Вход

Налоги как инструмент регулирования экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101186
Дата создания 2016
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Роль налогов в современной экономике 5
1.1 Налоги и сборы: экономическое содержание и функции 5
1.2 Экономическое содержание и цели налоговой политики 8
2 Возможности использования налоговых рычагов для экономического регулирования 12
2.1 Методы, средства и формы налогового регулирования экономики 12
2.2 Российская практика налогового регулирования экономической активности 16
Заключение 23
Список использованных источников 25

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь следует осветить практику налогового регулирования предпринимательской деятельности как сектора экономики в Российской Федерации. Введение единого налога на вмененный доход для предпринимателей, занятых преимущественно в сфере бытового обслуживания и торговли, являлось вынужденной мерой государства. В перечисленных сферах предпринимательской деятельности преобладает наличный денежный расчет, поэтому доходы в ней не так просто контролировать. Взимание налога с вмененного дохода обеспечивает налоговые поступления в бюджет. Для предпринимателей, которые благодаря наличному обороту могли занижать (скрывать) доходы и следовательно не уплачивать или занижать налоги по общепринятой системе, установление указанной системы налогообложения является невыгодным. Ведь установление единого налога по регионам проводилось на основе данных налоговой отчетности указанных категорий налогоплательщиков за предыдущий период, которые были занижены в сравнении с фактическими доходами, и экспертных расчетов по видам деятельности. Приведенный пример показывает, что данный вид налогообложения и налогового регулирования для государства более эффективен в сравнении с общепринятой системой, поскольку налоговые поступления таким образом увеличиваются. Для отдельных налогоплательщиков он может не быть выгоден, поскольку они вынуждены уплачивать налог, который ранее могли занизить (или совсем его избежать). Но так как в бытовом обслуживании населения и розничной торговле сохраняется наличный оборот, срок оборота капитала и затраты меньше, чем в производственной области, то искажения мотивации предпринимателей из-за изменения вида налогообложения не наблюдается.
При применении в государственном регулировании налоговых ставок и налоговых льгот важно учитывать отраслевые особенности структуры и скорости оборота и объема затрат капитала. Установление одинаковых ставок налога на прибыль и в то же время отмена льгот с 1 января 2002 года в действительности не сформировали равных условий для занятия предпринимательством. В выгодных условиях оказались те предприниматели, в сферах деятельности которых ниже материальные затраты, оборот капитала быстрее и существует возможность сокрытия (занижения) налогов как следствие применения наличного оборота. А это существует в розничной торговле и обслуживании населения. Освобождение с 1 января 2001 года от налога на добавленную стоимость индивидуальных предпринимателей и организаций, если выручка за прошлые 3 налоговых периода (3 мес.) составила не более 1 млн. руб., также было в наибольшей выгодным в торговой сфере. Путем реорганизации предприятия (иными словами дробления на несколько малых предприятий) или посредством занижения выручки от сбыта торговые организации освобождаются от уплаты налога, при этом они не снижают цены на реализуемые товары. Согласно Налоговому кодексу с целями налогообложения цены корректируются, если они расходятся с рыночными ценами больше чем на 20%. Основная ставка НДС составляет на сегодняшний день также 20%. У торговых организаций не существует необходимости в снижении цен сбыта, поскольку одни и те же товары продают предприятия, освобожденные и не освобожденные от НДС, поэтому цены у них сохраняются на прежнем уровне. Вследствие этого торговые организации, которые освобождены от НДС, получили возможность не только возмещать НДС на приобретенные товары за счет сохранения уровня цен реализации, но и оставлять ту сумму денежных средств, которая до освобождения перечислялась ими в бюджет как НДС. Предприятиям же производственной сферы невыгодно освобождение от НДС, потому что материальные затраты у них высокие, более 50%, а при освобождении от уплаты НДС они теряют право на вычет НДС на приобретенные товары, работы, услуги. Кроме того, они не имеют права на выставление в счетах-фактурах НДС на реализованные товары, что ведет к потере клиентов. Организации розничной торговли ничего не теряют, потому что конечным потребителям (населению) не нужны счета-фактуры с выделением НДС.
Таким образом, эффективность налогового регулирования зависит от соблюдения следующих условий:
– соответствия используемых налоговых инструментов целям и задачам государства;
– соответствия используемых налоговых инструментов уровню развития национальной и региональной экономики и уровню жизни населения;
– нецелесообразности преобладания налогов, искажающих оценку факторов производства (например, на фонд оплаты труда);
– необходимости применения корректирующих налогов и налоговых инструментов для стимулирования предпринимательской деятельности в ключевых и социально значимых сферах экономики и для достижения самодостаточности регионов;
– обеспечения баланса интересов государства, регионов и налогоплательщиков.
Заключение
Налоги собой олицетворяют часть совокупности финансовых отношений, связанную с формированием финансовых доходов государства, которые являются необходимыми для осуществления соответственных дирекций –экономической, социальной, правоохранительной, военно-оборонительной, по развитию фундаментальной науки и других. Налоги служат объективной необходимостью, они обусловлены потребностями, формирующими ее структуру и механизм функционирования финансовой системы государства. Экономические и социальные факторы стимулируют обновление производственных отношений в части налогов: так переход к рыночной системе потребовал от государства осуществления коренной перестройки бюджетной политики и налоговой системы.
Среди вопросов, которые пока не решены правительством, в частности, высокая зависимость бюджетной системы РФ от сырьевых рынков, низкая эффективность реализуемых бюджетных расходов и постоянные изменения в налоговом законодательстве. Помимо этого, невозможно не отметить важную причину, которая мешает улучшению проводимой фискальной политики, такую как неэффективное использование бюджетных средств.
Налоговая политика по праву может считаться одним из основных инструментов экономической политики страны. Налогообложение в границах финансовой системы государства существует в рамках бюджетной политики государства, иными словами должно быть нацелено на соблюдение интересов государственных финансов. Налоговое регулирование экономики призвано обеспечивать финансовыми ресурсами государство при рациональном распределении налоговой нагрузки и реализовать пополнение государственных доходов посредством экономического роста (увеличения имущества и доходов налогоплательщиков), а не ужесточения налоговых условий.
Эффективность налоговой политики в практическом применении может уменьшаться в результате вероятного временного запаздывания ее по отношению к потребностям настоящей экономической ситуации, ее применения в политических целях, а также в результате непредвиденных международных шоков совокупного спроса и эффекта чистого экспорта, если экономика обладает открытым характером. Поэтому для правильного выбора того или иного вида налоговой политики является необходимым исследование механизмов ее функционирования, возможного влияния на экономику, а также знание экономической конъюнктуры, что достаточно актуально на сегодняшний день.
Список использованных источников
Александров И.М. Налоги и налогообложение : учебник / И.М. Александров ; изд.-торг. корпорация «Дашков и К». - 10-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2010. - 227 с.
Ахунова Д. С. Развитие налоговой системы в России на современном этапе / Д.С. Ахумова // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. - 2012. - № 61. - С. 42-44. 
Вылкова Е. С. Налоговое планирование: учебник для магистров / Е. С. Вылкова. — Москва : Юрайт, 2012. — 639 с.
Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение / Е.Ю. Жидкова. - М. : Эксмо, 2010. - 240 с.
Майбуров И. А. Налоговая система России: выбор дальнейшего пути реформирования / И. А. Майбуров // Финансы. – 2012. - № 8. - С. 45-49. 
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика / В.Г. Пансков. - М. : Юрайт, 2011. - 688 с.
Пансков В.Г. Принцип справедливости в налогообложении: вопросы теории и практики // Финансы. 2015. № 2. С. 26–30.
Перов А. В. Налоги и налогообложение: учебник для бакалавров / А. В. Перов, А. В. Толкушкин. — 12-е изд., перераб. и доп. — Москва : Юрайт, 2013. — 996 с.
Скворцов О.В. Налоги и налогообложение : учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / О.В.Скворцов, Н.О. Скворцова. - 8-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2010. - 224 с.
Скрипниченко В. А. Налоги и налогообложение: учебное пособие для вузов / В. А. Скрипниченко. — 3-е изд., перераб. и доп. — Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2010. — 463 с.
Удалов  Р.В.  Тенденции  и  перспективы  развития  налогового  контроля  в  России  //  Управление  экономическими  системами:  электронный  научный  журнал.  —  2012.  —  №  44  (8).  —  С.  36.
Чернявская Н. В. Налоговая система и государственные финансы: учебное пособие / Н. В. Чернявская. — Челябинск : Издательство Челябинского государственного университета, 2012. — 210 с.
Шаляева О.С. Налогообложение на основе патента: создание условий для заинтересованности предпринимателей в применение патентной системы // Налоги и налогообложение. – 2016. – № 1. – С. 60 - 63. 
Скворцов О.В. Налоги и налогообложение : учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / О.В.Скворцов, Н.О. Скворцова. - 8-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2010. - 224 с.
Перов А. В. Налоги и налогообложение: учебник для бакалавров / А. В. Перов, А. В. Толкушкин. — 12-е изд., перераб. и доп. — Москва : Юрайт, 2013. — 996 с.
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика / В.Г. Пансков. - М. : Юрайт, 2011. - 688 с.
Майбуров И. А. Налоговая система России: выбор дальнейшего пути реформирования / И. А. Майбуров // Финансы. – 2012. - № 8. - С. 45-49. 
Удалов  Р.В.  Тенденции  и  перспективы  развития  налогового  контроля  в  России  //  Управление  экономическими  системами:  электронный  научный  журнал.  —  2012.  —  №  44  (8).  —  С.  36.
Ахунова Д. С. Развитие налоговой системы в России на современном этапе / Д.С. Ахумова // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. - 2012. - № 61. - С. 42-44. 
Александров И.М. Налоги и налогообложение : учебник / И.М. Александров ; изд.-торг. корпорация «Дашков и К». - 10-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2010. - 227 с.
Шаляева О.С. Налогообложение на основе патента: создание условий для заинтересованности предпринимателей в применение патентной системы // Налоги и налогообложение. – 2016. – № 1. – С. 60 - 63.
Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение / Е.Ю. Жидкова. - М. : Эксмо, 2010. - 240 с.
Чернявская Н. В. Налоговая система и государственные финансы: учебное пособие / Н. В. Чернявская. — Челябинск : Издательство Челябинского государственного университета, 2012. — 210 с.
Скрипниченко В. А. Налоги и налогообложение: учебное пособие для вузов / В. А. Скрипниченко. — 3-е изд., перераб. и доп. — Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2010. — 463 с.
Вылкова Е. С. Налоговое планирование: учебник для магистров / Е. С. Вылкова. — Москва : Юрайт, 2012. — 639 с.
26
3

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников
1. Александров И.М. Налоги и налогообложение : учебник / И.М. Александров ; изд.-торг. корпорация «Дашков и К». - 10-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2010. - 227 с.
2. Ахунова Д. С. Развитие налоговой системы в России на современном этапе / Д.С. Ахумова // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. - 2012. - № 61. - С. 42-44.
3. Вылкова Е. С. Налоговое планирование: учебник для магистров / Е. С. Вылкова. — Москва : Юрайт, 2012. — 639 с.
4. Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение / Е.Ю. Жидкова. - М. : Эксмо, 2010. - 240 с.
5. Майбуров И. А. Налоговая система России: выбор дальнейшего пути реформирования / И. А. Майбуров // Финансы. – 2012. - № 8. - С. 45-49.
6. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика / В.Г. Пансков. - М. : Юрайт, 2011. - 688 с.
7. Пансков В.Г. Принцип справедливости в налогообложении: вопросы теории и практики // Финансы. 2015. № 2. С. 26–30.
8. Перов А. В. Налоги и налогообложение: учебник для бакалавров / А. В. Перов, А. В. Толкушкин. — 12-е изд., перераб. и доп. — Москва : Юрайт, 2013. — 996 с.
9. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение : учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / О.В.Скворцов, Н.О. Скворцова. - 8-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2010. - 224 с.
10. Скрипниченко В. А. Налоги и налогообложение: учебное пособие для вузов / В. А. Скрипниченко. — 3-е изд., перераб. и доп. — Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2010. — 463 с.
11. Удалов Р.В. Тенденции и перспективы развития налогового контроля в России // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. — 2012. — № 44 (8). — С. 36.
12. Чернявская Н. В. Налоговая система и государственные финансы: учебное пособие / Н. В. Чернявская. — Челябинск : Издательство Челябинского государственного университета, 2012. — 210 с.
13. Шаляева О.С. Налогообложение на основе патента: создание условий для заинтересованности предпринимателей в применение патентной системы // Налоги и налогообложение. – 2016. – № 1. – С. 60 - 63.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024