочие расходы организации – Д-т сч.91/2 – К-т сч.94. Остаточная стоимость недостающих основных средств списывается в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита счета 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств».
Дебет счета 94 «Недостачи и потери» не закрывается, до тех пор, пока не установлены виновные лица, идет следствие или ведутся судебные разбирательства.
По распоряжению работодателя, производится взыскание суммы причиненного ущерба с виновного работника, и она не должна превышать размер среднего месячного заработка этого работника. Такое распоряжение должно быть сделано не позже одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера ущерба, причиненного работником. В судебном порядке осуществляется взыскание, если месячный срок истек или работник добровольно не согласен возмещать ущерб, а сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок работника.
Работник может передать работодателю, с его согласия, для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество, либо по возможности исправить поврежденное. Можно сделать вывод, что отражение в учете недостач ценностей зависит от объема недостачи конкретного имущества организации, от того, имеются ли по данному виду имущества установленные нормы естественной убыли, а также найдены ли конкретные виновные лица.
Также случаются ситуации, когда у одного и того же ответственного лица, при проведении инвентаризации выявляются и излишки и недостача. Тогда происходит взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы.
Такой зачет обычно производится только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же ответственного лица, в отношении одной и той же номенклатуры и в идентичных количествах.
Руководитель организации непосредственно принимает решение о зачете недостач излишками на основании предложений, которые рекомендует ему председатель комиссии по инвентаризации, а также объяснений материально-ответственного лица о причинах пересортицы. Возможно, что при взаимозачете недостач излишками недостающих ценностей будет больше, чем ценностей, оказавшихся в излишках. В этом случае разница, не покрытая излишками, относится на виновных лиц.
Для расчета налога на прибыль излишки или недостачи основных средств (если отсутствуют виновники), а также потери от стихийных бедствий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций (в том числе затраты на их предотвращение или ликвидацию), обнаруженные при инвентаризации, учитываются в качестве внереализационных доходов и расходов.
Заключение
В ходе данной работы были рассмотрены виды, основные цели и задачи инвентаризации, а также методы, применяемые в процессе проверки. Кроме того, были изучены правила и порядок проведения инвентаризации основных средств, нормативная документация, которой необходимо пользоваться для корректного отражения ее результатов. Были рассмотрены особенности отражения в бухгалтерском учете выявленных отклонений – убытков или излишков.
В результате этого можно сделать следующие выводы.
Под воздействием различных факторов в бухгалтерском учете могут возникнуть ошибки в виде несоответствий и расхождений. Это могут быть ошибки различного рода, естественные изменения, человеческий фактор – злоупотребления материально ответственных лиц. Чтобы определить влияние данных факторов и проводится инвентаризация.
Для того, чтобы организовать проведение инвентаризации таким образом, что ее функции обеспечения достоверности информации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности будет надлежащим образом выполнена, от проверяющих требуется знание и умение применять все положения и нормативные акты по бухгалтерскому учету, а также знания гражданского, трудового и других видов права.
Инвентаризация очень важна для точного определения расходов на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг, для минимизации потерь товарно-материальных ценностей и предотвращения хищений имущества. Она может подтвердить данные бухгалтерского учета или найти расхождения, и выявить неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи. В связи с этим, инвентаризация помогает не только контролировать сохранность материальных ценностей, но и проверять полноту и достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.
Также важную роль инвентаризация играет в поддержании дисциплины у материально-ответственных лиц. Ведь зная, что в любой момент их работу могут проверить, нарушать и злоупотреблять, скорее всего будут очень редко.
Список использованной литературы
Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 20.07.98 № ЗЗн (в ред. приказа Министерства финансов РФ от 28.03.2000 № 32н) / Нормативные акты для бухгалтера. 2000. - № 9. - С. 88 - 100.
Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.95 г., №49.
Налоговый кодекс Российской Федерации. Утвержден федеральным законом от 19.07.2000 № 117-ФЗ /В ред. федерального закона от 05.04.2013 № 39-ФЗ.
О бухгалтерском учете: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011№ 402-ФЗ.
Положение "О порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке", утв. Приказом МФ РФ, МНС РФ от 10.03.99 г., №20н /ГБ-3-04 /39
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н / В редакции от 08.11.2010 г.
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н.
Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» ПБУ 5/01 утвержденное приказом  Минфина  РФ от 09.06.01г. № 44н.
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 утвержденное приказом Минфина РФ от 08.11.2010г. № 144.
Абашина А.М.,  А.А  Маковский. Бухгалтерский  учет  на   производстве,  издание 4. – М.: Дело и сервис,  2010 - 312с.
Безруких П.С. Бухгалтерский учет.- М: Бухгалтерский учет, 2011г.-718с.
Бурлаков М.Н. Стандарты бухгалтерского учета на основе приказов РФ. – Воронеж: Воронежский аграрный университет, 2010 -  220с.
Гартвич А.В. Элементарная бухгалтерия. Учебно-практическое пособие. – М.: Дело и сервис,   2012 - 530с.
Интернет-источники:
Законодательство РФ «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. URL: www.consultant.ru (дата обращения: 25.02.2016).
Учет основных средств. Понятие и классификация основных средств. [Электронный ресурс]. URL: http://pandia.ru (дата обращения: 25.02.2016).
Гартвич А.В. Элементарная бухгалтерия. Учебно-практическое пособие. – М.: Дело и сервис,   2012 –c.54.
Абашина А.М.,  А.А  Маковский. Бухгалтерский  учет  на   производстве,  издание 4. – М.: Дело и сервис,  2010 – с.79-81.
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н.
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н.
Гартвич А.В. Элементарная бухгалтерия. Учебно-практическое пособие. – М.: Дело и сервис,   2012 – с.134.
Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.95 г., №49.
Абашина А.М.,  А.А  Маковский. Бухгалтерский  учет  на   производстве,  издание 4. – М.: Дело и сервис,  2010 – с.104-105
Безруких П.С. Бухгалтерский учет.- М: Бухгалтерский учет, 2011г.-с.45
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 20.07.98 № ЗЗн (в ред. приказа Министерства финансов РФ от 28.03.2000 № 32н) / Нормативные акты для бухгалтера. 2000. - № 9. - С. 88 - 100.
2. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.95 г., №49.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Утвержден федеральным законом от 19.07.2000 № 117-ФЗ /В ред. федерального закона от 05.04.2013 № 39-ФЗ.
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011№ 402-ФЗ.
5. Положение "О порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке", утв. Приказом МФ РФ, МНС РФ от 10.03.99 г., №20н /ГБ-3-04 /39
6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н / В редакции от 08.11.2010 г.
7. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» ПБУ 5/01 утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.01г. № 44н.
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 утвержденное приказом Минфина РФ от 08.11.2010г. № 144.
10. Абашина А.М., А.А Маковский. Бухгалтерский учет на производстве, издание 4. – М.: Дело и сервис, 2010 - 312с.
11. Безруких П.С. Бухгалтерский учет.- М: Бухгалтерский учет, 2011г.-718с.
12. Бурлаков М.Н. Стандарты бухгалтерского учета на основе приказов РФ. – Воронеж: Воронежский аграрный университет, 2010 - 220с.
13. Гартвич А.В. Элементарная бухгалтерия. Учебно-практическое пособие. – М.: Дело и сервис, 2012 - 530с.
Интернет-источники:
14. Законодательство РФ «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. URL: www.consultant.ru (дата обращения: 25.02.2016).
15. Учет основных средств. Понятие и классификация основных средств. [Электронный ресурс]. URL: http://pandia.ru (дата обращения: 25.02.2016).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00666
© Рефератбанк, 2002 - 2024