Вход

Бухгалтерский учет у организаций, передающей имущество по договору дарения

Реферат по бухгалтерскому учету и аудиту
Дата добавления: 23 марта 2010
Язык реферата: Русский
Word, rtf, 46 кб
Реферат можно скачать бесплатно
Скачать
Данная работа не подходит - план Б:
Создаете заказ
Выбираете исполнителя
Готовый результат
Исполнители предлагают свои условия
Автор работает
Заказать
Не подходит данная работа?
Вы можете заказать написание любой учебной работы на любую тему.
Заказать новую работу




Бухгалтерский учет у организаций, передающей имущество по договору дарения

В ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации и индивидуальные предприниматели могут безвозмездно передавать принадлежащие им основные средства, нематериальные активы другим лицам по договору дарения.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), по договору дарения, одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

В соответствии с пунктом 2 статьи 574 ГК РФ, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда, договор дарения должен быть совершен в письменной форме.

Договор дарения недвижимого имущества, на основании пункта 3 статьи 574 ГК РФ, подлежит государственной регистрации.

Бухгалтерский учет основных средств, нематериальных активов, передаваемых по договору дарения

В соответствии с пунктом 29 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 30 марта 2001 года №26н "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" списанию с бухгалтерского учета подлежит стоимость объектов основных средств (далее ОС), которые выбывают или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации. Выбытие объекта ОС имеет место и в случае его безвозмездной передачи.

Уменьшение экономических выгод организации в результате выбытия активов, в соответствии с пунктом 2 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99") (далее - ПБУ 10/99) признается расходами организации. При этом, согласно пункту 11 ПБУ 10/99, расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, нематериальных активов, признаются операционными расходами организации.

До момента безвозмездной передачи объекта основных средств, нематериальных активов, как правило, какое-то время эксплуатируются. Сумма накопленной за время эксплуатации объекта амортизации, согласно Плану счетов при выбытии объекта ОС, списывается в кредит счета 01 "Основные средства" (в корреспонденции со счетом 02 "Амортизация основных средств"). По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость ОС списывается со счета 01 "Основные средства" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы".

Сумма накопленной за время эксплуатации объекта амортизации при выбытии объекта нематериальных активов согласно Плану счетов списывается в кредит счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции со счетом 05 "Амортизация нематериальных активов". По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость нематериального актива списывается со счета 04 "Нематериальные активы" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы".

Безвозмездная передача объектов основных средств, осуществляемая по договору дарения, оформляется Актом о приеме-передаче объекта основных средств №ОС-1 (кроме зданий, сооружений).

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://klerk.ru/


© Рефератбанк, 2002 - 2017