Вход

Финансовый учёт расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии(на примере)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 100931
Дата создания 2016
Страниц 35
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками 5
1.1 Нормативно-правовая база по учету расчётов с поставщиками и подрядчиками 5
1.2 Понятие, сущность расчетов с поставщиками и подрядчиками, формы расчётов 8
2. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии ООО «Афина» 11
2.1. Краткая характеристика предприятия 11
2.2. Документальное оформление операций по расчётам с поставщиками и подрядчиками в ООО «Афина» 17
2.3. Финансовый учет операций по расчётам с поставщиками и подрядчиками в ООО «Афина» 21
3. Рекомендации по совершенствованию расчетов с поставщиками на предприятии ООО «Афина» 27
Заключение 32
Список литературы 35

Фрагмент работы для ознакомления

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, установленные законодательством. В связи с этим, необходимо наладить контроль за правильностью оформления первичных документов, полнотой занесения реквизитов. Для этого необходимо в обязанности главного бухгалтера включить обязанность проводить ежемесячно выборочную проверку оформления документов. Необходимо внедрить систему депремирования для бухгалтера за принятие документов без подписей должностных лиц. Например, 300 руб. за отсутствие или утрату документа и 50 руб. за ненадлежащее оформление. Четкое распределение обязанностей, налаженные каналы передачи информации между подразделениями, а также система ответственности позволит существенно улучшить качество документального оформления операций и избежать ошибок. Система штрафов будет являться стимулом к более тщательной проверке заполнения обязательных реквизитов на денежных документах.
2. Также существенным недостатком является отсутствие аналитических данных. Для устранения данного недостатка необходимо к счету 60 разработать субсчета. Тогда данные, формируемые на счетах, позволят формировать информацию, полезную заинтересованным пользователям.
Таблица 10
Дополнения в рабочий план счетов к счету 60
Наименование счета № счета
Номер и наименование субсчета Номер и наименование субсчета второго порядка Расчеты с поставщиками
и подрядчиками 60 1. Расчеты с поставщиками 1. Поставщики товаров 1. ИП Смирнов
2. И т.д. по наименованиям покупателей 2. Поставщики ОС 1. ООО «АБВ» 2. И т.д. 3. Поставщики услуг 1. ООО «Альфа»
2. И т.д. 4. Прочие 1. ООО «Бета»
2. И т.д. 2. Расчеты по авансам выданным 1. Поставщики товаров 1. ИП Смирнов
2. И т.д. по наименованиям 2. Поставщики ОС 1. ООО «АБВ» 2. И т.д. 3. Поставщики 1. ООО «Альфа» услуг 2. И т.д. 4. Прочие 1. ООО «Бета»
2. И т.д.
Такая детализация субсчетов позволит эффективно организовать аналитический учет, а соответственно повысить качество формируемой информации.
3. Регулярное проведение инвентаризаций. В ООО «Афина» полная инвентаризация проводится только в установленные законом сроки. Для совершенствования учета расчетов с поставщиками необходимо проводить инвентаризацию через запланированные промежутки времени с целью обеспечение соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию задолженности. В связи с этим рекомендуется проводить полную инвентаризацию раз в пол года (сейчас раз в год), а сверку данных по количеству – в начале каждого квартала. Для этого необходимо утвердить график проведения инвентаризации и сверок.
Отразим необходимые мероприятия на рис. 9.
Рис. 9. Мероприятия по разработке порядка проведения инвентаризаций
4. Так же для оптимизации учета расчетов с поставщиками рекомендуется осуществлять планирование доходов. Например, необходимо составлять ежемесячные планы поступления и расходования денежных средств (от дебиторов и платежей кредиторам), исполнением плана. Это даст возможность исследования причин отклонений и возможность для анализа и разработки мероприятий по более рациональному использованию средств.
5. Также на качество учета расчетов оказывает существенное влияние качество работы бухгалтерии. Для повышения качества работы бухгалтерии необходимо:
а) нанимать высококвалифицированных специалистов с высшим бухгалтерским образованием и опытом работы на свободные и вновь образуемые вакансии;
б) необходимо организовывать для работников бухгалтерии курсы повышения квалификации, что позволит расширить имеющиеся и приобрести дополнительные навыки учетной работы, ознакомится с изменениями в законодательстве, изучить порядок применения их на практике;
в) на качество работы бухгалтерии существенное влияние оказывает четкое распределение обязанностей. Так не редко бывает, что работники бухгалтерии не знают, кто должен выполнять тот или иной этап учетной работы, заполнять и регистрировать документы, что приводит к потере рабочего времени и снижению эффективности работы. Бывает, что бухгалтеры дублируют обязанности друг друга, что также ведет к снижению качества работы, возникновению ошибок, снижению производительности труда и качества учета и отчетности. Для того, что бы избежать данных проблем, повысить качество учета и отчетности, производительности труда необходимо утвердить должностные инструкции и осуществлять контроль за их соблюдением. Это позволит избежать дублирования обязанностей, будет способствовать четкому распределению функций, что позволит существенно повысить качество работы бухгалтерии, а соответственно и положительно повлияет на качество учета, в том числе и расчетов.
г) производительность труда бухгалтерской службы является важным фактором в эффективности учетной работы, поэтому для сотрудников бухгалтерии необходимо разрабатывать планы работы (сроки составления внутренней и внешней отчетности, сроки формирования промежуточного и итогового финансового результата, сроки расчета налогов и составления деклараций) и внедрить систему премирования за исполнение планов. Например, исполнение сроков сдачи годовой отчетности – 1% от месячного оклада, исполнение сроков сдачи квартальной отчетности – 0,5% от оклада, соблюдение сроков уплаты налогов и сдачи деклараций – 1% от оклада и т.д.
Все эти мероприятия по стимулированию производительности труда бухгалтерской службы позволят повысить качество бухгалтерского и налогового учета и, в частности, учета расчетов.
Все данные мероприятия способствуют оптимизации учета расчетов с поставщиками, а это в свою очередь приводит к повышению качества информации, формируемой бухгалтерским учетом, и бухгалтерской отчетности.
Таким образом, правильно организованный бухгалтерский учет расчетов с поставщиками на предприятии обеспечит контроль за использованием денежных средств, позволит формировать достоверную информацию и не создаст проблем с налогообложением и аудиторской проверкой.
Заключение
Ни одно российское предприятие не обходится без взаимосвязей с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами. Хорошо налаженные взаимоотношения с дебиторами и кредиторами позволяют предприятию работать более эффективно. В ходе исследования, проведенного в рамках первой главы, было установлено, что неотъемлемой частью деятельности любого предприятия являются расчеты с поставщиками. Далее было рассмотрены основные группы расчетов с дебиторами и кредиторами и подробно рассмотрены расчеты с поставщиками, изучены нормативные документы, регулирующие порядок расчетов.
На следующем этапе была изучена характеристика деятельности предприятия ООО «Афина». Предприятие ООО «Афина» является обществом с ограниченной ответственностью. ООО «Афина» - современное предприятие, действующее на рынке уже более 10 лет. Предприятие является юридическим лицом. Основная цель деятельности предприятия ООО «Афина» – получение прибыли. В компании трудится 13 человек.
На данный момент предприятие осуществляет оптовую торговлю современной автомобильной электроникой известных торговых марок США и Европы. В прайс-листе ООО «Афина» всегда можно найти более 1000 наименований различной продукции. Сегодня компания «Афина», начавшая свою деятельность как студия звукозаписи, продолжает добрые традиции, представляя на рынке только высококачественную продукцию известных торговых марок Prology, Alligator, KGB, APS, JBL, Clifford, Infinity, Harman, Kardon, Oehlbach.
Руководителем предприятия назначен является генеральный директор Романов В.П., руководителем бухгалтерии является главный бухгалтер. Бухгалтерский учет ведется в программе 1С: Бухгалтерия. Организация применяет общую систему учета и налогообложения.
На следующем этапе был изучен порядок синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Было установлено, что в соответствии с рабочим планом счетов для учета данных расчетов предприятие использует счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
Бухгалтерский учет на данном предприятии организован в соответствии с законодательством, автоматизирован, учет ведется путем создания бухгалтерской службы с использованием стандартных форм регистров бухгалтерского учета, разработанных МинФином РФ и составленных самостоятельно.
По итогам исследования сделаны следующие обобщающие выводы:
- учет расчетов ведется с соблюдением действующего законодательства;
- соблюдаются все внутренние приказы и распоряжения;
- все отделы, службы предприятия работают эффективно;
- на предприятии работает высококвалифицированный персонал.
В целях совершенствования учета расчетов с поставщиками на предприятии были предложены следующие рекомендации:
внести исправления в первичные документы;
восстановить утраченные документы;
выполнять надлежащим образом требования законодательства в части применения форм документов по учету расчетов (утвердить график документооборота, заполнять все обязательные реквизиты);
обеспечить надлежащее хранение документов;
внести дополнения в рабочий план счетов.
Также предлагается внедрить следующие мероприятия:
повысить эффективность работы бухгалтерии, в том числе внедрить систему планирования работы бухгалтерии, утвердить должностные инструкции;
проводить специальные тренинги и семинары для работников, повышающие их квалификацию, навыки, знания и умения в данной области учета;
повысить период отдыха от работы на компьютере, чтобы исключить возможность появления ошибок из-за невнимательности.
Обобщая все выше сказанное, реализация всех рекомендаций позволит предприятию ООО «Афина» существенно повысить качество учета расчетов, что положительно скажется на эффективности деятельности предприятия и его конкурентоспособности.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.04.2015)
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.04.2015)
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.10.2015)
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.10.2015)
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011г. № 402-ФЗ (ред. 28.12.2014)
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. № 34н (ред. 24.12.2010) «Об утверждении положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации»
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.05.2015)
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 34н (ред. от 06.05.2015)
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.05.2015)
Положение о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П (с изм. от 15.07.2013)
Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"
Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждены приказом Министерства Финансов РФ от 13.06.95 №49 (ред. от 08.11.2010).
Агафонова М.Н., Акимова В.Г. Практическая бухгалтерия, М.: Бератор, 2016;
Бородина В.А. Бухгалтерский учет. - М.: ЮНИТИ, 2014;
Бухгалтерский учет: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. - М.: ИНФРА-М, 2014. – 592 с.;
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2013. – 570с.;
Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. - М.: Аспери, 2013.
Камышанов П.И. Бухгалтерский учет – Москва: Экономика, 2013.- 349 с.
Шестакова Е.В. Налоги, аудит, налоговые проверки. – М.: Феникс, 2014.
Богомолов А.М. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет, 2013, №5.
Публикации по бухгалтерскому учету «ПрофБух» 2015 г. «Бухгалтерский баланс» http://www.ccpb.ru/publik/publik_1/110.html
http://www.consultant.ru/online/base/ - справочно-правовая система.
3
Формы безналичных расчетов
расчеты
платежными поручениями
расчеты по аккредитиву
расчеты инкассовыми поручениями
расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств
расчеты чеками
расчетов в форме перевода электронных денежных средств
Директор ООО «Афина»
Начальник склада
Кладовщик
Менеджер
Отдел продаж
Заведующий складом
Отдел закупок
Главный бухгалтер
Менеджер
Бухгалтер
Главный бухгалтер
Бухгалтер по учету товаров
Бухгалтер по учету расчетов
Организация - продавец
Договор поставки
Заявка на поставку
Организация-грузополучатель
Работник, который формирует ТОРГ-12
Главный бухгалтер, сотрудник бухгалтерии
Работник, отпустивший груз
2 экз.
2 экз.
2 экз.
Представитель грузополучателя
1 экз.
1 экз.
Подшивка и архивирование первичных документов
Анализ финансовых показателей
Формирование бухгалтерской отчетности
Внутренний контроль бухгалтерских регистров
Формирование бухгалтерских регистров
Внесение данных в программу 1С
Обработка первичной документации

Список литературы [ всего 23]

Список литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.04.2015)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.04.2015)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.10.2015)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.10.2015)
5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011г. № 402-ФЗ (ред. 28.12.2014)
6. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. № 34н (ред. 24.12.2010) «Об утверждении положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации»
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.05.2015)
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 34н (ред. от 06.05.2015)
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.05.2015)
10. Положение о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П (с изм. от 15.07.2013)
11. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"
12. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
13. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждены приказом Министерства Финансов РФ от 13.06.95 №49 (ред. от 08.11.2010).
14. Агафонова М.Н., Акимова В.Г. Практическая бухгалтерия, М.: Бератор, 2016;
15. Бородина В.А. Бухгалтерский учет. - М.: ЮНИТИ, 2014;
16. Бухгалтерский учет: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. - М.: ИНФРА-М, 2014. – 592 с.;
17. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2013. – 570с.;
18. Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. - М.: Аспери, 2013.
19. Камышанов П.И. Бухгалтерский учет – Москва: Экономика, 2013.- 349 с.
20. Шестакова Е.В. Налоги, аудит, налоговые проверки. – М.: Феникс, 2014.
21. Богомолов А.М. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет, 2013, №5.
22. Публикации по бухгалтерскому учету «ПрофБух» 2015 г. «Бухгалтерский баланс» http://www.ccpb.ru/publik/publik_1/110.html
23. http://www.consultant.ru/online/base/ - справочно-правовая система.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024