Вход

Глобализация логистики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101317
Дата создания 2018
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Файлы
DOCX
Глобализация логистики.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
790руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Глобализация логистики Образец 55282
Глобализация логистики Образец 55283
Глобализация логистики Образец 55284
Глобализация логистики Образец 55285
Глобализация логистики Образец 55286
Глобализация логистики Образец 55287
Глобализация логистики Образец 55288
Глобализация логистики Образец 55289
Глобализация логистики Образец 55290
Глобализация логистики Образец 55291
Глобализация логистики Образец 55292
Глобализация логистики Образец 55293
Глобализация логистики Образец 55294
Глобализация логистики Образец 55295
Глобализация логистики Образец 55296
Глобализация логистики Образец 55297
Глобализация логистики Образец 55298
Глобализация логистики Образец 55299
Глобализация логистики Образец 55300
Глобализация логистики Образец 55301
Глобализация логистики Образец 55302
Глобализация логистики Образец 55303
Глобализация логистики Образец 55304
Глобализация логистики Образец 55305
Глобализация логистики Образец 55306

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические аспекты глобализации международных логистических систем управления запасами ... 6
1.1 Формирование и эффективность международных глобальных логистических систем управления запасами ... 6
1.2 Особенности глобализации в логистических цепях ... 7
1.3 Факторы развития глобализации в логистических цепях ... 11
2 Исследование факторов формирования глобальных логистических систем ... 14
2.1 Международные стандарты и требования к логистическим системам ... 14
2.2 Современное состояния развития глобальных логистических систем ... 15
3 Совершенствование методов формирования глобальных логистических систем ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Актуальность темы. Главным мегатрендом современного экономического развития является глобализация, которая связана с эпохальными изменениями, разворачивающихся в направлении адаптации ведущих экономик мира к кардинальным природно-ресурсным, демографическим и технологическим сдвигам в истории человечества. Реорганизация и перемещение международного бизнеса - это трансформация глобальной экономики, которая имеет важные последствия для конкурентоспособности фирм и процветания наций. Технологические и управленческие инновации, устранение препятствий для трансграничного потока ресурсов, товаров, услуг и капитала привели к возникновению глобальных цепочек начисления стоимости, привлечения к которым может предоставить доступ к новым рынкам, а также ноу-хау ведущих международных компаний в области технологий, менеджмента и рынков.

Современные процессы интернационализации и транснационализации хозяйственной деятельности, а также увеличение объемов мировой торговли в результате многостороннего сотрудничества стран в сфере либерализации международных торговых отношений являются теми факторами, которые с одной стороны способствовали формированию трансграничных и глобальных транспортно-логистических систем, а с другой - взаимообусловлены их дальнейшим развитием и расширением. Ориентация экспортного производства развитых стран на привозное сырье и комплектующие, а также широкое развитие промышленного аутсорсинга требует создания высокоразвитой логистической инфраструктуры, способной обеспечить необходимую скорость, надежность, доступность и стоимость международных товарно-материальных потоков. Тем не менее, на практике складываются рисковые ситуации, когда появляются «узкие места» при движении товаров по логистической цепи. Все это создает предпосылки для актуализации процессов либерализация внешнеторговой политики стран мира, в рамках их взаимодействия с международными торговыми организациями, которые проведением своей политики способствуют развитию мировой торговли.

Степень изученности проблемы. Среди работ отечественных исследователей теоретические аспекты международных транспортно-логистических систем представлены в трудах В. И. Воронова, Л. В. Воронова, В. Л. Лазарева, В. Г. Степанова, В. И. Сергеева, А. А. Кизима, П. А. Эльяшевича, В. М. Назаренко, А. В. Кочемасовой, М. А. Окландера и др.

...

Анализ работ указанных авторов позволяет сделать вывод, что на современном этапе развития логистики как науки отсутствует единство в понятийном аппарате и в вопросах формирования, расширения и оптимизации международных логистических систем как ключевого фактора развития внешнеторговой политики предприятия в мировой торговле.

Целью курсовой работы является исследование современного развития глобализации в логистики.

Задачами работы являются:

  • рассмотреть формирование и эффективность международных глобальных логистических систем,
  • рассмотреть особенности глобализации в логистических цепях;
  • осуществить анализ факторов развития глобализации в логистических цепях;
  • провести анализ международных стандартов и требования к логистическим системам;
  • изучить современное состояния развития глобальных логистических систем;
  • разработать совершенствование методов формирования глобальных логистических систем.

Объектом исследования является международная логистическая система.

Предметом исследования является совокупность процессов организации международных логистических систем.

При исследовании влияния методов анализа и учета затрат, их планирования и прогнозирования, а также методы анализа и синтеза.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Формирование и эффективность международных глобальных логистических систем управления запасами

Особенность международной логистики заключается в том, что произво¬дитель и потребитель продукции находятся в разных государствах и поэтому логистическая цепь поставок формируется с учетом прохождения государст¬венных границ и таможен [1-3].

Суть глобализации - в стремительном расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей как людей, так и государств, что проявляется в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности.

Глобальная логистика запасов - это стратегия и тактика создания конечно постоянных макрологистических систем, объединяющих бизнес-структуры различных регионов и стран мира на основании разделения труда, партнерства и кооперирования в форме соглашений, договоров, общих планов, поддерживаемых на межгосударственном уровне.

...

1.3 Факторы развития глобализации в логистических цепях

К факторам влияния на развитие глобальных логистических цепей запасов относят реструктуризацию и углубления специализации в экономике, а именно:

- сбалансированность структурной политики;

...

Важную роль в глобальной логистике в рамках логистических цепей запасов играет фактор регионализации. Региональные особенности глобальной логистики выразительные для стран, расположенных недалеко друг от друга и имеют общие границы. Региональный фактор усиливает тенденцию глобализации благодаря таким аспектам, как:

...

2.1 Международные стандарты и требования к логистическим системам

Одним из фундаментальных понятий в логистике является понятие логистической системы управления запасами (ЛСУЗ).

В качестве ЛСУЗ могут рассматриваться различные предприятия: промышленные, торговые, транспортные, финансовые, посреднические и их комплексы. В целом ЛСУЗ имеют вертикальное и горизонтальное измерения. ЛСУЗ подразделяются на:

...

2.2 Современное состояния развития глобальных логистических систем

Для начала отметим, что главным мегатрендом современного экономического развития является глобализация, которая связана с эпохальными изменениями, разворачивающихся в направлении адаптации ведущих экономик мира к кардинальным природно-ресурсным, демографическим и технологическим сдвигам в истории человечества. Реорганизация и перемещение международного бизнеса - это трансформация глобальной экономики, которая имеет важные последствия для конкурентоспособности фирм и процветания наций.

...

3 Совершенствование методов формирования глобальных логистических систем

Концепция совершенствования методов формирования международных логистических систем представляет собой долгосрочную ориентацию, которая обеспечивает реализацию различных специфических проектов в зависимости от решаемых задач и возможностей. При таком подходе, на наш взгляд, концепцию повышения эффективности формирования международных логистических систем управления запасами целесообразно рассматривать как характеристику назначения и миссии деятельности на рынке; как способ достижения стратегических целей по получению максимальной прибыли при минимальных затратах; как направление развития логистики с необходимым для этого ресурсным потенциалом.

...

Таблица 1 - Пути решения управленческих проблем внедрения международных логистических систем управления запасами

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логистика — это управление материальными потоками в сферах производства и обращения.

В настоящее время коммерческие отношения формируются в условиях высокой конкуренции, неопределенности и неустойчивости рыночной среды. Для того чтобы добиться успеха в предпринимательской деятельности, уже недостаточно использовать лишь маркетинговые подходы, требуется применение современных высокоэффективных способов и методов управления потоковыми процессами. Наиболее прогрессивным научно-прикладным направлением в данной области является логистика.

Возрастающий интерес со стороны предпринимателей к логистике обусловлен потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем.

...

Список литературы [ всего 23]

  1. Аникин, Б.А. Логистика / Б.А. Аникин. - М.: Проспект, 2013. - 406 с.
  2. Волгин, В. В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое пособие / В. В. Волгин. – Москва: Дашков и Кº, 2009. – 457 с.
  3. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика" / А. М. Гаджинский. – Москва: Дашков и Кº, 2013. – 420 с.
  4. Герасимов, Б.И. Основы логистики / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 304 с.
  5. Голубчик, А. М. Транспортно-экспедиторский бизнес: создание, становление, управление / А. М. Голубчик. – Москва: ТрансЛит, 2011. – 317 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01459
© Рефератбанк, 2002 - 2024