Вход

Ювенальная юстиция: история и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 387672
Дата создания 2018
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Ювенальная юстиция.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83209
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83210
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83211
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83212
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83213
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83214
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83215
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83216
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83217
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83218
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83219
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83220
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83221
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83222
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83223
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83224
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83225
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83226
Ювенальная юстиция: история и современность Образец 83227

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие ювенальной юстиции ... 5
2 Задачи ювенальной юстиции ... 8
3 Ювенальная юстиция в России: история и современность ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Актуальность. Сегодня развитие ювенальной юстиции как правовой основы социальной политики в отношении несовершеннолетних является главной точкой приложения сил законодательных, исполнительных и судебных органов, органов местного самоуправления, различных институтов гражданского общества в Российской Федерации. Пробельность развития темы ювенальной юстиции в российской науке связана и во многом обусловлена особенностями исторического пути формирования правосудия по делам несовершеннолетних в России. Поскольку создание, функционирование и упразднение специального правосудия для несовершеннолетних в России было связано с первыми десятилетиями XX века, основные фундаментальные исследования в этой области совпали с этими временными рамками.

Россия относится к немногим странам современного мира, где защита прав несовершеннолетних как отрасль социальной политики и социального права развиты недостаточно, а правосудие по делам несовершеннолетних как самостоятельная подсистема общего правосудия отсутствует вовсе. В то же время столетний период функционирования в мире различных моделей ювенальной юстиции, в том числе и в дореволюционной России, доказал их эффективность в деле защиты прав и законных интересов детей и молодежи.

Цель работы: рассмотреть историю и современность ювенальной юстиции.

Достижение указанных целей обусловило постановку и последовательное решение следующих основных задач:

  • дать определение ювенальной юстиции;
  • обозначить цели и задачи ювенальной юстиции;
  • рассмотреть историю и современность ювенальной юстиции в России.

Объект: ювенальная юстиция как система.

Предмет: нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность учреждений ювенальной юстиции России и практика их применения.

Теоретической основой работы послужили труды таких ученых как Н.А. Быданцева, В.Д. Ермакова, М.З. Ильченко, Е.А. Абросимовой, А.С. Антономова, Н.Л. Ханашвили, Э.Б. Мельниковой, Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжловой, А.В Наумова и других.

Структура работы. Поставленная цель и задачи определили целесообразность структуры работы, которая состоит из введения, трёх параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие ювенальной юстиции

Система правосудия является неотъемлемой частью любого современного государства. Однако изначально созданная для работы со взрослыми, она, как правило, плохо учитывает особенности детского развития и психологического состояния. Часто столкновение ребенка с «взрослой» системой правосудия приносит больше вреда, чем пользы, и не способствует его возвращению к нормальной жизни в обществе. Осознание этой проблемы привело в свое время к идее создания ювенальной юстиции – специализированной системы правосудия в отношении несовершеннолетних. «Ювенальный» – от латинского juvenalis, «юный»; «юстиция» – отправление правосудия, от латинского justicia – справедливость .

Таким образом, ювенальная юстиция – это отправление правосудия, особый порядок судопроизводства в отношении молодежи, несовершеннолетних.

...

2 Задачи ювенальной юстиции

Профилактика преступлений и правонарушений является одной из важнейших задач и одновременно составным звеном системы правосудия для несовершеннолетних. Зарубежные специалисты высказываются по этому поводу еще более определенно, утверждая, что задача профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является, вероятно, самой важной. При этом наиболее эффективной признается ранняя профилактика преступлений, связанная с обеспечением благополучного физического и нравственного развития детей, а также оказанием помощи несовершеннолетним из группы риска.

...

3 Ювенальная юстиция в России: история и современность

Ювенальная юстиция в современном понимании имеет довольно длительную и интересную историю. Ювеналиями в Древнем Риме называли празднества в честь богини юности. Уже в Римском праве, более поздних правовых актах средневековья и тем более законодательства ряда Европейских стран XVIII–XIX века, предпринимались попытки защитить права несовершеннолетних и оградить их от жестокой кары за совершенное деяние. В Законе 12 таблиц был впервые сформулирован принцип прощения наказания.

Речь шла о неназначении наказания при наличии следующих двух условий:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы.

Ювенальная юстиция — это основанная на специфических принципах особая система защиты прав несовершеннолетних, включающая в себя совокупность государственных органов, деятельность которых осуществляется совместно с соответствующими методико-психологическими, социальными службами помощи детям и подросткам посредством механизма защиты прав ребенка, применяемых для обеспечения реализации его прав.

...

Список литературы [ всего 10]

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - ст. 4398.
  2. ...

Учебники, монографии, статьи

  1. Быданцев, Н.А. Ювенальная уголовная юстиция: некоторые размышления [Текст] / Н.А. Быданцев // Вопросы российской ювенальной юстиции в региональном компо- ненте: сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. 29 апреля 2010 года / под. общ. ред. к.ю.н., проф. Т.И. Козловой; Институт правоведения и предпринимательства, Межрегиональная общественная организация юристов и предпринимателей «ФОРУМ». - СПб: Изд-во ИПП, 2010. – 272 с.
  2. Ермаков, В.Д. Федеральный закон «Основы законодательства о ювенальной юстиции Российской Федерации». Авторский проект [Текст] / В.Д. Ермаков, М.З. Ильченко, Е.А. Абросимова, А.С. Антономов, Н.Л. Ханашвили. - М.: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, 1999. – 132 с.
  3. Мельникова, Э.Б. Проект закона «О ювенальной юстиции РФ» [Текст] / Э.Б. Мельникова // Правозащитник. - 1996. - № 2. - С. 37-45.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01185
© Рефератбанк, 2002 - 2024