Вход

Сертификация и менеджмент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101386
Дата создания 2016
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Общие сведения о европейских организациях в сфере сертификации управления 6
2. Базовые стандарты европейских организаций 9
3. Особенности сертификации системы менеджмента качества 15
Заключение 26
Глоссарий 29
Список использованных источников 30

Фрагмент работы для ознакомления

Эргономичность — свойство, которое определяет удобство эксплуатации объекта человеком, к примеру, в системах: «человек — программа», «человек — компьютер», «человек — машина» и др. Эргономические параметры должны быть установлены для каждого вида системы человек — объект — среда и отдельно для каждого объекта, который входит в эту систему. Станки и другие средства производства, которые сконструированы с учетом эргономических параметров в сочетании с оптимальной рабочей средой, обеспечивают минимальное нервно-эмоциональное и физическое напряжение, малую утомляемость оператора, создают условия, при которых человек получает во время труда максимальное удовлетворение. Это сказывается и на производственных итогах, а именно: производительность, возможные скорости, точность, надежность работы средств производства и контроля используются в максимальной степени. Эргономичность программного обеспечения подразумевает удобство программного обеспечения, т.е. такие параметры программного продукта, которые позволяют снизить усилия пользователей по подготовке исходных данных, применению программного продукта и оценке полученных итогов, а также позволяют вызывать положительные эмоции виртуального или определенного пользователя.
Эстетические параметры определяются эстетическим восприятием объекта: цветовой гаммой, дизайном, музыкальным сопровождением и т.д. Работы по промышленной эстетике на сегодняшний день развиваются в направлении создания комплексов и систем изделий, средств производства и предметов окружающей среды, которые хорошо согласованы и совместимы как функционально, так и с точки зрения удобства работы и гармонии. Программа работы дизайнеров охватывает не только выпускаемую продукцию, но и мебель, рабочие места, рабочую одежду, помещения заводов и территорию и другие объекты. Одновременно проводится унификация формы, размеров, материалов, составных частей приборов: тумблеров, несущих элементов, кнопок, рукояток, шкал, стрелок и других элементов, что позволяет снизить номенклатуру составных частей и получать их по кооперации со специализированных организаций. С учетом международных рекомендаций применяется также единое цвето-графическое кодирование. К примеру, красная полоса, которая пересекает шкалу и корпус приборов, которые измеряют сопротивление, знак молнии на объектах под напряжением, знак радиоактивности и др. Одного взгляда хватает, чтобы автоматически воспринять информацию. Автоматическое реагирование на такую информацию снимает часть нервного напряжения у человека, который использует опасные объекты.
Параметры технологичности характеризуют трудоемкость, себестоимость и материалоемкость изделия. Параметры унификации и сертификации характеризуют соотношение продукции стандартными, оригинальными и унифицированными деталями, сборочными единицами, комплексами и комплектами. Параметры безопасности устанавливают требования по защите чело века в условиях аварийной ситуации, которая вызвана случайными нарушениями правил, изменением режимов и условий эксплуатации или потребления. Экологические параметры устанавливают требования по защите окружающей среды. Параметры транспортабельности включают вопросы упаковки, крепления, герметизации, разгрузки, погрузки, распаковывания и т. п., а также трудовых и материальных расходов на выполнение данных операций. Патентно-правовые параметры применяют при определении конкурентоспособности продукции.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что есть следующие методы определения качества товара:
— органолептический;
— экспертный;
— лабораторный;
— измерительный;
— социологический, регистрационный.

Заключение
Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день качество – ключевой критерий оценки продукции, работ, услуг. Им определяется уровень жизни любого человека и общества в целом. Оно выступает индикатором высокого стандарта или уровня совершенства, и не случайно, производитель, рекламируя свою продукцию, упоминает о её качестве.
Качество все прочнее завоевывает свои позиции в экономике. Организации сталкиваются с существенными сложностями, сокращением производства, множества предприятий приостанавливают свою деятельность, коллективы не получают зарплату. Проблемы осложняются ещё и нестабильностью в финансовой системе. Назревает вопрос: «о каком же качестве может идти речь в данной ситуации?»
Качество является многосложным понятием, и его обеспечение требует объединения научных сил, от творческого потенциала до практического опыта большого количества специалистов. Проблема качества не только важна, но и должна решаться совместными усилиями государства, руководителей коллективов организаций, конструкторов, ученых, рабочих, инженеров, а в особенности экономистов. Стандартизация расценивается государством, как средство управления государством и усиления конкурентоспособности продукции, своеобразный эффективный рычаг влияния на производителей, который обеспечивает исполнение требований безопасности, защиту прав потребителей.
Сертификация продукции имеет немаловажное значение в улучшении качества услуг и продукции, она связана тесно с развитием системного подхода к управлению. 
Сертификация выступает ключевым фактором поддержки ряда направлений государственной политики, таких как внедрение инноваций, конкуренция, расширение торговли, устранение торговых барьеров, защита интересов потребителей, защита окружающей среды и множества иных направлений.
Сертификация, совмещаемая с законодательством, содействует наиболее эффективному техническому регулированию на государственном уровне.
Международная сертификация дает возможность сэкономить средства и время, являющиеся необходимыми для создания национальных стандартов. Таким образом, развитие международной сертификации обуславливает развитие мировой торговли, промышленности и других не менее важных сфер экономики и жизни государств.
Достижение соответствия требований национальных и международных стандартов дает возможность расширить границы сотрудничества и облегчить процессы информационного взаимообмена между странами.
Международная сертификация - это совокупность международных организаций по сертификации и продуктов их деятельности - рекомендаций, стандартов, технических отчетов и иной научно-технической продукции. Таких организаций три: Международная организация по сертификации - ИСО (ISO), Международная электротехническая комиссия - МЭК (IEC) и Международный союз электросвязи - МСЭ (ITU). Штаб-квартиры всех трех организаций располагаются в Женеве, таким образом, все три организации можно считать европейскими. Международная организация по сертификации (ИСО) среди перечисленных является самой крупной и авторитетной.
В современной экономической науке выделяют два уровня качества:
- первый уровень – производство такой продукции или оказание таких услуг, чьи измеряемые характеристики удовлетворяют конкретным техническим требованиям, имеющим численное значение;
- второй уровень – качество продукции или услуг не зависит от каких-либо измеряемых характеристик и определяется тем, насколько удовлетворены ожидания потребителя в отношении применения или использования этой продукции или услуги
Улучшение качества продукции имеет весомое значение для потребителя, предприятия-производителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует повышению рентабельности и объема реализации капитала, росту престижа компании. Потребление продукции улучшенного качества и большей потребительской стоимости снижает удельные расходы пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей.
Отсюда вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по повышению качества продукции в сравнении с аналогами конкурентов.
Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены в полном объеме.
Глоссарий
№ п/п Понятие Определение Качество продукции материальная основа удовлетворения общественных и личных потребностей Сертификация совокупность действий и процедур, проводимых с целью подтверждения того, что продукт или услуга соответствуют определенным стандартам или техническим условиям Сертификация деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, на повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг Стандарт нормативно-технический документ, который устанавливает комплекс требований, правил, норм к объекту сертификации
Список использованных источников
1. Базилевич В.Д. Экономическая теория. Политэкономия: Учебник. - К., Знання: Прес., 2007. - 684 с. 2. Гаврилова, С. В. Организация туристического и гостиничного бизнеса [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / С. В Гаврилова, А. Г. Томская, А. В. Дмитриев. - М.: Евразийский открытый институт, 2011. - 357 с. http://www.biblioclub.ru/book/90828/ 3. Герасимов, Б.И. Экономические теории качества: генезис теории и практики системного подхода / Б.И. Герасимов, С.П. Спиридонов, М.В. Смагин. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2011. – 132 с. 4. ГОСТ Р 1.0 – 2004. Основные положения в сертификации РФ. М.: изд. Стандартов, 2005 г. 5. Ли Мин. Формирование и развитие процессно-технологических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Мин Ли, Б.И. Герасимов // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. – Тамбов, 2008. – Вып. 3(59). – с. 89-92. 6. Лифиц И.М., Метрология сертификация и сертификация, - М.: Юрайт, 2004 - 330 с. 7. Кабушкин, Н.И. Менеджмент гостиниц и ресторанов: учебник для вузов по специальности "Экономика и упр. социально-культур. сферой" / Н. И. Кабушкин, Г. А. Бондаренко. - Минск: Новое знание, 2003. - 368 с. 8. Качество в XXI веке. Роль качества в обеспечении конкурентноспособности и устойчивого развития / под ред. Т. Конти, Е. Кондо, Г. Ватсона; пер. с англ. А. Раскина. – М. : РИА «Стандарты и качество», 2005. – 232 с. 9. Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, сертификация и сертификация, - М.: Инфра-М, 2005. - 422 с. 10. Новиков Д. А. Управление проектами: организационные механизмы. –М.: ПМ-СОФТ, 2007. – 140 с. 11. Новицкий Н.И., Олексюк В.Н. Управление качеством продукции: Учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2008. - 238 с. 12. Орлов А.И. Теория принятия решений: Учебник / А.И. Орлов. -М.: Издательство «Экзамен», 2006. - 573 с. 13. Постыка В.М., Филиппов В.В. О системности в сертификации и системообразующих стандартах / Стандарты и качество. - 2001. - № 9. - с.10-17. 14. Сенин, В. С. Гостиничный бизнес: классификация гостиниц и других средств размещения [Электронный ресурс]: учебное пособие / В. С Сенин, А. В. Денисенко. Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 140 с. http://www.biblioclub.ru/book/124142/ 15. Сергеева, Ю. С. Гостиничный бизнес. Конспект лекций. [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ю. С.Сергеева. - М.: Приор- издат, 2009. - 143 с. http://www.biblioclub.ru/book/72787/ 16. Уокер, Д. Управление гостеприимством. Вводный курс [Электронный ресурс]: учебник / Д Уокер. Рекомендовано УМЦ "Профессиональный учебник" в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по специальности 061122 "Гостиничный и туристический бизнес". - М.: Юнити-Дана, 2012. - 880 с. http://www.biblioclub.ru/book/118745/ 17. Фатхутдинов РА. Управление конкурентоспособностью организации: учеб. / Р.А. Фатхутдинов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Маркет ДС, 2008. – 281 с. 18. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ. Основы сертификации. 19. Щукин, О.С. Генезис категории «качество» в методологии самооценки организации / О.С. Щукин. – Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2012. – 184 с. 20. Экономика предприятия: учебник / под общ. и науч. ред. Г.А. Швыданенко. - 4-е изд., перераб. и доп. - К.: КНЭУ, 2009. - 216 с.
Быкова Т.А., Кузнецова Т.В., Санкина Л.В. Документационное обеспечение управления: Делопроизводство: Учеб. пособие для студ. вузов. 2-е изд., перераб., доп. – М: Инфра-М, 2014. - 304с.
Кузнецов И.Н. Документационное обеспечение управления и делопроизводство: учебник для бакалавров. – М.: Юрайт, 2013. – 576с.
Крюкова Н.П. Документирование управленческой деятельности: учебное пособие для студ. вузов. – М.: Инфра-М, 2013. – 268с.
Румынина Л.А. Документационное обеспечение управления: Учебник для студ. учр. сред. проф. обр. – 11-е изд., перераб., доп. – М.: Академия, 2014. - 288с.
Быкова Т.А., Вялова Л.М., Санкина Л.В. Делопроизводство: учебник для студ. вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2014. - 346с.
Кузнецов С.Л. Современные технологии документационного обеспечения управления. – 2-ое изд., перераб. и дополн. – М.: Изд-во «Термика», 2014. – 288с.
Кирсанова М.В., Аксёнов Ю.М. Курс делопроизводства. Документационное обеспечение управления. Учебное пособие – 6 изд., испр., доп. М.: Инфра-М, 2013. – 256с.
Экономика предприятия: учебник / под общ. и науч. ред. Г.А. Швыданенко. - 4-е изд., перераб. и доп. - К.: КНЭУ, 2009. - 216 с.
Фатхутдинов РА. Управление конкурентоспособностью организации: учеб. / Р.А. Фатхутдинов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Маркет ДС, 2008. – 281 с.
Базилевич В.Д. Экономическая теория. Политэкономия: Учебник. - К., Знання: Прес., 2007. - 684 с.
Основы управления качеством: Учеб. пособие / С.К. Фомичев, А.А. Старостина, Н.И. Скрябина. - 2-е издание, стереотип. - К.: МАУП, 2002. - 192 с. 
Орлов А.И. Теория принятия решений: Учебник / А.И. Орлов. -М.: Издательство «Экзамен», 2006. - 573 с.
Ли Мин. Формирование и развитие процессно-технологических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Мин Ли, Б.И. Герасимов // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. – Тамбов, 2008. – Вып. 3(59). – с. 89-92.
Новицкий Н.И., Олексюк В.Н. Управление качеством продукции: Учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2008. - 238 с.
Новиков Д. А. Управление проектами: организационные механизмы. –М.: ПМ-СОФТ, 2007. – 140 с.
Качество в XXI веке. Роль качества в обеспечении конкурентноспособности и устойчивого развития / под ред. Т. Конти, Е. Кондо, Г. Ватсона; пер. с англ. А. Раскина. – М. : РИА «Стандарты и качество», 2005. – 232 с.
31

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
1. Базилевич В.Д. Экономическая теория. Политэкономия: Учебник. - К., Знання: Прес., 2007. - 684 с.
2. Гаврилова, С. В. Организация туристического и гостиничного бизнеса [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / С. В Гаврилова, А. Г. Томская, А. В. Дмитриев. - М.: Евразийский открытый институт, 2011. - 357 с. http://www.biblioclub.ru/book/90828/
3. Герасимов, Б.И. Экономические теории качества: генезис теории и практики системного подхода / Б.И. Герасимов, С.П. Спиридонов, М.В. Смагин. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2011. – 132 с.
4. ГОСТ Р 1.0 – 2004. Основные положения в сертификации РФ. М.: изд. Стандартов, 2005 г.
5. Ли Мин. Формирование и развитие процессно-технологических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Мин Ли, Б.И. Герасимов // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. – Тамбов, 2008. – Вып. 3(59). – с. 89-92.
6. Лифиц И.М., Метрология сертификация и сертификация, - М.: Юрайт, 2004 - 330 с.
7. Кабушкин, Н.И. Менеджмент гостиниц и ресторанов: учебник для вузов по специальности "Экономика и упр. социально-культур. сферой" / Н. И. Кабушкин, Г. А. Бондаренко. - Минск: Новое знание, 2003. - 368 с.
8. Качество в XXI веке. Роль качества в обеспечении конкурентноспособности и ус-тойчивого развития / под ред. Т. Конти, Е. Кондо, Г. Ватсона; пер. с англ. А. Раскина. – М. : РИА «Стандарты и качество», 2005. – 232 с.
9. Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, сертификация и сертифика-ция, - М.: Инфра-М, 2005. - 422 с.
10. Новиков Д. А. Управление проектами: организационные механизмы. –М.: ПМ-СОФТ, 2007. – 140 с.
11. Новицкий Н.И., Олексюк В.Н. Управление качеством продукции: Учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2008. - 238 с.
12. Орлов А.И. Теория принятия решений: Учебник / А.И. Орлов. -М.: Издательство «Экзамен», 2006. - 573 с.
13. Постыка В.М., Филиппов В.В. О системности в сертификации и систе-мообразующих стандартах / Стандарты и качество. - 2001. - № 9. - с.10-17.
14. Сенин, В. С. Гостиничный бизнес: классификация гостиниц и других средств размещения [Электронный ресурс]: учебное пособие / В. С Сенин, А. В. Денисенко. Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 140 с. http://www.biblioclub.ru/book/124142/
15. Сергеева, Ю. С. Гостиничный бизнес. Конспект лекций. [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ю. С.Сергеева. - М.: Приор- издат, 2009. - 143 с. http://www.biblioclub.ru/book/72787/
16. Уокер, Д. Управление гостеприимством. Вводный курс [Электронный ресурс]: учебник / Д Уокер. Рекомендовано УМЦ "Профессиональный учебник" в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по специальности 061122 "Гостиничный и туристический бизнес". - М.: Юнити-Дана, 2012. - 880 с. http://www.biblioclub.ru/book/118745/
17. Фатхутдинов РА. Управление конкурентоспособностью организации: учеб. / Р.А. Фатхутдинов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Маркет ДС, 2008. – 281 с.
18. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ. Основы сертификации.
19. Щукин, О.С. Генезис категории «качество» в методологии самооценки организации / О.С. Щукин. – Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2012. – 184 с.
20. Экономика предприятия: учебник / под общ. и науч. ред. Г.А. Швыда-ненко. - 4-е изд., перераб. и доп. - К.: КНЭУ, 2009. - 216 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00616
© Рефератбанк, 2002 - 2024