Вход

На выбор из предложенных в документе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101195
Дата создания 2016
Страниц 31
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1 Авторское право в системе права Российской Федерации 5
1.1 Понятие и классификация авторского права 5
1.2 Объекты и субъекты авторского права 9
2 Особенности правового регулирования и защиты авторских прав в законодательстве Российской Федерации 20
2.1 Становление и развитие авторского права в законодательстве Российской Федерации 20
2.2 Особенности правового регулирования авторских прав в Российской Федерации 24
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

«Вступление в силу новой части Гражданского кодекса подвело черту под почти десятилетними дискуссиями о соотношении специализированных законов и Гражданского кодекса». Российская Федерация отдала предпочтение варианту кодификации всех положений об интеллектуальной собственности, несмотря на противодействие ВОИС, которое стремилось не допустить кодификацию законодательства об интеллектуальной собственности. С этой целью ВОИС неоднократно обращалась в Государственную Думу, в Министерство иностранных дел, в Постоянное представительство Российской Федерации при международных организациях в Женеве, пытаясь объяснить недопустимость кодификации права интеллектуальной собственности. Точку зрения ВОИС можно объяснить, так как кодификация законодательства может способствовать затруднению его дальнейшему изменению, а также не позволить ВОИС унифицировать законодательства стран членов с нормами международных договоров, которые разрабатываются преимущественно по инициативе развитых стран мира. Кодификация может замедлить глобализацию интеллектуальной собственности, что противоречит интересам США и многих стран Европейского союза, которые по факту управляют деятельностью ВОИС.
Следует отметить, что в аналогичных ситуациях только весьма незначительное количество по-настоящему независимых государств смогли кодифицировать свое национальное законодательство, например, во Франции кодифицированное законодательство принято 1 апреля 1997года, а в России – 1 января 2008 года.
Особенности правового регулирования авторских прав в Российской Федерации
«Современное российское законодательство об авторском праве регулирует отношения по возникновению, изменению, прекращению, а также защите авторских прав». В отличие от другого законодательства, которое обеспечивает охрану результатов интеллектуального труда, авторское право предоставляет охрану в форме результатов творческой деятельности, а не их содержанию, еще и в установленной сфере: науке, литературе и искусстве.
Первым и центральным источником авторского права признается Конституция РФ. Статья 44 Конституции РФ гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и иных видов творчества, преподавания. Последовательность реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальных прав) устанавливает гражданское законодательство, состоящее из ГК РФ и принятых в соответствии с ним других федеральных законов.
Отношения, которые возникли при создании и использовании произведений, в настоящее время регулируются положениями части четвертой раздела VII ГК РФ. Раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» полностью охватывает «правовое регулирование интеллектуальных прав в гражданском обороте, упразднив ранее действовавшие нормативные правовые акты в данной области общественных отношений».
Особенностью Кодекса является построение его по определенной системе с выделением общих положений (Общей части) и основных правил соответствующей сферы (Особенной части), что предопределяет его основное значение в общей системе нормативных актов. Вследствие этого, Гражданский кодекс становится основным источником права соответствующей отрасли. Основополагающее значение для регулирования отношений, складывающихся по поводу авторских прав, имеет глава 70 ГК РФ «Авторское право».
В 2014 году в часть четвертую ГК РФ были внесены значительные изменения и дополнения Федеральным законом от 12 марта 2014 года № 35-ФЗ, основная часть которых вступила в силу с 1 октября 2014 года. Например, в соответствии с действующими положениями ГК РФ объекты, включающие официальные символы и отличительные знаки, не являются объектами авторских прав, не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака. Помимо этого, в ГК РФ введена новая статья 1231-1 об объектах, включающих официальные символы, наименования и отличительные знаки. Согласно положениям данной статьи указанные объекты не подлежат правовой охране в качестве промышленного образца или средства индивидуализации.
«Положения об уголовной и административной ответственности за нарушения авторских прав содержатся в Уголовном Кодексе РФ и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях».
По многим вопросам, имеющих отношение к совершенствованию охраны авторских и смежных прав, изданы Указы Президента РФ: в частности, от 7 октября 1993 года № 1607№ «О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав».
В области нормативного регулирования проблем, связанных с реализацией авторских прав, особый уровень занимают постановления Правительства РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 21 марта 1994 года № 218 (с изменениями от 18.06.2012 года) определены минимальные ставки авторского вознаграждения за некоторые виды применения произведений литературы и искусства.
Отдельные постановления принимались также Правительством Российской Федерации по вопросам, которые связаны с наделением федеральных органов исполнительной власти определенными полномочиями в сфере авторских и смежных прав, а также для решения проблем, связанных с аккредитацией организаций по коллективному управлению правами, сбору, распределению и выплате ими вознаграждения для правообладателей. К числу таких нормативных документов можно отнести:
- Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 992 (действует в ред. от 10.03.2009 года) «Об утверждении Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами»;
- Постановление Правительства РФ от 19 апреля 2008 года № 285 «Об утверждении Правил выплаты автору вознаграждения при публичной перепродаже оригиналов произведений изобразительного искусства, авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений».
В случае «противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации ГК РФ или иному закону, применяется ГК РФ или соответствующий закон».
«По отдельным вопросам, связанным с реализацией авторских и смежных прав, принятием дополнительных мер для защиты правообладателей, реализацией специально возложенных полномочий в области авторских и смежных прав издаются нормативные правовые акты и иные документы министерств и иных федеральных органов исполнительной власти».
К источникам права не относятся, но, тем не менее, играют значительную роль в правоприменении разъяснения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, в частности:
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26 марта 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ»;
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 года № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» и т.д.
Существенную роль играют международные договоры в области авторского права, такие как:
- Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 года (в редакции 1971 года), Российская Федерация начала принимать участие с 13 марта 1995 года;
- Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве (в ред. 1952 и 1971 гг.). СССР присоединился к этой Конвенции (в ред. 1952 года) в 1973 году, а Российская Федерация (в ред. 1971 года) – в 1995 году;
- Конвенция об учреждении ВОИС 1967 года, СССР стал членом ВОИС в 1968 году, Российская Федерация также продолжает участвовать;
- Договор ВОИС об авторском праве 1996 года (ДАП), Российская Федерация участвует в ДАП с 5 февраля 2009 года;
- Соглашение о правовых аспектах прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС), которое входит в пакет документов о создании Всемирной торговой организации (далее ВТО);
- другие международные договоры, охватывающие положения, посвященные вопросам охраны авторских прав.
Помимо этого, Россия имеет двусторонние соглашения о взаимной охране авторских прав с такими странами, как Австрия, Болгария, Польша, Венгрия, Швеция, Чехия, и некоторыми другими.
Таким образом, можно подытожить следующее.
Независимо от содержания, назначения и достоинств произведения, закон в равной степени охраняет законченные и незавершенные, обнародованные и необнародованные произведения, если они обладают двумя признаками, определяющими их охраноспособность: творческий характер произведения и объективная форма его выражения.
Субъектами авторского права могут быть как физические, так и юридические лица – авторы произведений науки, искусства и литературы, их наследники и иные правопреемники, работодатели и другие лица, приобретающие авторские права по закону или договору.
ГК РФ последовательно конкретизирует способы защиты личных неимущественных прав и способы защиты исключительных прав.
Предусмотренные ГК РФ меры ответственности за нарушения авторских прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, за исключением случаев, когда ГК РФ установлено иное.
Заключение
Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
В настоящее время основополагающим источником авторского права в России, который занимает центральное место в данном исследовании, является часть четвертая ГК РФ, которая введена в действие с 1 января 2008 г. Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». Важнейшую роль в связи с принятием части четвертой ГК РФ играет Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором даны разъяснения для судов в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению возникших вопросов.
Широкие возможности по использованию изображений в Интернете порождают огромное количество нарушений авторских прав, отследить которые весьма проблематично и даже невозможно. На данном этапе представляется необходимым совершенствование законодательства в этой области путем принятия дополнительных нормативных правовых актов или норм, потому что сложности и неясности при рассмотрении споров, которые имеют отношение к нарушению авторского права в сети Интернет, в силу специфики этой среды, возникают довольно часто буквально.
Существенно то, что в целом законодательство РФ представляет авторам и иным правообладателям достаточно многообразный набор правовых средств для реализации прав в современных условиях, а также для их эффективной защиты или оспаривания, а правильное распоряжение этими правовыми возможностями во многом является задачей самих правообладателей.
Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены в полном объеме.
Список использованной литературы
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №51 от 18 июля 2014г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении споров с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами» // СПС «Гарант».
Алексеев Г.В., Сиволап Т.Е. Правоведение и авторское право. Учебное пособие. Спб, 2012. – С. 166.
Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права. 2-е изд. – М.: Проспект, 2015. – С.11.
Доронина Т.В.Правоведение: авторское право. Учебное пособие. – Омск, 2011.-С. 35.
Лебедь В.В. Произведения искусства в авторском праве. – М., 2011. – С. 42.
Рассолова Т.М. Гражданское право. Учебник. – М., 2012. – С.236.
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. – М., 2003.- С.159.
Судариков С.А. Авторское право. Учебник для бакалавров. – М., 2013. – С.67.
Судариков С.А. Авторское право: учебник для бакалавров. М., 2016. С.47.
Табашников И.Г. Литературная и художественная собственность с точки зрения науки гражданского права. Т.1. СПб, 1878. С.345.
Хохлов В.А. Авторское право. Законодательство, теория, практика. – М., 2012. – С. 44.
Доронина Т.В.Правоведение: авторское право. Учебное пособие. – Омск, 2011.-С. 35.
Доронина Т.В.Указ. соч. С. 37.
Доронина Т.В. Указ. соч. С.66.
Судариков С.А. Авторское право. Учебник для бакалавров. – М., 2013. – С.67.
Судариков С.А. Указ. соч. С. 171.
Судариков С.А. Указ. соч. С. 54
Лебедь В.В. Произведения искусства в авторском праве. – М., 2011. – С. 42.
Доронина Т.В. Указ. соч. С.89.
Судариков С.А. Авторское право. Учебник для бакалавров. – М., 2013. – С. 72.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №51 от 18 июля 2014г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении споров с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами» // СПС «Гарант».
Судариков С.А. Авторское право: учебник для бакалавров. М., 2016. С.47.
Табашников И.Г. Литературная и художественная собственность с точки зрения науки гражданского права. Т.1. СПб, 1878. С.345.
Судариков С.А. Указ. соч. – С.48.
Хохлов В.А. Авторское право. Законодательство, теория, практика. – М., 2012. – С. 44.
Судариков С.А. Указ. соч. – С.49.
Алексеев Г.В., Сиволап Т.Е. Правоведение и авторское право. Учебное пособие. Спб, 2012. – С. 166.
Алексеев Г.В., Сиволап Т.Е. Указ. соч. – С. 166.
Алексеев Г.В., Сиволап Т.Е. Указ. соч. – С. 167.
Рассолова Т.М. Гражданское право. Учебник. – М., 2012. – С.236.
Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права. 2-е изд. – М.: Проспект, 2015. – С.11.
Алексеев Г.В., Сиволап Т.Е. Указ. соч. – С. 167.
Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Указ. соч. – С.13.
Близнец И.А. Интеллектуальная собственность и закон. Труды по интеллектуальной собственности. М., 2011. С. 18.
31

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №51 от 18 июля 2014г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении споров с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами» // СПС «Гарант».
2. Алексеев Г.В., Сиволап Т.Е. Правоведение и авторское право. Учебное пособие. Спб, 2012. – С. 166.
3. Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права. 2-е изд. – М.: Проспект, 2015. – С.11.
4. Доронина Т.В.Правоведение: авторское право. Учебное пособие. – Омск, 2011.-С. 35.
5. Лебедь В.В. Произведения искусства в авторском праве. – М., 2011. – С. 42.
6. Рассолова Т.М. Гражданское право. Учебник. – М., 2012. – С.236.
7. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. – М., 2003.- С.159.
8. Судариков С.А. Авторское право. Учебник для бакалавров. – М., 2013. – С.67.
9. Судариков С.А. Авторское право: учебник для бакалавров. М., 2016. С.47.
10. Табашников И.Г. Литературная и художественная собственность с точки зрения науки гражданского права. Т.1. СПб, 1878. С.345.
11. Хохлов В.А. Авторское право. Законодательство, теория, практи-ка. – М., 2012. – С. 44.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00863
© Рефератбанк, 2002 - 2024