Вход

право оперативного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101279
Дата создания 2016
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Возникновение, понятие и сущность права оперативного управления 5
2 Виды оперативного управления и их характеристика 12
Заключение 23
Список использованных источников 25

Фрагмент работы для ознакомления

Данное имущество учитывается на отдельном балансе учреждения и не может у него изыматься решением комитетов по управлению имуществом или иных государственных или муниципальных органов, в частности, если оно используется не по назначению. Данная норма по характеру и объему правомочий приближает это право к праву хозяйственного ведения.
Согласно ГК исключена возможность заключения каких-либо договоров между учреждением и собственником имущества о передаче первому из них государственного (муниципального) имущества в оперативное управление. Согласно статье 14 Закона о некоммерческих организациях учредительными документами для учреждения могут выступать только устав и решение собственника о его создании. Вследствие этого попытки отдельных комитетов по управлению имуществом снова, уже после вступления в силу ГК российского государства, навязать практику заключения с учреждениями таких договоров могут считаться противозаконными.
Учреждение имеет право отказаться от заключения подобного договора, а если его все-таки заключили - обратиться в суд с иском о признании условий договора, которые ограничивают его правоспособность, ничтожными.
Учреждение согласно прямому указанию ГК в целом не имеет права распоряжения, в частности и отчуждения какого-либо закрепленного за ним имущества, только если разговор не ведется о денежных средствах, которые им расходуются по смете в строгом соответствии с их целевым назначением (а также о сделках с ГК). Иными словами, учреждение по общему правилу даже с согласия собственника не имеет права закрепленное за ним как движимое собственника, так и его недвижимое имущество отчуждать. При появлении данной необходимости оно имеет право просить собственника о том, чтобы он сам (от собственного имени) осуществил отчуждение имущества, принадлежащего ему.
Кредиторы учреждений имеют право потребовать обращения взыскания не на все имущество данных юридических лиц, а лишь на денежные средства, которые находятся в их распоряжении. При недостаточности таких средств для погашения обязательств к дополнительной (субсидиарной) ответственности должен быть привлечен собственник-учредитель. Таким образом, следует сказать о том, что имущество учреждений, помимо существующих у них денежных средств, является забронированным от взыскания кредиторов. Данное ограничение имущественной базы ответственности учреждений выступает прямым следствием довольно ограниченного характера предоставленных им как некоммерческим организациям прав участия в имущественном обороте.
Специфической характеристикой правового положения учреждения как финансируемой собственником некоммерческой организации выступает возможность реализации им «приносящей доходы» (иначе говоря предпринимательской) деятельности согласно учредительным документам, иначе говоря с закрепленным в них разрешением собственника. Полученные от ведения подобной деятельности доходы и имущество, которое было приобретено за их счет поступают в «самостоятельное распоряжение» учреждения и им учитываются на отдельном балансе (ст. 298 ГК). Это правило закона обуславливается обширно в практике встречающимися недостатками финансирования собственниками, в первую очередь публичными, всех необходимых потребностей созданных ими учреждений. Вследствие этого и возникла необходимость более всеобъемлющего участия учреждений - несобственников в имущественном обороте в роли, достаточно близкой к роли унитарных предприятий. В соответствии с осуществлением обозначенной возможности учреждение получает два вида имущества, которые за ним закрепляются на различном правовом режиме и даже оформленных по-разному. Одна часть имущества учреждения, которая им получена от собственника по смете, находится у него на праве оперативного управления. Другая часть, «заработанная» непосредственно учреждением и на отдельном балансе учитываемая, поступает в его «самостоятельное распоряжение», которое, по существу, может считаться правом хозяйственного ведения.
Это значит, что таким имуществом учреждение отвечает самостоятельно по долгам, появившимся в связи с принятием им участия в деятельности, приносящей доходы. В указанных отношениях не должны использоваться ограничения, которые касаются возможности обращения взыскания по долгам учреждения лишь на его денежные средства, но отсутствует и субсидиарная ответственность учредителя-собственника. Объектом взыскания кредиторов учреждения в данном случае, соответственно, может выступить любое имущество, которое учреждением было получено от участия в обозначенной деятельности и обособленное в первую очередь для данных целей на отдельном балансе.
В ГК определено общее правило о том, что прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления совершается по основаниям и в порядке, установленном для прекращения права собственности. Кроме того, таковое может осуществляться и по решению собственника при условии, что оно обладает правомерным характером. Зафиксирован момент появления права хозяйственного ведения или оперативного управления после создания предприятия (учреждения), иными словами в процессе их хозяйственной деятельности. Данный момент устанавливается согласно общим правилам перехода права собственности. При этом имущество, которое унитарным предприятием было приобретено за счет своей прибыли, остается государственной (муниципальной) собственностью и не может быть передано безвозмездно в собственность трудового коллектива предприятия.
Заключение
Право оперативного управления выступает одним из разделов гражданского права. Именно при помощи права хозяйственного ведения представляется возможным регулировать функционирование государственных предприятий, иными словами предприятий , которые находятся в государственной и муниципальной собственности.
Институт оперативного управления существует и функционирует для того, чтобы служить правами обособления собственного имущества субъекта права.
Полномочия собственника имущества казенного предприятия в основном совпадают с полномочиями собственников предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. Как дополнительное обстоятельство может быть выделено предусмотренное законодательством право собственника изъять излишнее, которое не используется или используется не по назначению имущество и распорядиться им по собственному усмотрению.
Казенное предприятие имеет право распоряжаться имуществом, как движимым, так и недвижимым, исключительно с согласия собственника. Самостоятельно предприятие имеет право реализовать лишь производимую им готовую продукцию, если другое не устанавливается законом или другими правовыми актами. Собственником определяется порядок использования прибыли предприятия. За счет прибыли от реализации продукции (работ, услуг), произведенной согласно плану-заказу и в результате разрешенной самостоятельной хозяйственной деятельности, предприятие формирует фонды. Средства фондов могут быть использованы на финансирование мероприятий, которые обеспечивают выполнение плана-заказа, плана развития завода, на иные производственные цели, а также на социальное развитие. Фонды формируются по нормативам, которые ежегодно устанавливаются уполномоченным органом. Свободный остаток прибыли, которая остается после ее направления на указанные цели, подлежит изъятию в доход федерального бюджета. Гражданским кодексом российского государства предусматривается обязанность Российской Федерации как собственника нести субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия в случае недостаточности его имущества. Право оперативного управления появляется с момента передачи имущества. Закон не определяет обязанности заключения договора между собственником и казенным предприятием, но и не ограничивает их.
Таким образом, право оперативного управления может стать на практике повсеместно эффективным орудием управления государственным и муниципальным имуществом. С возрастанием в российской практике гражданского оборота профессионализма, ответственного и деятельного подхода к делу институты права хозяйственного ведения и оперативного управления будут во все большей мере восприниматься как обязательные спутники права собственности, осуществляющие полезные социально-экономические функции.
Список использованных источников
Асаул А.Н., Асаул А.Н., Севек В.К., Севек В.К., Соян М.К., Соян М.К. Экономика недвижимости (учебник) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 119-120.
Астапов К.Л. Управление государственной собственностью в Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2010. № 12. С 32-36.
Ахметьянова З. А. Вещное прав : учебник / З. А. Ахметьянова. — М.: Статут, 2011. — 359 с.
БандуринВ.В., Касаткин В.В., Торопов С.В. Проблемы реформирования системы управления государственной собственностью. – М.: Полиграфресурсы, 2008. - 336 с
Болдырев В.А. Правовая природа хозяйственного ведения и оперативного управления // Журнал российского права. 2011. N 7 (175).
Короткова О.И. Структура, классификация и правовой режим государственного имущества // Адвокат. 2010. № 3. С 40-42.
Крылов А. В. Недвижимость, находящаяся в собственности субъекта Российской Федерации как фактор социально-экономического развития (на примере Санкт-Петербурга) : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / А. В. Крылов. — Санкт-Петербург, 2009. — 22 с.
Марченко А. В. Экономика и управление недвижимостью: учебное пособие. Изд-е 3-е, перераб. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 352 с.
Марченко А. В. Экономика и управление недвижимостью: учебное пособие. Изд-е 3-е, перераб. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 356 с.
Пермяков В.А. Актуальные вопросы управления государственным имуществом в России // Журнал «Человек и закон». № 2. 2011. С. 41-43
Симонов Ю. Ф., Домраче.в Л. Б. Экономика недвижимости: учебное пособие для вузов. М.: ИКЦ "Март"; Ростов н/Д: Издательский центр "Март", 2009. - 223 с.
Точилин В.В. Право оперативного управления. - М., 2015. – 108 с.
Экономика недвижимости: учебник для вузов. - 3-е изд., ис- правл. / А. Н. Асаул, С. Н. Иванов, М. К. Старовойтов. - СПб.: АНО «ИПЭВ», 2009. - 304 с.
Яскевич Е.Е. Практика оценки недвижимости. Москва: Техносфера, 2011. — 504 c.
Экономика недвижимости: учебник для вузов. - 3-е изд., ис- правл. / А. Н. Асаул, С. Н. Иванов, М. К. Старовойтов. - СПб.: АНО «ИПЭВ», 2009. - 304 с.
Пермяков В.А. Актуальные вопросы управления государственным имуществом в России // Журнал «Человек и закон». № 2. 2011. С. 41-43
БандуринВ.В., Касаткин В.В., Торопов С.В. Проблемы реформирования системы управления государственной собственностью. – М.: Полиграфресурсы, 2008. - 336 с
Марченко А. В. Экономика и управление недвижимостью: учебное пособие. Изд-е 3-е, перераб. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2010. 352 с.
Короткова О.И. Структура, классификация и правовой режим государственного имущества // Адвокат. 2010. № 3. С 40-42.
Крылов А. В. Недвижимость, находящаяся в собственности субъекта Российской Федерации как фактор социально-экономического развития (на примере Санкт-Петербурга) : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / А. В. Крылов. — Санкт-Петербург, 2009. — 22 с.

Асаул А.Н., Асаул А.Н., Севек В.К., Севек В.К., Соян М.К., Соян М.К. Экономика недвижимости (учебник) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 119-120.
Точилин В.В. Право оперативного управления. - М., 2015. – 108 с.
Яскевич Е.Е. Практика оценки недвижимости. Москва: Техносфера, 2011. — 504 c.
Ахметьянова З. А. Вещное прав : учебник / З. А. Ахметьянова. — М.: Статут, 2011. — 359 с.
Марченко А. В. Экономика и управление недвижимостью: учебное пособие. Изд-е 3-е, перераб. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 356 с.
Симонов Ю. Ф., Домраче.в Л. Б. Экономика недвижимости: учебное пособие для вузов. М.: ИКЦ "Март"; Ростов н/Д: Издательский центр "Март", 2009. - 223 с.
Астапов К.Л. Управление государственной собственностью в Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2010. № 12. С 32-36.
Болдырев В.А. Правовая природа хозяйственного ведения и оперативного управления // Журнал российского права. 2011. N 7 (175).
17
3

Список литературы [ всего 14]

Список использованных источников
1. Асаул А.Н., Асаул А.Н., Севек В.К., Севек В.К., Соян М.К., Соян М.К. Экономика недвижимости (учебник) // Успехи современного естество-знания. – 2014. – № 10. – С. 119-120.
2. Астапов К.Л. Управление государственной собственностью в Рос-сийской Федерации // Законодательство и экономика. 2010. № 12. С 32-36.
3. Ахметьянова З. А. Вещное прав : учебник / З. А. Ахметьянова. — М.: Статут, 2011. — 359 с.
4. БандуринВ.В., Касаткин В.В., Торопов С.В. Проблемы реформирования системы управления государственной собственностью. – М.: Полиграфресурсы, 2008. - 336 с
5. Болдырев В.А. Правовая природа хозяйственного ведения и оперативного управления // Журнал российского права. 2011. N 7 (175).
6. Короткова О.И. Структура, классификация и правовой режим государственного имущества // Адвокат. 2010. № 3. С 40-42.
7. Крылов А. В. Недвижимость, находящаяся в собственности субъекта Российской Федерации как фактор социально-экономического развития (на примере Санкт-Петербурга) : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / А. В. Крылов. — Санкт-Петербург, 2009. — 22 с.
8. Марченко А. В. Экономика и управление недвижимостью: учебное пособие. Изд-е 3-е, перераб. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 352 с.
9. Марченко А. В. Экономика и управление недвижимостью: учебное пособие. Изд-е 3-е, перераб. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 356 с.
10. Пермяков В.А. Актуальные вопросы управления государственным имуществом в России // Журнал «Человек и закон». № 2. 2011. С. 41-43
11. Симонов Ю. Ф., Домраче.в Л. Б. Экономика недвижимости: учебное пособие для вузов. М.: ИКЦ "Март"; Ростов н/Д: Издательский центр "Март", 2009. - 223 с.
12. Точилин В.В. Право оперативного управления. - М., 2015. – 108 с.
13. Экономика недвижимости: учебник для вузов. - 3-е изд., ис- правл. / А. Н. Асаул, С. Н. Иванов, М. К. Старовойтов. - СПб.: АНО «ИПЭВ», 2009. - 304 с.
14. Яскевич Е.Е. Практика оценки недвижимости. Москва: Техносфера, 2011. — 504 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024