Вход

Особенности построения системы органов местного самоуправления в г.Севастополе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101387
Дата создания 2016
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
1. Особенности правового статуса города федерального значения Севастополя 5
2. Проблемы и пути решения реформирования системы органов местного самоуправления Севастополя в период Крымского кризиса 14
3. Организация бюджетного процесса и интеграция в бюджетную систему Российской Федерации 19
Заключение 26
Список использованных источников 28

Фрагмент работы для ознакомления

;
— организована совместная работа с ОМВД по проведению приема граждан и проведению среди населения разъяснительной работы по профилактике правонарушений в рамках проведения схода граждан на местах, Достигнута договоренность о предоставление пунктов охраны общественного порядка ОМВД Ленинского района для работы депутатов Совета Ленинского муниципального округа для приема граждан в установленные часы и дни приема.
В процессе создания система взаимодействия Ленинского муниципального образования с профильным ведомством по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах внутригородского муниципального образования, было начато взаимодействие и проведена рабочая встреча с ответственным сотрудником ОМЧС по Ленинскому району для выработки совместных первоочередных мероприятий и планированию совместной работы на 2016 г.
Налажено взаимодействие местной администрации с подразделениями Департамента Ленинского района г. Севастополя и особенно в период действия чрезвычайного положения.
Совместным решением введена практика присутствия ответственных должностных лиц муниципалитета на аппаратных совещаниях Департамента, где в письменной форме представляются предложения и пожелания, в том числе о проблемах граждан переданных депутатским корпусом, предложения по путям их решении, а также иная информация, требующая оперативного реагирования, организовано дежурство наших сотрудников в созданном районном штабе.
Регулярно проводятся объезды территории муниципального образования, ведется мониторинг цен и осуществляется контроль работы социальных объектов первостепенной важности.
Сотрудники Ленинского муниципального образования постоянно принимают участие в работе административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних Департамента Ленинского района.
При участии муниципальных служащих и депутатов Совета разработаны схемы:
— размещения детских площадок;
— движения общественного транспорта;
— размещения нестационарных торговых объектов.
Подготовлены предложения по программе газификации района, программе капитальных ремонтов. Ежедневно проводятся рейды по пресечению несанкционированной торговли.
За сравнительно недолгий срок (три месяца) проведены социально-культурные мероприятия.
25 сентября 2015 года Ленинское муниципальное образование приняло участие в проведении Конкурса-Фестиваля самодеятельного творчества посвященного 70-летию Победы в ВОВ, под девизом «Россия – Родина моя!». В качестве призов участникам закуплено 100 ДВД — дисков с видеозаписью мероприятия.
02 октября 2015 года, в Международный День Музыки, организован и проведен концерт учащихся музыкальных школ №1 и №8 на базе Севастопольского Центра культуры и искусств. В качестве призов участникам закуплено 100 билетов на концерт Государственного академического камерного оркестра России, вручены Благодарности от Главы муниципалитета.
04 октября 2015 года в рамках празднования Дня учителя организован и проведен праздничный концерт на базе Севастопольского Центра культуры и искусств. Гостем вечера выступил заслуженный артист России Леонид Серебренников.
17 октября 2015 года подготовлен и проведен вечер воспоминаний и выставка работ, посвященные 80-летию со Дня рождения севастопольского скульптора С.А. Чижа. Мероприятие состоялось на базе Драматического театра ЧФ РФ.
17 октября состоялось семейное физкультурно-оздоровительное мероприятие на Приморском бульваре Севастополя, в котором Ленинский муниципальный округ принял непосредственное участие и организовал проведение Роллер-Фестиваля (закрытие сезона). Всем участникам вручены грамоты, медали и кубки.
04 ноября 2015 года принято участие в общегородском шествии, посвященном Дню народного единства.
06 ноября 2015 принято участие в праздновании 65-летия ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова», на котором передовикам производства вручены Грамоты муниципалитета.
В период с 1 по 23 октября осуществлен осмотр состояния библиотек, детских игровых и спортивных площадок расположенных на территории ЛМО. Подготовлены подробные отчеты с фотофиксацией, которые в дальнейшем лягут в основу разработки планов по их реконструкции, капитальному и текущему ремонтам.
29 ноября 2015 года на базе литературно-музыкальной гостиной Центральной библиотеки для взрослых им. Л.Н. Толстого проведен торжественный вечер-концерт, приуроченный ко Дню Матери.
Большая работа проведена Ленинским муниципальным округом по обеспечению призыва молодежи Ленинского района на службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Заместитель председателя Совета Минин И.А. возглавил районную призывную комиссию. Комиссией изучено около 1.5 тысяч личных дел призывников, выбраны достойные.
Не смотря на отсутствие в полномочиях органов местного самоуправлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, наш муниципальный округ вошел в рабочие группы по реформе ЖКХ. Не принимая каких-либо административно-распорядительных решений, активно способствуем правительственным структурам. В частности, изучен жилой фонд района (в общем количестве более 1000 многоквартирных домов) и подготовлены предложения по очередности капитальных ремонтов, рассчитанных на ближайшие 30 лет.

Заключение
Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Местное самоуправление – одна из форм прямого и представительного осуществления власти народом Российской Федерации, гарантированной Конституцией и действующим законодательством. Оно представляет собой ту специфическую «ветвь власти», которая, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, а с другой — наиболее полно учитывает интересы населения. Органы местного самоуправления доступнее для людей, максимально приспособлены к использованию ресурсов и удовлетворению потребностей населения. Очевидно, что местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы в «шаговой доступности», для этого оно должно быть в полной мере само обеспеченным в выполнении всех функций, закрепленных за местным самоуправлением в соответствии с действующим законодательством.
На практике же Внутригородское муниципальное образование Ленинского муниципального округа города Севастополя, и другие ВМО города, столкнулись с целым рядом проблем, связанных с решением местных вопросов, законодательно закрепленных ст. 9 Закона города Севастополя №102-ЗС от 30.12.2014 г. «О местном самоуправлении в городе Севастополе   и отсутствием их финансовой и материальной обеспеченности.
Отсутствие ряда дополнительных вопросов местного значения и полномочий по их решению.
Предлагается — проработать в установленном порядке раскрытие в субьектовом законодательстве «принципа единства городского хозяйства», применительно к городу Севастополю, внести соответствующие дополнения в действующее законодательство и подзаконные акты.
Предлагается — проработать целесообразность и дополнить перечень вопросов местного значения и полномочий по их решению, предусмотренный ст. 9 и 10 закона города Севастополя от 30.12.2014 г. № 102-ЗС «О местном самоуправлении в городе Севастополе», вопросами и полномочиями по их решению, реализуемыми по примеру внутригородских муниципальных образований других городов федерального значения РФ, таких которые позволяли бы закрепить все основы осуществления местного самоуправления (правовую, территориальную, организационную, а главное — финансово-экономическую), применительно к городу Севастополю.
Отсутствие экономической основы функционирования органов местного самоуправления города Севастополя.  
Предлагается — проработать и закрепить в субьектовом законодательстве города Севастополя и подзаконных актах исполнительной власти города гарантированного минимального перечня муниципального имущества, передаваемого в ведение внутригородских муниципальных образований города федерального значения Севастополя. Внести советующее дополнения в Закон города Севастополя № 102-ЗС от 30.12.2014 г. «О местном самоуправлении в городе Севастополе» в части касающейся. Ускорить реализацию данного процесса.
Предлагается — проработать и дополнить Закон города Севастополя от 30.12.2014 г. № 102-ЗС «О местном самоуправлении в городе Севастополе» в части касающейся и привести, в соответствие с требованиями законодательства, подзаконные акты Правительства города Севастополя, нормами, регулирующими и регламентирующими порядок достаточного и главное — гарантированного финансирования деятельности органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города Севастополя, по реализации вопросов местного значения.
 Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены в полном объеме.
Список использованных источников
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Собрание законодательства Российской Федерации. — N 31. — Ст. 4398.
О статусе столицы Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон от 21 апреля 1993 года N 4802-I // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. — 1993. — № 19. — Ст. 683.
О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации [Текст]: Федеральный конституционный закон от 17 дек. 2001 года N 6-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. — № 52 (часть I). — Ст. 4916.
Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ [Текст]: Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2003. — № 40. — Ст. 3822.
О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов [Текст]: Федеральный закон 21 марта 2014 года N 36-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2014. — № 12. — Ст. 1202.
О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя [Текст]: Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2014. — № 12. — Ст. 1201.
О признании Республики Крым [Текст]: Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 2014 года N 147 // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2014. — № 12. — Ст. 1259.
Добрынин, Н. М. Новый федерализм: Модель будущего государственного устройства Российской Федерации. — Новосибирск: Наука, 2003. — 468 с.
Изингер, А. В. Конституционно-правовой статус городов федерального значения в Российской Федерации [Текст]: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук (12.00.11) / Изингер Александр Викторович; Акад. упр. МВД РФ. — Москва, 2008. — 21 с.
Изингер, А. В. Конституционно-правовой статус городов федерального значения в Российской Федерации [Текст]: дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук (12.00.11) / Изингер Александр Викторович; Акад. упр. МВД РФ. — Москва, 2008. — 210 с.
Исаченко П. А., Тучкин Е. И. Особенности правового статуса города федерального значения Севастополь в Российской Федерации // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 841-844.
О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации [Текст]: Федеральный конституционный закон от 17 дек. 2001 года N 6-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. — № 52 (часть I). — Ст. 4916.
О признании Республики Крым [Текст]: Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 2014 года N 147 // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2014. — № 12. — Ст. 1259.
О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя [Текст]: Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2014. — № 12. — Ст. 1201.
О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов [Текст]: Федеральный закон 21 марта 2014 года N 36-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2014. — № 12. — Ст. 1202.
Изингер, А. В. Конституционно-правовой статус городов федерального значения в Российской Федерации [Текст]: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук (12.00.11) / Изингер Александр Викторович; Акад. упр. МВД РФ. — Москва, 2008. — с 4.
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Собрание законодательства Российской Федерации. — N 31. — Ст. 4398.
Добрынин, Н. М. Новый федерализм: Модель будущего государственного устройства Российской Федерации. — Новосибирск: Наука, 2003. — с. 22
Изингер, А. В. Конституционно-правовой статус городов федерального значения в Российской Федерации [Текст]: дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук (12.00.11) / Изингер Александр Викторович; Акад. упр. МВД РФ. — Москва, 2008. — 210 с.
О статусе столицы Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон от 21 апреля 1993 года N 4802-I // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. — 1993. — № 19. — Ст. 683.
Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ [Текст]: Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2003. — № 40. — Ст. 3822.
Исаченко П. А., Тучкин Е. И. Особенности правового статуса города федерального значения Севастополь в Российской Федерации // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 841-844.
4

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голо-сованием 12.12.1993 // Собрание законодательства Российской Федера-ции. — N 31. — Ст. 4398.
2. О статусе столицы Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон от 21 апреля 1993 года N 4802-I // Ведомости Съезда народных де-путатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федера-ции. — 1993. — № 19. — Ст. 683.
3. О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации [Текст]: Федеральный кон-ституционный закон от 17 дек. 2001 года N 6-ФКЗ // Собрание законода-тельства Российской Федерации. — 2001. — № 52 (часть I). — Ст. 4916.
4. Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ [Текст]: Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ // Собрание за-конодательства Российской Федерации. — 2003. — № 40. — Ст. 3822.
5. О ратификации Договора между Российской Федерацией и Рес-публикой Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов [Текст]: Федеральный закон 21 марта 2014 года N 36-ФЗ // Со-брание законодательства Российской Федерации. — 2014. — № 12. — Ст. 1202.
6. О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образо-вании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя [Текст]: Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ // Собрание зако-нодательства Российской Федерации. — 2014. — № 12. — Ст. 1201.
7. О признании Республики Крым [Текст]: Указ Президента Россий-ской Федерации от 17 марта 2014 года N 147 // Собрание законодатель-ства Российской Федерации. — 2014. — № 12. — Ст. 1259.
8. Добрынин, Н. М. Новый федерализм: Модель будущего государ-ственного устройства Российской Федерации. — Новосибирск: Наука, 2003. — 468 с.
9. Изингер, А. В. Конституционно-правовой статус городов феде-рального значения в Российской Федерации [Текст]: автореф. дис. на со-иск. учен. степ. канд. юрид. наук (12.00.11) / Изингер Александр Викторо-вич; Акад. упр. МВД РФ. — Москва, 2008. — 21 с.
10. Изингер, А. В. Конституционно-правовой статус городов фе-дерального значения в Российской Федерации [Текст]: дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук (12.00.11) / Изингер Александр Викторович; Акад. упр. МВД РФ. — Москва, 2008. — 210 с.
11. Исаченко П. А., Тучкин Е. И. Особенности правового статуса города федерального значения Севастополь в Российской Федерации // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 841-844.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00631
© Рефератбанк, 2002 - 2024