Министерство Российской Федерации
по налогам и сборам
ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ
К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А
По дисциплине «Ценообразование»
Выполнил студент 4-го курса
Группа ФВ-401
Чигир А. Н.
Преподаватель:
Русин В.Н.
Москва 2002
Содержание:
Система показателей…………………………………………….2
Интегральный показатель………………………………………11
Принципы и технология процессов бизнес-планирования и бюджетирования в коммерческом банке в рамках общей системы стратегического планирования………………………………...19
4. Ликвидность – как показатель….………………………………22
Список использованной литературы и материалов.
Исследование
рынка Таблица 1 Сравнительная оценка исполнителей исследования рынка
Различие
между консалтинговой фирмой и
индивидуальным консультантом состоит
в том, что последний, как правило,
узкоквалифицированный специалист,
хорошо разбирающийся именно в данной
проблеме. В то же время он не может
одновременно проводить исследования
в больших объемах. В этом случае
консультант может взять на себя
организацию исследований с помощью
выбранной им специализированной фирмы
(тест-студии), выступая в роли
представителя Заказчика, при полной
ответственности за результаты работы.
Следует отметить, что индивидуальный
консультант более заинтересован в
работе, чем консультационная фирма,
которая может работать сразу для
нескольких заказчиков.
Таблица 2 Решающие факторы при покупке быстрозамороженных овощей
|
Задача № 1
В текущем году предприятие планирует реализовать два вида продукции:
А - в количестве 10000 шт.
В - в количестве 20000 шт.
Показатели/товары |
А |
В |
Постоянные затраты по производству товара (тыс. руб.) |
300 |
400 |
Планируема рентабельность при заданном объеме производства (%) |
10 |
20 |
Основные виды переменных затрат: |
|
|
1. материалы |
12 |
18 |
2. полуфабрикаты |
30 |
12 |
3. комплектующие изделия |
20 |
20 |
4. основная зарплата производственных рабочих |
40 |
15 |
5. прочие затраты |
10 |
12 |
1. Полная калькуляция затрат по изделиям
Изделие А
Постоянные затраты на единицу изделии А
300000/10000 = 30 руб.
полная себестоимость единицы изделия А
30+12+30+20+40+10= 142 руб. на ед. изделия А
Изделие В
Постоянные затраты на единицу изделии В
400000/20000=20 руб.
полная себестоимость на единицу изделия В
20+18+12+20+15+12=97 руб. на ед. изделия В
2. Определение себестоимости товаров А и В методом покрытия
Себестоимость изделия методом покрытия определяется суммой переменных затрат.
Себестоимость изделия А:
12+30+20+40+10=142-30= 112 руб.
Себестоимость изделия В:
18+12+20+15+12=97-20=77 руб.
3. Определение цены товара затратным методом.
Цена изделия затратным методом при известной рентабельности определяется по формуле:
Ц= С*(1+R/100).
Где С -полная себестоимость
Цена изделия А:
Ц= 142*(1+10/100)= 156,2 руб.
Цена изделия В:
Ц=97*(1+20/100)= 116,4 руб.
4. Зависимость средних переменных, средних постоянных затрат и полной себестоимости от объемов их производства (в интервале от 5000 шт./год до 25000 шт./год)
Изделие А:
Объем |
5000 (1) |
10000 (2) |
15000 (3) |
20000 (4) |
25000 (5) |
Затраты постоянные |
60 |
30 |
20 |
15 |
12 |
Затраты переменные |
112 |
112 |
112 |
112 |
112 |
Себестоимость |
172 |
142 |
132 |
127 |
124 |
Изделие В:
Объем |
5000 (1) |
10000 (2) |
15000 (3) |
20000 (4) |
25000 (5) |
Затраты постоянные |
80 |
40 |
26,7 |
20 |
16 |
Затраты переменные |
77 |
77 |
77 |
77 |
77 |
Себестоимость |
157 |
117 |
103,7 |
97 |
93 |
25000 наиболее выгодный объем производства изделия А, но 100% заменяемость должно обеспечить не менее 25000 ед., кроме того не должна меняться оплата основных рабочих, что при 5000, что при 25 000.
Задача № 2
Предприятие планирует выпуск новых видов продукции А и В.
Показатели/товары |
А |
В |
Оптовая цена товара (тыс.) |
68 |
77 |
Себестоимость товара |
42 |
42 |
Материальные затраты в % от стоимости |
44 |
68 |
Планируемый объем реализации |
5000 |
4000 |
1. Структура оптовой цены.
Ц= МЗ + НДС (в МЗ) + прочие затраты + прибыль +НДС
изделие А:
МЗ с НДС = С/б * МЗ
42*0,44=18,48
НДС в МЗ= 18,48*1/6=3,08
МЗ без НДС = 18,48-3,08=15,4
Прочие затраты = 42-18,48=23,52
Определяем НДС в цене 68/6= 11,34
Цена без НДС =68-11,34 = 56,66
Прибыль: Цена без НДС - себестоимость = 56,66-42 = 14.66
Ц= 15,4+3,08+23,52+14,66+11,34= 68 руб.
Изделие В:
МЗ с НДС = С/б * МЗ
42*0,68= 28,56
НДС в МЗ = 28,56/6=4,76
МЗ без НДС = 28,56-4,76= 23,8
Прочие затраты = 42- 28,56=13,44
Определяем НДС в Цене = 77/6=12,8
Цена без НДС 77-12,8= 64,2
Прибыль = 64,2-42=22,2
Ц = 23,8+4,76+ 13,44+22,2+12,8 = 77
2. Планируемая прибыль предприятия от производства.
Планируемая прибыль изделия А =Pr * Q = 14,66*5000 = 73300
Планируемая прибыль изделия В =Pr * Q = 22,2*4000= 88800
Общая прибыль = 162100
3. Рентабельность производства изделий А и В
Общие затраты изделия А= 42*5000=210000
R= Pr/себестоимость*100= 73300/210000*100= 34,9%
Общие затраты изделия В= 42*4000=168000
R= Pr/себестоимость*100= 88800/168000*100=52,9%
4. Производство изделия В предпочтительнее, так как рентабельность производства изделия В выше рентабельности производства изделия. При условии, что предприятие покрывает общие затраты на выпуск продукции.