Вход

ЕНВД: Налоговое планирование

Реферат по праву и законодательству
Дата добавления: 25 июля 2011
Язык реферата: Русский
Word, rtf, 57 кб (архив zip, 12 кб)
Реферат можно скачать бесплатно
Скачать
Данная работа не подходит - план Б:
Создаете заказ
Выбираете исполнителя
Готовый результат
Исполнители предлагают свои условия
Автор работает
Заказать
Не подходит данная работа?
Вы можете заказать написание любой учебной работы на любую тему.
Заказать новую работу



ЕНВД: Налоговое планирование

М.А. Щербакова, эксперт «УНП»

А будет ли торговым зал?

При розничной торговле ЕНВД платится либо с торговой площади, либо с торгового места. Причем сумма налога напрямую зависит от используемого показателя. Разберемся, когда и какой показатель надо применять. И что выгоднее: место или площадь.

Подсчитаем метры

Вмененный доход налогоплательщика рассчитывается исходя из физических показателей, установленных отдельно для каждого из видов деятельности. При рознице это площадь зала и торговое место. И каждому показателю соответствует размер базовой доходности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). Так, «стоимость» одного квадратного метра торговой площади составляет 1800 рублей. А «цена» торгового места - 9 тыс. рублей в месяц за «штуку».

Очевидно, что использовать показатель «торговое место» выгоднее, если площадь помещения, из которого ведется торговля, превышает 5 кв. метров. И наоборот, при маленьком (до 5 кв. метров) магазине налог будет меньше, если платить его исходя из площади торгового зала.

Но так как торговая площадь в магазинах обычно превышает 5 «квадратов», в большинстве случаев выгоднее платить налог именно с «торгового места». А можно ли площадь превратить в место?

Продавец в поисках места

Платить ЕНВД с торгового места можно только если торговля ведется через нестационарную торговую сеть либо через стационарную торговую сеть, но без торговых залов (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). При этом под стационарной торговой сетью НК РФ понимает специально оборудованные и предназначенные для ведения торговли здания (их части) и строения.

То есть основным признаком стационарной торговой сети является предназначение здания для ведения торговли. Правда, в кодексе этот признак не конкретизируется. Поэтому, на наш взгляд, вполне допустимо определять предназначение имущества на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на здание (строение). Например, если в свидетельстве о государственной регистрации или техническом паспорте указано, что помещение нежилое или складское, второй признак не выполняется. И налог нужно будет платить с торгового места.

Что в магазине твоем

А вот если, согласно документам (договору аренды, свидетельству о праве собственности, техническому паспорту), помещение является торговым, то для решения вопроса о физическом показателе потребуются дополнительные данные. Дело в том, что не всякая торговая точка имеет торговый зал (а значит, и площадь этого зала). Ведь под торговым залом понимаются помещения и открытые площадки, используемые для торговли. Причем под это определение не попадают подсобные и административно-бытовые помещения, а также помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. При условии, что в них не обслуживают посетителей (ст. 346.27 НК РФ).

И самое главное - перечень помещений, где обслуживают посетителей, определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Речь идет о договорах купли-продажи или аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), техническом паспорте на него, планах, схемах, экспликациях, разрешении на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т. п. (письмо МНС России от 01.08.03 № 22-2-14/1757-АБ026).

То есть, если ваши документы оформлены так, что в помещении нет площадей, отведенных для непосредственного обслуживания покупателей, не возникает и торгового зала (письмо Минфина России от 03.03.05 № 03-06-05-04/49). Например, не появляется торгового зала, если товары доставляются на дом покупателю и оплачиваются при получении. А в магазине лишь оформляются договоры. В таком случае надо говорить именно о торговом месте. То есть о месте, где совершается сделка купли-продажи.

Можно платить налог с торгового места и в другой ситуации. Если в аренду получена лишь часть торгового зала без права пользования подсобными, складскими и административными помещениями. Такова позиция судов (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 17.11.04 по делу № Ф04-8178/2004 (6257-А46-19), от 03.11.04 по делу № Ф04-7935/2004 (6064-А46-27), от 17.11.04 по делу № Ф04-8171/2004 (6315-А46-26), Уральского от 29.07.04 по делу № Ф09-3023/04-АК, от 17.08.04 по делу № Ф09-3286/04-АК округов).

Отметим, что со следующего года понятие торгового зала изменится. Согласно новой редакции статьи 346.27 НК РФ*, в площадь торгового зала будет входить часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей. А также площади контрольно-кассовых узлов и кабин, рабочих мест обслуживающего персонала, проходов для покупателей.

Изменения внесены Федеральным законом от 21.07.05 № 101-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://klerk.ru/



© Рефератбанк, 2002 - 2017